77BS
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
En bref
77BS conseille les entreprises en gestion et en management, réalise des études et des formations, et achète, construit et loue des logements et des immeubles.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2018 : 35 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 440 086 163
- SIRET siège
- 440 086 163 00027
- Dénomination
- 77BS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR37440086163Format valide
- Date de création
- 05/12/2001
- Code NAF / APE
- 70.22Z(Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2018
- Numéro RCS
- 440 086 163R.C.S.Strasbourg
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 05/12/2001)
Activité déclarée au registre
Conduite et réalisation de tous travaux et études, la réalisation et la fourniture de prestations de conseils notamment dans le domaine de la formation, la gestion d'entreprise, le conseil en management, acquisition et construction de tous logements neufs et anciens ; gestion, location, sous-location d'immeubles ; acquisition et gestion de toutes valeurs mobilières
- Location de logementsdepuis le 15/12/2001 · établissement secondaire · APE 6820A
Mentions du greffe au RCS (3)
- 02/11/2021Radiation du RCS le 02/11/2021 avec effet au 30/06/2021 Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Strasbourg par suite de transfert du siège social à compter du 30/06/2021 du 7 rue des Noyers 67870 Bischoffsheim au 4 place d u Cygne 67000 Strasbourg
- 29/10/2021Société précédemment immatriculée au RCS de SAVERNE sous le numéro 2001B307.
- 22/03/2002Mise en activité de la société par suite de création d'un fonds d'acquisition de logements neufs ou anciens destinés à être loués en meubles à compter du 15/12/01
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+0.0%35 k €
Exercice 2018
Résultat net
-4.2%16 k €
Exercice 2018
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
95/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 PLACE DU CYGNE, 67000 STRASBOURG
Création : 30/06/2021
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 7 RUE DES NOYERS, 67870 BISCHOFFSHEIM
Création : 05/12/2001
Activité : Location de logements (68.20A)
Sociétés liées
8 entreprises partagent un dirigeant commun
PATRIM
SIREN 401610076· via BARBARA STAEBELLMISSBE
SIREN 804097624· via BARBARA STAEBELLSCI KIWI
SIREN 835121492· via BARBARA STAEBELLEVOLV STRASBOURG
SIREN 845399971· via BARBARA STAEBELLSCI LE CYGNE
SIREN 429319049· via BARBARA STAEBELLLE BON GITE
SIREN 887721413· via BARBARA STAEBELLSCI C.J.P.
SIREN 451062103· via BARBARA STAEBELLMANAGING CARRIERE
SIREN 451747000· via GEORGES LUCIEN STAEBELL
Finances
Finances de
77BS
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 35 k € | 35 k € | 35 k € | 35 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 16 k € | 17 k € | 18 k € | 18 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 16 k € | 17 k € | 18 k € | 18 k € |
| Résultat net (€) | 16 k € | 17 k € | 18 k € | 18 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +0.0 | +0.0 | +0.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 46.3 | 48.3 | 50.1 | 50.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 46.3 | 48.3 | 50.1 | 50.9 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -209 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | -2149.9 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 13.1 | 7.0 | 34.1 | 33.6 |
| Trésorerie (€) | 6 k € | 2 k € | 3 k € | 3 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 4 k € | -207 k € | -1 k € | -39 € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | — | — |
| Trésorerie (€) | 6 k € | 2 k € | 3 k € | 3 k € |
| Dettes financières (€) | 187 k € | — | 236 k € | 265 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -2.3 | — | -2.1 | -2.0 |
| Autonomie financière (%) | -73.7 | -83.4 | -89.7 | -95.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 11.2 | — | 13.3 | 14.7 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 0.6 | — | 0.5 | 0.5 |
| Fonds propres (€) | -80 k € | -96 k € | -113 k € | -131 k € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 46.3 | 48.3 | 50.1 | 50.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -20.2 | -17.6 | -15.5 | -13.6 |
| Rentabilité économique (%) | 14.9 | 14.7 | 13.9 | 13.0 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 946 € | 1 k € | 1 k € | 688 € |
| Salaires / CA (%) | 2.7 | 3.2 | 3.0 | 2.0 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 3 k € | 2 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 35 k € | 35 k € | 35 k € | 35 k € |
| Marge brute (€) | 35 k € | 35 k € | 35 k € | 35 k € |
| EBE (€) | 27 k € | 28 k € | 28 k € | 28 k € |
| Résultat net (€) | 16 k € | 17 k € | 18 k € | 18 k € |
| Marge EBE (%) | 76.52 | 78.53 | 80.31 | 81.17 |
| Autonomie financière (%) | -73.7 | 182.8 | -89.7 | -95.2 |
| Taux d'endettement (%) | -233.4 | -219.2 | -208.3 | -202.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 346.0 | 1.2 | 72.4 | 98.8 |
| CAF / CA (%) | 76.52 | 78.54 | 80.32 | 81.17 |
| Capacité de remboursement | 7.0 | 0.0 | 8.4 | 9.3 |
| BFR (j de CA) | -3.4 | -2174.1 | -2.2 | 2.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 35 k € · RN 16 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 35 k € · RN 17 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 35 k € · RN 18 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 35 k € · RN 18 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
75/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à STRASBOURG, créée en 2001, pour un CA de 35 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
5 publications officielles
annonce· immatriculation
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 07/11/2021
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 420 729 sociétés actives.
Position CA
24%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
105 k€
sur 50 021 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 105 k€
Médiane
≤ 266 k€
Q3
> 266 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.