openbase.

RDAI

Activités d'architecture

SIREN722 012 648TVAFR20722012648
13 RUE DU MAIL, 75002 PARIS
Rapports

En bref

RDAI conçoit l'architecture intérieure, la décoration et le design, et coordonne les travaux et études liés à l'architecture et à l'urbanisme.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 23,8 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : rdai.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
722 012 648
SIRET siège
722 012 648 00043
Dénomination
RDAI
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR20722012648Format valide
Date de création
01/01/1972
Code NAF / APE
71.11Z(Activités d'architecture)
Convention collective
IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
147 290,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
722 012 648R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1972)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Contact

Sur son site

Publie des actualités

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

L'architecture intérieure, l'étude du cadre de vie, le design, l'esthétique industrielle, le graphisme, la polychromie, la décoration de tous immeubles ou locaux, la décoration de tous objets et meubles, la vente de tout mobilier, le contrôle, la surveillance, la coordination de tous travaux y afférents et, en général, toutes études et opérations liées à l'architecture ou à l'urbanisme s'y rattachant directement ou indirectement

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du — au 23/06/1999 · établissement secondaire · APE 742A

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 15/03/2017SOCIETE REGIE PAR LA LOI DU 24 JUILLET 1966 ET LE DECRET DU 23 MARS 1967 SUR LES SOCIETES COMMERCIALES.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+6.6%

23,8 M €

Exercice 2025

Résultat net

-6.8%

2,8 M €

Exercice 2025

Capital social

147 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
722 012 648 00043

Adresse : 13 RUE DU MAIL, 75002 PARIS

Création : 23/06/1999

Activité : Activités d'architecture (71.11Z)

SecondaireEn activité
722 012 648 00050

Adresse : 103 RUE REAUMUR, 75002 PARIS

SecondaireFermé
722 012 648 00035

Adresse : 5 RUE DU MAIL, 75002 PARIS

Activité : Activités d'architecture (74.2A)

Finances

Finances de

RDAI

11.1 M€201612.2 M€201713.0 M€201815.6 M€201913.4 M€202012.9 M€202116.8 M€202216.7 M€202322.3 M€202423.8 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)23,8 M €22,3 M €16,7 M €16,8 M €12,9 M €13,4 M €15,6 M €13,0 M €12,2 M €11,1 M €
Marge brute (€)23,6 M €22,3 M €16,7 M €16,8 M €12,9 M €13,4 M €15,6 M €13,0 M €12,2 M €11,1 M €
EBITDA / EBE (€)3,0 M €3,2 M €740 k €2,2 M €1,2 M €1,3 M €2,7 M €1,3 M €993 k €1,3 M €
Résultat d'exploitation (€)3,9 M €3,9 M €1,7 M €2,4 M €1,1 M €1,4 M €3,2 M €1,8 M €1,5 M €1,8 M €
Résultat net (€)2,8 M €3,0 M €1,5 M €1,6 M €705 k €905 k €1,8 M €1,1 M €1,4 M €1,2 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+6.6+33.6-0.5+30.2-4.1-13.7+20.3+6.2+9.4—
Taux de marge brute (%)99.2100.099.9100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0
Taux de marge d'EBITDA (%)12.614.54.413.49.69.517.09.98.111.5
Taux de marge opérationnelle (%)16.317.510.414.68.610.120.613.712.116.4
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)11.713.49.09.45.56.711.88.611.810.4
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)147 k €147 k €147 k €147 k €147 k €147 k €147 k €147 k €147 k €147 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)23,8 M €22,3 M €16,7 M €16,8 M €12,9 M €13,4 M €15,6 M €13,0 M €12,2 M €11,1 M €
Marge brute (€)23,6 M €22,3 M €16,7 M €16,8 M €12,9 M €13,4 M €15,6 M €13,0 M €12,2 M €11,1 M €
EBE (€)3,0 M €3,2 M €740 k €2,2 M €1,2 M €1,3 M €2,7 M €1,3 M €993 k €1,3 M €
Résultat net (€)2,8 M €3,0 M €1,5 M €1,6 M €705 k €905 k €1,8 M €1,1 M €1,4 M €1,2 M €
Marge EBE (%)12.5414.494.4313.369.639.4717.049.878.1411.52
Autonomie financière (%)74.771.478.678.481.383.675.679.679.576.9
Taux d'endettement (%)0.00.00.90.00.00.00.00.00.00.0
Ratio de liquidité (%)410.5344.9467.8473.9607.8623.9406.8493.9473.4430.6
CAF / CA (%)12.6311.854.749.008.728.979.976.619.396.52
Capacité de remboursement0.00.00.20.00.00.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)11.81.717.129.265.4-35.218.533.572.045.1
Rotation stocks (j)23.524.026.312.512.08.611.718.415.817.1
Crédit clients (j)45.749.434.152.2——————
Crédit fournisseurs (j)48.552.848.249.4——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

96/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 962022 · 972023 · 992024 · 992025 · 96

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

68/100

Sur 10 exercices : → stable
201660
201767
201862
201972
202050
202153
202275
202359
202480
202565

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « activités d'architecture », basée à PARIS, créée en 1972, employant 50-99 personnes, pour un CA de 23,8 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

35 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (6)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    18/06/2026· N° J00254201189
    Consulter
  2. Formalité RNE

    54M
    15/06/2026· N° J00266800002
    Consulter
  3. Formalité RNE

    15M
    17/04/2026· N° J00235800398
    Consulter
  4. Formalité RNE

    38F
    06/03/2026· N° J00222989543
    Consulter
  5. Formalité RNE

    15M
    18/07/2025· N° J00161663760
    Consulter
  6. Formalité RNE

    15M
    03/06/2025· N° J00149254773
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

35

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 18/06/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    35 annonces, dernière publication 16/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.11Z · Activités d'architecture) — 47 112 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

162 k€

sur 6 781 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 70 k€

Bas du marché

≤ 162 k€

Médiane

≤ 402 k€

Q3

> 402 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)