SOCIETE AGRICOLE ET IMMOBILIERE DE MONTS · SAIM
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
En bref
SOCIETE AGRICOLE ET IMMOBILIERE DE MONTS exploite et gère des propriétés rurales, où elle cultive des céréales, des légumineuses et des graines oléagineuses.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 1,3 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- SIREN
- 786 150 367
- SIRET siège
- 786 150 367 00047
- Dénomination
- SOCIETE AGRICOLE ET IMMOBILIERE DE MONTS
- Sigle
- SAIM
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- N° TVA
- FR00786150367Format valide
- Date de création
- 01/01/1961
- Code NAF / APE
- 01.11Z(Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses)
- Convention collective
- IDCC 7024— Production agricole et CUMALégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 1 430 400,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2025
- Numéro RCS
- 786 150 367R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1961)
Activité déclarée au registre
Exploitation, administration et gestion de toutes propriétés rurales.
- Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineusesdepuis le 01/12/2014 · APE 0111Z
- Gestion de toutes propriétés rurales - exploitation, administration.depuis le 03/04/1961 · établissement secondaire · APE 0111Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du — au 27/12/1993 · établissement secondaire · APE 011A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 05/07/1961Historique des observations depuis le 05/07/1961 : PUBLICITE STATUTS: LE MONITEUR DE S.& M.- MODIFICATION DU 11.12.1984: MISE EN HARMONIE DES STATUTS (AGE DU 27.09.1982)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
-36.3%1,3 M €
Exercice 2025
Résultat net
-104%-28 k €
Exercice 2025
Capital social
1,4 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction · 2 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : FERME DE MONTDINE 798 RUE DE MORMANT, 77720 BOMBON
Création : 01/12/2014
Activité : Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses (01.11Z)
Adresse : FERME DE NEUVY 58 RUE GRANDE, 77720 BOMBON
Création : 27/12/1993
Activité : Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses (01.11Z)
Adresse : 1 RUE DE FOREST, 77720 BOMBON
Activité : Culture de céréales ; cultures industrielles (01.1A)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
SCI BLONCA
SIREN 348757659· via CATHERINE MARIE HELENE GAIFFESCEA CHARLIER
SIREN 401335070· via CATHERINE MARIE HELENE GAIFFEREPETITA
SIREN 792719916· via MARIE LAURENCE THERESE NEGROSOC CIVILE AGRICOLE D'AUNEUX
SIREN 331676056· via MARIE LAURENCE THERESE NEGROSCI MALAUNE
SIREN 422024604· via MARIE LAURENCE THERESE NEGROGROUP FORESTIER BOIS DE NEUVY
SIREN 331676049· via MARIE LAURENCE THERESE NEGRO
Finances
Finances de
SOCIETE AGRICOLE ET IMMOBILIERE DE MONTS
| Performance | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,3 M € | 2,1 M € | 1,5 M € | 1,0 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 824 k € | 1,2 M € |
| Marge brute (€) | 582 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -9 k € | 748 k € | 292 k € | 27 k € | -36 k € | 65 k € | -7 k € | -325 k € | 50 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -306 k € | 748 k € | 292 k € | 27 k € | -36 k € | 65 k € | -7 k € | -325 k € | 50 k € |
| Résultat net (€) | -28 k € | 681 k € | 231 k € | 96 k € | 140 k € | 196 k € | 60 k € | -303 k € | 119 k € |
| Croissance | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +36.8 | +47.0 | -20.7 | +4.5 | +9.1 | +40.7 | -33.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 43.4 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0.7 | 35.5 | 19.0 | 2.5 | -2.7 | 5.1 | -0.6 | -39.5 | 4.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -22.8 | 35.5 | 19.0 | 2.5 | -2.7 | 5.1 | -0.6 | -39.5 | 4.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | 2,2 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 2,0 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,8 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 382.7 | 478.8 | 629.7 | 459.2 | 555.3 | 541.5 | 713.8 | 531.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | 230.1 | 365.0 | 646.8 | 354.9 | 421.2 | 433.0 | 435.8 | 353.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 46.2 | 117.4 | 307.8 | 139.7 | 136.8 | 146.8 | 88.6 | 81.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 198.7 | 231.2 | 290.7 | 244.0 | 270.8 | 255.3 | 366.5 | 258.9 |
| Trésorerie (€) | — | 349 k € | 99 k € | 35 k € | 192 k € | 121 k € | — | 192 k € | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | 1,7 M € | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 349 k € | 99 k € | 35 k € | 192 k € | 121 k € | — | 192 k € | — |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | 43 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | 0.0 | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 93.3 | 91.8 | 87.8 | 92.2 | 92.7 | 92.4 | 95.8 | 95.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | 187.6 | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 8,0 M € | 7,5 M € | 7,4 M € | 7,5 M € | 7,5 M € | 7,4 M € | 7,5 M € | 7,9 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -2.1 | 32.3 | 15.0 | 9.2 | 10.6 | 15.5 | 5.2 | -36.7 | 9.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 8.5 | 3.1 | 1.3 | 1.9 | 2.6 | 0.8 | -4.1 | 1.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | 8.7 | 3.6 | 0.3 | -0.4 | 0.8 | -0.1 | -4.2 | 0.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 340 k € | 308 k € | 274 k € | 276 k € | 299 k € | 257 k € | 265 k € | 296 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 16.1 | 20.0 | 26.1 | 20.9 | 23.6 | 22.2 | 32.1 | 24.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 89 k € | 85 k € | 63 k € | 80 k € | 89 k € | 98 k € | 48 k € | 94 k € |
| Capital social (€) | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,3 M € | 2,1 M € | 1,5 M € | 1,0 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 824 k € | 1,2 M € |
| Marge brute (€) | 582 k € | 1,3 M € | 896 k € | 501 k € | 764 k € | 640 k € | 635 k € | 294 k € | 692 k € |
| EBE (€) | -9 k € | 944 k € | 527 k € | 246 k € | 227 k € | 366 k € | 261 k € | -44 k € | 378 k € |
| Résultat net (€) | -28 k € | 681 k € | 231 k € | 96 k € | 140 k € | 196 k € | 60 k € | -303 k € | 119 k € |
| Marge EBE (%) | -0.60 | 40.94 | 30.39 | 17.80 | 14.98 | 24.95 | 18.77 | -4.21 | 25.29 |
| Autonomie financière (%) | 92.8 | 93.3 | 91.8 | 87.8 | 92.2 | 92.7 | 92.4 | 95.8 | 95.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 406.4 | 515.7 | 401.2 | 285.0 | 386.2 | 436.7 | 409.0 | 661.8 | 830.8 |
| CAF / CA (%) | 7.82 | 32.33 | 25.92 | 15.90 | 14.11 | 30.06 | 20.39 | -3.09 | 24.48 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 572.6 | 386.7 | 565.5 | 948.9 | 579.1 | 666.5 | 690.0 | 800.6 | 678.7 |
| Rotation stocks (j) | 307.0 | 198.7 | 231.2 | 290.7 | 244.0 | 270.8 | 255.3 | 366.5 | 258.9 |
| Crédit clients (j) | 218.9 | 191.8 | 304.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 142.4 | 82.3 | 176.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Public · CA 1,3 M € · RN -28 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 2,1 M € · RN 681 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 1,5 M € · RN 231 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 1,0 M € · RN 96 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 1,3 M € · RN 140 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 1,3 M € · RN 196 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 1,2 M € · RN 60 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 824 k € · RN -303 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 1,2 M € · RN 119 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
71/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses », basée à BOMBON, créée en 1961, employant 3-5 personnes, pour un CA de 1,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
60M15/07/2025· N° J00223974221
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 11/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 01.11Z · Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses) — 150 836 sociétés actives.
Position CA
87%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
190 k€
sur 484 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 75 k€
Bas du marché
≤ 190 k€
Médiane
≤ 530 k€
Q3
> 530 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 01.11Z · Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 77
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.