openbase.

CALVI CELESTIN PERE ET FILS

Exploitation forestière

SIREN712 820 539TVAFR17712820539
1 ALL DE LA TOUR DE PEILZ, 25290 ORNANS
Rapports

En bref

CALVI CELESTIN PERE ET FILS exploite des forêts et fait le commerce de bois de toutes essences, du sciage à la transformation.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 19,3 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
712 820 539
SIRET siège
712 820 539 00039
Dénomination
CALVI CELESTIN PERE ET FILS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR17712820539Format valide
Date de création
01/01/1971
Code NAF / APE
02.20Z(Exploitation forestière)
Convention collective
IDCC 8431— Exploitations forestières Doubs JuraLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
50 020,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
712 820 539R.C.S.Besançon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1971)

Adresse du siège

25 — Doubs · Bourgogne-Franche-Comté

Activité déclarée au registre

Les exploitations forestières en tous genres, le commerce de bois de toutes essences, scieries, mécaniques et industries du bois, l'achat, la vente et l'échange de tous produits se rapportant a cet objet, la construction, l'achat, la location de toutes usines, chantiers ou entrepôts se rapportant à l'industrie du bois. Négoce de bois exploitation forestière

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/11/1991 au 31/12/2005 · établissement secondaire · APE 515E
  • Exploitation forestièredu 01/01/1971 au 20/11/2013 · établissement secondaire · APE 0220Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+13.9%

19,3 M €

Exercice 2024

Résultat net

+59.5%

880 k €

Exercice 2024

Capital social

50 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 26/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
712 820 539 00039

Adresse : 1 ALL DE LA TOUR DE PEILZ, 25290 ORNANS

Création : 20/11/2013

Activité : Exploitation forestière (02.20Z)

SecondaireFermé
712 820 539 00021

Adresse : 5 PLACE VILLINGEN SCHWENINGEN, 25300 PONTARLIER

Création : 01/11/1991

Activité : Commerce de gros de bois et de produits dérivés (51.5E)

SecondaireFermé
712 820 539 00013

Adresse : 4 RUE DE LA VIERGE, 25930 LODS

Création : 01/01/1971

Activité : Exploitation forestière (02.20Z)

Finances

Finances de

CALVI CELESTIN PERE ET FILS

18.2 M€201618.1 M€201720.2 M€201818.1 M€201914.5 M€202019.1 M€202119.5 M€202217.0 M€202319.3 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)19,3 M €17,0 M €19,5 M €19,1 M €14,5 M €18,1 M €20,2 M €18,1 M €18,2 M €
Marge brute (€)11,6 M €9,7 M €11,2 M €12,5 M €8,0 M €9,8 M €9,7 M €8,8 M €8,8 M €
EBITDA / EBE (€)1,2 M €607 k €1,8 M €1,2 M €75 k €-49 k €303 k €116 k €-294 k €
Résultat d'exploitation (€)1,2 M €699 k €1,8 M €1,2 M €-2 k €-55 k €283 k €66 k €-309 k €
Résultat net (€)880 k €552 k €1,5 M €1,1 M €277 k €-80 k €222 k €68 k €30 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+13.9-12.8+1.8+31.9-20.1-10.2+11.5-0.4—
Taux de marge brute (%)60.057.357.365.155.454.148.248.648.3
Taux de marge d'EBITDA (%)6.23.69.56.50.5-0.31.50.6-1.6
Taux de marge opérationnelle (%)6.14.19.36.3-0.0-0.31.40.4-1.7
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)4.53.27.85.51.9-0.41.10.40.2
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)19,3 M €17,0 M €19,5 M €19,1 M €14,5 M €18,1 M €20,2 M €18,1 M €18,2 M €
Marge brute (€)11,6 M €9,7 M €11,2 M €12,5 M €8,0 M €9,8 M €9,7 M €8,8 M €8,8 M €
EBE (€)1,2 M €607 k €1,8 M €1,2 M €75 k €-49 k €303 k €116 k €-294 k €
Résultat net (€)880 k €552 k €1,5 M €1,1 M €277 k €-80 k €222 k €68 k €30 k €
Marge EBE (%)6.173.579.466.460.52-0.271.500.64-1.62
Autonomie financière (%)62.962.252.857.248.444.834.836.638.7
Taux d'endettement (%)0.01.60.01.926.831.832.839.630.8
Ratio de liquidité (%)267.0263.8215.5247.8260.9243.0183.6204.9202.2
CAF / CA (%)4.652.716.714.37-0.09-0.561.160.53-1.35
Capacité de remboursement0.00.00.00.1-101.8-14.96.819.1-5.7
BFR (j de CA)155.5166.3163.7142.7215.2180.3205.1240.1222.6
Rotation stocks (j)79.592.985.667.2136.2128.5165.0175.7155.2
Crédit clients (j)61.753.757.9——————
Crédit fournisseurs (j)68.470.5101.2——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

56/100

Sur 9 exercices : ↗ en amélioration
201650
201750
201857
201944
202042
202172
202259
202347
202462

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « exploitation forestière », basée à ORNANS, créée en 1971, employant 10-19 personnes, pour un CA de 19,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

23 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    30/06/2025· N° J00164710923
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

23

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/06/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    23 annonces, dernière publication 29/08/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 02.20Z · Exploitation forestière) — 15 049 sociétés actives.

Position CA

98%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

249 k€

sur 786 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 98 k€

Bas du marché

≤ 249 k€

Médiane

≤ 789 k€

Q3

> 789 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)