openbase.

ARROW FRANCE · TEKELEC EUR CCI -ARROW ELECTRONIQUE ...

Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication

SIREN722 068 608TVAFR90722068608
IMMEUBLE LE SOLARIS 6 AVENUE REAUMUR 92140 CLAMART
Rapports

En bref

ARROW FRANCE achète, vend et distribue des composants et matériels électroniques, notamment en import-export.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 269,1 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
722 068 608
SIRET siège
722 068 608 00370
Dénomination
ARROW FRANCE
Nom commercial
TEKELEC EUR CCI -ARROW ELECTRONIQUE ...
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR90722068608Format valide
Date de création
01/01/1972
Code NAF / APE
46.52Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Convention collective
IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
24 196 687,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
722 068 608R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1972)

Adresse du siège

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Achat et vente, import export, distribution de matériels électroniques notamment de composants électroniques.

  • Identification de la clientèle de composants électroniques pour le compte de PCG Trading LLC en France et en Europedepuis le 01/01/2020 · établissement secondaire · APE 4652Z
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunicationdepuis le 01/01/2004 · établissement secondaire · APE 4652Z
  • Ventes de composants électroniques matériel électrique, électronique, magasin, commerce en gros de matériel électrique et électroniquedepuis le 02/09/1985 · établissement secondaire · APE 4652Z
  • Achat et vente, Import-Export, distribution de matériels électroniques et notamment de composants électriques.du 01/09/2019 au 31/03/2022 · établissement secondaire · APE 4652Z
  • composants électroniques (vente de) (début : 02.12.2002)du 02/12/2002 au 01/01/2018 · établissement secondaire · APE 4652Z
  • Distribution de composants electroniques.du 01/07/2002 au 15/10/2015 · établissement secondaire · APE 4652Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 17/09/2001 au 16/07/2007 · établissement secondaire · APE 518J
  • IMPORT EXPORT DISTRIBUTION DE TOUS MATERIELS ELECTRONIQUES ET NOTAMMENT DE COMPOSANTS ELECTRONIQUES (COMMERCE DEMI-GROS ET GROS) VENTE ET LOCATION DE MATERIEL INTEL (MICRO INFORMATIQUE)du 01/06/1986 au 01/05/2017 · établissement secondaire · APE 4652Z

Mentions du greffe au RCS (23)

  • 30/10/2024Radiation du RCS de Rennes le 01/11/2024
  • 12/07/2024Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Nanterre par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 01/07/2024 du 13-15 Rue du Pont des Halles 94656 Rungis Cedex au 6 Avenue Reaumur Immeuble Le SOLARIS 92140 Clamart
  • 18/03/2024RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 31-03-2022
  • 28/09/2018Radiation. Cessation d'activité le 15/10/2015
  • 22/02/2018Transfert établissement secondaire dans le ressort du greffe. * de 46 rue Kerautret Botmel 35000 RENNES à 3 rue Belle Fontaine Bât A Parc d'Affaires Energies 35510 CESSON SEVIGNE, à compter du 01/01/2018
  • 12/11/2014Précision sur l'activité : Achat à la société ULTIMATE RENAISSANCE 432 757 102 RCS EVRY, du fonds de commerce (à l'exclusion du droit au bail) correspondant à l'activité de conception, de production et de distribution, d'adaptation, de réparation, de service après-vente de matériels et composants électroniques visant à recevoir de l'électricité provenant de toute source et/ou visant à convertir cette électricité, moyennant le prix de 164000,00 euros situé 6 allée de Londres 91140 VILLEJUST. Journal : Les Petites Affiches de Seine et oise du 28/10/2014. Date d'effet : 30/09/2014. Oppositions : pour la validité, à l'adresse du fonds vendu et pour la correspondance, à la SCP FISCHER TANDEAU DE MARSAC SUR ET ASSOCIES, 67 Bd Malesherbes 75008 PARIS.1er avis publié au Bodacc : 06/11/2014.
Voir les 17 autres mentions
  • 12/11/2014Précision sur l'activité : Achat à la société ULTIMATE RENAISSANCE 432 757 102 RCS EVRY, du fonds de commerce (à l'exclusion du droit au bail) correspondant à l'activité de conception, de production et de distribution, d'adaptation, de réparation, de service après-vente de matériels et composants électroniques visant à recevoir de l'électricité provenant de toute source et/ou visant à convertir cette électricité, moyennant le prix de 164000,00 euros situé 6 allée de Londres 91140 VILLEJUST. Journal : Les Petites Affiches de Seine et oise du 28/10/2014. Date d'effet : 30/09/2014. Oppositions : pour la validité, à l'adresse du fonds vendu et pour la correspondance, à la SCP FISCHER TANDEAU DE MARSAC SUR ET ASSOCIES, 67 Bd Malesherbes 75008 PARIS.1er avis publié au Bodacc : 06/11/2014.
  • 06/03/2013DM du 30/07/93 - Suppression de l'ets sis 39 route des Peupliers à DARDILLY à compter du 01/09/88 DECLARATION MODIFICATIVE du 09 Avril 1999 Cessation d'activité de l'établissement secondaire sis 213 rue de Gerland 69007 LYON, à compter du 15/03/1998
  • 11/07/2011Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination MICROTRONICA FRANCE Forme juridique sarl Siège social 13/15 rue du Pont des Halles 94656 Rungis cedex Rcs 500 975 347
  • 11/07/2011Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination MICROTRONICA FRANCE Forme juridique sarl Siège social 13/15 rue du Pont des Halles 94656 Rungis cedex Rcs 500 975 347
  • 17/02/2010Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination EDI ELECTRONICS DISTRIBUTION INTERNATIONAL FRANCE Forme juridique Société Anonyme Siège social 21 rue du Jura Silic 585 94150 RUNGIS Rcs CRETEIL B 383 989 910
  • 17/02/2010Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination EDI ELECTRONICS DISTRIBUTION INTERNATIONAL FRANCE Forme juridique Société Anonyme Siège social 21 rue du Jura Silic 585 94150 RUNGIS Rcs CRETEIL B 383 989 910
  • 27/11/2009- Date de début d'activité : 01/02/1986.
  • 27/11/2009Observations concernant l'établissement situé 46 D rue Kerautret Botmel 35000 Rennes : Observation depuis le 04/06/1986 : - ORIGINE DE L'ETABLISSEMENT : * DU 01.02.1986 AU 28.01.1995, CHANTEPIE, RUE DE LA FREBARDIERE, ZI SUD EST, IMMEUBLE SAINT CHRISTO PHE, CREATION, TRANSFERE. * DU 28.01.1995 AU 02.12.2002, CESSON SEVIGNE 12 C RUE DES LANDELLES, PARC D'AFFAIRES HERCULE, TRANS- FERE.
  • 30/01/2008Précision sur l'activité : A compter du 31/12/2007, apport partiel d'actif consistant en une branche d'activité de vente de composants informatiques et électroniques destinés au revendeurs et intégrateur de PC et de serveurs à la société MICROTRONICA FRANCE 23 rue du Jura Silic 588 94663 RUNGIS - RCS CRETEIL 500 975 347 - d'une valeur de 1.385.715 euros - Journal : Les Annonces de la Seine du 17/01/2008
  • 30/01/2008Précision sur l'activité : A compter du 31/12/2007, apport partiel d'actif consistant en une branche d'activité de vente de composants informatiques et électroniques destinés au revendeurs et intégrateur de PC et de serveurs à la société MICROTRONICA FRANCE 23 rue du Jura Silic 588 94663 RUNGIS - RCS CRETEIL 500 975 347 - d'une valeur de 1.385.715 euros - Journal : Les Annonces de la Seine du 17/01/2008
  • 01/03/2007Date de début d'activité à l'origine : 31-01-1997
  • 23/03/2005Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination TEKELEC EUROPE - avec effet au 01/01/2004 Forme juridique Société Anonyme Siège social 17 rue du Jura Silic 565 94653 RUNGIS Rcs CRETEIL B 414 776 054
  • 23/03/2005Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination TEKELEC EUROPE - avec effet au 01/01/2004 Forme juridique Société Anonyme Siège social 17 rue du Jura Silic 565 94653 RUNGIS Rcs CRETEIL B 414 776 054
  • 29/08/2002A compter du 01/07/2002 achat à la société TEKELEC EUROPE SA (RCS CRETEIL B 414 776 054) de la branche d'activité dénommée PEMCO concernant la distribution et la commercialisation de composants électroniques passifs, electromécaniques et connectiques - journal : La Loi du 13/08/2002 - moyennant le prix de 2.337.540 euros - oppositions : à l'adresse de la partie du fonds de commerce cédée, chez l'acquéreur, société ARROW ELECTRONIQUE SA 21 rue du Jura Silic 585 94150 RUNGIS
  • 29/08/2002A compter du 01/07/2002 achat à la société TEKELEC EUROPE SA (RCS CRETEIL B 414 776 054) de la branche d'activité dénommée PEMCO concernant la distribution et la commercialisation de composants électroniques passifs, electromécaniques et connectiques - journal : La Loi du 13/08/2002 - moyennant le prix de 2.337.540 euros - oppositions : à l'adresse de la partie du fonds de commerce cédée, chez l'acquéreur, société ARROW ELECTRONIQUE SA 21 rue du Jura Silic 585 94150 RUNGIS
  • 26/12/1996Précision sur l'origine du fonds : Augmentation du capital suite a la fusion avec la société feutrier sa Rcs Créteil b 574 401 832 et la société Generim sa Rcs Créteil b 310 360 862
  • 26/12/1996Précision sur l'origine du fonds : Augmentation du capital suite a la fusion avec la société feutrier sa Rcs Créteil b 574 401 832 et la société Generim sa Rcs Créteil b 310 360 862

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-2.9%

269,1 M €

Exercice 2025

Résultat net

-60.1%

2,4 M €

Exercice 2025

Capital social

24,2 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

30 référencés dans notre base · 5 en activité · 25 fermés

Fichier officiel réconcilié : 26/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
722 068 608 00370

Adresse : IMMEUBLE LE SOLARIS 6 AVENUE REAUMUR, 92140 CLAMART

Création : 01/07/2024

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)

SecondaireEn activité
722 068 608 00388

Adresse : 2 RUE DES BUTTES, 35510 CESSON-SEVIGNE

Création : 01/11/2024

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)

SecondaireEn activité
722 068 608 00362

Adresse : BAT 1 LES AQUEDUCS 535 ROUTE DES LUCIOLES, 06560 VALBONNE

Création : 01/01/2020

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)

SecondaireEn activité
722 068 608 00313

Adresse : PARC TECHNOLAND BAT B ZI CHAMP DOLIN 2 ALLEE DU LAZIO, 69800 SAINT-PRIEST

Création : 22/02/2013

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)

SecondaireEn activité
722 068 608 00271

Adresse : 3 ALLEE DE BETHLEEM, 38610 GIERES

Création : 01/01/2004

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)

Finances

Finances de

ARROW FRANCE

202.9 M€2016227.4 M€2017264.7 M€2018238.8 M€2019194.3 M€2020233.7 M€2021364.3 M€2022394.7 M€2023277.0 M€2024269.1 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)269,1 M €277,0 M €394,7 M €364,3 M €233,7 M €194,3 M €238,8 M €264,7 M €227,4 M €202,9 M €
Marge brute (€)29,1 M €30,0 M €48,2 M €46,1 M €33,6 M €27,6 M €31,6 M €35,9 M €29,7 M €29,6 M €
EBITDA / EBE (€)1,6 M €5,2 M €16,8 M €12,3 M €6,4 M €6,0 M €7,6 M €12,1 M €6,6 M €6,5 M €
Résultat d'exploitation (€)117 k €5,6 M €16,9 M €8,3 M €5,0 M €5,5 M €7,6 M €11,8 M €6,3 M €5,4 M €
Résultat net (€)2,4 M €6,0 M €16,0 M €3,9 M €6,3 M €1,5 M €10,3 M €1,0 M €22,4 M €5,0 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-2.9-29.8+8.4+55.9+20.2-18.6-9.8+16.4+12.1—
Taux de marge brute (%)10.810.812.212.714.414.213.213.613.114.6
Taux de marge d'EBITDA (%)0.61.94.33.42.73.13.24.62.93.2
Taux de marge opérationnelle (%)0.02.04.32.32.22.93.24.52.82.7
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)0.92.24.11.12.70.84.30.49.92.5
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)24,2 M €24,2 M €24,2 M €24,2 M €24,2 M €24,2 M €24,2 M €24,2 M €24,2 M €24,2 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)269,1 M €277,0 M €394,7 M €364,3 M €233,7 M €194,3 M €238,8 M €264,7 M €227,4 M €202,9 M €
Marge brute (€)29,1 M €30,0 M €48,2 M €46,1 M €33,6 M €27,6 M €31,6 M €35,9 M €29,7 M €29,6 M €
EBE (€)1,6 M €5,2 M €16,8 M €12,3 M €6,4 M €6,0 M €7,6 M €12,1 M €6,6 M €6,5 M €
Résultat net (€)2,4 M €6,0 M €16,0 M €3,9 M €6,3 M €1,5 M €10,3 M €1,0 M €22,4 M €5,0 M €
Marge EBE (%)0.601.894.273.382.733.093.184.592.913.19
Autonomie financière (%)76.568.459.459.572.969.968.260.053.950.8
Taux d'endettement (%)0.00.00.00.00.015.317.029.733.928.5
Ratio de liquidité (%)450.4321.4249.6264.8375.0538.7507.4462.0370.3299.9
CAF / CA (%)1.681.953.831.061.811.174.590.2210.251.98
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.06.01.440.40.92.8
BFR (j de CA)193.6202.4135.5135.7185.268.872.668.981.670.4
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)72.362.766.275.0——————
Crédit fournisseurs (j)28.648.232.738.1——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

94/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 802022 · 862023 · 842024 · 912025 · 94

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

48/100

Sur 10 exercices : → stable
201652
201766
201859
201949
202041
202163
202276
202358
202437
202549

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication », basée à CLAMART, créée en 1972, employant 100-199 personnes, pour un CA de 269,1 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

41 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    29/09/2026· N° J00286259031
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    30/10/2025· N° J00188084206
    Consulter
  3. Formalité RNE

    54M
    01/11/2024· N° J00100657592
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

41

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    41 annonces, dernière publication 07/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.52Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication) — 5 891 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

1 M€

sur 1 547 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 243 k€

Bas du marché

≤ 1 M€

Médiane

≤ 7 M€

Q3

> 7 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)