openbase.

THE BOSTON CONSULTING GROUP ET CIE · B C G

Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion

SIREN722 055 738TVAFR86722055738
75 AVENUE DE LA GRANDE ARMEE, 75016 PARIS
Rapports

En bref

THE BOSTON CONSULTING GROUP ET CIE (B C G) conseille les dirigeants d'entreprise sur leur gestion et leur stratégie.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1000-1999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 557,6 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
722 055 738
SIRET siège
722 055 738 00115
Dénomination
THE BOSTON CONSULTING GROUP ET CIE
Nom commercial
B C G
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
ETI
N° TVA
FR86722055738Format valide
Date de création
16/10/1972
Code NAF / APE
70.22Z(Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
Domaine d'activité
Activités spécialisées, scientifiques et techniques
Description d’activité (complément non certifié)
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Convention collective
IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
Effectif
1000-1999 salariés
Capital social
28 322 740,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
722 055 738R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 16/10/1972)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Le conseil de direction et, plus généralement toutes Opérations de quelques nature qu'elles soient se rattachant directement ou indirectement a cet objet et susceptibles d'en faciliter le développement ou la réalisation et notamment la création l'acquisition, la location, la prise en location-gérance de tous Fonds de commerce, la prise a bail, l'installation l'exploitation de tous établissements, fonds de commerce, usines, ateliers, se rapportant a l'activité sus-vises la prise l'acquisition, l'exploitation ou la cession de tous procèdes et brevets concernant cette activité la participation directe ou indirecte de la société dans toutes opérations financières, immobilières ou mobilières et dans toutes entreprises commerciales ou industrielles pouvant se rattacher a l'objet ou a tout objet similaire ou connexe.

  • Conseil en stratégie et en direction d'entreprises.du 12/09/2022 au 19/07/2023 · établissement secondaire · APE 7022Z
  • Site de démonstration et centre de formation.du 01/01/2016 au 31/12/2020 · établissement secondaire · APE 7022Z
  • Conseil pour les affaires et autres conseils de gestiondu 01/04/2010 au 29/05/2023 · établissement secondaire · APE 7022Z

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 01/02/2021Radiation du RCS EVRY le 01/02/2021 avec effet au 31/12/2020
  • 04/01/2016Société ayant participé à la fusion : THE BOSTON CONSULTING GROUP - SAS - 24/26 rue Saint Dominique 75007 Paris - RCS paris 433 261 136
  • 08/08/2001SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION THE BOSTON CONSULTING GROUP INDUSTRIES FORME JURIDIQUE SARL SIEGE SOCIAL 4/14 R D'AGUESSEAU 75008 PARIS RCS 388978793 RCS PARIS
  • 08/08/2001SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION THE BOSTON CONSULTING GROUP SERVICES FORME JURIDIQUE SARL SIEGE SOCIAL 4/14 R D'AGUESSEAU75008 PARIS RCS 388978629 RCS PARIS

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+0.4%

557,6 M €

Exercice 2024

Résultat net

-11.5%

18,0 M €

Exercice 2024

Capital social

28,3 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

8 référencés dans notre base · 2 en activité · 6 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
722 055 738 00115

Adresse : 75 AVENUE DE LA GRANDE ARMEE, 75016 PARIS

Création : 29/05/2023

Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)

SecondaireEn activité
722 055 738 00081

Adresse : 41 RUE SAINT-DOMINIQUE, 75007 PARIS

Création : 01/04/2010

Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)

SecondaireFermé
722 055 738 00107

Adresse : 5 BOULEVARD DES ITALIENS, 75009 PARIS

Création : 12/09/2022

Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)

Enseigne : BCG

SecondaireFermé
722 055 738 00099

Adresse : ZAC COURTABOEUF 23 AVENUE DE LA BALTIQUE, 91140 VILLEBON-SUR-YVETTE

Création : 01/01/2016

Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)

SecondaireFermé
722 055 738 00073

Adresse : 24 AU 26 24 RUE SAINT-DOMINIQUE, 75007 PARIS

Création : 01/04/2010

Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)

Finances

Finances de

THE BOSTON CONSULTING GROUP ET CIE

272.1 M€2016287.3 M€2017375.3 M€2018394.3 M€2019376.4 M€2020499.0 M€2021569.2 M€2022555.2 M€2023557.6 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)557,6 M €555,2 M €569,2 M €499,0 M €376,4 M €394,3 M €375,3 M €287,3 M €272,1 M €
Marge brute (€)557,6 M €555,2 M €569,2 M €499,0 M €376,4 M €394,3 M €375,3 M €287,3 M €272,1 M €
EBITDA / EBE (€)50,3 M €67,5 M €40,8 M €-19,6 M €26,5 M €35,7 M €25,0 M €-3,3 M €-1,9 M €
Résultat d'exploitation (€)22,7 M €23,4 M €32,4 M €21,0 M €31,1 M €12,0 M €24,8 M €661 k €-2,7 M €
Résultat net (€)18,0 M €20,3 M €21,2 M €15,3 M €20,2 M €10,9 M €84,2 M €24,8 M €-959 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+0.4-2.5+14.1+32.6-4.5+5.0+30.6+5.6—
Taux de marge brute (%)100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0
Taux de marge d'EBITDA (%)9.012.27.2-3.97.09.06.7-1.1-0.7
Taux de marge opérationnelle (%)4.14.25.74.28.33.06.60.2-1.0
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)3.23.73.73.15.42.822.48.6-0.4
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)28,3 M €28,3 M €28,3 M €28,3 M €28,3 M €28,3 M €28,3 M €28,3 M €28,3 M €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)557,6 M €555,2 M €569,2 M €499,0 M €376,4 M €394,3 M €375,3 M €287,3 M €272,1 M €
Marge brute (€)557,6 M €555,2 M €569,2 M €499,0 M €376,4 M €394,3 M €375,3 M €287,3 M €272,1 M €
EBE (€)50,3 M €67,5 M €40,8 M €-19,6 M €26,5 M €35,7 M €25,0 M €-3,3 M €-1,9 M €
Résultat net (€)18,0 M €20,3 M €21,2 M €15,3 M €20,2 M €10,9 M €84,2 M €24,8 M €-959 k €
Marge EBE (%)9.0212.167.17-3.937.049.046.65-1.14-0.70
Autonomie financière (%)53.252.755.557.559.660.464.861.757.9
Taux d'endettement (%)3.42.24.62.30.60.01.30.00.1
Ratio de liquidité (%)125.4135.7143.9135.1161.2160.3137.7135.8104.3
CAF / CA (%)5.083.095.19-5.044.288.6322.467.26-0.04
Capacité de remboursement0.50.50.5-0.30.10.00.00.0-1.2
BFR (j de CA)21.7-13.1-25.5-30.8-7.711.355.248.630.0
Rotation stocks (j)88.053.529.423.329.226.824.923.14.2
Crédit clients (j)57.466.469.5——————
Crédit fournisseurs (j)145.4142.659.0——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2022: 3,3 M€ (1 marché)3,3 M€20221 marché2023: 10,0 M€ (1 marché)10,0 M€20231 marché

Top 5 acheteurs

  • SERVICES DE L'ETAT POUR LA FACTURATION ELECTRONIQUE10,0 M€
    1 marché
  • SIREN 1300165123,3 M€
    1 marché

Détail des marchés

Réalisation de prestations de conseil en stratégie, en cadrage et conduite de projets et en efficacité opérationnelle. - Conseil en stratégie

ACCORD-CADRE23/01/2023
10,0 M €

Accord-cadre relatif à la réalisation de prestations de conseil au profit des organismes et services du ministère des armées et des établissements publics (14 lots). - Accompagnement en vue d’une pris

ACCORD-CADRE28/02/2022
3,3 M €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Projets de recherche financés par l’UE · 1

47 k€ de contribution UE · 5 organisations partenaires · pays les plus fréquents : DE (2), BE (1), FR (1), BG (1)

  • EIC - ScalingUp · 2021–2023 · 7 participants · Accelerating investments and partnerships for EIC High Growth deep tech benefici…

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

87/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 842022 · 842023 · 832024 · 852025 · 87

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

55/100

Sur 9 exercices : ↘ en déclin
201650
201761
201888
201955
202053
202169
202261
202352
202453

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à PARIS, créée en 1972, employant 1000-1999 personnes, pour un CA de 557,6 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

33 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    29M
    30/06/2025· N° J00159776285
    Consulter
  2. Formalité RNE

    01Y
    18/10/2024· N° Y00099501199
    Consulter
  3. Formalité RNE

    01Z
    17/10/2024· N° Z00099495723
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

33

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    33 annonces, dernière publication 24/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 420 759 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

105 k€

sur 50 033 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 37 k€

Bas du marché

≤ 105 k€

Médiane

≤ 266 k€

Q3

> 266 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 7022Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)