MOLIME
Supermarchés
En bref
MOLIME exploite un supermarché à dominante alimentaire, comme fonds de commerce de distribution.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2022 : 7,9 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 802 440 859
- SIRET siège
- 802 440 859 00022
- Dénomination
- MOLIME
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR63802440859Format valide
- Date de création
- 20/03/2014
- Code NAF / APE
- 47.11D(Supermarchés)
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 378 960,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2022
- Numéro RCS
- 802 440 859R.C.S.Bobigny
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 20/03/2014)
Activité déclarée au registre
L'exploitation d'un fonds de commerce de distribution à dominante alimentaire
- Supermarchésdu 20/03/2014 au 30/01/2015 · établissement secondaire · APE 4711D
Mentions du greffe au RCS (4)
- 13/02/2025Le Tribunal des Activités Économiques de Paris, a prononcé, en date du 12/02/2025, l'ouverture de la liquidation judiciaire sous le numéro P202500576, date de cessation des paiements le 29/01/2025, et a désigné : juge commissaire Mme Béatrix Peret liquidateur SELARL GUIGON ASSOCIES en la personne de Me Pierre-Adrien Guigon 9 rue du Mont Thabor 75001 Paris, , les déclarations de créances sont à deposer au liquidateur dans les deux mois de la publication au bodacc
- 13/12/2022Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 31/05/2022
- 06/11/2019Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 15/10/2019
- 13/02/2015La société ne conserve aucune activité à son ancien siège date d'effet 30 janvier 2015
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-7.1%7,9 M €
Exercice 2022
Résultat net
-3.3%-238 k €
Exercice 2022
Capital social
379 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 44 B AVENUE JEAN JAURES, 93500 PANTIN
Création : 30/01/2015
Activité : Supermarchés (47.11D)
Adresse : LIEU DIT DIEPE C.D., 28700 GARANCIERES-EN-BEAUCE
Création : 20/03/2014
Activité : Supermarchés (47.11D)
Enseigne : INTERMARCHE
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
MOLIME
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,9 M € | 8,5 M € | 9,2 M € | 8,5 M € | 7,9 M € | 7,6 M € | 6,6 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -208 k € | -194 k € | 171 k € | -80 k € | -91 k € | -38 k € | -156 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -208 k € | -194 k € | 171 k € | -80 k € | -91 k € | -38 k € | -156 k € |
| Résultat net (€) | -238 k € | -230 k € | 132 k € | -81 k € | -51 k € | 11 k € | -130 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -7.1 | -6.9 | +7.5 | +8.0 | +3.3 | +16.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -2.6 | -2.3 | 1.9 | -0.9 | -1.2 | -0.5 | -2.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -2.6 | -2.3 | 1.9 | -0.9 | -1.2 | -0.5 | -2.4 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -101 k € | — | -225 k € | — | -125 k € | 17 k € | 64 k € |
| BFR exploitation (€) | -231 k € | -259 k € | -339 k € | -350 k € | -211 k € | -117 k € | 14 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 130 k € | — | 114 k € | — | 86 k € | 134 k € | 50 k € |
| BFR (j de CA) | -4.6 | — | -8.8 | — | -5.7 | 0.8 | 3.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | -10.5 | -10.9 | -13.3 | -14.8 | -9.6 | -5.5 | 0.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 5.9 | — | 4.5 | — | 3.9 | 6.3 | 2.7 |
| Délai paiement clients (j) | 3.1 | 3.7 | 2.4 | 0.5 | 2.6 | 3.2 | 1.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 28.8 | 28.9 | 27.7 | 29.7 | 29.7 | 27.1 | 21.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 15.2 | 14.3 | 12.0 | 14.5 | 17.5 | 18.4 | 21.5 |
| Trésorerie (€) | 26 k € | 65 k € | 61 k € | 38 k € | 53 k € | 162 k € | 343 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -75 k € | 197 k € | -164 k € | 299 k € | -72 k € | 180 k € | 407 k € |
| Couverture du BFR | 0.7 | — | 0.7 | — | 0.6 | 10.3 | 6.4 |
| Trésorerie (€) | 26 k € | 65 k € | 61 k € | 38 k € | 53 k € | 162 k € | 343 k € |
| Dettes financières (€) | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,8 M € | 1,9 M € | 2,0 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -5.3 | -50.5 | 6.2 | 20.5 | 11.6 | 9.2 | 10.5 |
| Autonomie financière (%) | -13.5 | -1.2 | 8.5 | 3.0 | 5.6 | 6.9 | 6.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -6.6 | -6.4 | 7.0 | -18.1 | -18.9 | -44.3 | -10.7 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.4 | 1.7 | 1.9 | 1.6 | 1.5 | 1.6 | 1.4 |
| Fonds propres (€) | -264 k € | -26 k € | 205 k € | 72 k € | 153 k € | 203 k € | 192 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -3.0 | -2.7 | 1.4 | -0.9 | -0.6 | 0.1 | -2.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 90.2 | 892.2 | 64.7 | -111.7 | -33.2 | 5.6 | -67.9 |
| Rentabilité économique (%) | -10.6 | -9.0 | 7.1 | -3.3 | -3.3 | -1.3 | -5.6 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 31 | — | 22 | 19 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 820 k € | 792 k € | 854 k € | 805 k € | 750 k € | 896 k € | 875 k € |
| Salaires / CA (%) | 10.3 | 9.3 | 9.3 | 9.4 | 9.5 | 11.7 | 13.3 |
| Impôts et taxes (€) | 98 k € | 99 k € | 113 k € | 96 k € | 101 k € | 83 k € | 60 k € |
| Capital social (€) | 379 k € | 379 k € | 379 k € | 379 k € | 379 k € | 379 k € | 379 k € |
| Charges financières (€) | 29 k € | 32 k € | 27 k € | 29 k € | 24 k € | 21 k € | 33 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,9 M € | 8,5 M € | 9,2 M € | 8,5 M € | 7,9 M € | 7,6 M € | 6,6 M € |
| Marge brute (€) | 1,9 M € | 2,0 M € | 2,3 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,6 M € |
| EBE (€) | -17 k € | 289 € | 375 k € | 101 k € | 69 k € | 19 k € | 46 k € |
| Résultat net (€) | -238 k € | -230 k € | 132 k € | -81 k € | -51 k € | 11 k € | -130 k € |
| Marge EBE (%) | -0.21 | 0.00 | 4.08 | 1.18 | 0.88 | 0.25 | 0.70 |
| Autonomie financière (%) | -13.5 | -1.2 | 8.5 | 3.0 | 5.6 | 6.9 | 6.9 |
| Taux d'endettement (%) | -533.1 | -5053.9 | 615.1 | 2047.3 | 1157.5 | 915.9 | 1049.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 121.5 | 113.6 | 101.5 | 126.0 | 129.1 | 139.9 | 163.7 |
| CAF / CA (%) | -0.63 | -0.40 | 3.46 | 1.08 | 1.28 | 0.92 | 1.08 |
| Capacité de remboursement | -28.1 | -38.3 | 3.2 | 16.0 | 16.3 | 26.4 | 28.2 |
| BFR (j de CA) | 38.6 | 34.5 | 39.2 | 40.7 | 48.3 | 39.3 | 27.7 |
| Rotation stocks (j) | 15.2 | 14.3 | 12.0 | 14.5 | 17.5 | 18.4 | 21.5 |
| Crédit clients (j) | 2.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 31.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 7,9 M € · RN -238 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 8,5 M € · RN -230 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 9,2 M € · RN 132 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 8,5 M € · RN -81 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 7,9 M € · RN -51 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 7,6 M € · RN 11 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 6,6 M € · RN -130 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « supermarchés », basée à PANTIN, créée en 2014, employant 20-49 personnes, pour un CA de 7,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
19 publications officielles
annonce· collective
La liste des créances de l'article L 641-13 du code de commerce est déposée au greffe où tout intéressé peut contester cette liste devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 29 janvier 2025, désignant liquidateur Selarl Guigon associes en la personne de Me Pierre-Adrien Guigon 9 rue du Mont Thabor 75001 Paris. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
19
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
19 annonces, dernière publication 22/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.11D · Supermarchés) — 9 660 sociétés actives.
Position CA
51%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
8 M€
sur 6 394 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 2 M€
Bas du marché
≤ 8 M€
Médiane
≤ 18 M€
Q3
> 18 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.11D · Supermarchés) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.