openbase.

POLYVLIES FRANCE

Fabrication de non-tissés, sauf habillement

SIREN788 735 090TVAFR86788735090
ZI EUROPE RUE DE L'EUROPE, 68700 CERNAY
Rapports

En bref

POLYVLIES FRANCE fabrique des non-tissés et des produits similaires, c'est-à-dire des matériaux textiles sans tissage.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 9,8 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
788 735 090
SIRET siège
788 735 090 00011
Dénomination
POLYVLIES FRANCE
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR86788735090Format valide
Date de création
01/10/2012
Code NAF / APE
13.95Z(Fabrication de non-tissés, sauf habillement)
Convention collective
IDCC 18— Industries textilesLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
200 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
788 735 090R.C.S.Colmar
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/10/2012)

Adresse du siège

68 — Haut-Rhin · Grand Est

Activité déclarée au registre

La fabrication de non tissés et de produits similaires

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 19/02/2013Acquisition d'un fonds situé rue de l'Europe - ZI Europe 68700 Cernay à compter du 01/10/2012 par achat au prix de 30000 Euros.- Précédent propriétaire : LANDOLT FRANCE - Publication légale : Les Petites Affiches du Haut-Rhin du 14/10/2012 - Oppositions : Fidal, 13 rue de Chemnitz - BP 2247 68068 Mulhouse - BODACC préalable N° 20 A du 29/01/2013.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+19.5%

9,8 M €

Exercice 2024

Résultat net

+251%

275 k €

Exercice 2024

Capital social

200 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
788 735 090 00011

Adresse : ZI EUROPE RUE DE L'EUROPE, 68700 CERNAY

Création : 01/10/2012

Activité : Fabrication de non-tissés, sauf habillement (13.95Z)

Finances

Finances de

POLYVLIES FRANCE

8.1 M€20169.6 M€201710.7 M€20189.3 M€20196.6 M€20208.8 M€20218.5 M€20228.2 M€20239.8 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)9,8 M €8,2 M €8,5 M €8,8 M €6,6 M €9,3 M €10,7 M €9,6 M €8,1 M €
EBITDA / EBE (€)633 k €931 €484 k €627 k €285 k €340 k €162 k €325 k €228 k €
Résultat d'exploitation (€)633 k €931 €484 k €627 k €285 k €340 k €162 k €325 k €228 k €
Résultat net (€)275 k €-182 k €225 k €277 k €85 k €109 k €33 k €76 k €37 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+19.5-3.3-3.2+32.4-28.8-13.1+11.1+19.6—
Taux de marge d'EBITDA (%)6.50.05.77.14.33.71.53.42.8
Taux de marge opérationnelle (%)6.50.05.77.14.33.71.53.42.8
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR exploitation (€)736 k €561 k €980 k €690 k €293 k €231 k €-101 k €181 k €145 k €
BFR exploitation (j de CA)27.024.641.628.315.98.9-3.46.86.5
Délai paiement clients (j)10.311.18.317.414.216.219.025.812.6
Délai paiement fournisseurs (j)24.929.017.844.641.045.953.347.344.9
Ratio des stocks / CA (j)41.742.551.155.642.738.730.928.238.8
Trésorerie (€)236 k €21 k €157 k €143 k €383 k €129 k €23 k €35 k €127 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)603 k €476 k €896 k €695 k €661 k €334 k €-86 k €108 k €237 k €
Trésorerie (€)236 k €21 k €157 k €143 k €383 k €129 k €23 k €35 k €127 k €
Dettes financières (€)1,3 M €1,5 M €1,9 M €2,1 M €618 k €468 k €219 k €487 k €582 k €
Ratio d'endettement (Gearing)1.52.42.33.51.31.20.71.72.7
Autonomie financière (%)27.020.123.614.023.517.111.911.510.1
Taux de levier (DFN/EBITDA)1.71617.83.63.10.81.01.21.42.0
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes2.52.11.82.03.45.111.45.13.6
Fonds propres (€)909 k €634 k €816 k €591 k €489 k €404 k €296 k €287 k €212 k €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)2.8-2.22.73.21.31.20.30.80.5
Rentabilité sur fonds propres (%)30.3-28.827.646.817.426.911.226.317.4
Rentabilité économique (%)18.80.014.014.913.714.36.513.110.9
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)2,0 M €1,8 M €1,6 M €1,7 M €1,5 M €1,8 M €1,8 M €1,8 M €1,5 M €
Salaires / CA (%)20.021.619.019.622.419.317.118.218.1
Impôts et taxes (€)93 k €90 k €91 k €91 k €134 k €159 k €161 k €156 k €139 k €
Capital social (€)200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €
Charges financières (€)286 k €263 k €215 k €204 k €134 k €151 k €219 k €200 k €190 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)9,8 M €8,2 M €8,5 M €8,8 M €6,6 M €9,3 M €10,7 M €9,6 M €8,1 M €
Marge brute (€)4,5 M €3,6 M €3,6 M €3,9 M €3,2 M €3,7 M €3,6 M €4,0 M €3,2 M €
EBE (€)780 k €154 k €609 k €674 k €334 k €374 k €199 k €339 k €253 k €
Résultat net (€)275 k €-182 k €225 k €277 k €85 k €109 k €33 k €76 k €37 k €
Marge EBE (%)7.961.877.187.685.044.021.863.523.14
Autonomie financière (%)27.020.123.614.023.617.111.911.510.1
Taux d'endettement (%)147.5240.8230.8350.5126.4115.974.0169.3274.6
Ratio de liquidité (%)168.0161.3246.2154.8164.0120.494.1103.4116.9
CAF / CA (%)4.36-0.394.174.683.372.60-0.15-0.281.22
Capacité de remboursement3.1-47.65.35.02.81.9-13.8-18.25.9
BFR (j de CA)42.853.653.773.256.153.949.750.049.9
Rotation stocks (j)43.343.751.956.043.539.031.128.238.8
Crédit clients (j)8.69.36.9——————
Crédit fournisseurs (j)32.738.124.0——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

1 en exploitation

  • Cernay · Autorisation · En exploitation avec titre

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

53/100

Sur 9 exercices : → stable
201650
201761
201856
201945
202037
202169
202251
202346
202463

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication de non-tissés, sauf habillement », basée à CERNAY, créée en 2012, employant 20-49 personnes, pour un CA de 9,8 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

16 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    28/04/2025· N° J00163606189
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

16

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    16 annonces, dernière publication 11/09/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 13.95Z · Fabrication de non-tissés, sauf habillement) — 58 sociétés actives.

Position CA

36%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

26 M€

sur 28 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 7 M€

Bas du marché

≤ 26 M€

Médiane

≤ 69 M€

Q3

> 69 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 13.95Z · Fabrication de non-tissés, sauf habillement) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)