openbase.

NIDEC ASI

Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels

SIREN724 501 192TVAFR47724501192
ZONE INDUSTRIELLE DU BUISSON 5 RUE MARC SEGUIN 42230 ROCHE-LA-MOLIERE
Rapports

En bref

Nidec ASI conçoit des équipements de contrôle des processus industriels et réalise des études en automatisme et électricité industrielle.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 319,9 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
724 501 192
SIRET siège
724 501 192 00038
Dénomination
NIDEC ASI (LOIRE AUTOMATION)
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR47724501192Format valide
Date de création
01/01/1972
Code NAF / APE
33.20C(Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
960 000,00 €
Clôture exercice
31/03/2025
Numéro RCS
724 501 192R.C.S.Saint-Étienne
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1972)

Activité déclarée au registre

Bureau d'études en automatisme et électricité industrielle

  • Étude d'automatismedepuis le 01/05/1990 · établissement secondaire · APE 3320C
  • Programmation d'automates par le techniciens (bureau d'études en automatismedepuis le 01/04/1987 · établissement secondaire · APE 3320C
  • ELECTRICITE ELECTRONIQUEdu 15/01/1979 au 02/10/1996
  • Travaux d'installation électrique dans tous locauxdu 01/02/2015 au 08/08/2017 · établissement secondaire · APE 4321A
  • Activité de bureaux, gestion de projets, relations clientsdu 01/06/2014 au 31/01/2020 · établissement secondaire · APE 3320C
  • Réparation de matériels électroniques et optiquesdu 01/10/2011 au 14/09/2014 · établissement secondaire · APE 3313Z
  • Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industrielsdu 01/02/2011 au 15/02/2014 · établissement secondaire · APE 3320C
  • Ingénierie, études techniquesdu 01/05/2006 au 31/01/2011 · établissement secondaire · APE 7112B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/06/2001 au 01/10/2006 · établissement secondaire · APE 742C

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025

Chiffre d'affaires

+16.6%

319,9 M €

Exercice 2025

Résultat net

+76.9%

37,3 M €

Exercice 2025

Capital social

960 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

19 référencés dans notre base · 4 en activité · 15 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
724 501 192 00038

Adresse : ZONE INDUSTRIELLE DU BUISSON 5 RUE MARC SEGUIN, 42230 ROCHE-LA-MOLIERE

Création : 01/12/1980

Activité : Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels (33.20C)

SecondaireEn activité
724 501 192 00194

Adresse : ZI DU TUBE 9021 AVENUE DU TUBE, 13800 ISTRES

Création : 01/10/2006

Activité : Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels (33.20C)

SecondaireEn activité
724 501 192 00160

Adresse : VILLAGE ENTREPRISES CHANLI 26 RUE DE POLOGNE, 71200 LE CREUSOT

Création : 15/04/2004

Activité : Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels (33.20C)

SecondaireEn activité
724 501 192 00152

Adresse : PARC ACTIVITE DU BASTOCH 2 RUE GALILEE, 59760 GRANDE-SYNTHE

Création : 15/08/2001

Activité : Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels (33.20C)

SecondaireFermé
724 501 192 00236

Adresse : AVENUE SAINT ANGE METHON, 97354 REMIRE-MONTJOLY

Création : 01/02/2015

Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)

Finances

Finances de

NIDEC ASI (LOIRE AUTOMATION)

43.9 M€201752.5 M€201845.8 M€201961.1 M€202069.4 M€202184.1 M€2022192.2 M€2023274.5 M€2024319.9 M€2025
Performance202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)319,9 M €274,5 M €192,2 M €84,1 M €69,4 M €61,1 M €45,8 M €52,5 M €43,9 M €
Marge brute (€)326,6 M €276,9 M €192,5 M €84,1 M €69,1 M €61,1 M €45,8 M €52,5 M €43,9 M €
EBITDA / EBE (€)59,7 M €30,1 M €20,2 M €10,8 M €7,0 M €5,3 M €3,2 M €7,0 M €9,1 M €
Résultat d'exploitation (€)49,7 M €29,5 M €19,9 M €10,7 M €8,0 M €6,9 M €3,3 M €7,2 M €7,9 M €
Résultat net (€)37,3 M €21,1 M €15,9 M €7,1 M €5,3 M €4,2 M €2,4 M €5,3 M €4,8 M €
Croissance202520242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)+16.6+42.8+128.5+21.3+13.5+33.5-12.7+19.6—
Taux de marge brute (%)102.1100.9100.2100.099.6100.0100.1100.0100.1
Taux de marge d'EBITDA (%)18.711.010.512.810.18.67.013.320.7
Taux de marge opérationnelle (%)15.510.710.312.711.511.27.213.718.1
Autonomie financière202520242023202220212020201920182017
Solvabilité202520242023202220212020201920182017
Rentabilité202520242023202220212020201920182017
Marge nette (%)11.77.78.38.47.66.85.210.011.0
Structure d'activité202520242023202220212020201920182017
Capital social (€)960 k €960 k €960 k €960 k €960 k €960 k €960 k €960 k €960 k €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)319,9 M €274,5 M €192,2 M €84,1 M €69,4 M €61,1 M €45,8 M €52,5 M €43,9 M €
Marge brute (€)326,6 M €276,9 M €192,5 M €84,1 M €69,1 M €61,1 M €45,8 M €52,5 M €43,9 M €
EBE (€)59,7 M €30,1 M €20,2 M €10,8 M €7,0 M €5,3 M €3,2 M €7,0 M €9,1 M €
Résultat net (€)37,3 M €21,1 M €15,9 M €7,1 M €5,3 M €4,2 M €2,4 M €5,3 M €4,8 M €
Marge EBE (%)18.6710.9810.4712.7010.148.657.0313.3120.74
Autonomie financière (%)34.034.129.541.452.647.254.155.244.3
Taux d'endettement (%)0.00.01.80.00.00.00.00.00.0
Ratio de liquidité (%)170.9189.6196.9279.2258.1237.8272.0285.3249.7
CAF / CA (%)14.737.938.378.366.304.225.049.5613.64
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)184.3127.5228.2249.8252.2287.7302.3230.4209.0
Rotation stocks (j)12.15.43.35.06.16.27.86.17.1
Crédit clients (j)120.374.191.5131.6—————
Crédit fournisseurs (j)97.956.1136.5116.0—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 11301318

    Cassation

    ARBITRAGE - Arbitrage international - Qualification - Critères - Détermination - Portée ARBITRAGE - Arbitrage international - Convention d'arbitrage - Clause soumettant l'arbitrage au droit interne - Absence d'influence ARBITRAGE - Arbitrage international - Qualification - Pouvoirs des juges La qualification interne ou internationale d'un arbitrage, dont dépend le régime des voies de recours, est déterminée en fonction de la nature des relations économiques à l'origine du litige et

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2

    N° 21301617

    Cassation sans renvoi

    APPEL CIVIL - Ouverture - Conditions - Décision qui tranche tout ou partie du principal - Définition - Exclusion - Cas APPEL CIVIL - Recevabilité - Conditions - Détermination APPEL CIVIL - Décisions susceptibles - Décision d'avant dire droit - Dispositif tranchant une partie du principal - Nécessité Est irrecevable l'appel immédiat formé contre un jugement qui, se prononçant sur le moyen de défense au fond tenant à la régularité de procès-verbaux de constat établis sur requête, n'a

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • DIRECTION INTERDEPARTEMENTALE DES ROUTES CENTRE-EST200 k€
    2 marchés

Détail des marchés

Sur la Route Nationale RN88, les travaux consistent à réaliser l’entretien des 19 accélérateurs du tunnel - du Rond Point (13 dans le tube nord et 6 dans le tube sud). Les prestations comprennent la p

ACCORD-CADRE25/10/2021
100 k €

Sur la Route Nationale RN88, les travaux consistent à réaliser l entretien des 19 accélérateurs du tunnel - du Rond Point (13 dans le tube nord et 6 dans le tube sud). Les prestations comprennent la p

ACCORD-CADRE25/10/2021
100 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Projets de recherche financés par l’UE · 1

441 k€ de contribution UE · 13 organisations partenaires · pays les plus fréquents : FR (5), NO (4), DE (2), NL (1)

  • SURFER · 2026–2029 · 14 participants · Supporting Uptake of Renewables with Flexible Electrolysers for Resilient energy…

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

85/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2019 · —2024 · 882025 · 85

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

77/100

Sur 9 exercices : ↗ en amélioration
201761
201870
201949
202074
202164
202269
202383
202479
202570

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels », basée à ROCHE-LA-MOLIERE, créée en 1972, employant 250-499 personnes, pour un CA de 319,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

31 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    16/09/2026· N° J00281882209
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Brevets (9)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

Dispositif de stockage d’énergie électrique

Déposé le 23/05/2022· Publié le 24/11/2023

N° FR3135833A1

Module d’accumulateur intégrant une plaque d’échangeur thermique

Déposé le 23/05/2022· Publié le 24/11/2023· Délivré le 31/05/2024

N° FR3135831A1

Module d’accumulateur intégrant une connexion électrique élastique

Déposé le 23/05/2022· Publié le 24/11/2023

N° FR3135834A1

Electric power converter

Déposé le 23/05/2019· Publié le 03/12/2019· Délivré le 09/08/2024

N° CN110535370A

POWER CONVERTER

Déposé le 22/05/2019· Publié le 28/11/2019· Délivré le 15/09/2023

N° JP2019205339A

Electric power converter

Déposé le 22/05/2019· Publié le 28/11/2019· Délivré le 25/02/2020

N° US2019363627A1

Electric power converter

Déposé le 22/05/2019· Publié le 03/12/2019

N° KR20190133620A

CONVERTISSEUR DE PUISSANCE ELECTRIQUE

Déposé le 23/05/2018· Publié le 29/11/2019· Délivré le 26/02/2021

N° FR3081634A1

ELECTRIC POWER CONVERTER

Déposé le 23/05/2018· Publié le 27/11/2019

N° EP3573227A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

31

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 29/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/03/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    31 annonces, dernière publication 19/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 33.20C · Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels) — 1 287 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

876 k€

sur 571 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 231 k€

Bas du marché

≤ 876 k€

Médiane

≤ 4 M€

Q3

> 4 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)