openbase.

MEDTRONIC FRANCE

Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques

SIREN722 008 232TVAFR61722008232
9 BOULEVARD ROMAIN ROLLAND, 75014 PARIS
Rapports

En bref

MEDTRONIC FRANCE achète, vend et distribue des instruments, appareils et matériels médicaux et chirurgicaux ainsi que des médicaments, et conseille ses clients sur leur utilisation.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 500-999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 896,7 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
722 008 232
SIRET siège
722 008 232 00224
Dénomination
MEDTRONIC FRANCE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR61722008232Format valide
Date de création
25/04/1991
Code NAF / APE
46.46Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Description d’activité (complément non certifié)
Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques
Convention collective
IDCC 1555— Fabrication et du commerce des produits à usage pharmaceutique, parapharmaceutique et vétérinaireLégifrance ↗
Effectif
500-999 salariés
Capital social
6 564 721,00 €
Clôture exercice
25/04/2025
Numéro RCS
722 008 232R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 25/04/1991)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Achat, vente, exploitation, distribution, commerce, promotion, importation et exportation, sous quelque forme que ce soit, de tous instruments et appareils médicaux électroniques, de tous instruments de chirurgie et de tout matériel et équipement médical et chirurgical, la fourniture de prestations de conseil et d'ingénierie relative a l'optimisation de l'utilisation des produits par les clients, l'exploitation de médicaments autres que les médicaments expérimentaux, y compris la vente en gros et la cession a titre gratuit Desdits produits, les opérations de publicité, information, pharmacovigilance, le suivi et si besoin le retrait des lots.

  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiquesdepuis le 20/05/2016 · établissement secondaire · APE 4646Z
  • Réparation de matériel.depuis le 22/10/2002 · établissement secondaire · APE 9521Z
  • Achat vente import-export distribution commercialisation de produits biomédicauxdu 22/02/2019 au 13/01/2020 · établissement secondaire · APE 4646Z
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunicationdu 20/09/2004 au 01/10/2012 · établissement secondaire · APE 4652Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/07/2002 au 17/08/2007 · établissement secondaire · APE 514N

Mentions du greffe au RCS (19)

  • 24/12/2020Mention du 14/12/2004 : L'exercice social commence le samedi suivant le dernier vendredi du mois d'avril et finit le dernier vendredi du mois d'avril.
  • 04/12/2020Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Paris à compter du 01/12/2020 De : Immeuble Ileo 27/33 Quai Alphonse Le Gallo 92100 Boulogne-Billancourt A : 9 Boulevard Romain Rolland 75014 Paris
  • 03/12/2020LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
  • 20/03/2020RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 13-01-2020
  • 20/06/2016Apport partiel d'actif de la société KENDALL SAS 543 780 068 RCS Nanterre, à compter du 27/05/2016.
  • 20/06/2016Apport partiel d actif de la société KENDALL SAS 543 780 068 RCS NANTERRE - à compter du 27/05/2016
Voir les 13 autres mentions
  • 25/01/2011FUSION- ABSORPTION DE LA SOCIETE ATS MEDICAL FRANCE (RCS NANTERRE 444.380.828) PAR LA SOCIETE MEDTRONIC FRANCE SAS ( RCS NANTERRE 722.008.232), A COMPTER DU 23/12/2010 AVEC EFFET RETROACTIF AU 01/11/2010.
  • 25/01/2011Fusion-Absorption de la société ATS MEDICAL FRANCE (RCS Nanterre 444 380 828) par la société MEDTRONIC FRANCE SAS (RCS Nanterre 722 008 232) à compter du 23/12/2010 avec effet rétroactif au 01/11/2010.
  • 27/03/2008Fusion absorption de la SARL VITATRON (692 017 106 RCS Paris) avec effet rétroactif au 28/04/2007
  • 27/03/2008Fusion absorption de la SARL VITRATON (692 017 106 RCS Paris) avec effet rétroactif au 28/04/2007.
  • 24/11/2005FUSION ABSORPTION DE LA SOCIETE MEDTRONIC XOMED FRANCE 402507792 RCS MOULINS - A COMPTER DU 28-10-2005
  • 24/11/2005Fusion Absorption de la société MEDTRONIC XOMED FRANCE 402507792 RCS Moulins - à compter du 28/10/2005.
  • 14/12/2004L'exercice social commence le samedi suivant le dernier vendredi du mois d'avril et finit le dernier vendredi du mois d'avril
  • 15/05/2003Société ayant participé à la fusion: MEDTRONIC SOFAMOR DANEK FRANCE - SAS dont le siège est Parc d'Affaires SILIC - 22 avenue des Nations - Bâtiment le Rousseau 93420 Villepinte - 424 838076 RCS Bobigny le 22/04/2003.
  • 15/05/2003SOCIETE AYANT PARTICIPE A LA FUSION : MEDTRONIC SOFAMOR DANEK FRANCE - SAS DONT LE SIEGE EST PARC D'AFFAIRES SILIC - 22 AVE DES NATIONS - BATIMENT LE ROUSEAU - 93420 VILLEPINTE - 424 838 076 RCS BOBIGNY LE 22/04/2003
  • 25/01/2002Acquisition du fonds de commerce de Medtronic Mhysio-control Bv-- à compter du 29/10/2001
  • 22/10/2001Précision sur la date d'exercice social : fin de l'exercice social le vendredi le plus proche du 30 avril -
  • 03/05/2000Fusion absorption de la société Arterial Vascular Engineering Sarl (RCS Versailles B 408531085) à compter du 30/11/1999) mettant fin à la location gérance par voie de confusion du fait de la réalisation de la fusion.
  • 03/05/2000Fusion absorption de la société Arterial Vascular engineering Sarl (Rcs Versailles b 408531085) à compter du 30/11/1999 avec effet rétroactif au 01/05/1999 mettant fin à la location gérance par voie de confusion du fait de la réalisation de la fusion -

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 25/04/2025

Chiffre d'affaires

+2.1%

896,7 M €

Exercice 2025

Résultat net

+24.6%

22,0 M €

Exercice 2025

Capital social

6,6 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

18 référencés dans notre base · 3 en activité · 15 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
722 008 232 00224

Adresse : 9 BOULEVARD ROMAIN ROLLAND, 75014 PARIS

Création : 01/12/2020

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques (46.46Z)

SecondaireEn activité
722 008 232 00208

Adresse : 116 AVENUE DE FORMANS, 01600 TREVOUX

Création : 20/05/2016

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques (46.46Z)

SecondaireEn activité
722 008 232 00141

Adresse : PARC BUROSPACE BAT ANTELIA 1 ROUTE DE GISY, 91570 BIEVRES

Création : 22/10/2002

Activité : Réparation de produits électroniques grand public (95.21Z)

SecondaireFermé
722 008 232 00216

Adresse : LE PARC DE HTE. MAISON, IMM. D5, 8 ALLEE HENDRIK LORENTZ, 77420 CHAMPS-SUR-MARNE

Création : 22/02/2019

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques (46.46Z)

SecondaireFermé
722 008 232 00190

Adresse : PARC AFFAIRES TECHNOPOLIS 3 AVENUE DU CANADA, 91940 LES ULIS

Création : 20/05/2016

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques (46.46Z)

Finances

Finances de

MEDTRONIC FRANCE

438.0 M€2016768.1 M€2017779.3 M€2018775.0 M€2019735.8 M€2020747.4 M€2021777.9 M€2022825.7 M€2023878.3 M€2024896.7 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)896,7 M €878,3 M €825,7 M €777,9 M €747,4 M €735,8 M €775,0 M €779,3 M €768,1 M €438,0 M €
Marge brute (€)235,7 M €230,4 M €201,1 M €195,9 M €189,8 M €199,2 M €210,7 M €213,5 M €208,6 M €112,9 M €
EBITDA / EBE (€)42,9 M €33,3 M €15,7 M €25,6 M €28,4 M €25,6 M €33,1 M €34,1 M €26,0 M €15,5 M €
Résultat d'exploitation (€)35,9 M €28,5 M €27,2 M €25,6 M €24,7 M €24,4 M €25,1 M €24,9 M €25,6 M €14,8 M €
Résultat net (€)22,0 M €17,7 M €24,5 M €14,1 M €8,5 M €10,6 M €16,7 M €4,3 M €12,6 M €4,8 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+2.1+6.4+6.1+4.1+1.6-5.1-0.5+1.5+75.4—
Taux de marge brute (%)26.326.224.425.225.427.127.227.427.225.8
Taux de marge d'EBITDA (%)4.83.81.93.33.83.54.34.43.43.5
Taux de marge opérationnelle (%)4.03.23.33.33.33.33.23.23.33.4
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)2.52.03.01.81.11.42.20.61.61.1
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)6,6 M €6,6 M €6,6 M €6,6 M €6,6 M €6,6 M €6,6 M €6,6 M €6,6 M €6,6 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)896,7 M €878,3 M €825,7 M €777,9 M €747,4 M €735,8 M €775,0 M €779,3 M €768,1 M €438,0 M €
Marge brute (€)235,7 M €230,4 M €201,1 M €195,9 M €189,8 M €199,2 M €210,7 M €213,5 M €208,6 M €112,9 M €
EBE (€)42,9 M €33,3 M €15,7 M €25,6 M €28,4 M €25,6 M €33,1 M €34,1 M €26,0 M €15,5 M €
Résultat net (€)22,0 M €17,7 M €24,5 M €14,1 M €8,5 M €10,6 M €16,7 M €4,3 M €12,6 M €4,8 M €
Marge EBE (%)4.783.791.903.293.813.484.284.383.393.53
Autonomie financière (%)29.630.131.628.231.435.732.630.923.410.5
Taux d'endettement (%)0.00.00.10.20.00.00.10.175.40.1
Ratio de liquidité (%)127.1125.5125.6115.9121.5127.3121.1123.1146.2106.6
CAF / CA (%)3.312.660.691.801.861.452.921.231.351.26
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.00.00.08.00.0
BFR (j de CA)55.314.526.134.625.936.262.778.3132.0-4.0
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)62.661.369.274.9——————
Crédit fournisseurs (j)75.476.278.982.8——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2

    N° 21701522

    Rejet

    SECURITE SOCIALE - Financement - Ressources autres que les cotisations - Contribution à la charge des fabricants ou distributeurs de dispositifs médicaux - Assiette - Détermination - Portée SECURITE SOCIALE - Financement - Ressources autres que les cotisations - Contribution à la charge des fabricants ou distributeurs de dispositifs médicaux - Assiette - Exclusion - Cas - Fraction de la rémunération correspondant à la suveillance des incidents ou des risques d'incidents résultant de

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE

    N° C1301858

    Cassation partielle

    REGLEMENTATION ECONOMIQUE - Concurrence - Opérations de visite et de saisie - Déroulement des opérations - Recours - Premier président - Office du juge - Saisie de correspondance échangée entre un avocat et son client - Pièce couverte par le secret professionnel - Nullité de la saisie - Portée AVOCAT - Secret professionnel - Correspondance échangée entre l'avocat et son client - Saisie - Conditions - Sanction - Nullité - Portée Il appartient au premier président, statuant sur u

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Versailles · 15ème chambre

    N° 10/04397

    Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Versailles · 15ème chambre

    N° 09/04268

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

100 marchés affichés sur 1424 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 100 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE58,0 M€
    2 marchés
  • RESEAU DES ACHETEURS HOSPITALIERS56,5 M€
    8 marchés
  • CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE TOULOUSE53,7 M€
    16 marchés
  • CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE LA REUNION32,3 M€
    4 marchés
  • CENTRE HOSPITALIER BRETAGNE ATLANTIQUE28,5 M€
    2 marchés

Détail des marchés

Projet PREDICT

Marché19/10/2026
100 k €

MNSC D’EVALUATIONS DE SYSTEME DE CARTOGRAPHIE EN LIEN AVEC L'ABLATION D'ARYTHMIES CARDIAQUES - MEDTRONIC

Marché16/10/2026
240 k €

Mise à disposition d'un générateur avec cathéter unique pour cartographie et ablation point par point par RF et PFA, maintenance et formation comprises, avec fourniture des consommables et des disposi

Marché13/10/2026
1,5 M €

ACQUISITION MODULE GI GENIUS

Marché09/10/2026
135 k €

Fourniture de pinces d’ablation bipolaires irriguées et crayons d’ablation chirurgicale compatible avec la console Valleylab pour les besoins du CHU Caen Normandie.

Marché01/10/2026
150 k €

Fourniture d¿électrodes ECG, plaques de défibrillation génériques, Aiguilles EEG / EMG,pâtes et gels ECG / EEG / échographique, électrodes scalp fœtal Lot 23 électrodes pourmoniteur Bis

Marché01/10/2026
1000 k €

REL DUG 26 DM

Marché29/09/2026
256 k €

Maintenance des Neuromoniteurs NIM Vital de marque MEDTRONIC et fourniture d'accessoires et pièces détachées

Marché21/09/2026
60 k €

Lot 20 - FRAISES ET LAMES D'ORL POUR MOTEUR XPS 3000 (MEDTRONIC) - GAPSCA - Fourniture de lames de scie, fraises, râpes et couteaux pour shavers et moteurs chirurgicaux 2026/2029

Marché21/09/2026
29 k €

2026-047 - RELANCE DE LA PROCEDURE 2025-150 - FOURNITURE DE DMS DE CARDIOLOGIE ET VASCULAIRE 2026 POUR LES CENTRES HOSPITALIERS DE LENS ET DE BETHUNE

Marché16/09/2026
1,8 M €

FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX STERILES DE NEUROCHIRURGIE

Marché15/09/2026
68 k €

VIDEO CAPSULE CAPSULE FANTOME

Marché09/09/2026
60 k €

Cathéter guide angioplastie coronaire, revêtement interne silicone 5 à 8Fr

Marché01/09/2026
49 k €

Prothèse pariétale biologique pour le traitement des hernies ventrales

Marché25/08/2026
305 k €

Prothèse pariétale préformée en polypropylène monofilament anatomique en 3D pour le traitement des hernies inguinales par coelioscopie

Marché25/08/2026
59 k €

Prothèse pariétale non résorbable biface en polyéthylène avec film hydrogel de collagène pour le traitement des hernies ventrales, pose en intra péritonéal par colioscopie

Marché25/08/2026
138 k €

Prothèse pariétale en polyester non résorbable auto-fixante pour le traitement des hernies ventrales

Marché25/08/2026
100 k €

Achat de régulateur de pression de ballonnet de sonde d'intubation

Marché18/08/2026
30 k €

RH DMNS 25-29 MEDTRONIC

Marché12/08/2026
610 k €

Stimulateur cardiaque simple chambre et double chambre

Marché11/08/2026
120 k €

INX Fourniture de dispositifs médicaux de cardiologie, chirurgie vasculaire et neuroradiologie \n(Relance des lots 67-68-112-113-114-123, suite radiation codes LPPR) \n - GAA- ENDOPROTHESE CORONAIRE A

Marché04/08/2026
1,1 M €

INX Fourniture de dispositifs médicaux de cardiologie, chirurgie vasculaire et neuroradiologie \n(Relance des lots 67-68-112-113-114-123, suite radiation codes LPPR) \n - DAU- CATHETER ANGIOPLASTIE PE

Marché04/08/2026
46 k €

Fourniture de dispositifs stériles pour coronarographie et angioplastie coronaire - Endoprothèse coronaire coatée à polymère durable avec diametre compris entre 2mm et 5mm

Marché01/08/2026
358 k €

Fourniture de dispositifs stériles pour coronarographie et angioplastie coronaire - Cathéter guide

Marché01/08/2026
153 k €

Fourniture de dispositifs stériles pour coronarographie et angioplastie coronaire - Cathéter d'aspiration

Marché01/08/2026
27 k €

2025-0785 - FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX PROTHETIQUES IMPLANTABLES : FAMILLES ENDOSCOPIE DIGESTIVE, CHIRURGIE PLASTIQUE ET REPARATRICE, ORL, PNEUMOLOGIE, UROLOGIE, GYNECOLOGIE - FAMDIVAO2 (2025-

Marché28/07/2026
1,3 M €

Maintenance des équipements Medtronic et fourniture exclusive d’équipements, pièces détachées, consommables, accessoires, avec location à l’acte, échanges standards, mise à disposition et prêt d’équip

Marché23/07/2026
3,9 M €

FOURNITURE DE SUTURES MECANIQUES LOT_1-8-10-15-16-22-25

Marché22/07/2026
275 k €

Fourniture de dispositifs médicaux non implantables de Dialyse, Cathétérisme central et périphérique (MIDLINE), Système cardiovasculaire, Kits de surveillance de pression, Consommables haute pression

Marché21/07/2026
2,3 M €

DMNI1026 - 2025R077 - Cathéter guide angioplastie coronaire, revêtement interne silicone 5 à 8Fr

Marché21/07/2026
253 k €

RES-DM-DMNI1026-2026-Lot n°80- Système protection distale capture d'embol

Marché21/07/2026
3,0 M €

RES-DM-DMNI1026-2026-Lot n°82- Cathéter ballonnet modelage endoprothèse aortique

Marché21/07/2026
1,7 M €

RES-DM-DMNI1026-2026-Lot n°91- Cathéter ballonnet angioplastie périphérique semi-compliant, recanalisation sous-poplitée

Marché21/07/2026
2,5 M €

RES-DM-DMNI1026-2026-Lot n°61-Cathéter guide angioplastie coronaire, revêtement interne silicone 5 à 8Fr

Marché21/07/2026
25,1 M €

UNIHA_ELTD1-2026_M2974_Lot 23_ELECTRODES POUR MONITEUR BIS OU COMPATIBLE AU SYSTEME BIS /MODULE ISOLE

Marché17/07/2026
67 k €

ELTD1 - Fourniture d'électrodes ECG, plaques de défibrillation génériques, Aiguilles , échographique, électrodes scalp foetal - lot 23

Marché17/07/2026
80 k €

ELECTRODES POUR MONITEUR BIS

Marché16/07/2026
50 k €

Fourniture de Dispositifs Médicaux pour ELECTROPHYSIOLOGIE, électrodes de stimulation myocardique, aiguilles pour électromyographie (EMG), aiguilles pour électroencéphalogramme (EEG) et potentiels évo

Marché09/07/2026
129 k €

Fourniture de dispositifs médicaux pour abord digestif et parentéral avec mise à disposition d’équipements associés - DISPOSITIFS BARRX POUR ABLATION PAR RADIOFREQUENCE DE L'OESOPHAGE DE BARRET Avec

Marché02/07/2026
110 k €

URDI 2026

Marché30/06/2026
2,5 M €

110 : Capteur de Saturation SPO2 à Usage Unique compatible avec la technologie OXYMAX - GHT11 - Fourniture de dispositifs médicaux, médico-techniques non stériles et produits non tissés

Marché16/06/2026
280 k €

Fourniture de dispositifs médicaux de cardiologie, électrophysiologie, radiologie, chirurgie cardiaque, chirurgie vasculaire, neuroradiologie, assistance monitoring invasif et mise à disposition des

Marché02/06/2026
578 k €

IMPLANT INJECTABLE CORDES VOCALES

Marché01/06/2026
47 k €

INX Fourniture de Ligatures \n - AR-SUTURE ENDOSCOP.RESORB.SYST.TYPE LOOP

Marché01/06/2026
79 k €

Fourniture de dispositifs médicaux d'anesthésie pour les Etablissements de santé de Bretagne

Marché01/06/2026
2,4 M €

RH COELCAT 26-29 MEDTRONIC

Marché29/05/2026
158 k €

XRADI - CATHETER PORTEUR DOUBLE LUMIERE A BALLONNET

Marché26/05/2026
476 k €

XRADI - STENT RETRIEVER PETIT DIAMETRE

Marché26/05/2026
962 k €

XRADI-1 - IMPLANT D'EMBOLISATION LIQUIDE

Marché21/05/2026
108 k €

Endoprothèse coronaire avec libération de principe actif

Marché20/05/2026
236 k €

Cathéter guide

Marché20/05/2026
68 k €

TCR 26 DM

Marché19/05/2026
2,0 M €

Le présent marché a pour objet de contractualiser la fourniture et livraison de dispositifs médicaux spécifiques pour l'équipement du bloc ORL et de neurochirurgie ainsi qu'aux techniques médicales du

Marché13/05/2026
3,0 M €

FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX EN EXCLUSIVITE DE LA SOCIETE MEDTRONIC - McGrath

Marché07/05/2026
780 k €

Ght_DMS_2025-160_AOO93 - IMPLANT DU RACHIS DE REMPLACEMENT OU DE RENFORT

Marché01/05/2026
539 k €

La présente consultation pour sur la fourniture de dispositifs médicaux pour endoscopie thoracique et digestives. Cette consultation comporte 120 lots dont le détail est précisé dans le catalogue des

Marché30/04/2026
373 k €

INX La présente consultation a pour objet la fourniture, l’installation, la mise en service des équipements d’imagerie peropératoire.\n - Système d’imagerie (Capteur-plan) chirurgicale mobile pour des

Marché30/04/2026
20,0 M €

ACHAT, MISE À DISPOSITION DE GÉNÉRATEURS ÉLECTROCHIRURGICAUX, D’ASPIRATEURS DE FUMÉES CHIRURGICALES ET PRESTATIONS ASSOCIÉES - Générateur d’ultrasons

Marché28/04/2026
8,0 M €

ACHAT, MISE À DISPOSITION DE GÉNÉRATEURS ÉLECTROCHIRURGICAUX, D’ASPIRATEURS DE FUMÉES CHIRURGICALES ET PRESTATIONS ASSOCIÉES - Aspirateur de fumées chirurgicales

Marché28/04/2026
16,0 M €

AO ENDOSCOPIE DIGESTIVE LOT 99

Marché27/04/2026
480 k €

XSTIM - Stimulateur cardiaque double chambre asservi

Marché27/04/2026
882 k €

261115 - lot 11 - Système de thromboaspiration

Marché27/04/2026
92 k €

La présente consultation porte sur la conclusion d’un accord-cadre ayant pour objet l’acquisition et la location d’équipements lourds de bloc opératoire et l’exécution de prestations associées. La des

Marché23/04/2026
1,0 M €

Fourniture de dispositifs médicaux pour voies d'abord urologique, ORL et neurochirurgical, et mise à disposition de l'équipement associé, au CHRU de Tours - Consommables captifs du système ORL navigat

Marché21/04/2026
50 k €

Fourniture de dispositifs médicaux pour endoscopie pulmonaire et digestive pour le CHU Rouen - Relance Lot 19 Marqueur Fiduciaire en Nitinol

Marché17/04/2026
34 k €

La présente consultation porte sur la conclusion d’un accord-cadre ayant pour objet la fourniture, l’installation et la maintenance de systèmes robotisés pour la chirurgie orthopédique. La description

Marché10/04/2026
1,1 M €

Fourniture, installation et mise en service d'un système d'analyse sphinctérien

Marché07/04/2026
35 k €

Fourniture d'implants cochléaires, de prothèses auditives et de dispositifs d'ORL - AO-2025-102

Marché01/04/2026
315 k €

Fourniture de dispositifs médicaux de rythmologie pour les Etablissements de santé de Bretagne

Marché01/04/2026
26,1 M €

Fourniture d’accessoires pour moteurs - Accessoires pour moteur - Microdébrideur

Marché27/03/2026
643 k €

2025-0790 - FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX STERILES A USAGE UNIQUE : FAMILLES VASCULAIRE, CARDIOLOGIE INTERVENTIONNELLE, RADIOLOGIE, RADIOLOGIE INTERVENTIONNELLE ET ELECTROPHYSIOLOGIE - CAVAO2 (20

Marché26/03/2026
660 k €

INSUL RECOMB 400UI/ML

Marché25/03/2026
520 k €

2026-054 - Fourniture de valves aortiques percutanées EVOLUT et ses dispositifs de pose associés pour le CH LENS

Marché19/03/2026
621 k €

Maintenance de l'arceau mobile de radioscopie OARM

Marché17/03/2026
200 k €

FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX EN EXCLUSIVITE DE LA SOCIETE MEDTRONIC -TAVI

Marché16/03/2026
2,6 M €

MNSC26 PHARMAUVERGNE FOURNITURES DISPOSITIFS MEDICAUX SEGMENT 1 RELANCELOT 13 Stimulateur biventriculaire, sonde sinus coronaire et accessoire, MAD console, multiattributaire

Marché16/03/2026
2,6 M €

Fourniture de dispositifs médicaux à usage unique chirurgie digestive, gynécologique urologique, thoracique et pédiatrique - agrafage et plaques pour les 5 établissements membres du GHT Normandie Cent

Marché01/03/2026
660 k €

GCS UniHA - Perfusion 2026 : équipements, consommables captifs et prestations associées - Pompe à insuline

Marché27/02/2026
2,0 M €

Pompe à insuline Medtronic

Marché27/02/2026
48 k €

GCS UniHA - Electrochirurgie, Ultrasonochirurgie et Traitement du site opératoire - Générateur de thermofusion pour chirurgie pédiatrique

Marché27/02/2026
5,0 M €

PDM18 AO2026 PHARMAUVERGNE FOURNITURES DISPOSITIFS MEDICAUX SEGMENT 1

Marché27/02/2026
55,4 M €

M_2719 Electrochirurgie, ultrasonochirurgie, traitement du site opératoire

Marché27/02/2026
59 k €

Fourniture de dispositifs médicaux d'endoscopie AO-2025-085

Marché25/02/2026
464 k €

Maintenance d'équipements d'imagerie et de navigation de marque MEDTRONIC

Marché24/02/2026
338 k €

Fourniture de dispositifs médicaux pour la coronarographie, l'angiographie vasculaire et la chirurgie vasculaire

Marché23/02/2026
103 k €

FOURNITURE, INSTALLATION, MISE EN SERVICE, MAINTENANCE D’EQUIPEMENTS ET MATÉRIELS D’ENDOSCOPIE ET PRESTATIONS ASSOCIÉES - Equipements et matériels de vidéo-endoscopie par capsule

Marché23/02/2026
8,0 M €

Fourniture de dispositifs médicaux d’électrophysiologie, technique d’électroporation - ELECTROPORATION - MAPPING ASSOCIE

Marché23/02/2026
2,2 M €

INTERV VALVE AORT AUTOEXPANSIB

Marché19/02/2026
34,0 M €

INTERV CATH RECANALISATION

Marché19/02/2026
53 k €

CC.CANULE PEDIATRIQUE ARMEE

Marché19/02/2026
181 k €

INTERV.R. GUIDE ANGIO 0.018

Marché19/02/2026
220 k €

NEU-NEUROSTIMULATION MEDULLAIR

Marché19/02/2026
10,1 M €

CC.CANULE CARDIO ANTEROGRADE

Marché19/02/2026
330 k €

INTERV CATH RECANALISATION PER

Marché19/02/2026
77 k €

INTERV.CATH GUIDE P.T.C.A

Marché19/02/2026
1,7 M €

INTERV.CATH. P.T.C.A. MONO NC

Marché19/02/2026
950 k €

CC.CANULE DE DECHARGE V

Marché19/02/2026
173 k €

CC.VALVE CARDIA BIO AORTIQUE

Marché19/02/2026
4,5 M €

INTERV.C. CATH D¿EXTENSION

Marché19/02/2026
600 k €

NEU. RACHIS CAGE PLIF OU TLIF

Marché19/02/2026
73 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Projets de recherche financés par l’UE · 4

948 k€ de contribution UE · 116 organisations partenaires · pays les plus fréquents : ES (22), NL (14), UK (14), FR (11)

  • IMPACT-MED · 2026–2031 · 26 participants · Improving patients' outcomes & fragmented specialized care through a connected &…
  • GREG · 2025–2030 · 57 participants · Testing, improving, and co-creating Guidance and Tools for Real World Evidence G…
  • GRACE · 2025–2029 · 27 participants · bridGing gaps in caRdiAC health managEment
  • ODIN · 2021–2025 · 24 participants · Leveraging AI based technology to transform the future of health care delivery i…

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Immobilier — transactions à ses adresses

2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
06/11/2025VenteDépendance63 RUE MARIUS AUFAN, 92300, Levallois-Perret500 k €
09/01/2025VenteAppartement · 51 m²63 RUE MARIUS AUFAN, 92300, Levallois-Perret522 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

93/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 762022 · 822023 · 852024 · 802025 · 93

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

55/100

Sur 10 exercices : → stable
201651
201777
201851
201952
202049
202152
202254
202356
202455
202554

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques », basée à PARIS, créée en 1991, employant 500-999 personnes, pour un CA de 896,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Labels & certifications (4)

Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.

Bilan GES carbone publiéEgapro — Index égalité H/F déclaréOrganisme de formationQualiopi

Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.

Historique BODACC

47 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    01/04/2025· N° J00132881830
    Consulter
  2. Formalité RNE

    01Y
    09/09/2024· N° Y00091860601
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

47

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/04/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 25/04/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    47 annonces, dernière publication 16/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.46Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques) — 5 894 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

3 M€

sur 1 966 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 379 k€

Bas du marché

≤ 3 M€

Médiane

≤ 19 M€

Q3

> 19 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)