GARRY BRESSE MOTEURS SA
Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2)
En bref
Garry Bresse Moteurs, SAS fondée en 1964 et installée à Viriat, vend, répare et entretient du matériel agricole, des moteurs et du matériel de plaisance.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 10,3 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 779 305 382
- SIRET siège
- 779 305 382 00045
- Dénomination
- GARRY BRESSE MOTEURS SA
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR42779305382Format valide
- Date de création
- 01/01/1964
- Code NAF / APE
- 47.52A(Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2))
- Convention collective
- IDCC 1404— Entreprises de la maintenance, distribution et location de matériels agricoles, de travaux publics, de bâtiment, de manutention, de motoculture de plaisance et activités connexes, dite SDLMLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 212 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 779 305 382R.C.S.Bourg-en-Bresse
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1964)
Activité déclarée au registre
Vente, réparation et entretien de matériel agricole et tous moteurs et de plaisance
- Vente, réparation, entretien de matériel agricole et tous moteurs et de plaisancedepuis le 29/11/2010 · établissement secondaire · APE 4661Z
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricoledepuis le 01/01/2004 · établissement secondaire · APE 4661Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 01/03/1996 · établissement secondaire · APE 518P
- VENTE REPARATION MACHINES AGRICOLESdepuis le 01/03/1996 · établissement secondaire · APE 4661Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Belley ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Bourg-en-Bresse. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Bourg-en-Bresse décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+22.5%10,3 M €
Exercice 2021
Résultat net
-1.0%417 k €
Exercice 2021
Capital social
213 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
8 référencés dans notre base · 4 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LA NEUVE 495 ROUTE DE PARIS, 01440 VIRIAT
Création : 01/03/1983
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole (46.61Z)
Adresse : 109 ROUTE DE LYON, 71000 MACON
Création : 29/11/2010
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole (46.61Z)
Enseigne : GARRY BRESSE MOTEURS
Adresse : 1000 AVENUE LEON BLUM, 01500 AMBERIEU-EN-BUGEY
Création : 21/03/2006
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole (46.61Z)
Enseigne : L'ESPACE MOTOCULTURE
Adresse : ZA LA PLAINE RN5, 01170 CESSY
Création : 01/03/2000
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole (46.61Z)
Adresse : 9001 RUE RENE PANHARD, 01500 AMBERIEU-EN-BUGEY
Création : 01/01/2004
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole (46.61Z)
Sociétés liées
98 entreprises partagent un dirigeant commun
SOURYGA
SIREN 921814026· via ADELINE LARCHERSCI MARYGA
SIREN 523859981· via ADELINE LARCHERB.S.B.
SIREN 505304527· via OLIVIER GAUDINLEYGATECH
SIREN 441815198· via OLIVIER GAUDINSOC VALENTE GRUES ASSISTANCE
SIREN 314583303· via OLIVIER GAUDINAMILTONE
SIREN 538949108· VILLEURBANNE· via OLIVIER GAUDINMAISON ANDRE MONTEIL
SIREN 300334802· via OLIVIER GAUDINCLEAS PROTECTION
SIREN 523744019· via OLIVIER GAUDINDANYBERD
SIREN 305445975· via OLIVIER GAUDINMULTISAC
SIREN 807427307· SAINT-PAL-DE-MONS· via OLIVIER GAUDIN
Finances
Finances de
GARRY BRESSE MOTEURS SA
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10,3 M € | 8,4 M € | 7,9 M € | 7,5 M € | 7,3 M € | 7,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 484 k € | 474 k € | 274 k € | 21 k € | 55 k € | 172 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 484 k € | 474 k € | 274 k € | 21 k € | 55 k € | 172 k € |
| Résultat net (€) | 417 k € | 421 k € | 227 k € | 19 k € | 57 k € | 136 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +22.5 | +6.5 | +5.1 | +3.7 | +0.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.7 | 5.6 | 3.5 | 0.3 | 0.8 | 2.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.7 | 5.6 | 3.5 | 0.3 | 0.8 | 2.4 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 2,2 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,8 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | 77.0 | 82.6 | 73.1 | 90.0 | 90.1 | 87.7 |
| Délai paiement clients (j) | 22.5 | 18.1 | 21.3 | 15.8 | 15.1 | 12.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 52.0 | 45.0 | 62.2 | 28.5 | 33.1 | 46.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 106.5 | 109.4 | 114.0 | 102.8 | 108.1 | 121.8 |
| Trésorerie (€) | 491 k € | 608 k € | 612 k € | 255 k € | 109 k € | 105 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,3 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 1,1 M € | 1,8 M € | 1,7 M € |
| Trésorerie (€) | 491 k € | 608 k € | 612 k € | 255 k € | 109 k € | 105 k € |
| Dettes financières (€) | 1,0 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 634 k € | 319 k € | 344 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.3 | 0.2 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 47.8 | 49.9 | 44.3 | 43.6 | 60.7 | 55.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.2 | 1.1 | 2.2 | 18.4 | 3.8 | 1.4 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.7 | 4.5 | 4.3 | 7.1 | 10.7 | 10.5 |
| Fonds propres (€) | 2,8 M € | 2,6 M € | 2,3 M € | 2,0 M € | 2,1 M € | 2,0 M € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.0 | 5.0 | 2.9 | 0.2 | 0.8 | 1.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 14.7 | 16.2 | 9.9 | 0.9 | 2.7 | 6.8 |
| Rentabilité économique (%) | 8.2 | 9.1 | 5.3 | 0.5 | 1.6 | 4.7 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 2,1 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,7 M € |
| Salaires / CA (%) | 20.2 | 21.2 | 22.8 | 23.5 | 24.5 | 23.8 |
| Impôts et taxes (€) | 53 k € | 48 k € | 46 k € | 121 k € | 111 k € | 106 k € |
| Capital social (€) | 360 k € | 315 k € | 298 k € | 213 k € | 323 k € | 323 k € |
| Charges financières (€) | 38 k € | 36 k € | 39 k € | 7 k € | 8 k € | 11 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10,3 M € | 8,4 M € | 7,9 M € | 7,5 M € | 7,3 M € | 7,2 M € |
| Marge brute (€) | 3,6 M € | 3,1 M € | 3,0 M € | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,8 M € |
| EBE (€) | 505 k € | 481 k € | 316 k € | 86 k € | 102 k € | 217 k € |
| Résultat net (€) | 417 k € | 421 k € | 227 k € | 19 k € | 57 k € | 136 k € |
| Marge EBE (%) | 4.87 | 5.70 | 3.99 | 1.15 | 1.40 | 3.01 |
| Autonomie financière (%) | 47.8 | 50.0 | 44.3 | 43.6 | 60.7 | 55.5 |
| Taux d'endettement (%) | 37.0 | 44.2 | 53.1 | 32.1 | 15.4 | 17.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 211.6 | 253.4 | 220.0 | 154.9 | 258.9 | 233.6 |
| CAF / CA (%) | 4.10 | 4.90 | 3.39 | 1.08 | 1.30 | 2.50 |
| Capacité de remboursement | 2.5 | 2.8 | 4.5 | 7.8 | 2.9 | 1.9 |
| BFR (j de CA) | 114.7 | 111.9 | 125.7 | 67.3 | 115.1 | 126.8 |
| Rotation stocks (j) | 111.8 | 116.5 | 122.6 | 111.9 | 116.7 | 130.5 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 10,3 M € · RN 417 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 8,4 M € · RN 421 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 7,9 M € · RN 227 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 7,5 M € · RN 19 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 7,3 M € · RN 57 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 7,2 M € · RN 136 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
8 marchés affichés sur 8 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 8 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DE MACON302 k€6 marchés
- COMMUNE DE BOURG EN BRESSE42 k€1 marché
- COMMUNE D OYONNAX37 k€1 marché
Détail des marchés
MS 25/071 : Fourniture d’un engin à pneus articulés multi outils télescopique 1,4T pour le service espace vert.
Achat d'un tracteur
LOT 5 : MATERIELS ESPACES VERTS ECHO
LOT 6 : MATERIELS ESPACES VERTS HUSQVARNA
LOT 8 : MATERIELS ESPACES VERTS HONDA
LOT 9 : MATERIELS ESPACES VERTS KUBOTA
MACON_20200707_MATVEHICULES-Fourniture et livraison d un décompacteur de terrain de sport
Fourniture et livraison de carburant, fioul et essence mXXXXXlangXXXXX deux temps pour les engins, vXXXXXhicules et bXXXXXtiment municipaux de la Ville de MXXXXXcon.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2) », basée à VIRIAT, créée en 1964, employant 50-99 personnes, pour un CA de 10,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
23 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
23
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
23 annonces, dernière publication 15/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.52A · Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2)) — 7 610 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
503 k€
sur 2 085 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 210 k€
Bas du marché
≤ 503 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.52A · Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2)) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
VIAL RESEAU
42 M€
CA 2016
BRICOBAM
27 M€
CA 2024
COMPTOIR DES MATERIAUX REUNIS
25 M€
CA 2024
TRULLEN DISTRIBUTION
20 M€
CA 2022
BONNEFOY PASCAL
16 M€
CA 2024
PROVENCE OUTILLAGE
16 M€
CA 2023
ALMA SPA&SAUNA
16 M€
CA 2022
SOC ANTILLAISE SERRURERIE ET QUINCAILLER (SASERQ)
14 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.