SELARL DOCTEUR CLAMADIEU
Pratique dentaire
En bref
La SELARL Docteur Clamadieu, société d'exercice libéral à responsabilité limitée créée en 2015 et basée à Gramat, exerce la pratique dentaire.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 3,6 M €.
- 4 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société d'exercice libéral à responsabilité limitée
- SIREN
- 812 723 724
- SIRET siège
- 812 723 724 00025
- Dénomination
- SELARL DOCTEUR CLAMADIEU
- Forme juridique
- Société d'exercice libéral à responsabilité limitée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR39812723724Format valide
- Date de création
- 01/07/2015
- Code NAF / APE
- 86.23Z(Pratique dentaire)
- Convention collective
- IDCC 1619— Cabinets dentairesLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 812 723 724R.C.S.Cahors
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/07/2015)
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+1.8%3,6 M €
Exercice 2023
Résultat net
-54.3%240 k €
Exercice 2023
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
4 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 3
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 13 RUE DE LA POSTE, 46500 GRAMAT
Création : 01/07/2017
Activité : Pratique dentaire (86.23Z)
Adresse : LES CROZES BASSES, 46340 SALVIAC
Création : 11/08/2025
Activité : Pratique dentaire (86.23Z)
Enseigne : SELARL DR CLAMADIEU
Adresse : 30 AVENUE LOUIS CONTE, 46500 GRAMAT
Création : 01/07/2015
Activité : Pratique dentaire (86.23Z)
Sociétés liées
8 entreprises partagent un dirigeant commun
GARLO
SIREN 505069294· BARBAZAN-DEBAT· via AUREL SAMUEL YVONNICK BROSSIERSCI LOGAR
SIREN 480077882· BARBAZAN-DEBAT· via AUREL SAMUEL YVONNICK BROSSIERSAS C6
SIREN 911482446· via JEAN-LIONEL CLAMADIEUSCI LHOLA
SIREN 832423800· via JEAN-LIONEL CLAMADIEUSAS LE PHARE
SIREN 904632916· via JEAN-LIONEL CLAMADIEUSPFPLAS JLC
SIREN 913601548· via JEAN-LIONEL CLAMADIEUGFV REAUT INTERNATIONAL
SIREN 888371556· via JEAN-LIONEL CLAMADIEUSCM JP CLAMADIEU V LAMBERT JL CLAMADIEU
SIREN 411252554· via JEAN-LIONEL CLAMADIEU
Finances
Finances de
SELARL DOCTEUR CLAMADIEU
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,6 M € | 3,5 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,3 M € |
| Marge brute (€) | — | — | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 319 k € | 679 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 147 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 319 k € | 679 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 147 k € |
| Résultat net (€) | 240 k € | 525 k € | 554 k € | 295 k € | 151 k € | 124 k € | 104 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.8 | — | — | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.9 | 19.3 | — | — | — | — | 11.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.9 | 19.3 | — | — | — | — | 11.3 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 763 k € | 1,2 M € | — | — | — | — | 40 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 126 k € | — | — | — | — | -17 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 1,1 M € | — | — | — | — | 57 k € |
| BFR (j de CA) | 76.8 | 124.9 | — | — | — | — | 11.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 12.9 | — | — | — | — | -4.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 112.0 | — | — | — | — | 15.7 |
| Délai paiement clients (j) | 0.0 | 21.4 | — | — | — | — | 3.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 27.9 | 8.5 | — | — | — | — | 10.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 0.0 | — | — | — | — | 2.8 |
| Trésorerie (€) | 631 k € | 927 k € | — | — | — | — | 91 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,4 M € | 2,1 M € | — | — | — | — | 131 k € |
| Couverture du BFR | 1.8 | 1.8 | — | — | — | — | 3.2 |
| Trésorerie (€) | 631 k € | 927 k € | — | — | — | — | 91 k € |
| Dettes financières (€) | 128 k € | 221 k € | — | — | — | — | 272 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.2 | — | — | — | — | 2.3 |
| Autonomie financière (%) | 69.6 | 77.9 | — | — | — | — | 26.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.6 | -1.0 | — | — | — | — | 1.2 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 12.3 | 8.5 | — | — | — | — | 1.7 |
| Fonds propres (€) | 1,1 M € | 1,5 M € | — | — | — | — | 118 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.7 | 14.9 | — | — | — | — | 8.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 21.9 | 35.7 | — | — | — | — | 88.3 |
| Rentabilité économique (%) | 20.2 | 36.0 | — | — | — | — | 32.8 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1,7 M € | 1,3 M € | — | — | — | — | 742 k € |
| Salaires / CA (%) | 48.6 | 38.2 | — | — | — | — | 56.7 |
| Impôts et taxes (€) | 75 k € | 64 k € | — | — | — | — | 9 k € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 4 k € | 2 k € | — | — | — | — | 4 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,6 M € | 3,5 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,3 M € |
| Marge brute (€) | 2,7 M € | 2,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 979 k € |
| EBE (€) | 283 k € | 694 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 158 k € |
| Résultat net (€) | 240 k € | 525 k € | 554 k € | 295 k € | 151 k € | 124 k € | 104 k € |
| Marge EBE (%) | 7.92 | 19.77 | — | — | — | — | 12.04 |
| Autonomie financière (%) | 69.6 | 77.9 | 67.8 | 49.2 | 47.6 | 36.9 | 26.3 |
| Taux d'endettement (%) | 11.7 | 15.0 | 25.6 | 72.2 | 80.8 | 142.6 | 230.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 334.7 | 775.0 | 468.7 | 309.7 | 248.3 | 193.9 | 208.7 |
| CAF / CA (%) | 6.79 | 14.68 | — | — | — | — | 8.74 |
| Capacité de remboursement | 0.5 | 0.4 | — | — | — | — | 2.4 |
| BFR (j de CA) | 47.9 | 48.9 | — | — | — | — | 7.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | 2.8 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 17.8 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 62.7 | 19.9 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 3,6 M € · RN 240 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 3,5 M € · RN 525 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 554 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 295 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 151 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 124 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,3 M € · RN 104 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « pratique dentaire », basée à GRAMAT, créée en 2015, employant 1-2 personnes, pour un CA de 3,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cahors
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Cahors
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cahors
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cahors
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Cahors
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cahors
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Cahors
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Cahors
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cahors
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (5)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 13/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 86.23Z · Pratique dentaire) — 49 441 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
508 k€
sur 4 206 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 348 k€
Bas du marché
≤ 508 k€
Médiane
≤ 794 k€
Q3
> 794 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 86.23Z · Pratique dentaire) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
SELARL CABINET DENTAIRE EMILE ROUX
6 M€
CA 2024
SELARL TERRASSE MOUNSI ET ASSOCIES
5 M€
CA 2024
SELARL DES DOCTEURS TAPIRO ET ASSOCIES
5 M€
CA 2024
CABINET CTC
5 M€
CA 2022
SELARL CABINET DENTAIRE SEVAIN
4 M€
CA 2023
CABINET DU DOCTEUR MERABET
4 M€
CA 2024
SELARL STRAIGHT
4 M€
CA 2024
SELARL CABINET DENTAIRE ABLIS
4 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 46
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.