openbase.

SOC DE COURTAGE ET DE DIFFUSION · CODIF INTERNATIONAL

Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques

SIREN712 007 251TVAFR91712007251
61 RUE DU CDT L HERMINIER, 35400 SAINT-MALO
Rapports

En bref

SOC DE COURTAGE ET DE DIFFUSION diffuse et met en relation des produits agricoles, diététiques et cosmétiques, réalise des tests et propose des formations.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 35,3 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : phytomer.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
712 007 251
SIRET siège
712 007 251 00069
Dénomination
SOC DE COURTAGE ET DE DIFFUSION
Sigle
CODIF INTERNATIONAL
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR91712007251Format valide
Code NAF / APE
46.18Z(Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques)
Convention collective
IDCC 44— Industries chimiques et connexesLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
5 096 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
712 007 251R.C.S.Rennes
Inscription RNE
INSCRIT

Adresse du siège

35 — Ille-et-Vilaine · Bretagne

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Rendez-vous ou devis en ligne

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Diffusion et courtage des produits agricoles diététiques, cosmétiques et leurs dérivés. La réalisation et la commercialisation de tests, études et recherches. Réalisation de formations concourant au développement des compétences autour des produits agricoles, diététiques, cosmétiques et de leurs dérivés.

  • la gestion et exploitation de tous fonds de commerce, entreprises de soins esthétiques, cosmétologie, vente de produits au détail et par correspondance, et exploitation de centre de soins beauté, SPA et salle de gymnastiquedepuis le 31/12/2024 · APE 4618Z
  • Soins esthétiques, cosmétologie,vente de produits détail et par correspondance et exploitation de centre de soins beauté spa.depuis le 31/12/2024 · établissement secondaire · APE 9602B
  • Fabrication, conditionnement de produits cosmétiques et diététiques "Codif international"depuis le 01/01/1980 · établissement secondaire · APE 2042Z
  • Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisédu 12/11/2002 au 31/05/2013 · établissement secondaire · APE 4775Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du — au 31/12/1999 · établissement secondaire · APE 245C

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-6.4%

35,3 M €

Exercice 2025

Résultat net

-1.4%

7,3 M €

Exercice 2025

Capital social

5,1 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

6 référencés dans notre base · 4 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
712 007 251 00069

Adresse : 61 RUE DU CDT L HERMINIER, 35400 SAINT-MALO

Création : 01/08/1999

Activité : Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques (46.18Z)

SecondaireEn activité
712 007 251 00085

Adresse : 19 RUE WASHINGTON, 75008 PARIS

Création : 31/12/2024

Activité : Soins de beauté (96.02B)

SecondaireEn activité
712 007 251 00093

Adresse : 11 RUE BENJAMIN FRANKLIN, 75016 PARIS

Création : 31/12/2024

Activité : Soins de beauté (96.02B)

SecondaireEn activité
712 007 251 00051

Adresse : LA POULTIERE, 35610 ROZ-SUR-COUESNON

Création : 12/12/1983

Activité : Fabrication de parfums et de produits pour la toilette (20.42Z)

Enseigne : PHYTOMER

SecondaireFermé
712 007 251 00077

Adresse : RUE EMILE ROUXIN, 35270 MEILLAC

Création : 12/11/2002

Activité : Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (47.75Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

Antoine GEDOUIN

Dirigeant·e de FIAG

Brigitte QUEAU

Dirigeant·e de FIAG

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

SOC DE COURTAGE ET DE DIFFUSION

25.1 M€201628.4 M€201728.8 M€201830.4 M€201926.6 M€202031.9 M€202135.5 M€202235.8 M€202337.8 M€202435.3 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)35,3 M €37,8 M €35,8 M €35,5 M €31,9 M €26,6 M €30,4 M €28,8 M €28,4 M €25,1 M €
Marge brute (€)29,4 M €31,3 M €28,9 M €29,1 M €26,5 M €21,8 M €24,8 M €23,6 M €22,7 M €19,7 M €
EBITDA / EBE (€)10,9 M €11,1 M €10,6 M €11,9 M €10,9 M €8,4 M €8,1 M €7,3 M €7,0 M €7,2 M €
Résultat d'exploitation (€)9,6 M €10,5 M €10,2 M €10,7 M €11,3 M €7,8 M €7,5 M €7,1 M €6,8 M €5,3 M €
Résultat net (€)7,3 M €7,4 M €8,1 M €8,5 M €8,4 M €6,1 M €5,6 M €5,3 M €5,2 M €4,2 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-6.4+5.6+0.8+11.3+19.7-12.5+5.7+1.5+12.9—
Taux de marge brute (%)83.382.880.782.183.181.881.482.080.078.6
Taux de marge d'EBITDA (%)30.829.529.833.634.031.426.625.324.628.7
Taux de marge opérationnelle (%)27.327.928.530.335.329.324.624.724.121.2
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)20.519.522.624.026.423.018.518.318.216.7
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)5,1 M €5,1 M €5,1 M €5,1 M €5,1 M €5,1 M €5,1 M €5,1 M €5,1 M €5,1 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)35,3 M €37,8 M €35,8 M €35,5 M €31,9 M €26,6 M €30,4 M €28,8 M €28,4 M €25,1 M €
Marge brute (€)29,4 M €31,3 M €28,9 M €29,1 M €26,5 M €21,8 M €24,8 M €23,6 M €22,7 M €19,7 M €
EBE (€)10,9 M €11,1 M €10,6 M €11,9 M €10,9 M €8,4 M €8,1 M €7,3 M €7,0 M €7,2 M €
Résultat net (€)7,3 M €7,4 M €8,1 M €8,5 M €8,4 M €6,1 M €5,6 M €5,3 M €5,2 M €4,2 M €
Marge EBE (%)30.8229.4429.7433.5533.9231.4026.5625.2524.6128.30
Autonomie financière (%)85.684.385.585.383.185.882.479.575.770.7
Taux d'endettement (%)0.00.00.00.00.00.00.01.31.61.7
Ratio de liquidité (%)547.2492.9544.3605.8623.8777.6623.5633.4610.7548.8
CAF / CA (%)23.4220.5723.7725.1025.0524.7520.4120.1619.8623.49
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.00.00.10.10.1
BFR (j de CA)93.7113.3110.4132.3107.1145.8140.1132.0153.2136.3
Rotation stocks (j)82.076.979.879.976.188.678.471.775.784.0
Crédit clients (j)36.148.444.640.2——————
Crédit fournisseurs (j)27.434.134.632.3——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
08/10/2025VenteDépendance11 RUE BENJAMIN FRANKLIN, 75016, Paris 16e Arrondissement1,6 M €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

86/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 772022 · 692023 · 862024 · 802025 · 86

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

71/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201667
201775
201869
201971
202067
202185
202280
202373
202472
202567

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques », basée à SAINT-MALO, employant 100-199 personnes, pour un CA de 35,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (1)

Source : ADEME · Total 43 k € depuis 2010

Analyse de cycle de vie pour l’écoconception d’actifs produits à base d’algues à Saint-Malo (35)

43 k €

ADEMEADEME · 26/08/2022 · Études d’écoconception des produits et des services (secteur

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Historique BODACC

40 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (6)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    15M
    24/12/2025· N° J00214499204
    Consulter
  2. Formalité RNE

    60M
    21/02/2025· N° J00123349540
    Consulter
  3. Formalité RNE

    54M
    31/12/2024· N° J00129975421
    Consulter
  4. Formalité RNE

    54M
    31/12/2024· N° J00129975413
    Consulter
  5. Formalité RNE

    12M
    24/12/2024· N° J00129149118
    Consulter
  6. Formalité RNE

    15M
    24/12/2024· N° J00123349516
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Brevets (32)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

PROCEDE D’APPLICATION D’UN EXTRAIT NATUREL SUR LA PEAU POUR REALISER UNE BIOSYNTHESE DE METABOLITES D’INTERET AU NIVEAU DU MICROBIOTE CUTANE

Déposé le 21/07/2023· Publié le 24/01/2025

N° FR3151200A1

Composition cosmétique comprenant à titre de principe actif un extrait d’une plante du genre Isodon

Déposé le 27/02/2023· Publié le 30/08/2024

N° FR3146070A1

Composition cosmétique comprenant au moins un polyhydroxyalcanoate pour son utilisation dans la protection des phanères contre le stress oxydatif.

Déposé le 20/02/2023· Publié le 23/08/2024

N° FR3145871A1

Procédé de production d’un extrait de la microalgue Emiliania huxleyi essentiellement sans coccolithes, extrait ainsi obtenu, composition comprenant cet extrait, et utilisations associées.

Déposé le 03/03/2022· Publié le 08/09/2023· Délivré le 14/03/2025

N° FR3133132A1

Principe actif constitué d’un extrait de pomme amère activant des récepteurs à l’amertume Tas2Rs présents sur la peau humaine et utilisations cosmétiques et dermato-cosmétiques correspondantes.

Déposé le 28/10/2021· Publié le 06/05/2022· Délivré le 19/04/2024

N° FR3115695A1

Principe actif comprenant un extrait de Fagopyrum escule n tum agissant sur l’élasticité de la peau, compositions cosmétiques le comprenant et utilisations correspondantes.

Déposé le 15/10/2021· Publié le 21/04/2023· Délivré le 18/10/2024

N° FR3128122A1

Composition cosmétique comprenant au moins un polyhydroxyalcanoate

Déposé le 31/03/2021· Publié le 07/10/2022· Délivré le 07/04/2023

N° FR3121352A1

Principe actif constitué d’un extrait de pomme amère activant des récepteurs à l’amertume Tas2Rs présents sur la peau humaine et utilisations cosmétiques et dermato-cosmétiques correspondantes.

Déposé le 30/10/2020· Publié le 06/05/2022· Délivré le 28/10/2022

N° FR3115694A3

Hydrogel à base d’alginate et d’exopolysaccharide, procédé d’obtention et utilisation cosmétique ou dermatologique.

Déposé le 08/09/2020· Publié le 11/03/2022· Délivré le 23/12/2022

N° FR3113837A1

Extrait de cellules de Lavandula stoechas, compositions le comprenant, utilisations cosmétiques et procédé de culture des cellules de Lavandula stoechas.

Déposé le 04/08/2020· Publié le 11/02/2022· Délivré le 05/08/2022

N° FR3113248A1

composé d’origine marine et son utilisation pour améliorer l’aspect de la peau

Déposé le 02/04/2020· Publié le 08/10/2021· Délivré le 22/07/2022

N° FR3108847A1

ingrédient d’origine marine destiné à être utilisé dans des compositions cosmétiques pour peaux âgées ou acnéiques.

Déposé le 20/09/2019· Publié le 26/03/2021· Délivré le 24/09/2021

N° FR3100982A1

Ingrédient de composition cosmétique pour cuir chevelu sensible

Déposé le 22/08/2019· Publié le 26/02/2021· Délivré le 22/12/2023

N° FR3099991A1

PROCEDE DE TRAITEMENT D'UN EXTRAIT D'ALGINATES, PRODUIT CORRESPONDANT OBTENU, ET UTILISATIONS ASSOCIEES.

Déposé le 25/09/2018· Publié le 29/03/2019· Délivré le 21/02/2020

N° FR3071403A1

COMPOSITION COSMETIQUE A L'EXTRAIT D'ALGUE CYSTOSEIRA TAMARISCIFOLIA.

Déposé le 30/11/2017· Publié le 31/05/2019· Délivré le 06/03/2020

N° FR3074045A1

UTILISATION D'UN EXTRAIT D'ARTEMISIA CAPILLARIS POUR LA REALISATION DE COMPOSITIONS COSMETIQUES DESTINEES A PROTEGER LA PEAU DES RAYONNEMENTS.

Déposé le 16/11/2017· Publié le 17/05/2019· Délivré le 01/03/2024

N° FR3073414A1

PROCEDE DE TRAITEMENT D'UN EXTRAIT D'ALGINATES, PRODUIT CORRESPONDANT OBTENU, ET UTILISATIONS ASSOCIEES

Déposé le 25/09/2017· Publié le 29/03/2019· Délivré le 25/10/2019

N° FR3071402A1

COMPOSITION PHARMACEUTIQUE ET/OU COSMETIQUE COMPRENANT UN EXTRAIT AQUEUX DE PANCRATIUM MARITINUM ET UTILISATIONS ASSOCIEES

Déposé le 12/09/2017· Publié le 15/03/2019· Délivré le 13/11/2020

N° FR3070864A1

COMPOSITIONS COSMETIQUES COMPRENANT DES COMPOSES BIOMINERAUX ET UTILISATIONS CORRESPONDANTES POUR LA PROTECTION DE LA PEAU CONTRE LES RAYONNEMENTS ULTRAVIOLETS

Déposé le 20/07/2017· Publié le 26/01/2018· Délivré le 31/01/2020

N° FR3054128A1

COMPOSITION COSMETIQUE A L'EXTRAIT D'ALGUE POLYSIPHONIA BRODIEI

Déposé le 22/02/2017· Publié le 24/08/2018· Délivré le 30/04/2021

N° FR3063011A1

COMPOSITIONS COSMETIQUES COMPRENANT DES COMPOSES BIOMINERAUX ET UTILISATIONS CORRESPONDANTES POUR LA PROTECTION DE LA PEAU CONTRE LES RAYONNEMENTS ULTRAVIOLETS

Déposé le 20/07/2016· Publié le 26/01/2018· Délivré le 16/08/2019

N° FR3054133A1

EXTRAITS VEGETAUX DESTINES A ETRE INTEGRES DANS UNE COMPOSITION COSMETIQUE POUR CONTRER LES EFFETS SECONDAIRES DU CORTISOL SUR LA PEAU

Déposé le 12/07/2016· Publié le 19/01/2018· Délivré le 18/10/2019

N° FR3053889A1

PROCEDE ET INSTALLATION POUR LA DEPOLYMERISATION PARTIELLE CONTROLEE DE POLYSACCHARIDES

Déposé le 30/06/2016· Publié le 05/01/2018· Délivré le 12/07/2019

N° FR3053340A1

PRINCIPE ACTIF COSMETIQUE SOUS FORME DE GEL COMPRENANT AU MOINS UNE ARGILE A STRUCTURE FEUILLETEE ET DES ACIDES ALPHA-HYDROXIQUES, ET COMPOSITIONS COSMETIQUES LE COMPRENANT.

Déposé le 27/05/2015· Publié le 02/12/2016· Délivré le 23/08/2024

N° FR3036616A1

PRINCIPE ACTIF COSMETIQUE COMPRENANT UNE ARGILE A STRUCTURE FEUILLETEE, DES SELS MINERAUX, DES ACIDES AMINES ET/OU DES PEPTIDES ET AU MOINS UN LIPIDE, ET COMPOSITIONS LE COMPRENANT.

Déposé le 27/05/2015· Publié le 02/12/2016· Délivré le 21/02/2020

N° FR3036619A1

COMPOSITIONS COSMETIQUES ET COMPLEMENTS ALIMENTAIRES NEURO-PROTECTEURS COMPRENANT DE L'OLIGOALGINATE AYANT UN DEGRE DE POLYMERISATION DE 10 POUR LUTTER CONTRE LE VIEILLISSEMENT DE LA PEAU.

Déposé le 01/08/2014· Publié le 05/02/2016· Délivré le 10/11/2017

N° FR3024358A1

Composition, useful for stimulating the synthesis of collagen fibers by cells of skin, inhibiting adipocyte differentiation and stimulating lipolysis in adipocytes, comprises extract of Jania rubens

Déposé le 27/12/2012· Publié le 04/07/2014· Délivré le 10/07/2015

N° FR3000389A1

Cosmetic composition, useful as antioxidant, comprises exopolysaccharide from the bacterium, where the exopolysaccharide comprising repetitive sequence consisting of dimer unit of mannose and other sugar having carboxylate function

Déposé le 21/12/2012· Publié le 27/06/2014· Délivré le 24/07/2015

N° FR2999929A1

Composition, useful e.g. for slimming and firming of the skin, comprises an extract of Mentha aquatica as active ingredient

Déposé le 22/12/2011· Publié le 28/06/2013· Délivré le 10/01/2014

N° FR2984747A1

COMPOSITION COSMETIQUE ANTI-RIDES COMPRENANT UN EXOPOLYSACCHARIDE ISSU D'UNE BACTERIE MARINE.

Déposé le 20/12/2011· Publié le 07/12/2012· Délivré le 21/06/2013

N° FR2975910A1

Cosmetic or pharmaceutical composition, useful for treating inflammation including erythema, edema, itching and pain, comprises an exopolysaccharide obtained from Cobetia marina strain

Déposé le 28/10/2011· Publié le 03/05/2013· Délivré le 15/11/2013

N° FR2981847A1

Composition, useful for regulating sebum secretion and reducing wrinkles and fine lines on the skin, comprises exopolysaccharide, which has sebum-regulating properties and is composed of a chain of galacturonic acid monomers

Déposé le 06/06/2011· Publié le 07/12/2012· Délivré le 14/03/2014

N° FR2975906A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

40

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 24/12/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    40 annonces, dernière publication 19/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.18Z · Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques) — 13 357 sociétés actives.

Position CA

98%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

275 k€

sur 1 586 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 82 k€

Bas du marché

≤ 275 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)