openbase.

TRANSPORTS ORAIN

Autres transports routiers de voyageurs

SIREN709 200 810TVAFR77709200810
ZA BONABRY RUE BONABRY, 35480 GUIPRY-MESSAC
Rapports

En bref

TRANSPORTS ORAIN assure le transport public de voyageurs et de marchandises, et propose aussi messagerie, déménagement, manutention, entrepôt et location de véhicules.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 33,9 M €.
  • 4 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : orain-transports.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
709 200 810
SIRET siège
709 200 810 00055
Dénomination
TRANSPORTS ORAIN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR77709200810Format valide
Code NAF / APE
49.39B(Autres transports routiers de voyageurs)
Convention collective
IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
978 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
709 200 810R.C.S.Rennes
Inscription RNE
INSCRIT

Adresse du siège

35 — Ille-et-Vilaine · Bretagne

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Rendez-vous ou devis en lignePage recrutement →Engagement environnementalPublie des actualités

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

transports publics de voyageurs et de marchandises, services postaux, ambulances, messagerie, demenagements, manutention, entrepôt, location de tous véhicules et matériels, réparation de véhicules et matériels, commissionnaire de transport

  • Production d'électricité par tous moyens hydrauliques, solaire (photovoltaïque), éolien, géothermique, en vue de revente énergie à ERDFdepuis le 03/04/2017 · établissement secondaire · APE 3511Z
  • transport public de marchandises (début : 15.02.1990)depuis le 15/02/1990 · établissement secondaire · APE 4941A
  • agence de voyages (début : 01.07.1986)depuis le 01/07/1989 · établissement secondaire · APE 7911Z
  • Transports routiers de fret interurbainsdepuis le 01/01/1975 · établissement secondaire · APE 4941A

Mentions du greffe au RCS (6)

  • 19/04/2017Observations concernant l'établissement situé 21 rue de la Monnaie 35000 Rennes : Observation depuis le 09/06/1970 : - ACQUIS DE LA SARL AGENCE DE BRETAGNE, RCS RENNES B 310 862 974, PUBLICITE : NEANT.
  • 18/11/2016- Cession de la branche d'activité de "taxi" au profit de la SARL ROAZHON URGENCES 813 145 174 RCS Rennes le 06/10/2016
  • 23/01/2013Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination TRANSPORTS ORAIN Forme juridique SAS Siège social Messac, 55 rue de la Gare Rcs 414 229 849 RCS Rennes, le 05.12.2012
  • 21/10/2009Observations concernant l'établissement situé rue Bonabry, ZA Bonabry 35480 Messac : Pour le siège et établissement principal situé à AVENUE DE LA GARE 35480 MESSAC il est donné la précision suivante concernant l'origine du fonds APPORT EN SOCIETE
  • 21/10/2009: Transfert du siège & de l'établissement principal de AVENUE DE LA GARE 35480 MESSAC exploité du 01.10.1969 au 30.09.2009 à ZA BONABRY RUE BONABRY 35480 MESSAC A compter du 30.09.2009
  • 09/06/1970Historique des observations depuis le 09/06/1970 : - PUBLICITE : LES PETITES AFFICHES DE BRETAGNE. - MODIF 03.01.86 : MISE EN HARMONIE (L 30.12.1981) - ANCIENNE FORME JURIDIQUE : * DU 01.10.1969 AU 24.09.2004, SA A CONSEIL D'ADMI NISTRATION. - ANCIENNE DENOMINATION SOCIALE : * SA TRANSPORTS ORAIN

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+4.9%

33,9 M €

Exercice 2024

Résultat net

-95.8%

86 k €

Exercice 2024

Capital social

978 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

87/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

4 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

6 référencés dans notre base · 4 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
709 200 810 00055

Adresse : ZA BONABRY RUE BONABRY, 35480 GUIPRY-MESSAC

Création : 30/09/2009

Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)

SecondaireEn activité
709 200 810 00063

Adresse : LE PORT MOULIN DE GUIPRY, 35480 GUIPRY-MESSAC

Création : 03/04/2017

Activité : Production d'électricité (35.11Z)

SecondaireEn activité
709 200 810 00030

Adresse : TERROIR DE LA FOSSE ROUGE, 35480 GUIPRY-MESSAC

Création : 15/02/1990

Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)

SecondaireEn activité
709 200 810 00048

Adresse : LOT INDUSTRIEL DU SABIN, 35470 BAIN-DE-BRETAGNE

Création : 01/01/1975

Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)

SecondaireFermé
709 200 810 00022

Adresse : 21 RUE DE LA MONNAIE, 35000 RENNES

Création : 01/07/1989

Activité : Activités des agences de voyage (79.11Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

5 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

BRIGITTE ORAIN

Dirigeant·e de SARL BBS

BRUNO ORAIN

Dirigeant·e de SARL BBS

Ermeline Charlène Anne Marie DELAHAIE

Gérant de SARL BBS

Marvin Loris ORAIN

Gérant de SARL BBS

SYLVAIN ORAIN

Dirigeant·e de SARL BBS

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

TRANSPORTS ORAIN

27.1 M€201628.7 M€201730.4 M€201831.0 M€201927.3 M€202030.1 M€202133.9 M€202232.3 M€202333.9 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)33,9 M €32,3 M €33,9 M €30,1 M €27,3 M €31,0 M €30,4 M €28,7 M €27,1 M €
Marge brute (€)26,3 M €24,3 M €25,3 M €23,5 M €21,7 M €23,3 M €22,9 M €21,9 M €21,0 M €
EBITDA / EBE (€)3,9 M €2,9 M €4,1 M €3,0 M €2,6 M €2,8 M €2,4 M €1,1 M €2,6 M €
Résultat d'exploitation (€)176 k €438 k €1,8 M €989 k €775 k €1,5 M €996 k €-493 k €345 k €
Résultat net (€)86 k €2,0 M €2,6 M €998 k €2,0 M €1,7 M €929 k €1,0 M €831 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+4.9-4.5+12.4+10.4-11.9+2.0+5.8+6.0—
Taux de marge brute (%)77.675.274.777.979.675.375.476.277.6
Taux de marge d'EBITDA (%)11.48.812.010.19.49.27.83.99.6
Taux de marge opérationnelle (%)0.51.45.43.32.84.83.3-1.71.3
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)0.36.37.63.37.55.53.13.63.1
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)978 k €978 k €978 k €978 k €978 k €978 k €978 k €978 k €978 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)33,9 M €32,3 M €33,9 M €30,1 M €27,3 M €31,0 M €30,4 M €28,7 M €27,1 M €
Marge brute (€)26,3 M €24,3 M €25,3 M €23,5 M €21,7 M €23,3 M €22,9 M €21,9 M €21,0 M €
EBE (€)3,9 M €2,9 M €4,1 M €3,0 M €2,6 M €2,8 M €2,4 M €1,1 M €2,6 M €
Résultat net (€)86 k €2,0 M €2,6 M €998 k €2,0 M €1,7 M €929 k €1,0 M €831 k €
Marge EBE (%)11.388.8311.8310.099.399.167.773.909.56
Autonomie financière (%)41.143.550.245.042.647.345.244.845.8
Taux d'endettement (%)102.489.554.877.685.450.452.951.850.3
Ratio de liquidité (%)302.8343.8304.2311.2316.9225.5213.6220.1198.3
CAF / CA (%)10.429.4311.068.565.134.816.893.068.53
Capacité de remboursement4.34.32.54.48.24.42.95.92.0
BFR (j de CA)-0.84.1-18.5-12.7-18.4-10.6-3.0-1.8-8.6
Rotation stocks (j)1.01.81.41.61.00.00.40.40.4
Crédit clients (j)43.739.044.8——————
Crédit fournisseurs (j)38.534.934.2——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel d'Angers · Chambre Sociale

    N° 12/01482

    Constate ou prononce le désistement d'instance et/ou d'action

    Consulter la décision
  • Cour d'appel d'Angers · Chambre Sociale

    N° 12/01482

    Réouverture des débats

    Consulter la décision
  • Cour d'appel d'Angers · Chambre Sociale

    N° 09/02622

    Radie l'affaire pour défaut de diligence des parties

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

21 marchés affichés sur 21 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 21 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 1,4 M€ (4 marchés)1,4 M€20194 marchés2020: 1,9 M€ (2 marchés)1,9 M€20202 marchés2021: 28,1 M€ (7 marchés)28,1 M€20217 marchés2022: 20,6 M€ (5 marchés)20,6 M€20225 marchés2024: 301 k€ (1 marché)301 k€20241 marché

Top 5 acheteurs

  • REGION BRETAGNE60,1 M€
    14 marchés
  • CA REDON AGGLOMERATION10,3 M€
    5 marchés
  • SIREN 130015407364 k€
    2 marchés

Détail des marchés

M2024-90037-Exécution de services de transports scolaires en Ille-et-Vilaine pour la Région Bretagne à compter de la rentrée scolaire 2024-2025 - 3 lots

Marché12/03/2024
301 k €

M2021-90400 exécution de services de transports scolaires à compter de la rentrée 2021/2022

MARCHE01/09/2022
5,4 M €

M2021.90181 exécution de services de transports scolaires à compter de la rentrée 2021/2022

MARCHE01/09/2022
13,4 M €

exécution de services de transports scolaires à compter de la rentrée 2020/2021

MARCHE01/09/2022
615 k €

EXECUTION DE SERVICES DE TRANSPORTS SCOLAIRES POUR LA REGION BRETAGNE EN ILLE-ET-VILAINE A COMPTER DE LA RENTREE 2022/2023 - 22 lots - procédure urgence simple

22/07/2022
921 k €

EXECUTION DE SERVICES DE TRANSPORTS SCOLAIRES EN ILLE-ET-VILAINE POUR LA REGION BRETAGNE A COMPTER DE LA RENTREE SCOLAIRE 2022/2023 - 14 LOTS - GC07

MARCHE04/07/2022
273 k €

Prestations de transport en commun des élèves et du personnel d encadrement de l Académie militaire de Saint-Cyr Coëtquidan soutenues par le GSBdD de Rennes Vannes Coëtquidan. - transport en commun de

ACCORD-CADRE26/11/2021
182 k €

Prestations de transport en commun des élèves et du personnel d’encadrement de l’Académie militaire de Saint-Cyr Coëtquidan soutenues par le GSBdD de Rennes Vannes Coëtquidan. - transport en commun de

ACCORD-CADRE26/11/2021
182 k €

M2021-90400 exécution de services de transports scolaires à compter de la rentrée 2021/2022

MARCHE02/09/2021
5,3 M €

M2021.90181 exécution de services de transports scolaires à compter de la rentrée 2021/2022

MARCHE01/09/2021
13,2 M €

TRANSPORTS SCOLAIRES LOT 7 PIPRIAC

MARCHE28/05/2021
3,5 M €

TRANSPORTS SCOLAIRES LOT 6 REDON 35 NORD

MARCHE28/05/2021
5,7 M €

Exécution de service de transports scolaire

MARCHE04/01/2021
49 k €

exécution de services de transports scolaires à compter de la rentrée 2020/2021

MARCHE19/07/2020
602 k €

M2019.90149 exécution de services de transports scolaires à compter de la rentrée 2019/2020

MARCHE01/03/2020
1,3 M €

TRANSPORTS SCOLAIRES VERS LES PISCINES DE REDON AGGLOMERATION LOT 1

ACCORD-CADRE05/09/2019
180 k €

TRANSPORTS SCOLAIRES ETABLISSEMENT SECONDAIRES 35 A01 ET Y 06

ACCORD-CADRE22/08/2019
231 k €

TRANSPORTS SCOLAIRES ETABLISSEMENTS SCOLAIRES CIRCUITS A02 A03 A04 A06 A08 A09 A10

ACCORD-CADRE22/08/2019
705 k €

M2019.90149 exécution de services de transports scolaires à compter de la rentrée 2019/2020

MARCHE07/06/2019
262 k €

M2021-90400 exécution de services de transports scolaires à compter de la rentrée 2021/2022

MARCHE
5,3 M €

M2021.90181 exécution de services de transports scolaires à compter de la rentrée 2021/2022

MARCHE
13,2 M €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Registre des transporteurs · 6 inscriptions

954 copies de licence communautaire (transport international) · 15 copies de licence intérieure. Une copie conforme = un véhicule autorisé.

  • Transport routier de marchandises · GUIPRY-MESSAC · siège · LC 184 jusqu’au 2030-09-30
  • Transport routier de voyageurs · GUIPRY-MESSAC · siège · LC 134 · LTI 5
  • Transport routier de marchandises · GUIPRY-MESSAC · LC 184 jusqu’au 2030-09-30
  • Transport routier de marchandises · MESSAC · LC 184 jusqu’au 2030-09-30
  • Transport routier de voyageurs · GUIPRY-MESSAC · LC 134 · LTI 5

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
14/08/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 32 m²21 RUE DE LA MONNAIE, 35000, Rennes140 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

93/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 802022 · 802023 · 802024 · 912025 · 93

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

57/100

Sur 9 exercices : → stable
201653
201757
201856
201957
202051
202159
202264
202354
202453

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « autres transports routiers de voyageurs », basée à GUIPRY-MESSAC, employant 250-499 personnes, pour un CA de 33,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

26 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    29/03/2024· N° Y00057010233
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

26

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    26 annonces, dernière publication 25/11/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.39B · Autres transports routiers de voyageurs) — 6 240 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

178 k€

sur 1 084 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 61 k€

Bas du marché

≤ 178 k€

Médiane

≤ 991 k€

Q3

> 991 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)