openbase.

METALENERGY

Réparation et maintenance navale

SIREN813 367 505TVAFR15813367505
15 BOULEVARD DES APPRENTIS, 44600 SAINT-NAZAIRE
Rapports

En bref

Créée en 2015, METALENERGY est une SAS installée à Saint-Nazaire qui assure la construction et la réparation navales et industrielles, ainsi que la maîtrise d'œuvre. Elle exerce dans plusieurs spécialités techniques.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 11,4 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : metalenergy.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
813 367 505
SIRET siège
813 367 505 00027
Dénomination
METALENERGY
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR15813367505Format valide
Date de création
10/08/2015
Code NAF / APE
33.15Z(Réparation et maintenance navale)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
1 002 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
813 367 505R.C.S.Nantes
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 10/08/2015)

Adresse du siège

44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire

Contact

L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Page recrutement →Clients à l'international

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Construction réparation navale et industrielle maîtrise d'oeuvre Multi-spécialités, toutes opérations industrielles et commerciales se rapportant à la création, l'acquisition, la location, la prise en location-gérance de tous fonds de commerce usines ateliers se rapportant à l'une ou à l'autre des activités spécifiées, la prise l'acquisition l'exploitation ou la cession de tous procédés, brevets et droits de propriété intellectuelle concernant ces activités

  • Construction réparation navale et industrielle maîtrise d'oeuvre multi-spécialités, toutes opérations industrielles et commerciales se rapportant à la création, l'acquisition, la location, la prise en location-gérance de tous fonds de commerce usines ateliers se rapportant à l'une ou à l'autre des activités spécifiées, la prise l'acquisition l'exploitation ou la cession de tous procédés, brevets et droits de propriété intellectuelle concernant ces activités Construction réparation navale et industrielle maîtrise d'oeuvre multi-spécialités, toutes opérations industrielles et commerciales se rapportant à la création, l'acquisition, la location, la prise en location-gérance de tous fonds de commerce usines ateliers se rapportant à l'une ou à l'autre des activités spécifiées, la prise l'acquisition l'exploitation ou la cession de tous procédés, brevets et droits de propriété intellectuelle concernant ces activitésdepuis le 06/11/2023 · établissement secondaire · APE 3315Z
  • Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie.depuis le 12/01/2023 · établissement secondaire · APE 3320A
  • Réparation et maintenance navaledu 10/08/2015 au 31/07/2020 · établissement secondaire · APE 3315Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 17/01/2023L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-20.1%

11,4 M €

Exercice 2024

Résultat net

-16.8%

259 k €

Exercice 2024

Capital social

1,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
813 367 505 00027

Adresse : 15 BOULEVARD DES APPRENTIS, 44600 SAINT-NAZAIRE

Création : 31/07/2020

Activité : Réparation et maintenance navale (33.15Z)

SecondaireEn activité
813 367 505 00043

Adresse : VEELLAGE DU HAVRE 37 RUE MARCEL TOULOUZAN, 76600 LE HAVRE

Création : 06/11/2023

Activité : Réparation et maintenance navale (33.15Z)

SecondaireEn activité
813 367 505 00035

Adresse : 745 RUE MONJARET DE KERJEGU, 29200 BREST

Création : 12/01/2023

Activité : Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie (33.20A)

SecondaireFermé
813 367 505 00019

Adresse : RUE DE LA FORME JOUBERT, 44600 SAINT-NAZAIRE

Création : 10/08/2015

Activité : Réparation et maintenance navale (33.15Z)

Finances

Finances de

METALENERGY

6.5 M€20166.6 M€20176.6 M€20186.9 M€20196.2 M€20206.7 M€202112.1 M€202214.2 M€202311.4 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)11,4 M €14,2 M €12,1 M €6,7 M €6,2 M €6,9 M €6,6 M €6,6 M €6,5 M €
EBITDA / EBE (€)429 k €423 k €345 k €-498 k €592 k €490 k €121 k €560 k €188 k €
Résultat d'exploitation (€)429 k €423 k €345 k €-498 k €592 k €490 k €121 k €560 k €188 k €
Résultat net (€)259 k €312 k €310 k €-502 k €427 k €346 k €95 k €371 k €125 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-20.1+18.0+81.1+7.0-9.6+4.1+0.0+1.3—
Taux de marge d'EBITDA (%)3.83.02.9-7.59.57.11.88.52.9
Taux de marge opérationnelle (%)3.83.02.9-7.59.57.11.88.52.9
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)1,1 M €765 k €277 k €-27 k €1,1 M €5 k €386 k €477 k €189 k €
BFR exploitation (€)2,3 M €————————
BFR hors exploitation (€)-1,2 M €————————
BFR (j de CA)34.419.48.3-1.564.80.321.026.010.4
BFR exploitation (j de CA)71.8————————
BFR hors exploitation (j de CA)-37.4————————
Délai paiement clients (j)130.0131.3120.6117.2124.0105.3118.6118.3100.6
Délai paiement fournisseurs (j)58.464.774.098.159.869.667.758.161.2
Ratio des stocks / CA (j)0.3————————
Trésorerie (€)538 k €63 k €40 k €68 k €944 k €253 k €75 k €84 k €100 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)1,6 M €828 k €317 k €41 k €2,1 M €258 k €461 k €562 k €289 k €
Couverture du BFR1.51.11.1-1.51.851.01.21.21.5
Trésorerie (€)538 k €63 k €40 k €68 k €944 k €253 k €75 k €84 k €100 k €
Dettes financières (€)3,4 M €2,6 M €1,7 M €736 k €164 k €575 k €650 k €573 k €857 k €
Ratio d'endettement (Gearing)2.52.32.11.60.10.61.01.04.6
Autonomie financière (%)18.515.612.613.436.227.420.619.77.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)6.85.94.7-1.3-1.30.74.80.94.0
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes2.12.83.74.824.06.34.94.92.8
Fonds propres (€)1,4 M €1,1 M €783 k €473 k €1,4 M €998 k €652 k €557 k €186 k €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)2.32.22.6-7.56.95.01.45.61.9
Rentabilité sur fonds propres (%)19.128.539.6-106.130.034.714.666.667.4
Rentabilité économique (%)5.96.05.6-14.115.113.53.819.87.7
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Effectif——40—36————
Salaires et charges sociales (€)3,0 M €2,8 M €2,3 M €1,8 M €1,7 M €1,6 M €1,5 M €1,1 M €1,0 M €
Salaires / CA (%)26.619.418.927.327.423.023.317.015.6
Impôts et taxes (€)159 k €103 k €84 k €46 k €70 k €47 k €48 k €44 k €40 k €
Capital social (€)30 k €30 k €30 k €30 k €30 k €30 k €30 k €30 k €30 k €
Charges financières (€)69 k €55 k €12 k €595 €13 k €2 k €3 k €7 k €10 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)11,4 M €14,2 M €12,1 M €6,7 M €6,2 M €6,9 M €6,6 M €6,6 M €6,5 M €
Marge brute (€)11,4 M €14,2 M €12,1 M €6,7 M €6,2 M €6,9 M €6,6 M €6,6 M €6,5 M €
EBE (€)158 k €611 k €570 k €-478 k €597 k €522 k €88 k €605 k €209 k €
Résultat net (€)259 k €312 k €310 k €-502 k €427 k €346 k €95 k €371 k €125 k €
Marge EBE (%)1.394.294.73-7.189.607.591.339.143.21
Autonomie financière (%)18.515.612.613.436.227.420.619.77.6
Taux d'endettement (%)254.1233.0211.7155.711.557.699.8103.0461.8
Ratio de liquidité (%)103.0122.5120.5104.6174.2147.1131.9153.9130.5
CAF / CA (%)-0.163.514.67-7.246.875.531.056.562.25
Capacité de remboursement-66.72.51.7-0.50.41.52.10.93.8
BFR (j de CA)178.9143.7130.6132.177.684.5116.5103.1100.8
Rotation stocks (j)0.30.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)108.3109.4100.5——————
Crédit fournisseurs (j)68.971.181.5——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
27/11/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 2000 m²745 RUE MONJARET DE KERJEGU, 29200, Brest27 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

60/100

Sur 9 exercices : → stable
201652
201756
201851
201957
202052
202146
202278
202361
202442

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « réparation et maintenance navale », basée à SAINT-NAZAIRE, créée en 2015, employant 50-99 personnes, pour un CA de 11,4 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

18 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    15M
    18/06/2025· N° J00152712121
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

18

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    18 annonces, dernière publication 16/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 33.15Z · Réparation et maintenance navale) — 5 106 sociétés actives.

Position CA

96%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

257 k€

sur 696 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 93 k€

Bas du marché

≤ 257 k€

Médiane

≤ 624 k€

Q3

> 624 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)