CARTON PLUS · CARTON SERVICE
Fabrication de carton ondulé
En bref
CARTON PLUS fabrique et vend des emballages en carton, et loue des matériels d'emballage.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 3,8 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : cartonplus.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 773 201 454
- SIRET siège
- 773 201 454 00024
- Dénomination
- CARTON PLUS
- Nom commercial
- CARTON SERVICE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR15773201454Format valide
- Date de création
- 01/01/1973
- Code NAF / APE
- 17.21A(Fabrication de carton ondulé)
- Domaine d'activité
- Industrie manufacturière
- Convention collective
- IDCC 489— Industries du cartonnageLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 419 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 773 201 454R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1973)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Fabrication et vente en france et a l'etranger de tous emballages en carton sous toutes ses formes et le commerce du carton la fabrication au negoce a la location de tous produits et tous materiels d'emballage
- FABRICATION DE TOUS EMBALLAGES EN CARTONdepuis le 01/04/1973 · APE 1721A
Mentions du greffe au RCS (5)
- 03/10/2016CETTE SOCIETE DEJA CONSTITUEE TRANSFERT SON SIEGE SOCIAL DE RUE DE L'INDUSTRIE 01480 JASSANS RIOTTIER
- 02/04/2004Modification commissaire aux comptes suppléant au 25 Mars 2004
- 06/06/2002Modification dans l'administration - Changement de la forme juridique (Ancienne forme : Société Anonyme) - A compter du 25/03/2002
- 10/05/2000TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL DE RUE DE L'INDUSTRIE 01480 JASSANS RIOTTIER A 328 RUE DE CHAVANNE BP 211 ZI NORD 69657 ARNAS AU 1ER MARS 2000 DECLARATION MODIFICATIVE du 10 MAI 2000 : MODIFICATION ADMINISTRATEUR AU 13 AVRIL 2000 DECLARATION MODIFICATIVE du 29 SEPTEMBRE 2000 : TRANSFERT DE L'ETS PRINCIPAL DE RUE DE L'INDUSTRIE 01480 JASSANS RIOTTIER A 328 RUE DE CHAVANNE BP 211 ZI NORD 69657 ARNAS AU 1ER AOUT 2000 DECLARATION MODIFICATIVE du 12 AVRIL 2001 : AUGMENTATION ET CONVERSION EN EUROS DU CAPITAL AU 15 MARS 2001
- 04/05/2000LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 2 008 300.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 306 163.36 EUR
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+4.3%3,8 M €
Exercice 2024
Résultat net
+4.6%232 k €
Exercice 2024
Capital social
419 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE INDUST.NORD 328 RUE DE CHAVANNE, 69400 ARNAS
Création : 01/03/2000
Activité : Fabrication de carton ondulé (17.21A)
Adresse : RUE DE L'INDUSTRIE, 01480 JASSANS-RIOTTIER
Création : 01/01/1973
Activité : Fabrication de cartonnages (21.2B)
Enseigne : CARTON SERVICE
Contrôle présuméDérivé OpenBase
12 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
AURELIE MARIE CAROLINE JOLY
Dirigeant·e de FINANCIERE PAPERBOARD←CARTONNERIES DE GONDARDENNES (président de sas)
Aymeric Jacques Thomas Marie Joseph ROQUETTE
Administrateur de FINANCIERE PAPERBOARD←CARTONNERIES DE GONDARDENNES (président de sas)
BENOIT PIERRE ADRIEN DUVAL
Dirigeant·e de FINANCIERE PAPERBOARD←CARTONNERIES DE GONDARDENNES (président de sas)
CAROLINE DEDRYVER
Dirigeant·e de FINANCIERE PAPERBOARD←CARTONNERIES DE GONDARDENNES (président de sas)
Jacques Etienne Marie LORNE
Administrateur de FINANCIERE PAPERBOARD←CARTONNERIES DE GONDARDENNES (président de sas)
LAURENT EMILE FRANCOIS FISCHER
Dirigeant·e de FINANCIERE PAPERBOARD←CARTONNERIES DE GONDARDENNES (président de sas)
PHILIPPINE SOPHIE MARIA JOSEPH DERYCKE
Dirigeant·e de FINANCIERE PAPERBOARD←CARTONNERIES DE GONDARDENNES (président de sas)
PIERRE-EDOUARD DOMINIQUE RIGOT
Dirigeant·e de FINANCIERE PAPERBOARD←CARTONNERIES DE GONDARDENNES (président de sas)
THIBAUT LAURENT GERARD BARROIS
Dirigeant·e de FINANCIERE PAPERBOARD←CARTONNERIES DE GONDARDENNES (président de sas)
THIERRY DELBECQ
Dirigeant·e de FINANCIERE PAPERBOARD←CARTONNERIES DE GONDARDENNES (président de sas)
VALERIE MARIE MAQUAIRE
Dirigeant·e de FINANCIERE PAPERBOARD←CARTONNERIES DE GONDARDENNES (président de sas)
XAVIER PAUL ANDRE YVES LEPRINCE
Administrateur de FINANCIERE PAPERBOARD←CARTONNERIES DE GONDARDENNES (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
CARTON PLUS
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,8 M € | 3,7 M € | 3,8 M € | 3,1 M € | 2,8 M € | 2,7 M € | 2,6 M € | 2,2 M € | 2,4 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 312 k € | 288 k € | 320 k € | 179 k € | 138 k € | 147 k € | 88 k € | 45 k € | 180 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 312 k € | 288 k € | 320 k € | 179 k € | 138 k € | 147 k € | 88 k € | 45 k € | 180 k € |
| Résultat net (€) | 232 k € | 222 k € | 264 k € | 134 k € | 96 k € | 85 k € | 33 k € | 30 k € | 135 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +4.3 | -3.3 | +20.3 | +10.8 | +5.9 | +5.0 | +15.4 | -6.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.2 | 7.9 | 8.4 | 5.7 | 4.9 | 5.5 | 3.5 | 2.0 | 7.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.2 | 7.9 | 8.4 | 5.7 | 4.9 | 5.5 | 3.5 | 2.0 | 7.6 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 854 k € | 991 k € | 1,4 M € | 897 k € | 824 k € | 607 k € | 687 k € | 537 k € | 542 k € |
| BFR exploitation (€) | 485 k € | 387 k € | 425 k € | 399 k € | 300 k € | 280 k € | 258 k € | 206 k € | -48 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 369 k € | 605 k € | 1,0 M € | 497 k € | 524 k € | 327 k € | 429 k € | 331 k € | 589 k € |
| BFR (j de CA) | 80.5 | 97.4 | 137.1 | 102.6 | 104.4 | 81.4 | 96.7 | 87.2 | 82.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | 45.7 | 38.0 | 40.4 | 45.7 | 38.1 | 37.5 | 36.3 | 33.5 | -7.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 34.7 | 59.4 | 96.7 | 56.9 | 66.4 | 43.8 | 60.4 | 53.8 | 90.0 |
| Délai paiement clients (j) | 61.1 | 54.6 | 53.7 | 63.0 | 58.1 | 61.8 | 55.9 | 55.4 | 49.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 24.3 | 26.7 | 25.1 | 29.1 | 26.1 | 31.4 | 24.2 | 26.3 | 61.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 8.9 | 10.1 | 11.8 | 11.8 | 6.1 | 7.1 | 4.6 | 4.4 | 5.0 |
| Trésorerie (€) | 583 k € | 895 k € | 737 k € | 688 k € | 708 k € | 523 k € | 473 k € | 499 k € | 834 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,4 M € | 1,9 M € | 2,2 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 1,4 M € |
| Couverture du BFR | 1.7 | 1.9 | 1.5 | 1.8 | 1.9 | 1.9 | 1.7 | 1.9 | 2.5 |
| Trésorerie (€) | 583 k € | 895 k € | 737 k € | 688 k € | 708 k € | 523 k € | 473 k € | 499 k € | 834 k € |
| Dettes financières (€) | 143 k € | 160 k € | 61 k € | 125 k € | 205 k € | 266 k € | 325 k € | 480 k € | 667 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.6 | 0.8 |
| Autonomie financière (%) | 70.9 | 64.7 | 72.8 | 66.3 | 64.9 | 58.8 | 56.4 | 50.3 | 41.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.4 | -2.6 | -2.1 | -3.2 | -3.6 | -1.7 | -1.7 | -0.4 | -0.9 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 13.9 | 12.5 | 26.9 | 12.4 | 7.3 | 5.5 | 4.2 | 3.1 | 3.0 |
| Fonds propres (€) | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 972 k € | 863 k € | 778 k € | 746 k € | 816 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.1 | 6.1 | 7.0 | 4.3 | 3.4 | 3.2 | 1.3 | 1.4 | 5.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 16.5 | 17.1 | 22.0 | 13.1 | 9.8 | 9.8 | 4.2 | 4.0 | 16.5 |
| Rentabilité économique (%) | 15.8 | 14.4 | 19.4 | 11.6 | 9.2 | 10.0 | 6.4 | 3.0 | 9.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | — | 6 |
| Salaires et charges sociales (€) | 595 k € | 570 k € | 539 k € | 425 k € | 429 k € | 427 k € | 442 k € | 410 k € | 397 k € |
| Salaires / CA (%) | 15.6 | 15.6 | 14.2 | 13.5 | 15.1 | 15.9 | 17.3 | 18.5 | 16.9 |
| Impôts et taxes (€) | 36 k € | 35 k € | 38 k € | 35 k € | 42 k € | 38 k € | 40 k € | 7 k € | 36 k € |
| Capital social (€) | 419 k € | 419 k € | 419 k € | 419 k € | 419 k € | 419 k € | 419 k € | 419 k € | 419 k € |
| Charges financières (€) | 8 k € | 9 k € | 8 k € | 7 k € | 9 k € | 10 k € | 13 k € | 18 k € | 12 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,8 M € | 3,7 M € | 3,8 M € | 3,1 M € | 2,8 M € | 2,7 M € | 2,6 M € | 2,2 M € | 2,4 M € |
| Marge brute (€) | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,1 M € |
| EBE (€) | 362 k € | 313 k € | 345 k € | 308 k € | 329 k € | 297 k € | 225 k € | 195 k € | 239 k € |
| Résultat net (€) | 232 k € | 222 k € | 264 k € | 134 k € | 96 k € | 85 k € | 33 k € | 30 k € | 135 k € |
| Marge EBE (%) | 9.48 | 8.54 | 9.12 | 9.77 | 11.57 | 11.07 | 8.78 | 8.80 | 10.14 |
| Autonomie financière (%) | 70.9 | 64.7 | 72.8 | 66.3 | 64.9 | 58.8 | 56.4 | 50.3 | 41.3 |
| Taux d'endettement (%) | 10.2 | 12.4 | 5.1 | 12.2 | 21.1 | 30.8 | 41.7 | 64.3 | 81.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 326.7 | 298.1 | 378.3 | 357.6 | 395.5 | 310.5 | 336.5 | 374.7 | 264.7 |
| CAF / CA (%) | 7.37 | 6.29 | 6.71 | 7.99 | 9.95 | 9.61 | 8.32 | 8.02 | 8.70 |
| Capacité de remboursement | 0.5 | 0.7 | 0.2 | 0.5 | 0.7 | 1.0 | 1.5 | 2.7 | 3.3 |
| BFR (j de CA) | 58.5 | 44.2 | 56.0 | 62.8 | 53.0 | 57.8 | 49.5 | 57.3 | 56.4 |
| Rotation stocks (j) | 8.9 | 10.1 | 11.8 | 11.8 | 6.1 | 7.1 | 4.6 | 4.4 | 5.0 |
| Crédit clients (j) | 51.2 | 46.0 | 45.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 31.3 | 34.3 | 31.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 3,8 M € · RN 232 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 3,7 M € · RN 222 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 3,8 M € · RN 264 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,1 M € · RN 134 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,8 M € · RN 96 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,7 M € · RN 85 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,6 M € · RN 33 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,2 M € · RN 30 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,4 M € · RN 135 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Versailles · 12e chambre
N° 14/03339
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
12ème chambre, 5 janvier 2016, RG n° 14/03339 CONCURRENCE DÉLOYALE OU ILLICITE - Concurrence déloyale. - Faute. - Confusion créée. - Reproduction sans nécessité de la forme, de l'emballage et de la vente par lot de trois, d'un fromage n'ayant pas d'équivalent. Traduit un comportement déloyal le fait de reprendre, sans nécessité, de multiples caractéristiques d'un produit concurrent qui, malgré les différences, donnent une même impression d'ensemble de nature à créer une confusion. Ainsi enga
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « fabrication de carton ondulé », basée à ARNAS, créée en 1973, employant 6-9 personnes, pour un CA de 3,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 27/11/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 17.21A · Fabrication de carton ondulé) — 188 sociétés actives.
Position CA
19%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
10 M€
sur 151 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 6 M€
Bas du marché
≤ 10 M€
Médiane
≤ 39 M€
Q3
> 39 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 17.21A · Fabrication de carton ondulé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
PALM PACKAGING CABOURG
10 M€
CA 2024
SMURFIT WESTROCK DISTRIBUTION
10 M€
CA 2024
SMURFIT WESTROCK PROVENCE MEDITERRANEE
10 M€
CA 2024
SMURFIT WESTROCK ALSACE FRANCHE COMTE
10 M€
CA 2024
SMURFIT WESTROCK PARNALLAND
10 M€
CA 2024
PUBLI DECOR
9 M€
CA 2024
SMURFIT WESTROCK VILLANDRAUT
9 M€
CA 2024
CARTONNERIE DE LA MARQUE
8 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.