ECCI - DURBIANO
Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
En bref
ECCI - DURBIANO est une SAS basée à Echirolles, créée en 2013, qui réalise des travaux de plomberie, chauffage et sanitaire, ainsi que d'électricité. Elle vend aussi des produits liés à ces métiers.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 9,7 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : ecci-durbiano.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 794 519 595
- SIRET siège
- 794 519 595 00027
- Dénomination
- ECCI - DURBIANO
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR10794519595Format valide
- Date de création
- 01/08/2013
- Code NAF / APE
- 43.22A(Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux)
- Domaine d'activité
- Construction
- Convention collective
- IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 400 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 794 519 595R.C.S.Grenoble
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/08/2013)
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Plomberie, chauffage, sanitaire, tous travaux d'électricité, prestations de services par sous-traitance, négoce de produits s'y rapportant.
- PLOMBERIE SANITAIREdepuis le 01/08/2013 · APE 4322A
Mentions du greffe au RCS (5)
- 27/11/2019Transfert du siège social et du principal établissement du 1 Rue Pierre Semard 38600 FONTAINE au 32 Rue de la Paix 38130 ECHIROLLES à compter du 20/09/2019
- 23/01/2018Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : - DURBIANO ENERGIE 7 Rue Baptiste Marcet 38600 FONTAINE, 441 261 005 RCS GTC Grenoble, société apporteuse - DURBIANO HABITAT 7 Rue Baptiste Marcet 38600 FONTAINE, 493 609 101 RCS GTC Grenoble, société apporteuse - SolRTech 7 Rue Baptiste Marcet 38600 FONTAINE, 493 608 988 RCS GTC Grenoble, société apporteuse avec date d'effet au 31/12/2017
- 26/09/2017Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : - DEHEL 7 Rue Baptiste Marcet 38600 FONTAINE, 493 608 806 RCS GTC Grenoble, société apporteuse avec date d'effet au 31/07/2017
- 28/06/2017Modification de la dénomination de la personne morale : Ancienne mention : ECCI - Génie Climatique Nouvelle mention : ECCI - DURBIANO à compter du 15/06/2017
- 28/01/2016transmission universelle du patrimoine de la société - ENTREPRISE DE CHAUFFAGE ET DE CLIMATISATION INDUSTRIELLE 1 Rue Pierre Semard 38600 FONTAINE, 403 270 945 RCS GTC Grenoble, société apporteuse avec effet au 12/12/2015
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+6.9%9,7 M €
Exercice 2025
Résultat net
+478%188 k €
Exercice 2025
Capital social
400 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 32 RUE DE LA PAIX, 38130 ECHIROLLES
Création : 20/09/2019
Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)
Adresse : 1 RUE PIERRE SEMARD, 38600 FONTAINE
Création : 01/08/2013
Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)
Enseigne : ECCI - GENIE CLIMATIQUE
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
Eric DE SEGUINS PAZZIS D'AUBIGNAN
Dirigeant·e de HFJ
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
ECCI - DURBIANO
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 9,7 M € | 9,1 M € | 8,9 M € | 9,5 M € | 6,9 M € | 6,0 M € | 7,4 M € | 7,8 M € | 6,6 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 6,7 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 329 k € | -60 k € | 193 k € | 310 k € | 153 k € | -200 k € | 177 k € | 492 k € | 58 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 264 k € | -60 k € | 193 k € | 310 k € | 153 k € | -200 k € | 177 k € | 492 k € | 58 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 188 k € | 33 k € | 7 k € | 195 k € | 218 k € | -295 k € | 22 k € | 293 k € | 41 k € | 69 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +6.9 | +2.3 | -6.4 | +38.3 | +14.3 | -18.8 | -4.7 | +17.5 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 68.6 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.4 | -0.7 | 2.2 | 3.3 | 2.2 | -3.3 | 2.4 | 6.3 | 0.9 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.7 | -0.7 | 2.2 | 3.3 | 2.2 | -3.3 | 2.4 | 6.3 | 0.9 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -122 k € | -77 k € | 172 k € | 486 k € | — | 903 k € | 1,2 M € | 1,2 M € | — |
| BFR exploitation (€) | — | 1,1 M € | 728 k € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,8 M € | 2,1 M € | 1,5 M € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | -1,2 M € | -805 k € | -1,0 M € | -797 k € | — | -874 k € | -897 k € | -384 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | -4.8 | -3.1 | 6.5 | 25.4 | — | 43.8 | 56.3 | 62.9 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 41.5 | 29.4 | 44.8 | 67.1 | 72.3 | 86.3 | 97.8 | 83.7 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -46.3 | -32.5 | -38.3 | -41.7 | — | -42.4 | -41.5 | -20.9 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 88.6 | 75.7 | 77.7 | 86.0 | 82.5 | 85.7 | 107.0 | 107.0 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 60.6 | 53.6 | 46.1 | 44.1 | 45.0 | 25.6 | 38.6 | 42.1 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 13.5 | 7.3 | 13.1 | 25.1 | 34.8 | 26.2 | 29.4 | 18.9 | — |
| Trésorerie (€) | — | 13 k € | 285 k € | 243 k € | 130 k € | 332 k € | 190 k € | 10 k € | 257 k € | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -109 k € | 208 k € | 415 k € | 615 k € | 904 k € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | — |
| Couverture du BFR | — | 0.9 | -2.7 | 2.4 | 1.3 | — | 1.2 | 1.0 | 1.2 | — |
| Trésorerie (€) | — | 13 k € | 285 k € | 243 k € | 130 k € | 332 k € | 190 k € | 10 k € | 257 k € | — |
| Dettes financières (€) | — | 341 k € | 675 k € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,5 M € | 1,9 M € | 2,2 M € | 1,8 M € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.2 | 0.4 | 0.7 | 0.8 | 1.2 | 1.6 | 1.9 | 1.2 | — |
| Autonomie financière (%) | — | 35.1 | 35.6 | 34.4 | 34.6 | 29.1 | 27.7 | 24.4 | 31.6 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -5.5 | 2.0 | 2.8 | 6.6 | -5.7 | 9.9 | 4.5 | 26.7 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 13.9 | 6.8 | 4.3 | 3.6 | 2.8 | 2.2 | 2.2 | 2.7 | — |
| Fonds propres (€) | — | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,5 M € | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.9 | 0.4 | 0.1 | 2.0 | 3.2 | -4.9 | 0.3 | 3.8 | 0.6 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 2.0 | 0.4 | 11.9 | 15.2 | -24.3 | 1.8 | 24.6 | 2.6 | — |
| Rentabilité économique (%) | — | -1.3 | 4.2 | 6.6 | 3.7 | -4.8 | 4.1 | 10.1 | 1.2 | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 45 | 47 | 46 | 53 | — | — | — | 40 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 2,3 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,8 M € | 2,8 M € | 3,2 M € | 3,3 M € | 2,6 M € | — |
| Salaires / CA (%) | — | 24.8 | 28.5 | 26.2 | 41.0 | 46.0 | 43.1 | 42.6 | 39.6 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 53 k € | 52 k € | 72 k € | 78 k € | 89 k € | 88 k € | 111 k € | 84 k € | — |
| Capital social (€) | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 100 k € | 100 k € | 600 k € | 400 k € |
| Charges financières (€) | — | 34 k € | 53 k € | 31 k € | 24 k € | 33 k € | 34 k € | 28 k € | 16 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 9,7 M € | 9,1 M € | 8,9 M € | 9,5 M € | 6,9 M € | 6,0 M € | 7,4 M € | 7,8 M € | 6,6 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 6,7 M € | 5,7 M € | 5,6 M € | 5,9 M € | 4,9 M € | 3,9 M € | 5,2 M € | 5,5 M € | 4,3 M € | 0 € |
| EBE (€) | 329 k € | -30 k € | 114 k € | 243 k € | 106 k € | -177 k € | 156 k € | 488 k € | 76 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 188 k € | 33 k € | 7 k € | 195 k € | 218 k € | -295 k € | 22 k € | 293 k € | 41 k € | 69 k € |
| Marge EBE (%) | 3.36 | -0.33 | 1.27 | 2.55 | 1.54 | -2.94 | 2.11 | 6.27 | 1.14 | — |
| Autonomie financière (%) | 48.0 | 35.1 | 35.6 | 34.4 | 34.6 | 29.1 | 27.7 | 24.4 | 31.6 | 18.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.2 | 20.4 | 41.3 | 67.8 | 79.9 | 120.5 | 160.7 | 185.2 | 117.1 | 221.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 128.1 | 138.7 | 145.3 | 126.3 | 161.3 | 175.1 | 218.0 | 200.6 | 201.7 | 211.5 |
| CAF / CA (%) | 2.45 | -0.00 | -0.86 | 0.99 | 0.43 | -4.49 | 0.26 | 4.79 | 0.89 | — |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -847.8 | -8.8 | 8.4 | 38.1 | -5.4 | 100.9 | 5.6 | 30.3 | — |
| BFR (j de CA) | 24.5 | 68.2 | 58.6 | 66.8 | 80.4 | 79.6 | 83.0 | 113.8 | 107.3 | — |
| Rotation stocks (j) | 4.1 | 13.5 | 7.3 | 13.1 | 25.1 | 34.8 | 26.2 | 29.4 | 18.9 | — |
| Crédit clients (j) | 45.6 | 75.3 | 64.0 | 67.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 36.5 | 71.4 | 72.2 | 59.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 9,7 M € · RN 188 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 9,1 M € · RN 33 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 8,9 M € · RN 7 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 9,5 M € · RN 195 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 6,9 M € · RN 218 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 6,0 M € · RN -295 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 7,4 M € · RN 22 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 7,8 M € · RN 293 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 6,6 M € · RN 41 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 69 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
24 marchés affichés sur 24 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 24 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- SYND MIXTE PARC NATUREL REGIONAL VERCORS2,1 M€4 marchés
- SOCIETE D'HABITATIONS DES ALPES SA HLM907 k€3 marchés
- ACTIS OPH DE LA METROPOLE GRENOBLOISE846 k€3 marchés
- ALPES ISERE HABITAT OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT (ALPES ISERE HABITAT)590 k€5 marchés
- COMMUNE DE SAINT EGREVE418 k€2 marchés
Détail des marchés
La présente procédure adaptée concerne la réalisation de travaux de réhabilitation partielle du site de Bourgoin-Jallieu de la CPAM de l’Isère situé 2 avenue du Parc. - Chauffage - Raffraichissement
CHABONS (38690) Faubourg 1 (HP 0069) - Réhabilitation de 14 logements collectifs Faubourg 2 (HP 0109) - Réhabilitation de 12 logements collectifs
Remplacement des installations de ventilation
Travaux de construction d'un bâtiment pédagogique et réhabilitation du bâtiment d'exploitation existant - Site AQUANTIS
Travaux d'installation de climatisation - SLS Pont de Claix
CHAUFFAGE VENTILATION PLOMBERIE SANITAIRE
Travaux de reconversion d'une maison en locaux associatifs et en salle polyvalente
Chauffage / ventilation / sanitaire - TRAVAUX DE REHABILITATION DE LA TOUR 23 COCAT A GRENOBLE
SEYSSINET-PARISET : Le Vauban - RXXXXXhabilitation de 92 logements/ Lot nXXXXX 12 : Plomberie, sanitaire, chauffage, ventilation
Réhabilitation partielle des ateliers du parc auto de Comboire à Echirolles
SAINT-EGREVE : RXXXXXnovation XXXXXnergXXXXXtique le CHARMANT SOM 60 logements/ Lot nXXXXX 12 : Plomberie, sanitaire, chauffage structurant, ventilation
SAINT-EGREVE : RXXXXXnovation XXXXXnergXXXXXtique le "CHARMANT SOM" 60 logements/ Lot nXXXXX 12 : Plomberie, sanitaire, chauffage structurant, ventilation
REMPLACEMENT DES RESEAUX DE CHAUFFAGE, ECS ET BOUCLAGE EN CANIVEAUX, REMPLACEMENT DE LA PANOPLIE HYDRAULIQUE EN SOUS-STATION - RESIDENCE LE CHATELET 3 - Relance suite procédure infructueuse
LE VERSOUD (38420) - Le Colombier - 1-2 rue Bertolt Brecht Réhabilitation de 18 logements collectifs
Réhabilitation partielle des ateliers du parc auto de Comboire à Echirolles
AmXXXXXlioration thermique de 17 logements XXXXX MONTBONNOT RXXXXXsidence Louis Memain/ Lot nXXXXX 12 : Plomberie, sanitaire, chauffage, ventilation
RENOVATION DE LA CHAUFFERIE – FOYER LES GRANDES VIGNES - LUMBIN
2020.B34_Travaux de réhabilitation au Piroulet : Lot 10 Chauffage / Sanitaire / Ventilation
2020.B34_Travaux de réhabilitation au Piroulet : Lot 10 Chauffage / Sanitaire / Ventilation
ECHIROLLES - LES COLLINES - Travaux d amXXXXXlioration de 35 logements collectifs/ Lot nXXXXX LOT 12 : PLOMBERIE-VMC
Travaux de réhabilitation du BATEG - Chauffage, ventilation, plomberie, sanitaire
Travaux de réhabilitation du centre de vacances le Piroulet
2020.B34_Travaux de réhabilitation au Piroulet : Lot 10 Chauffage / Sanitaire / Ventilation
FONTAINE (38600) - Les Fougères - 8-10-12-14-16 Rue du Grand Veymont Réhabilitation de 57 logements collectifs
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux », basée à ECHIROLLES, créée en 2013, employant 20-49 personnes, pour un CA de 9,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
25 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
25
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 15/05/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
25 annonces, dernière publication 18/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux) — 71 370 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
208 k€
sur 9 797 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 113 k€
Bas du marché
≤ 208 k€
Médiane
≤ 449 k€
Q3
> 449 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.22A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
SOCIETE DE PLOMBERIE ET DE CHAUFFAGE POUR L'IMMOBILIER ET L'INDUSTRIE
10 M€
CA 2024
FAVRE
10 M€
CA 2025
SOC EXPLOITATION ETS VALLADON
9 M€
CA 2018
ETABLISSEMENTS DEBERNARD
9 M€
CA 2022
FJF
9 M€
CA 2023
EN'GO BOURGOGNE
9 M€
CA 2024
FLANDRES ARTOIS
9 M€
CA 2024
PROTEC FEU RISQUES SPECIAUX
9 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 38
SOCIETE GRENOBLOISE D'INSTALLATIONS CHAUFFAGE SANITAIRE
8 M€
CA 2025
SAS VENITUCCI
6 M€
CA 2025
KDC
5 M€
CA 2025
SANISERE
5 M€
CA 2024
ICS
3 M€
CA 2024
CTTS
CA non publié
CYRIL PINEL
CA non publié
ETABLISSEMENTS CHABERT FRERES
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.