openbase.

NEOCOS

Fabrication de parfums et de produits pour la toilette

SIREN789 459 559TVAFR14789459559
ZI LES MARCOTS 325 CHEMIN DU PARC 95480 PIERRELAYE
Rapports

En bref

NEOCOS est une SAS fondée en 2012, basée à Pierrelaye, qui fabrique des produits d'hygiène corporelle et de cosmétique.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 1,7 M €.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
789 459 559
SIRET siège
789 459 559 00017
Dénomination
NEOCOS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR14789459559Format valide
Date de création
15/11/2012
Code NAF / APE
20.42Z(Fabrication de parfums et de produits pour la toilette)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Convention collective
IDCC 44— Industries chimiques et connexesLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
50 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
789 459 559R.C.S.Pontoise
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 15/11/2012)

Adresse du siège

95 — Val-d'Oise · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Fabrication produits hygiène corporelle et cosmétique participation de la société à toutes entreprises ou sociétés.

  • FABRICATION DE PRODDUITS D HYGIENE CORPORELLE ET COSMETIQUEdepuis le 15/11/2012 · APE 2042Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+217%

1,7 M €

Exercice 2024

Résultat net

+97.6%

-21 k €

Exercice 2024

Capital social

50 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

Aucun dirigeant enregistré

Aucun mandat publiable disponible dans notre base. Les imports du RNE sont progressifs ; aucune date de complément n’est garantie pour cette fiche.

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
789 459 559 00017

Adresse : ZI LES MARCOTS 325 CHEMIN DU PARC, 95480 PIERRELAYE

Création : 15/11/2012

Activité : Fabrication de parfums et de produits pour la toilette (20.42Z)

Finances

Finances de

NEOCOS

1.7 M€20161.7 M€20171.8 M€20181.4 M€20191.1 M€2020524.2 k€20211.7 M€2024
Performance2024202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)1,7 M €524 k €1,1 M €1,4 M €1,8 M €1,7 M €1,7 M €
EBITDA / EBE (€)-22 k €-887 k €-94 k €30 k €-7 k €22 k €20 k €
Résultat d'exploitation (€)-22 k €-887 k €-94 k €30 k €-7 k €22 k €20 k €
Résultat net (€)-21 k €-905 k €-99 k €-473 €-12 k €27 k €16 k €
Croissance2024202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)—-52.0-22.9-21.4+3.6-0.5—
Taux de marge d'EBITDA (%)-1.3-169.3-8.62.1-0.41.31.2
Taux de marge opérationnelle (%)-1.3-169.3-8.62.1-0.41.31.2
Gestion BFR2024202120202019201820172016
BFR (€)340 k €82 k €-318 k €-265 k €-351 k €-410 k €—
BFR exploitation (€)249 k €141 k €765 k €50 k €-46 k €-153 k €31 k €
BFR hors exploitation (€)91 k €-60 k €-1,1 M €-315 k €-305 k €-257 k €—
BFR (j de CA)73.756.2-104.7-67.3-70.1-84.8—
BFR exploitation (j de CA)54.097.1252.312.7-9.3-31.76.4
BFR hors exploitation (j de CA)19.6-40.9-357.0-80.0-60.9-53.1—
Délai paiement clients (j)32.752.772.9110.277.274.771.2
Délai paiement fournisseurs (j)45.6114.973.2271.7227.2280.9185.7
Ratio des stocks / CA (j)66.9159.3252.7174.2140.7174.4120.9
Trésorerie (€)39 k €18 k €10 k €2 k €33 k €29 k €9 k €
Autonomie financière2024202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)379 k €100 k €-308 k €-263 k €-318 k €-381 k €219 k €
Couverture du BFR1.11.21.01.00.90.9—
Trésorerie (€)39 k €18 k €10 k €2 k €33 k €29 k €9 k €
Dettes financières (€)1,1 M €1,2 M €1,2 M €411 k €396 k €393 k €414 k €
Ratio d'endettement (Gearing)-1.1-1.423.12.82.62.43.1
Autonomie financière (%)-160.5-136.43.48.98.48.28.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)-50.7-1.3-12.413.6-48.416.620.1
Solvabilité2024202120202019201820172016
Couverture des dettes0.60.51.34.14.55.03.7
Fonds propres (€)-1,0 M €-854 k €51 k €149 k €150 k €162 k €135 k €
Rentabilité2024202120202019201820172016
Marge nette (%)-1.3-172.6-9.0-0.0-0.71.50.9
Rentabilité sur fonds propres (%)2.1105.9-194.5-0.3-8.116.511.8
Rentabilité économique (%)-3.4-141.8-6.21.8-0.41.11.3
Structure d'activité2024202120202019201820172016
Effectif688—913—
Salaires et charges sociales (€)329 k €245 k €280 k €282 k €297 k €449 k €480 k €
Salaires / CA (%)19.946.825.719.916.525.827.5
Impôts et taxes (€)4 k €11 k €13 k €15 k €22 k €14 k €16 k €
Capital social (€)50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €
Charges financières (€)1 €9 k €5 k €3 k €4 k €4 k €4 k €

Ratios financiers

Indicateur2024202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)1,7 M €524 k €1,1 M €1,4 M €1,8 M €1,7 M €1,7 M €
Marge brute (€)51 k €215 k €370 k €635 k €872 k €792 k €756 k €
EBE (€)-377 k €-169 k €-21 k €165 k €371 k €55 k €79 k €
Résultat net (€)-21 k €-905 k €-99 k €-473 €-12 k €27 k €16 k €
Marge EBE (%)-22.73-32.31-1.9411.6320.583.154.53
Autonomie financière (%)-160.5-136.43.48.98.48.28.9
Taux d'endettement (%)-110.9-137.92306.0275.4264.7242.6306.2
Ratio de liquidité (%)110.5127.3396.2112.0103.497.7120.5
CAF / CA (%)-22.77-35.65-2.3911.2717.592.874.30
Capacité de remboursement-3.0-6.3-44.82.51.27.95.5
BFR (j de CA)49.1160.1350.7308.3229.6271.3228.8
Rotation stocks (j)128.7615.0338.3248.2192.3182.6139.3
Crédit clients (j)64.6——————
Crédit fournisseurs (j)57.6——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (7)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

40/100

Sur 7 exercices : ↘ en déclin
201651
201751
201842
201939
202030
202125
202466

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication de parfums et de produits pour la toilette », basée à PIERRELAYE, créée en 2012, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

15 publications officielles

Voir sur bodacc.fr
  1. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise

    Consulter sur bodacc.fr
  2. annonce· modification

    Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise

    Consulter sur bodacc.fr
  3. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise

    Consulter sur bodacc.fr
  4. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise

    Consulter sur bodacc.fr
  5. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise

    Consulter sur bodacc.fr
  6. annonce· collective

    Jugement arrêtant le plan de redressement, durée du plan 10 ans nomme Commissaire à l'exécution du plan Selarl V & V prise en la personne de Me Daniel Valdman 8 Impasse Jean-Claude Chabanne CS 10207 95302 Cergy Pontoise Cedex.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise

    Consulter sur bodacc.fr
  7. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise

    Consulter sur bodacc.fr
  8. annonce· collective

    L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise

    Consulter sur bodacc.fr
  9. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise

    Consulter sur bodacc.fr
  10. annonce· collective

    Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 29 septembre 2021 désignant administrateur SELARL V & V prise en la personne de Me Daniel Valdman 8 Impasse Jean-Claude Chabanne CS 10207 95302 Cergy Pontoise Cedex avec les pouvoirs : assister le débiteur dans tous les actes de gestion, mandataire judiciaire Selarl Mmj prise en la personne de Me Aymeric Mandin 23 Rue Victor Hugo 95300 Pontoise Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.Nature de la procédure d'insolvabilité : non concernée.

    TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE

    Consulter sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    30/06/2025· N° J00160525200
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

15

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 04/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    —

    aucun dirigeant publié (cas légitime selon la forme juridique)

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    7 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    15 annonces, dernière publication 24/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 20.42Z · Fabrication de parfums et de produits pour la toilette) — 3 702 sociétés actives.

Position CA

56%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

894 k€

sur 613 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 87 k€

Bas du marché

≤ 894 k€

Médiane

≤ 10 M€

Q3

> 10 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)