ALVIDIS S A
Commerce de gros (commerce interentreprises) de volailles et gibier
En bref
ALVIDIS S A fait le commerce de gros de volailles et de gibier, ainsi que de produits carnés et de produits de la mer, en France comme à l'import-export.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 32,7 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 722 070 372
- SIRET siège
- 722 070 372 00049
- Dénomination
- ALVIDIS S A
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR47722070372Format valide
- Date de création
- 01/01/1972
- Code NAF / APE
- 46.32C(Commerce de gros (commerce interentreprises) de volailles et gibier)
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 480 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 722 070 372R.C.S.Créteil
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1972)
Adresse du siège
94 — Val-de-Marne · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Commerce en gros des volailles et gibier négoce commission importation exportation, vente de produits carnés et produits de la mer
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de volailles et gibierdepuis le 15/06/1985 · établissement secondaire · APE 4632C
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-4.5%32,7 M €
Exercice 2024
Résultat net
+32.1%625 k €
Exercice 2024
Capital social
480 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : BATIMENT VG1 CASE POSTALE, 80198 2 RUE DU GERS MIN 94150 RUNGIS
Création : 15/06/2011
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de volailles et gibier (46.32C)
Adresse : 47 RUE DE L'AUBRAC MIN, 94550 CHEVILLY-LARUE
Création : 15/06/1985
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de volailles et gibier (46.32C)
Adresse : 33 RUE DE L'AUBRAC MIN, 94550 CHEVILLY-LARUE
Création : 01/01/1978
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de volailles et gibier (46.32C)
Adresse : MIN DE RUNGIS 41 RUE DE L'AUBRAC MIN, 94550 CHEVILLY-LARUE
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de volailles et gibier (46.32C)
Sociétés liées
28 entreprises partagent un dirigeant commun
SOCIETE PUBLIQUE LOCAL D'ENERGIE ET MAINTENANCE A L'HAY LES ROSES CHEVILLY LARUE ET VILLEJUIF
SIREN 345250278· via GUILLAUME THOMASGROUPE H4
SIREN 833458797· via GUILLAUME THOMASCROMATICO
SIREN 910616861· via GUILLAUME THOMASASTER-INGENIERIE CONSEIL ET FORMATION SARL
SIREN 502296353· via GUILLAUME THOMASPROGRES GRAPHIC
SIREN 572142305· via GUILLAUME THOMASWHITE DOT
SIREN 789848165· via GUILLAUME THOMASIRATI INTERNATIONAL HOLDINGS
SIREN 790491864· via GUILLAUME THOMASHOLDING DU PLESSIS
SIREN 790757561· via GUILLAUME THOMASGT INVEST
SIREN 792028334· via GUILLAUME THOMASGUILLAUME THOMAS EXPERTISE COMPTABLE
SIREN 813872009· via GUILLAUME THOMAS
Finances
Finances de
ALVIDIS S A
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 32,7 M € | 34,3 M € | 33,6 M € | 26,2 M € | 19,2 M € | 22,0 M € | 23,1 M € | 22,4 M € | 22,2 M € |
| Marge brute (€) | 3,7 M € | 4,0 M € | 3,9 M € | 3,3 M € | 2,7 M € | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 410 k € | 674 k € | 893 k € | 568 k € | 260 k € | 218 k € | -50 k € | 156 k € | 444 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 336 k € | 587 k € | 819 k € | 516 k € | 184 k € | 94 k € | -228 k € | 32 k € | 240 k € |
| Résultat net (€) | 625 k € | 474 k € | 685 k € | 427 k € | 237 k € | 145 k € | -268 k € | 24 k € | 206 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -4.5 | +2.2 | +27.9 | +36.8 | -12.8 | -4.9 | +3.4 | +0.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 11.4 | 11.7 | 11.7 | 12.6 | 13.9 | 12.8 | 11.9 | 12.3 | 13.1 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.3 | 2.0 | 2.7 | 2.2 | 1.4 | 1.0 | -0.2 | 0.7 | 2.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.0 | 1.7 | 2.4 | 2.0 | 1.0 | 0.4 | -1.0 | 0.1 | 1.1 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.9 | 1.4 | 2.0 | 1.6 | 1.2 | 0.7 | -1.2 | 0.1 | 0.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 480 k € | 480 k € | 480 k € | 480 k € | 480 k € | 480 k € | 480 k € | 480 k € | 480 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 32,7 M € | 34,3 M € | 33,6 M € | 26,2 M € | 19,2 M € | 22,0 M € | 23,1 M € | 22,4 M € | 22,2 M € |
| Marge brute (€) | 3,7 M € | 4,0 M € | 3,9 M € | 3,3 M € | 2,7 M € | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,9 M € |
| EBE (€) | 410 k € | 674 k € | 893 k € | 568 k € | 260 k € | 218 k € | -50 k € | 156 k € | 444 k € |
| Résultat net (€) | 625 k € | 474 k € | 685 k € | 427 k € | 237 k € | 145 k € | -268 k € | 24 k € | 206 k € |
| Marge EBE (%) | 1.25 | 1.97 | 2.66 | 2.17 | 1.36 | 0.99 | -0.22 | 0.70 | 2.00 |
| Autonomie financière (%) | 49.0 | 40.9 | 37.6 | 30.1 | 26.5 | 22.8 | 19.4 | 26.7 | 31.2 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 3.0 | 14.1 | 33.7 | 56.2 | 19.6 | 50.2 | 6.8 | 39.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 179.3 | 160.0 | 163.5 | 154.5 | 153.1 | 114.7 | 121.2 | 115.8 | 120.6 |
| CAF / CA (%) | 0.92 | 1.43 | 2.06 | 2.15 | 0.75 | 1.08 | -1.42 | 0.70 | 1.04 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.2 | 0.5 | 1.1 | 5.6 | 0.2 | -1.6 | 0.4 | 0.4 |
| BFR (j de CA) | 40.5 | 42.1 | 39.0 | 48.5 | 46.8 | 45.6 | 43.9 | 41.5 | 36.6 |
| Rotation stocks (j) | 7.5 | 5.0 | 5.3 | 6.3 | 11.1 | 7.7 | 6.2 | 2.2 | 2.1 |
| Crédit clients (j) | 30.5 | 33.0 | 31.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 39.7 | 43.4 | 38.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 32,7 M € · RN 625 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 34,3 M € · RN 474 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 33,6 M € · RN 685 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 26,2 M € · RN 427 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 19,2 M € · RN 237 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 22,0 M € · RN 145 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 23,1 M € · RN -268 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 22,4 M € · RN 24 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 22,2 M € · RN 206 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de volailles et gibier », basée à 2 RUE DU GERS MIN 94150 RUNGIS, créée en 1972, employant 10-19 personnes, pour un CA de 32,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
25 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
25
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
25 annonces, dernière publication 02/11/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.32C · Commerce de gros (commerce interentreprises) de volailles et gibier) — 316 sociétés actives.
Position CA
85%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
9 M€
sur 148 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 9 M€
Médiane
≤ 24 M€
Q3
> 24 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.32C · Commerce de gros (commerce interentreprises) de volailles et gibier) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.