SOC EXPLOIT TOLERIE EMAILLERIE NANTAISE · SETEN
Fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondants en acier
En bref
SOC EXPLOIT TOLERIE EMAILLERIE NANTAISE fabrique des tubes, tuyaux et profilés en acier, travaille la tôle et les métaux, et vend des arts ménagers.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 100-199 salariés.
- Chiffre d'affaires 2020 : 26,9 M €.
- 5 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 775 605 892
- SIRET siège
- 775 605 892 00048
- Dénomination
- SOC EXPLOIT TOLERIE EMAILLERIE NANTAISE
- Sigle
- SETEN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR21775605892Format valide
- Date de création
- 01/01/1957
- Code NAF / APE
- 24.20Z(Fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondants en acier)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 100-199 salariés
- Capital social
- 302 642,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2020
- Numéro RCS
- 775 605 892R.C.S.Nantes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1957)
Activité déclarée au registre
la vente de tous arts ménagers et de tous articles se rapportant a cette branche d'industrie et de commerce, la tôlerie et l'emaillerie, la mécanique générale. Transformation de métaux.
- Fabrication de tous articles de tolerie destinés au chauffage en général.depuis le 01/04/2017 · établissement secondaire · APE 2420Z
- L'activité exercée dans cet établissement est identique aux principales activités de l'entreprisedepuis le 01/05/1953 · établissement secondaire · APE 2420Z
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincailleriedu 05/10/2001 au 22/06/2016 · établissement secondaire · APE 4674A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 14/02/1957Historique : PUBLICITE : LES AFFICHES NANTAISES DE LA LOIRE INFERIEURE ET DE LA VENDEE Mention du 29 /11/2001 : FUSION PAR VOIE D'ABSORPTION DE LA SA T UYOLUX (582 149 936 RCS PARIS) SANS AUGMENTATION D E CAPI- TAL EN DATE DU 5.10.2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/03/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-4.4%26,9 M €
Exercice 2020
Résultat net
-50.0%672 k €
Exercice 2020
Capital social
303 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
5 mandats de direction · 2 commissaires
PHILIPPE LE FEUR
JEAN-MICHEL BREDIN
NICOLAS BREDIN
OLIVIER BREDIN
PATRICK LE FEUR
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 21 RUE ROBERT SCHUMAN, 44800 SAINT-HERBLAIN
Création : 25/12/1988
Activité : Fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondants en acier (24.20Z)
Adresse : 11-13 11 RUE DE PARIS, 93000 BOBIGNY
Création : 01/04/2017
Activité : Fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondants en acier (24.20Z)
Adresse : 32 BOULEVARD MARECHAL ALPHONSE JUIN, 44100 NANTES
Création : 01/01/1978
Activité : Fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondants en acier (24.20Z)
Adresse : 1 ET 3 RUE DU 8 MAI, 80800 MARCELCAVE
Création : 05/10/2001
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie (46.74A)
Enseigne : SETEN
Sociétés liées
66 entreprises partagent un dirigeant commun
ACIEO DEVELOPPEMENT 2
SIREN 953826310· CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE· via DENIS ALLAIRETALMA
SIREN 879985265· via DENIS ALLAIREBATIMPRO - CHARRIER
SIREN 301940979· via DENIS ALLAIREGUICHET BOISSONS SAS
SIREN 324894534· via DENIS ALLAIREFRANCE ALIGRAIN
SIREN 479790875· via DENIS ALLAIRELORADIS
SIREN 417921095· via DENIS ALLAIREAGENCY BULK CHARTERING RHONE MEDITERRANEE (PAR ABREVIATION ABCRM)
SIREN 504940909· via DENIS ALLAIREALTURIA
SIREN 791676059· via DENIS ALLAIREADC SUD
SIREN 879956449· via DENIS ALLAIREHFB
SIREN 791459027· via DENIS ALLAIRE
Finances
Finances de
SOC EXPLOIT TOLERIE EMAILLERIE NANTAISE
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 26,9 M € | 28,2 M € | 28,6 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 1,0 M € | 1,7 M € | 2,4 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,0 M € | 1,7 M € | 2,4 M € |
| Résultat net (€) | 672 k € | 1,3 M € | 1,4 M € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -4.4 | -1.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.8 | 6.1 | 8.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.8 | 6.1 | 8.2 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 11,7 M € | 11,8 M € | 11,0 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | 156.3 | 150.3 | 137.7 |
| Délai paiement clients (j) | 49.6 | 54.6 | 58.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 18.7 | 18.1 | 19.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 125.4 | 113.8 | 98.5 |
| Trésorerie (€) | 23,3 M € | 20,7 M € | 21,6 M € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 31,2 M € | 30,4 M € | 30,4 M € |
| Trésorerie (€) | 23,3 M € | 20,7 M € | 21,6 M € |
| Dettes financières (€) | 2,1 M € | 1,9 M € | 2,2 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 81.0 | 85.0 | 84.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -21.0 | -11.0 | -8.2 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 22.4 | 23.2 | 19.6 |
| Fonds propres (€) | 37,3 M € | 37,6 M € | 37,2 M € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.5 | 4.8 | 5.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 1.8 | 3.6 | 3.8 |
| Rentabilité économique (%) | 2.2 | 3.9 | 5.4 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 142 |
| Salaires et charges sociales (€) | 7,3 M € | 7,2 M € | 7,4 M € |
| Salaires / CA (%) | 27.1 | 25.6 | 25.7 |
| Impôts et taxes (€) | 561 k € | 614 k € | 595 k € |
| Capital social (€) | 318 k € | 318 k € | 318 k € |
| Charges financières (€) | 228 k € | 234 k € | 289 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 26,9 M € | 28,2 M € | 28,6 M € |
| Marge brute (€) | 18,3 M € | 18,7 M € | 19,3 M € |
| EBE (€) | 2,2 M € | 2,9 M € | 3,5 M € |
| Résultat net (€) | 672 k € | 1,3 M € | 1,4 M € |
| Marge EBE (%) | 8.01 | 10.21 | 12.24 |
| Autonomie financière (%) | 81.0 | 85.0 | 84.6 |
| Taux d'endettement (%) | 5.5 | 5.1 | 6.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 563.7 | 750.6 | 776.0 |
| CAF / CA (%) | 6.53 | 8.05 | 8.93 |
| Capacité de remboursement | 1.2 | 0.8 | 0.9 |
| BFR (j de CA) | 123.1 | 141.4 | 129.8 |
| Rotation stocks (j) | 125.4 | 113.8 | 98.5 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 26,9 M € · RN 672 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 28,2 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 28,6 M € · RN 1,4 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
1 en exploitation
- Saint-Herblain · Enregistrement · En exploitation avec titre
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondants en acier », basée à SAINT-HERBLAIN, créée en 1957, employant 100-199 personnes, pour un CA de 26,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
13 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur la forme juridique et l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Brevets (4)
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
DISPOSITIF DE MAINTIEN EN SORTIE DE CHEMINEE POUR TUBAGE FLEXIBLE SANS INTERVENTION SUR LE TOIT
N° FR3152575A1
kit pour rénovation de conduit collectif VMC GAZ
N° FR3143103A1
ASSEMBLY KIT FOR DUAL-FLOW COLLECTIVE PIPE
N° EP3839343A1
SYSTEME ET PROCEDE DE TUBAGE DE CHEMINEE AVEC UN CONDUIT FLEXIBLE PRE-ISOLE
N° FR3035705A1
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
13
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/03/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
13 annonces, dernière publication 08/02/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 24.20Z · Fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondants en acier) — 410 sociétés actives.
Position CA
76%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
7 M€
sur 101 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 2 M€
Bas du marché
≤ 7 M€
Médiane
≤ 27 M€
Q3
> 27 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 24.20Z · Fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondants en acier) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.