FRANPAC
Fabrication d'emballages métalliques légers
En bref
À Douarnenez, la SAS Franpac, fondée en 1973, fabrique et transforme des emballages métalliques légers, et vend aussi des articles d'emballage.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 250-499 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 69,2 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 776 218 794
- SIRET siège
- 776 218 794 00035
- Dénomination
- FRANPAC
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR92776218794Format valide
- Date de création
- 01/01/1973
- Code NAF / APE
- 25.92Z(Fabrication d'emballages métalliques légers)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 250-499 salariés
- Capital social
- 12 269 998,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 776 218 794R.C.S.Brest
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1973)
Activité déclarée au registre
Fabrication, transformation d'emballages, vente d'articles d'emballages
- Entreposage et stockage non frigorifiquedepuis le — · établissement secondaire · APE 5210B
Mentions du greffe au RCS (10)
- 10/04/2015Modification relative aux personnes dirigeantes et non dirigeantes à compter du 06/03/2015 : Partant : LECLERCQ Jérôme, Commissaire aux comptes suppléant Partant : CABINET FOGEX, Commissaire aux comptes titulaire Nouveau : GELAS AUDIT (SARL), Commissaire aux comptes titulaire Nouveau : AUDIT FISCALITE ET CONSEILS (SAS), Commissaire aux comptes suppléant
- 23/08/2012Modification relative aux personnes dirigeantes et non dirigeantes à compter du 25/06/2012 : Partant : GUILLEMIN Jacques, Commissaire aux comptes suppléant Nouveau : LECLERCQ Jérôme, Commissaire aux comptes suppléant Modifié : BINDSCHEDLER Thomas, Président, demeurant 7 rue des Epinoches 71000 Macon
- 30/12/2005Changement de président ANCIEN : BINDSCHEDLER PATRICK - NOUVEAU : BINDSCHEDLER THOMAS (PV AGO DU 31/10/2005) Date d'effet : 31/10/2005
- 11/02/2003Transformation de la société ANCIENS ADMINISTRATEURS : BINDSCHEDLER PATRICK - PETITIER ALAIN - FOUCAULT HUBERT - BINDSCHEDLER THOMAS - PRESIDENT DE LA SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE : BINDSCHEDLER PATRICK (ANCIEN PRESIDENT DU CONSEIL D'ADMINISTRATION) MAINTIEN DU COMMISSAIRE AUX COMPTES TITULAIRE : CABINET FOGEX MAINTIEN DU COMMISSAIRE AUX COMPTES SUPPLEANT : GUILLEMIN JACQUES Date d'effet : 09/12/2002
- 22/08/2002Modification de la composition du conseil d'administration NOMINATION D'UN ADMINISTRATEUR : BINDSCHEDLER THOMAS ADRESSE ACTUELLE DE BALLOFY JEAN MICHEL, REPRESENTANT PERMANENT DE LA SOCIETE PARTICIPEX : 3 ROUTE NATIONALE - 69220 - BELLEVILLE SUR SAONE Date d'effet : 17/06/2002
- 05/09/2001Changement de commissaire(s) aux comptes ANCIEN : LARUE (DANIEL) NOUVEAU : CABINET FOGEX AUGMENTATION DU CAPITAL PORTE DE 28 000 000 FRS A 28 009 363,90 FRS CONVERSION DU CAPITAL EN EUROS, SOIT 4 270 000 EUROS Date d'effet : 29/06/2001
Voir les 4 autres mentions
- 15/11/1999Changement de président-directeur-général ANCIEN : PETITIER (ALAIN) - RESTE ADMINISTRATEUR NOUVEAU : BINDSCHEDLER (PATRICK) - DEJA ADMINISTRATEUR Date d'effet : 13/10/1999
- 07/08/1997Changement de commissaire(s) aux comptes ANCIEN TITULAIRE : CABINET JEAN MESSIN NOUVEAU TITULAIRE : LARUE DANIEL ANCIEN SUPPLEANT : MESSIN JEAN NOUVEAU SUPPLEANT : GUILLEMIN JACQUES (PV AGO DU 20/06/97) - A COMPTER DU 20/06/97
- 12/11/1992Modification de la composition du conseil d'administration - NOMINATION DE MR PETITIER ALAIN EN QUALITE D'ADMINISTRATEUR EN REMPLACEMENT DE MR LEBLOIS MICHEL DEMISSIONNAIRE - NOMINATION DE MR BINDSCHEDLER PATRICK, DEJA ADMINISTRATEUR, EN QUALITE DE PRESIDENT DU CONSEIL D'ADMINISTRATION EN REMPLACEMENT DE MR LEBLOIS MICHEL DEMISSIONNAIRE - NOMINATION DE MR PETITIER ALAIN EN QUALITE DE DIRECTEUR GENERAL (PV DU C.A. DU 21/10/92) DATE DEPOT : 12/11/92 - PUBLICITE : LE PROGRES DE CORNOUAILLE DU 31/10/92 A COMPTER DU 21/10/92
- 12/12/1990Modification de la composition du conseil d'administration DEMISSION D'UN ADMINISTRATEUR : MR SCHLICKLIN BERNARD A COMPTER DU 16/10/90 (PV DU CA DU 16/10/90) DATE DEPOT : 14/11/90 - PUBLICITE : LE PROGRES DE CORNOUAILLE DU 10/11/90
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-14.8%69,2 M €
Exercice 2024
Résultat net
-60.3%-5,6 M €
Exercice 2024
Capital social
12,3 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 32 ROUTE DE KERVEOC H, 29100 DOUARNENEZ
Activité : Fabrication d'emballages métalliques légers (25.92Z)
Adresse : 32 RUE AR VERET, 29100 DOUARNENEZ
Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)
Sociétés liées
8 entreprises partagent un dirigeant commun
MASSILLY FRANCE
SIREN 403585458· via THOMAS BINDSCHEDLERCONSERVOR
SIREN 315857318· via THOMAS BINDSCHEDLERSAFET-EMBAMET
SIREN 489993980· via THOMAS BINDSCHEDLERMASSILLY HOLDING
SIREN 312708274· MACON· via THOMAS BINDSCHEDLERCOUDERT CONSTRUCTIONS
SIREN 325213478· via THOMAS BINDSCHEDLERR. BINDSCHEDLER SAS
SIREN 552102345· via THOMAS BINDSCHEDLERGUSTAVE MAIRE
SIREN 330466533· via THOMAS BINDSCHEDLERPARTICIPEX
SIREN 326803160· via THOMAS BINDSCHEDLER
Finances
Finances de
FRANPAC
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 69,2 M € | 81,2 M € | 74,4 M € | 66,2 M € | 63,9 M € | 62,2 M € | 66,0 M € | 69,6 M € | 63,1 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -3,5 M € | -1,5 M € | 1,6 M € | 1,1 M € | 408 k € | 149 k € | 3,8 M € | 5,5 M € | 4,9 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -3,5 M € | -1,5 M € | 1,6 M € | 1,1 M € | 408 k € | 149 k € | 3,8 M € | 5,5 M € | 4,9 M € |
| Résultat net (€) | -5,6 M € | -3,5 M € | -5,4 M € | -928 k € | -1,4 M € | -690 k € | 2,2 M € | 2,9 M € | 2,7 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -14.8 | +9.2 | +12.3 | +3.6 | +2.8 | -5.8 | -5.2 | +10.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -5.1 | -1.9 | 2.2 | 1.6 | 0.6 | 0.2 | 5.7 | 8.0 | 7.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -5.1 | -1.9 | 2.2 | 1.6 | 0.6 | 0.2 | 5.7 | 8.0 | 7.7 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -1,6 M € | -1,3 M € | 4,6 M € | 4,3 M € | 4,5 M € | 5,0 M € | 7,2 M € | 12,6 M € | 14,2 M € |
| BFR exploitation (€) | 23,4 M € | 25,8 M € | 24,8 M € | 24,3 M € | 18,9 M € | 20,5 M € | 20,3 M € | 18,1 M € | 20,1 M € |
| BFR hors exploitation (€) | -25,1 M € | -27,1 M € | -20,2 M € | -20,0 M € | -14,3 M € | -15,5 M € | -13,1 M € | -5,5 M € | -5,8 M € |
| BFR (j de CA) | -8.5 | -5.8 | 22.1 | 23.6 | 25.6 | 28.8 | 39.2 | 65.0 | 81.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | 121.9 | 114.2 | 119.8 | 132.2 | 106.2 | 118.6 | 110.8 | 93.5 | 114.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -130.4 | -120.0 | -97.7 | -108.6 | -80.7 | -89.8 | -71.5 | -28.5 | -33.3 |
| Délai paiement clients (j) | 19.8 | 29.5 | 26.6 | 65.0 | 56.0 | 61.7 | 47.2 | 48.1 | 62.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 31.4 | 25.9 | 37.1 | 37.5 | 38.1 | 42.8 | 28.2 | 47.7 | 41.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 133.5 | 110.7 | 130.2 | 104.7 | 88.4 | 99.6 | 91.8 | 93.1 | 94.2 |
| Trésorerie (€) | 83 k € | 981 k € | 185 k € | 452 k € | 825 € | 875 € | 273 k € | 1 k € | 338 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -1,6 M € | -326 k € | 4,8 M € | 4,8 M € | 4,5 M € | 5,0 M € | 7,5 M € | 12,6 M € | 14,6 M € |
| Couverture du BFR | 0.9 | 0.2 | 1.0 | 1.1 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 83 k € | 981 k € | 185 k € | 452 k € | 825 € | 875 € | 273 k € | 1 k € | 338 k € |
| Dettes financières (€) | 33,7 M € | 32,3 M € | 23,3 M € | 19,5 M € | 15,3 M € | 17,3 M € | 10,1 M € | 4,8 M € | 3,7 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.1 | 2.5 | 1.5 | 1.2 | 1.0 | 1.1 | 0.6 | 0.3 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 25.2 | 21.6 | 28.2 | 33.3 | 35.8 | 33.1 | 41.8 | 43.9 | 46.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -9.6 | -20.7 | 14.3 | 17.6 | 37.4 | 115.7 | 2.6 | 0.9 | 0.7 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.9 | 1.8 | 2.4 | 2.5 | 2.9 | 2.8 | 4.2 | 8.2 | 10.0 |
| Fonds propres (€) | 16,1 M € | 12,8 M € | 15,5 M € | 16,3 M € | 15,9 M € | 15,8 M € | 17,7 M € | 17,4 M € | 17,0 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -8.0 | -4.3 | -7.3 | -1.4 | -2.1 | -1.1 | 3.3 | 4.2 | 4.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -34.6 | -27.1 | -35.0 | -5.7 | -8.5 | -4.4 | 12.4 | 16.6 | 15.6 |
| Rentabilité économique (%) | -5.5 | -2.6 | 2.9 | 2.2 | 0.9 | 0.3 | 8.9 | 13.9 | 13.3 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 266 | 278 | — | — | — | — | 308 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 14,9 M € | 15,2 M € | 14,1 M € | 12,7 M € | 12,9 M € | 13,3 M € | 12,6 M € | 12,6 M € | 13,0 M € |
| Salaires / CA (%) | 21.4 | 18.7 | 19.0 | 19.2 | 20.2 | 21.3 | 19.1 | 18.2 | 20.6 |
| Impôts et taxes (€) | 699 k € | 745 k € | 797 k € | 774 k € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1000 k € | 986 k € |
| Capital social (€) | 12,3 M € | 4,3 M € | 4,3 M € | 4,3 M € | 4,3 M € | 4,3 M € | 4,3 M € | 4,3 M € | 4,3 M € |
| Charges financières (€) | 1,4 M € | 1,1 M € | 242 k € | 136 k € | 157 k € | 128 k € | 107 k € | 109 k € | 112 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 69,2 M € | 81,2 M € | 74,4 M € | 66,2 M € | 63,9 M € | 62,2 M € | 66,0 M € | 69,6 M € | 63,1 M € |
| Marge brute (€) | 26,9 M € | 29,0 M € | 27,4 M € | 29,1 M € | 27,6 M € | 25,1 M € | 31,7 M € | 31,2 M € | 29,3 M € |
| EBE (€) | 447 k € | 1,6 M € | 4,5 M € | 3,4 M € | 3,3 M € | 1,7 M € | 4,8 M € | 6,8 M € | 5,6 M € |
| Résultat net (€) | -5,6 M € | -3,5 M € | -5,4 M € | -928 k € | -1,4 M € | -690 k € | 2,2 M € | 2,9 M € | 2,7 M € |
| Marge EBE (%) | 0.65 | 1.93 | 6.06 | 5.18 | 5.14 | 2.75 | 7.24 | 9.80 | 8.94 |
| Autonomie financière (%) | 25.2 | 21.6 | 28.2 | 33.3 | 35.8 | 33.1 | 41.8 | 43.9 | 46.3 |
| Taux d'endettement (%) | 209.6 | 252.2 | 150.3 | 119.2 | 96.3 | 109.3 | 57.1 | 27.7 | 21.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 248.5 | 255.7 | 265.4 | 226.4 | 187.4 | 183.9 | 168.5 | 169.4 | 184.5 |
| CAF / CA (%) | -1.48 | -2.55 | 5.52 | 4.23 | 4.01 | 1.74 | 5.20 | 5.57 | 5.73 |
| Capacité de remboursement | -32.9 | -15.5 | 5.7 | 6.5 | 5.5 | 14.3 | 2.2 | 0.7 | 0.8 |
| BFR (j de CA) | 79.6 | 75.6 | 101.6 | 113.5 | 95.3 | 119.8 | 95.6 | 119.6 | 114.8 |
| Rotation stocks (j) | 139.4 | 114.2 | 135.3 | 108.7 | 93.7 | 103.9 | 96.1 | 98.6 | 100.5 |
| Crédit clients (j) | 16.5 | 24.6 | 22.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 38.5 | 33.1 | 42.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 69,2 M € · RN -5,6 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 81,2 M € · RN -3,5 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 74,4 M € · RN -5,4 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 66,2 M € · RN -928 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 63,9 M € · RN -1,4 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 62,2 M € · RN -690 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 66,0 M € · RN 2,2 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 69,6 M € · RN 2,9 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 63,1 M € · RN 2,7 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 79-10907
Cassation
SECURITE SOCIALE ACCIDENTS DU TRAVAIL - Imputabilité - Lésion, maladie ou décès se produisant au moment de l'accident ou dans un temps voisin - Décès - Décès survenu au cours d'une opération. Le décès d'un salarié, victime d'un accident du travail, du fait d'un accident respiratoire survenu au cours de l'opération faite sous anesthésie générale quelques heures après ledit accident doit être considéré comme ayant un caractère professionnel, l'incident respiratoire, cause directe de la
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
1 en exploitation · 1 entrepôt logistique (rubrique 1510) · 1 IED
- Douarnenez · Autorisation · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
44/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « fabrication d'emballages métalliques légers », basée à DOUARNENEZ, créée en 1973, employant 250-499 personnes, pour un CA de 69,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Labels & certifications (1)
Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.
Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.
Historique BODACC
22 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de quimper
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Quimper
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de quimper
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de quimper
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Quimper
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de quimper
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de quimper
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de quimper
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE QUIMPER
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE QUIMPER
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
22
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
22 annonces, dernière publication 25/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.92Z · Fabrication d'emballages métalliques légers) — 72 sociétés actives.
Position CA
77%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
34 M€
sur 45 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 16 M€
Bas du marché
≤ 34 M€
Médiane
≤ 69 M€
Q3
> 69 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 25.92Z · Fabrication d'emballages métalliques légers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
ARDAGH METAL PACKAGING TRADING FRANCE
281 M€
CA 2024
TRIVIUM METAL PACKAGING FRANCE
268 M€
CA 2024
AMCOR FLEXIBLES SELESTAT SAS
176 M€
CA 2025
TRIVIUM PACKAGING WEST FRANCE
170 M€
CA 2024
MASSILLY FRANCE
142 M€
CA 2024
AMCOR FLEXIBLES PACKAGING FRANCE SAS
128 M€
CA 2025
AMCOR FLEXIBLE CAPSULES FRANCE
94 M€
CA 2025
TOURNAIRE SA
74 M€
CA 2023
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.