openbase.

BMW FRANCE

Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers

SIREN722 000 965TVAFR85722000965
5 RUE DES HERONS, 78180 MONTIGNY-LE-BRETONNEUX
Rapports

En bref

BMW FRANCE importe, distribue et vend des véhicules, et assure leur location, leur réparation et leur entretien ainsi que la vente de pièces détachées.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 4,2 Md €.
  • 6 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SA à directoire (s.a.i.)

SIREN
722 000 965
SIRET siège
722 000 965 00094
Dénomination
BMW FRANCE
Forme juridique
SA à directoire (s.a.i.)
Catégorie
GE
N° TVA
FR85722000965Format valide
Date de création
24/09/1980
Code NAF / APE
45.11Z(Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Description d’activité (complément non certifié)
Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
2 805 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
722 000 965R.C.S.Versailles
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 24/09/1980)

Adresse du siège

78 — Yvelines · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Importation, exportation, fabrication, achat, vente, distribution, fourniture, location sous quelque forme que ce soit, réparation et entretien de tous véhicules de tous moteurs et pièces susceptibles d'équiper les véhicules de tous produits de l'industrie mécanique du métal et du bois.

  • Distribution automobiles, centre de formation.depuis le 02/09/2004 · établissement secondaire · APE 4511Z
  • CENTRE D'ESSAIS DE VEHICULESdepuis le 01/09/1995 · établissement secondaire · APE 7120B
  • Commerce de tous véhicules moteurs pièces détachées et accessoiresdepuis le 02/01/1973 · établissement secondaire · APE 4511Z
  • Commerce de voitures et de véhicules automobiles légersdu 22/03/2012 au 17/04/2020 · établissement secondaire · APE 4511Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 18/03/1983Mise en harmonie des statuts avec la loi du 30 décembre 1981
  • 24/09/1980La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-0.6%

4,2 Md €

Exercice 2025

Résultat net

-54.6%

46,7 M €

Exercice 2025

Capital social

2,8 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

6 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

6 référencés dans notre base · 4 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
722 000 965 00094

Adresse : 5 RUE DES HERONS, 78180 MONTIGNY-LE-BRETONNEUX

Création : 10/02/2020

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

SecondaireEn activité
722 000 965 00078

Adresse : ZAC DES FOSSES NEUFS PARC D'ACTIVITE DES VERGER, 91250 TIGERY

Création : 02/09/2004

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

SecondaireEn activité
722 000 965 00060

Adresse : CD 5 ENTRESSEN ROUTE DE MIRAMAS, 13800 ISTRES

Création : 01/01/1987

Activité : Analyses, essais et inspections techniques (71.20B)

Enseigne : B.M.W.AUTODROME DE MIRAMAS

SecondaireEn activité
722 000 965 00052

Adresse : 8 RUE DE LA MINOTERIE, 67000 STRASBOURG

Création : 03/07/1984

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

SecondaireFermé
722 000 965 00086

Adresse : 38 AVENUE GEORGE V, 75008 PARIS

Création : 22/03/2012

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

Enseigne : BMW

Finances

Finances de

BMW FRANCE

3.3 Md€20173.5 Md€20182.6 Md€20203.1 Md€20213.3 Md€20224.1 Md€20234.3 Md€20244.2 Md€2025
Performance20252024202320222021202020182017
Chiffre d'affaires (€)4,2 Md €4,3 Md €4,1 Md €3,3 Md €3,1 Md €2,6 Md €3,5 Md €3,3 Md €
Marge brute (€)716,4 M €543,2 M €430,9 M €405,7 M €376,5 M €330,6 M €432,8 M €406,1 M €
EBITDA / EBE (€)146,2 M €75,5 M €49,8 M €36,2 M €19,5 M €-55,2 M €-4,2 M €12,4 M €
Résultat d'exploitation (€)108,1 M €132,2 M €115,7 M €87,5 M €86,6 M €4,5 M €43,4 M €61,3 M €
Résultat net (€)46,7 M €102,9 M €92,8 M €58,9 M €50,7 M €-3,3 M €30,0 M €42,4 M €
Croissance20252024202320222021202020182017
Taux de croissance du CA (%)-0.6+3.8+25.8+6.8+17.1—+4.5—
Taux de marge brute (%)16.912.710.512.412.312.612.512.3
Taux de marge d'EBITDA (%)3.41.81.21.10.6-2.1-0.10.4
Taux de marge opérationnelle (%)2.53.12.82.72.80.21.31.8
Autonomie financière20252024202320222021202020182017
Solvabilité20252024202320222021202020182017
Rentabilité20252024202320222021202020182017
Marge nette (%)1.12.42.31.81.7-0.10.91.3
Structure d'activité20252024202320222021202020182017
Capital social (€)2,8 M €2,8 M €2,8 M €2,8 M €2,8 M €2,8 M €2,8 M €2,8 M €

Ratios financiers

Indicateur20252024202320222021202020182017
Chiffre d'affaires (€)4,2 Md €4,3 Md €4,1 Md €3,3 Md €3,1 Md €2,6 Md €3,5 Md €3,3 Md €
Marge brute (€)716,4 M €543,2 M €430,9 M €405,7 M €376,5 M €330,6 M €432,8 M €406,1 M €
EBE (€)146,2 M €75,5 M €49,8 M €36,2 M €19,5 M €-55,2 M €-4,2 M €12,4 M €
Résultat net (€)46,7 M €102,9 M €92,8 M €58,9 M €50,7 M €-3,3 M €30,0 M €42,4 M €
Marge EBE (%)3.441.771.211.110.64-2.11-0.120.37
Autonomie financière (%)15.816.815.716.119.417.217.317.2
Taux d'endettement (%)0.00.00.00.00.00.00.02.2
Ratio de liquidité (%)134.5115.8113.1103.259.855.8116.9120.1
CAF / CA (%)3.052.131.741.240.54-0.750.520.59
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.00.00.2
BFR (j de CA)41.329.828.618.0-31.7-40.830.431.7
Rotation stocks (j)24.629.115.817.111.525.724.533.4
Crédit clients (j)6.12.46.27.1————
Crédit fournisseurs (j)10.611.712.914.4————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

21 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2

    N° 22000977

    Cassation

    PROTECTION DES CONSOMMATEURS - Surendettement - Commission de surendettement - Mesures recommandées - Contestation par les parties - Décision du tribunal - Appel - Effets - Etendue - Détermination APPEL CIVIL - Effet dévolutif - Portée - Applications diverses - Surendettement POUVOIRS DES JUGES - Applications diverses - Surendettement - Commission de surendettement - Mesures recommandées - Contestation par les parties - Effets - Etendue - Détermination Selon l'article L. 73

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 41900726

    Rejet

    ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Sauvegarde - Détermination du patrimoine - Vérification et admission des créances - Contestation d'une créance - Vérification des créances - Autorité de la chose jugée - Exclusion - Juge de droit commun - Demande en paiement formée ultérieurement par le débiteur CHOSE JUGEE - Identité de cause - Obligation de concentration des moyens - Domaine d'application - Exclusion - Cas - Entreprise en difficulté - Vérification et admission

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 11800565

    Rejet

    VENTE - Garantie - Vices cachés - Action en garantie du sous-acquéreur contre le fabricant - Exercice - Durée - Limites - Prescription extinctive de droit commun PRESCRIPTION CIVILE - Délai - Point de départ - Vente - Vices cachés - Action en garantie du sous-acquéreur contre le fabricant - Exercice - Durée - Détermination - Portée La garantie des vices cachés doit être mise en oeuvre dans le délai de la prescription extinctive de droit commun. Par conséquent, est irrecevable l'

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 41600653

    Cassation partielle

    UNION EUROPEENNE - Concurrence - Entente et position dominante - Entente - Exemption par catégorie - Distribution automobile - Règlement (CE) n° 1400/2002 - Règlement (CE) n° 1/2003 - Article 3.2 - Dispositions nationales prévoyant la possibilité pour le juge d'imposer un délai de préavis de rupture - Conformité CONCURRENCE - Transparence et pratiques restrictives - Rupture brutale des relations commerciales - Préavis - Délai - Possibilité pour le juge d'excéder le délai minimum f

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE

    N° 13/01488

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour d'appel d'Angers · Chambre Sociale

    N° 12/02756

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE

    N° C1404131

    Cassation

    INTERVENTION - Qualité pour intervenir - Partie civile - Cour d'appel - Partie civile non appelante et déclarée irrecevable en première instance - Intervention - Recevabilité (non) JURIDICTIONS CORRECTIONNELLES - Débats - Cour d'appel - Partie civile non appelante et déclarée irrecevable en première instance - Intervention - Recevabilité (non) APPEL CORRECTIONNEL OU DE POLICE - Procédure devant la cour - Partie civile non appelante et déclarée irrecevable en première instance - In

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 41300292

    Rejet

    CONCURRENCE - Transparence et pratiques restrictives - Contrôle des pratiques restrictives - Juridictions spécialisées - Contredit de compétence territoriale - Pouvoirs de la cour d'appel - Détermination du tribunal compétent - Condition Pour faire application des règles de compétence territoriale prévues par l'article D. 442-3 du code de commerce, une cour d'appel, saisie sur contredit, après avoir constaté que les demandes étaient fondées sur l'article L. 442-6 du code de commerce, re

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Bastia · Ch. civile

    N° 09/00606

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour d'appel d'Aix-en-Provence · CT0063

    N° 07/00927

    RESPONSABILITE DU FAIT DES PRODUITS DEFECTUEUX - Producteur - Responsabilité - Conditions - /JDF La responsabilité du producteur ou du fabricant d'un produit ne peut être recherchée, sur les fondements des articles 1386-1, 1147 et 1603 du Code civil, qu'en cas de vice ou de défaut avéré. Or, l'expertise qui se contente d'exposer qu'il est possible que le produit soit la cause du sinistre, sans autre précision sur l'origine de cette cause qui reste indéterminée, ne suffit pas à établir le vi

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • UNION DES GROUPEMENTS D'ACHATS PUBLICS (UGAP) (UGAP)1,0 M€
    2 marchés

Détail des marchés

Motocyclettes, scooters à motorisations thermiques et électriques, vélocycles standards et à assistance électrique et quads - Moto de type Trail routier > 300 cm3

ACCORD-CADRE28/03/2019
500 k €

Motocyclettes, scooters à motorisations thermiques et électriques, vélocycles standards et à assistance électrique et quads - Moto de type "Trail routier" > 300 cm3

ACCORD-CADRE28/03/2019
500 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 4

3 en exploitation · 2 entrepôts logistiques (rubrique 1510)

  • Strasbourg · Enregistrement · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
  • Tigery · Enregistrement · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
  • Istres · Autorisation · En exploitation avec titre
  • Montigny-le-Bretonneux · Autres régimes

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

90/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 792022 · 892023 · 902024 · 902025 · 90

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

57/100

Sur 8 exercices : ↗ en amélioration
201751
201853
202038
202160
202255
202365
202454
202551

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers », basée à MONTIGNY-LE-BRETONNEUX, créée en 1980, employant 250-499 personnes, pour un CA de 4,2 Md€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Labels & certifications (4)

Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.

Egapro — Index égalité H/F déclaréAlim'ConfianceOrganisme de formationQualiopi

Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.

Historique BODACC

41 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    38F
    22/07/2026· N° J00264605650
    Consulter
  2. Formalité RNE

    MO_08
    16/06/2026· N° J00251549697
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    01/05/2026· N° J00250333499
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

41

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/05/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    41 annonces, dernière publication 23/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — 96 344 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

772 k€

sur 12 749 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 166 k€

Bas du marché

≤ 772 k€

Médiane

≤ 8 M€

Q3

> 8 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)