openbase.

BOUYGUES BATIMENT SUD-EST

Construction d'autres bâtiments

SIREN731 620 316TVAFR56731620316
18 RUE GENERAL MOUTON-DUVERNET 69003 LYON
Rapports

En bref

BOUYGUES BATIMENT SUD-EST réalise la construction de bâtiments et exerce son métier dans le secteur du bâtiment.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 500-999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 499,4 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
731 620 316
SIRET siège
731 620 316 00422
Dénomination
BOUYGUES BATIMENT SUD-EST
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR56731620316Format valide
Date de création
01/01/1973
Code NAF / APE
41.20B(Construction d'autres bâtiments)
Domaine d'activité
Construction
Convention collective
IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
Effectif
500-999 salariés
Capital social
3 300 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
731 620 316R.C.S.Lyon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1973)

Adresse du siège

69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Construction d'autres bâtiments

  • Batiment et travaux publics.depuis le 23/12/2017 · établissement secondaire · APE 4120B
  • Entreprise de bâtiment et travaux publicsdepuis le 01/09/2016 · établissement secondaire · APE 4120B
  • Entreposage et stockage non frigorifiquedepuis le 01/01/2005 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Entreprise de btpdepuis le 30/04/1999 · établissement secondaire · APE 4120B
  • Entreprise generale de batiment et de travaux publicsdu 06/04/2009 au 24/11/2020 · établissement secondaire · APE 4120A
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 15/10/2001 au 09/01/2007 · établissement secondaire · APE 452B
  • Etude technique et réalisation de construction de tous ouvrages de bâtiment, génie civil et de travaux publics ou particuliers, tous travaux de terrassements et de voirie.du 30/04/1999 au 31/03/2025 · établissement secondaire · APE 4120B
  • Bâtiment travaux publicsdu 30/03/1998 au 31/01/2022 · établissement secondaire · APE 4120B

Mentions du greffe au RCS (9)

  • 03/03/2022Radiation du RCS de Montpellier le 31/01/2022
  • 08/11/2021Apport partiel d'actif placé sous le régime des scissions de la société BOUYGUES BATIMENT SUD-EST au profit de la société par actions simplifiée BOUYGUES BATIMENT CENTRE SUD-OUEST 1 Rue Romain Rolland 33310 LORMONT, 310 505 748 RCS GTC Lyon, société bénéficiaire, portant sur l'ensemble des éléments composant sa branche d'activité "Languedoc-Roussillon", à effet juridique et fiscal au 01/10/2021
  • 31/05/2019LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 13 000 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 1 981 837.22 EUR
  • 06/11/2014Transfert du siège social du 5/7 Avenue de Poumeyrol 69300 CALUIRE-ET-CUIRE au 905 d'Espagne Hub Business 3-Aéroport Lyon Saint-Exupéry 69124 COLOMBIER-SAUGNIEU à compter du 23/10/2014.
  • 05/11/2014Fermeture d'un établissement secondaire dans le ressort du greffe d'ANTIBES en date du 19/05/2009
  • 08/02/2013Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : - MIRAGLIA 7 ET 11 Avenue Raymond Féraud 06200 NICE, 350 333 423 RCS GTC Nice, société apporteuse avec date d'effet au 31/12/2012
Voir les 3 autres mentions
  • 06/03/2007Transfert de l'établissement sis 22 Avenue du Doyen Louis Weil 38100 GRENOBLE au 32 rue des Berges - Immeuble Alizes 38000 GRENOBLE à compter du 09.01.2007.
  • 17/02/2005Transfert du siège social du 23 rue Maryse Bastie 69500 Bron au 5/7 avenue de Poumeyrol 69300 CALUIRE à compter du 11/02/2005.
  • 25/06/2004suite origine : transfert d'établissement secondaire de z a de la Pile - Route Nationale 7 - 13760 Saint Cannat - rcs Salon 2001 b 31

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+22.9%

499,4 M €

Exercice 2025

Résultat net

-61.8%

8,4 M €

Exercice 2025

Capital social

3,3 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

38 référencés dans notre base · 11 en activité · 27 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
731 620 316 00422

Adresse : 18 RUE GENERAL MOUTON-DUVERNET, 69003 LYON

Création : 16/04/2019

Activité : Construction d'autres bâtiments (41.20B)

SecondaireEn activité
731 620 316 00463

Adresse : 31 RUE AIME REQUET, 38000 GRENOBLE

Création : 25/01/2024

Activité : Construction d'autres bâtiments (41.20B)

SecondaireEn activité
731 620 316 00455

Adresse : 106 BOULEVARD RENE CASSIN, 06200 NICE

Création : 24/11/2020

Activité : Construction d'autres bâtiments (41.20B)

Enseigne : GFC CONSTRUCTION

SecondaireEn activité
731 620 316 00448

Adresse : IMMEUBLE LE BELLEVUE 105 AV DE GENEVE, 74000 ANNECY

Création : 23/01/2017

Activité : Construction d'autres bâtiments (41.20B)

SecondaireEn activité
731 620 316 00406

Adresse : 7 IMPASSE AUGUSTIN FRESNEL, 44800 SAINT-HERBLAIN

Création : 01/09/2016

Activité : Construction d'autres bâtiments (41.20B)

Finances

Finances de

BOUYGUES BATIMENT SUD-EST

413.1 M€2016447.8 M€2017424.7 M€2018366.5 M€2019311.3 M€2020276.3 M€2021370.9 M€2022431.0 M€2023406.5 M€2024499.4 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)499,4 M €406,5 M €431,0 M €370,9 M €276,3 M €311,3 M €366,5 M €424,7 M €447,8 M €413,1 M €
Marge brute (€)449,6 M €353,0 M €431,0 M €323,2 M €239,7 M €284,1 M €328,6 M €378,8 M €411,4 M €368,5 M €
EBITDA / EBE (€)9,8 M €-8,8 M €67,7 M €9,5 M €1,3 M €7,9 M €-6,4 M €7,3 M €-1,9 M €-3,9 M €
Résultat d'exploitation (€)7,1 M €16,8 M €-4,8 M €-1,9 M €9,8 M €7,8 M €9,1 M €10,1 M €15,8 M €12,6 M €
Résultat net (€)8,4 M €22,1 M €-7,5 M €-3,5 M €10,2 M €5,2 M €21,7 M €6,0 M €13,6 M €13,6 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+22.9-5.7+16.2+34.2-11.3-15.0-13.7-5.2+8.4—
Taux de marge brute (%)90.086.8100.087.186.791.289.789.291.989.2
Taux de marge d'EBITDA (%)2.0-2.215.72.60.52.5-1.81.7-0.4-0.9
Taux de marge opérationnelle (%)1.44.1-1.1-0.53.62.52.52.43.53.0
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)1.75.4-1.7-1.03.71.75.91.43.03.3
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)3,3 M €3,3 M €3,3 M €3,3 M €3,3 M €3,3 M €3,3 M €3,3 M €3,3 M €3,3 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)499,4 M €406,5 M €431,0 M €370,9 M €276,3 M €311,3 M €366,5 M €424,7 M €447,8 M €413,1 M €
Marge brute (€)449,6 M €353,0 M €431,0 M €323,2 M €239,7 M €284,1 M €328,6 M €378,8 M €411,4 M €368,5 M €
EBE (€)9,8 M €-8,8 M €67,7 M €9,5 M €1,3 M €7,9 M €-6,4 M €7,3 M €-1,9 M €-3,9 M €
Résultat net (€)8,4 M €22,1 M €-7,5 M €-3,5 M €10,2 M €5,2 M €21,7 M €6,0 M €13,6 M €13,6 M €
Marge EBE (%)1.97-2.1715.692.560.462.53-1.751.72-0.43-0.95
Autonomie financière (%)15.718.611.213.319.418.217.19.612.110.1
Taux d'endettement (%)1.10.00.00.00.00.10.20.10.10.1
Ratio de liquidité (%)176.3179.1164.0162.6169.3164.9168.1167.0174.6180.8
CAF / CA (%)2.741.0316.082.130.752.00-1.579.150.33-1.63
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.0-0.00.00.0-0.0
BFR (j de CA)20.732.817.1-8.4-24.824.443.919.118.79.5
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)66.779.581.979.9——————
Crédit fournisseurs (j)61.172.175.893.2——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

76 marchés affichés sur 76 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 76 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2018: 4,2 M€ (1 marché)4,2 M€20181 marché2019: 31,0 M€ (6 marchés)31,0 M€20196 marchés2020: 137,8 M€ (4 marchés)137,8 M€20204 marchés2021: 137,4 M€ (19 marchés)137,4 M€202119 marchés2022: 145,3 M€ (13 marchés)145,3 M€202213 marchés2023: 38,2 M€ (7 marchés)38,2 M€20237 marchés2024: 303,8 M€ (6 marchés)303,8 M€20246 marchés2025: 111,3 M€ (9 marchés)111,3 M€20259 marchés2026: 26,0 M€ (4 marchés)26,0 M€20264 marchés

Top 5 acheteurs

  • SIREN 130001902486,7 M€
    27 marchés
  • DEPARTEMENT DE L HERAULT42,1 M€
    2 marchés
  • DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE39,9 M€
    1 marché
  • CTRE HOSPITALIER VILLEFRANCHE S SAONE33,5 M€
    2 marchés
  • ICF SUD-EST MEDITERRANEE SA D'HLM (ICF HABITAT SUD-EST MEDITERRANEE)32,3 M€
    1 marché

Détail des marchés

INX L’opération a pour but de doter le 40ème Régiment d’artillerie de Suippes, d’un bâtiment d’hébergement au profit des volontaires du service national.\nLe bâtiment sera de type C1 de 96 places.\n

Marché29/09/2026
6,4 M €

ANGERS (49) – construction d'un bâtiment identitaire 150 lits – Type C6

Marché23/09/2026
8,1 M €

Réhabilitation thermique en panneaux préfabriqués hors site et isolation thermique par l'extérieur du 17 au 31 rue Tourette à Clermont-Ferrand

Marché10/06/2026
2,8 M €

MARCHE GLOBAL DE PERFORMANCE GS QUARTIER DE BELLEROCHE

Marché10/03/2026
8,7 M €

Réhabilitation de 92 logements Presbytère 1 et 2 à Clermont Ferrand - Quartier Montferrand

Marché06/10/2025
7,0 M €

SAINT-ETIENNE "Offenbach" - UG 0089 - Marché global de performance portant sur la conception, la construction, l'exploitation et la maintenance pour la réhabilitation de 207 logements

Marché18/06/2025
10,2 M €

Reconstruction de l¿EHPAD d¿Amplepuis Centre Hospitalier Beaujolais Vert

Marché26/05/2025
19,4 M €

Marché de conception réalisation, réhabilitation et requalification de 122 logements sociaux collectifs, "le Guynemer" à Toulon

Marché21/05/2025
5,2 M €

Travaux de réhabilitation des barres « E & F » de la résidence Pranard 33 / 35 / 37 / 39 rue du 08 mai 1945 - 69100 VILLEURBANNE\r\n

Marché18/05/2025
14,2 M €

DT/AO Travaux Pranard E&F 69100/NP-Travaux de réhabilitation des barres E & F de la résidence PRANARD 33 / 35 / 37 / 39 rue du 08 mai 1945 - 69100 VILLEURBANNE

Marché18/05/2025
14,2 M €

Marché global de performance pour la construction du Groupe Scolaire Kalliste Nouvelle.

Marché09/05/2025
13,6 M €

Marché de conception-réalisation pour la réhabilitation des 96 logements de la résidence Arlequin à Grenoble

Marché03/04/2025
14,7 M €

MARCHÉ PUBLIC GLOBAL DE PERFORMANCE - DEMOLITION RECONSTRUCTION DU GROUPE SCOLAIRE JACQUES PREVERT

Marché14/02/2025
12,9 M €

Conception, construction, aménagement, entretien et maintenance de bâtiments d'hébergement relevant du ministère des Armées. - Nord

Marché19/12/2024
222,0 M €

Marché global de performance pour la construction de logements étudiants sur le site de la résidence Debourg de l'ENS à Lyon 7.

Marché16/12/2024
26,4 M €

Marché global de performance pour la construction d'une résidence universitaire et des installations de production de chauffage et d'ECS du site de Trotabas à Nice

Marché10/12/2024
6,8 M €

Réhabilitation CALANQUES

Marché12/11/2024
3,6 M €

L'opération est en programmation au P HBGT, du 27 janvier 2021 (2019-2025). Construction d'un bâtiment cadre célibataires (BCC) pour une capacité de 50 places (type A).

Marché03/09/2024
5,0 M €

Saint-Jeoire en Faucigny - Marché Global de Performance pour la construction d'un nouveau collège, la démolition du collège et du gymnase existants et la reconstruction d'un équipement sportif

Marché12/03/2024
39,9 M €

Réhabilitation de 6 bâtiments de la cité Rimard à Montluçon

MARCHE11/07/2023
4,4 M €

Réhabilitation de 2 bâtiments de la cité Pierre Leroux à Montluçon

MARCHE12/06/2023
12 k €

AIX-EN-PROVENCE (13090) - « Le Zodiaque » - Conception réalisation pour la réhabilitation de 306 logements et 14 locaux commerciaux - BIM

Marché25/04/2023
14,8 M €

Réhabilitation de 6 bâtiments de la cité Rimard à Montluçon

MARCHE18/04/2023
4,4 M €

Conception, Construction, Aménagement, Entretien et Maintenance de bâtiments d hébergement en chambre simple (25 ou 50 places), en chambre doubles (50, 74 ou 100 places) et de bâtiments spécifiques co

MARCHE SUBSEQUENT05/04/2023
5,2 M €

Réhabilitation de 2 bâtiments de la cité Pierre Leroux à Montluçon

MARCHE05/04/2023
88 k €

PUBLIER - LA RIVE

MARCHE16/02/2023
9,3 M €

Conception, Construction, Aménagement, Entretien et Maintenance de bâtiments d hébergement en chambre simple (25 ou 50 places), en chambre doubles (50, 74 ou 100 places) et de bâtiments spécifiques co

MARCHE SUBSEQUENT13/12/2022
5,0 M €

LE CANNET DES MAURES (83) - BEGL -EAKAT/2ème RHC - Création hébergement stagiaires

MARCHE SUBSEQUENT30/11/2022
9,0 M €

TOURS (37) - BA 705 - Création d un bâtiment MDR 100 places de type B3 - 458125

MARCHE SUBSEQUENT22/11/2022
5,9 M €

OLIVET (45) - 12ème RC - Création d un Bâtiment EVAT 50 personnes type B1 - 457176

MARCHE SUBSEQUENT17/11/2022
3,2 M €

ISTRES (13) - Base Aérienne 125 - Augmentation capacité hébergement sur la base (+ 350 lits) - HBGT

MARCHE SUBSEQUENT08/11/2022
20,6 M €

STRASBOURG (67) – Caserne Stirn – Construction d’un bâtiment Cadres Célibataires de 50 places – Plan HEBERGEMENT

MARCHE SUBSEQUENT02/11/2022
5,1 M €

Réhabilitation thermique de 4 immeubles et réhabilitation intérieure de 300 logements rue du Pradou et rue des Jardiniers à Clermont-Ferrand

MARCHE31/10/2022
9,6 M €

VANNES (56) - 3ème RIMA - Quartier Foch-Delestraint - Construction d une infrastructure spécifique de type C5 - 130 lits - Plan HBGT

MARCHE SUBSEQUENT13/09/2022
8,1 M €

BOURGES (18) - EMPT - Quartier Carnot EMB - Création type B 200 places - Plan HBGT

MARCHE SUBSEQUENT17/08/2022
11,0 M €

Marché de travaux en Conception-réalisation pour la Réhabilitation de 405 logements situés à VENISSIEUX (69200)

MARCHE09/05/2022
32,3 M €

Réhabilitation de 6 bâtiments de la cité Rimard à Montluçon

MARCHE08/04/2022
4,9 M €

MARCHE PUBLIC GLOBAL DE PERFORMANCE POUR LA CONSTRUCTION D UN COLLEGE 750 ELEVES QUARTIER PORT MARIA

MARCHE14/02/2022
21,7 M €

ISP - Salon de Provence - BA 701 - Création de deux bâtiments hébergement - Marché subséquent à l AC National bâtiment hébergement lot n° 3 (ESID 21-226 - COSI 456 562)

MARCHE SUBSEQUENT03/01/2022
8,9 M €

Réhabilitation de 2 bâtiments de la cité Pierre Leroux à Montluçon

MARCHE23/12/2021
4,7 M €

Construction : -d’un bâtiment de type B2 (chambres doubles 76 lits/bât. en barre) sur la zone du bâtiment O actuel ; -d’un bâtiment de type B1 (chambres doubles 50 lits/bât. en barre) et d’un bâtimen

MARCHE SUBSEQUENT22/12/2021
12,0 M €

Marché de Conception réalisation pour la réhabilitation des bâtiments E et F de la résidence universitaire Jean Médecin à Nice

MARCHE15/12/2021
7,7 M €

Réhabilitation de 6 bâtiments de la cité Rimard à Montluçon

MARCHE08/12/2021
4,9 M €

Construction d’un bâtiment de type A1 (chambres individuelles de 25 lits, bâtiment en forme de barre), y compris les travaux préparatoires et les aménagements extérieurs afin d’augmenter la capacité d

MARCHE SUBSEQUENT30/11/2021
2,6 M €

MS n°:1 de l AC DAF_2019_001827 concernent la construction d’un bâtiment de type C1 (chambres collectives de 82 lits, en forme de barre), y compris les travaux préparatoires et les aménagements extéri

MARCHE SUBSEQUENT27/10/2021
6,2 M €

NOUATRE (37) – 14ème BSMAT – Création d’un bâtiment cadres célibataires de 25 places – PLAN HBGT

MARCHE SUBSEQUENT25/10/2021
2,8 M €

Marché de conception-réalisation pour la construction d une résidence et d un restaurant universitaire sur le site du cadran solaire, situé sur la commune de La Tronche (38700)

MARCHE15/10/2021
12,4 M €

NLL - Saint-Christol (84390) - 2ème REG - Construction d un bâtiment pour cadres célibataires - Marché subséquent à l AC National bâtiment hébergement lot n° 3 - (ESID 21-225 ; Cosi : 456548)

MARCHE SUBSEQUENT14/10/2021
2,8 M €

79 - SAINT-MAIXENT - quartier COIFFE - construction d un bâtiment hébergement de type B2

MARCHE SUBSEQUENT30/09/2021
4,3 M €

MARCHE GLOBAL DE PERFORMANCE POUR LA CONSTRUCTION RESIDENCE AUTONOMIE ET LOGEMENTS SOCIAUX DANS LE QUARTIER SAINT LOUIS A CANNES

MARCHE30/09/2021
4,0 M €

RENNES (35) - quartier GUINES - Création d’un Bâtiment Cadres Célibataires de 50 places – PLAN HBGT

MARCHE SUBSEQUENT21/09/2021
4,1 M €

ANGERS (49) - Caserne BERTHEZENE / EBLE - Construction BCC 25 places - PLAN HBGT

MARCHE SUBSEQUENT16/09/2021
2,3 M €

CHERBOURG (50) – Chantereyne - Création d’un Bâtiment Cadres Célibataires de 75 places – PLAN HBGT

MARCHE SUBSEQUENT03/09/2021
7,1 M €

Création d un bâtiment hébergement 98 places type C4

MARCHE SUBSEQUENT04/08/2021
6,1 M €

Marché public global de performance portant sur la conception, réalisation, maintenance d un nouveau groupe scolaire pour la ville de Décines-Charpieu

MARCHE27/04/2021
7,3 M €

MARCHE PUBLIC GLOBAL DE PERFORMANCE POUR LA CONSTRUCTION D UN COLLEGE 750 ELEVES QUARTIER PORT MARIA

MARCHE01/04/2021
20,4 M €

MARCHE PUBLIC GLOBAL SECTORIEL INTÉGRANT LA CONCEPTION, LA CONSTRUCTION ET L AMÉNAGEMENT POUR L EXTENSION ET LA RESTRUCTURATION DES PLATEAUX MEDICO TECHNIQUES DU CH GRASSE - OFFRE FINALE

MARCHE25/03/2021
20,5 M €

Requalification de 204 logements et réfection des parties communes de 9 immeubles sur le quartier Saint-Jacques II à Clermont-Ferrand

MARCHE18/03/2021
5,2 M €

PUBLIER - LA RIVE

MARCHE15/10/2020
8,9 M €

Requalification de 204 logements et réfection des parties communes de 9 immeubles sur le quartier Saint-Jacques II à Clermont-Ferrand

MARCHE06/10/2020
4,7 M €

2020AO030-CONCEPTION - CONSTRUCTION - AMENAGEMENT D UN BÂTIMENT MODULAIRE « POLE CONSULTATIONS » SUR LE SITE DE L HÔPITAL NORD-OUEST VILLEFRANCHE SUR SAONE

MARCHE24/07/2020
14,1 M €

Conception, Construction, Aménagement, Entretien et Maintenance de bâtiments d hébergement en chambre simple (25 ou 50 places), en chambre doubles (50, 74 ou 100 places) et de bâtiments spécifiques co

ACCORD-CADRE17/06/2020
110,0 M €

Acquisition, mise en œuvre de bungalows modulaires et accessoires au profit du ministère des Armées en France et à l’étranger - ESID RENNES

ACCORD-CADRE09/09/2019

Acquisition, mise en œuvre de bungalows modulaires et accessoires au profit du ministère des Armées en France et à l’étranger - ESID TOULON

ACCORD-CADRE09/09/2019

Acquisition, mise en œuvre de bungalows modulaires et accessoires au profit du ministère des Armées en France et à l’étranger - ESID METZ

ACCORD-CADRE09/09/2019

Acquisition, mise en œuvre de bungalows modulaires et accessoires au profit du ministère des Armées en France et à l’étranger - ESID LYON

ACCORD-CADRE09/09/2019

Acquisition, mise en œuvre de bungalows modulaires et accessoires au profit du ministère des Armées en France et à l’étranger - ESID ILE DE FRANCE

ACCORD-CADRE09/09/2019

Acquisition, mise en œuvre de bungalows modulaires et accessoires au profit du ministère des Armées en France et à l’étranger - ESID BREST

ACCORD-CADRE09/09/2019

Acquisition, mise en œuvre de bungalows modulaires et accessoires au profit du ministère des Armées en France et à l’étranger - ESID BORDEAUX

ACCORD-CADRE09/09/2019

LA FLECHE (72) quartier GALLIENI – Travaux de fondations et VRD pour l’opération de construction de 3 bâtiments

MARCHE08/08/2019
1,5 M €

BRUZ (35) - DGA MI - Création d un bâtiment tertiaire - Gros œuvre / VRD

MARCHE06/08/2019
1,6 M €

MARCHE DE CONCEPTION REALISATION (article 91 du decret)en vue de la construction de deux bâtiments (R+3) comprenant environ 43 logements collectifs et d environ 43 parkings en sous-sol, sis Frédéric M

MARCHE15/07/2019
4,5 M €

MARCHE DE CONCEPTION REALISATION (article 91 du decret)en vue de la construction de deux bâtiments (R+3) comprenant environ 43 logements collectifs et d'environ 43 parkings en sous-sol, sis Frédéric M

MARCHE15/07/2019
4,5 M €

Opération de réhabilitation de la résidence les Molières I & II - Miramas 13140

MARCHE23/05/2019
10,8 M €

Marché de conception réalisation pour la réhabilitation de la résidence universitaire La Tronche, situé sur la commune de La Tronche (38700)

MARCHE11/01/2019
8,0 M €

Construction d une école de musique intercommunale et d une salle de restitution collective

MARCHE25/10/2018
4,2 M €

Immobilier — transactions à ses adresses

3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
17/06/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 21 m²418 RUE DU MAS DE VERCHANT, 34000, Montpellier75 k €
06/03/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 34 m²418 RUE DU MAS DE VERCHANT, 34000, Montpellier102 k €
24/01/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 21 m²418 RUE DU MAS DE VERCHANT, 34000, Montpellier70 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

83/ 100
Conforme

Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.

2021 · 882022 · 872023 · 872024 · 872025 · 83

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

57/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201653
201757
201849
201949
202044
202148
202266
202356
202453
202563

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « construction d'autres bâtiments », basée à LYON, créée en 1973, employant 500-999 personnes, pour un CA de 499,4 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

39 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (8)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    38F
    10/06/2026· N° J00249701053
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    11/05/2026· N° J00241934777
    Consulter
  3. Formalité RNE

    IN_40
    02/05/2026· N° J00256738097
    Consulter
  4. Formalité RNE

    IN_40
    01/03/2026· N° J00222431504
    Consulter
  5. Formalité RNE

    54M
    08/01/2026· N° J00278126859
    Consulter
  6. Formalité RNE

    54M
    01/11/2025· N° J00230382665
    Consulter
  7. Formalité RNE

    35M
    16/06/2025· N° J00151662731
    Consulter
  8. Formalité RNE

    80M
    31/03/2025· N° J00141608273
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Brevets (1)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

OUTIL POUR LA MANIPULATION ET LE POSITIONNEMENT DE CAROTTES BETON

Déposé le 13/08/2013· Publié le 20/02/2015· Délivré le 07/08/2015

N° FR3009734A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

39

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 16/06/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    39 annonces, dernière publication 12/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.20B · Construction d'autres bâtiments) — 20 903 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

394 k€

sur 4 364 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 133 k€

Bas du marché

≤ 394 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)