openbase.

NISSAN WEST EUROPE · NISSAN FRANCE

Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers

SIREN699 809 174TVAFR80699809174
8 RUE JEAN-PIERRE TIMBAUD, 78180 MONTIGNY-LE-BRETONNEUX
Rapports

En bref

Nissan West Europe, connue sous le nom de Nissan France, vend des voitures et des véhicules automobiles légers.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2026 : 1,4 Md €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : nissan.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
699 809 174
SIRET siège
699 809 174 00179
Dénomination
NISSAN WEST EUROPE
Nom commercial
NISSAN FRANCE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR80699809174Format valide
Date de création
27/10/1971
Code NAF / APE
45.11Z(Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Description d’activité (complément non certifié)
Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
5 610 475,00 €
Clôture exercice
31/03/2026
Numéro RCS
699 809 174R.C.S.Versailles
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 27/10/1971)

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Rendez-vous ou devis en ligneEngagement environnemental

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers

  • centre de formation (Training activities)depuis le 07/09/2020 · établissement secondaire · APE 8559A
  • centre de formation (Training Center)depuis le 16/07/2019 · établissement secondaire · APE 8559A
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/03/2002 au 23/12/2005 · établissement secondaire · APE 702C

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 30/09/2011Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination Fussion transfrontalière par voie d'absorption de la société NISSAN NEDERLAND B.V. Forme juridique société de Droit Néerlandais Siège social Boeingavenue 275 - 1119 PD SHIPHOL-RIJK (NL) Rcs Immatriculée à AMSTERDAM - N°33209680
  • 30/09/2011Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination Fusion transfrontalière par voie d'absorption de la société NISSAN BELGIUM N.V. Forme juridique société de Droit Belge Siège social Bist 12-2630 AARTSELAAR (BE) Rcs Enregistrée à la Banque Carrefour des Entreprises sous le N° RPM (ANTWERPEN) 0403.433.490

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2026 · Clôture 31/03/2026

Chiffre d'affaires

-10.3%

1,4 Md €

Exercice 2026

Résultat net

-26.5%

8,9 M €

Exercice 2026

Capital social

5,6 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

11 référencés dans notre base · 3 en activité · 8 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
699 809 174 00179

Adresse : 8 RUE JEAN-PIERRE TIMBAUD, 78180 MONTIGNY-LE-BRETONNEUX

Création : 13/11/2019

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

Enseigne : NISSAN FRANCE

SecondaireEn activité
699 809 174 00195

Adresse : PARC SPIRIT MELIES IV BATIMENT A 6 RUE CHARLIE CHAPLIN, 78390 BOIS-D'ARCY

Création : 07/09/2020

Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)

SecondaireEn activité
699 809 174 00187

Adresse : CENTRE DE FORMATION RENAULT - NISSAN 497 RUE NICEPHORE NIEPCE, 69800 SAINT-PRIEST

Création : 16/07/2019

Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)

SecondaireFermé
699 809 174 00161

Adresse : BAT J PARC D'AFFAIRES VAL ST QUENTIN 2 RUE RENE CAUDRON, 78960 VOISINS-LE-BRETONNEUX

Création : 30/09/2013

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

SecondaireFermé
699 809 174 00153

Adresse : BAT A PARC D ACTIVITE DE PISSALOUP 8 AVENUE JEAN D'ALEMBERT, 78190 TRAPPES

Création : 01/09/2010

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

Finances

Finances de

NISSAN WEST EUROPE

2.6 Md€20172.5 Md€20182.2 Md€20191.9 Md€20201.3 Md€20211.2 Md€20221.7 Md€20231.9 Md€20241.5 Md€20251.4 Md€2026
Performance2026202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)1,4 Md €1,5 Md €1,9 Md €1,7 Md €1,2 Md €1,3 Md €1,9 Md €2,2 Md €2,5 Md €2,6 Md €
Marge brute (€)127,3 M €146,7 M €145,5 M €117,2 M €106,3 M €75,2 M €121,3 M €167,2 M €162,4 M €259,5 M €
EBITDA / EBE (€)5,0 M €17,6 M €5,2 M €-864 k €-2,9 M €-18,3 M €12,6 M €43,8 M €16,8 M €15,8 M €
Résultat d'exploitation (€)8,1 M €7,8 M €7,9 M €5,5 M €6,1 M €1,2 M €14,3 M €18,5 M €9,7 M €13,8 M €
Résultat net (€)8,9 M €12,1 M €15,7 M €6,2 M €3,1 M €695 k €9,6 M €11,2 M €4,1 M €9,6 M €
Croissance2026202520242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)-10.3-18.8+11.8+40.9-9.1-31.0-12.5-11.7-4.7—
Taux de marge brute (%)9.39.67.76.98.95.76.47.76.610.0
Taux de marge d'EBITDA (%)0.41.10.3-0.1-0.2-1.40.72.00.70.6
Taux de marge opérationnelle (%)0.60.50.40.30.50.10.80.80.40.5
Autonomie financière2026202520242023202220212020201920182017
Solvabilité2026202520242023202220212020201920182017
Rentabilité2026202520242023202220212020201920182017
Marge nette (%)0.60.80.80.40.30.10.50.50.20.4
Structure d'activité2026202520242023202220212020201920182017
Capital social (€)5,6 M €5,6 M €5,6 M €5,6 M €5,6 M €5,6 M €5,6 M €5,6 M €5,6 M €5,6 M €

Ratios financiers

Indicateur2026202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)1,4 Md €1,5 Md €1,9 Md €1,7 Md €1,2 Md €1,3 Md €1,9 Md €2,2 Md €2,5 Md €2,6 Md €
Marge brute (€)127,3 M €146,7 M €145,5 M €117,2 M €106,3 M €75,2 M €121,3 M €167,2 M €162,4 M €259,5 M €
EBE (€)5,0 M €17,6 M €5,2 M €-864 k €-2,9 M €-18,3 M €12,6 M €43,8 M €16,8 M €15,8 M €
Résultat net (€)8,9 M €12,1 M €15,7 M €6,2 M €3,1 M €695 k €9,6 M €11,2 M €4,1 M €9,6 M €
Marge EBE (%)0.371.150.28-0.05-0.24-1.390.662.010.680.61
Autonomie financière (%)3.84.310.417.116.218.518.611.19.08.2
Taux d'endettement (%)42.949.68.14.6127.25.35.25.46.26.0
Ratio de liquidité (%)107.7110.4114.0124.2165.1131.4133.8117.2111.0109.2
CAF / CA (%)0.371.480.71-0.00-0.58-1.441.601.720.500.35
Capacité de remboursement1.40.40.4-254.3-17.9-0.30.20.10.40.5
BFR (j de CA)61.861.7100.6115.9166.9126.785.6112.391.773.6
Rotation stocks (j)5.32.22.72.32.73.89.920.612.25.1
Crédit clients (j)21.522.019.03.110.6—————
Crédit fournisseurs (j)54.052.786.890.996.3—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Versailles · 3e chambre

    N° 14/07261

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    La cour considère que le constructeur automobile rapporte la preuve d’avoir informé le vendeur du vice et que ce vice est devenu apparent à l’égard de ce dernier, qui n’ayant pas remis en question la vente ni à ce moment ni plus tard, puisqu’il a revendu le véhicule deux ans et demi après, a perdu tout droit à garantie contre lui. Par conséquent, la cour retient que l’appelant, acheteur du véhicule litigieux, qui exerce contre le constructeur l’action de son propre vendeur qui constitue l’access

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

4 marchés affichés sur 4 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 4 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 10,0 M€ (1 marché)10,0 M€20191 marché2024: 4,8 M€ (2 marchés)4,8 M€20242 marchés2025: 16,0 M€ (1 marché)16,0 M€20251 marché

Top 5 acheteurs

  • SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LA PERIPHERIE DE PARIS POUR LES ENERGIES ET LES RESEAUX DE COMMUNICATION16,0 M€
    1 marché
  • UNION DES GROUPEMENTS D'ACHATS PUBLICS (UGAP) (UGAP)10,0 M€
    1 marché
  • VILLE DE PARIS4,8 M€
    2 marchés

Détail des marchés

Acquisition de véhicules propres (particuliers et professionnels, électriques et hydrogènes) - Lot 5 - Véhicules Utilitaires à motorisation électrique d’un volume de chargement supérieur ou égal à 3 m

Marché31/01/2025
16,0 M €

Fourniture de véhicules utilitaires de moins de 5m3 à motorisation électrique et prestations associées. Marché spécifique issu du système d’acquisition dynamique N°2300550 - Acquisition de véhicules -

Marché26/11/2024
1,6 M €

Fourniture de véhicules particuliers de moins de 5m3 à motorisation électrique et prestations associées. Marché spécifique issu du système d’acquisition dynamique N°2300550 - Acquisition de véhicules

Marché26/11/2024
3,2 M €

Véhicules utilitaires électriques et versions dérivées et monospace compact à motorisation thermique - Fourgonnette électrique 4m3

ACCORD-CADRE18/12/2019
10,0 M €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Projets de recherche financés par l’UE · 1

1,3 M€ de contribution UE · 12 organisations partenaires · pays les plus fréquents : DE (4), FR (2), UK (2), IT (2)

  • ELSA · 2015–2018 · 13 participants · Energy Local Storage Advanced system (ELSA)

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

48/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201750
201848
201945
202044
202135
202246
202371
202457
202541
202646

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers », basée à MONTIGNY-LE-BRETONNEUX, créée en 1971, employant 100-199 personnes, pour un CA de 1,4 Md€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Labels & certifications (3)

Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.

Egapro — Index égalité H/F déclaréOrganisme de formationQualiopi

Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.

Historique BODACC

44 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    01/04/2026· N° J00242425114
    Consulter
  2. Formalité RNE

    54M
    07/09/2020· N° J00187306121
    Consulter
  3. Formalité RNE

    54M
    16/07/2019· N° J00187310362
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

44

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/04/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/03/2026

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    44 annonces, dernière publication 06/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — 96 344 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

772 k€

sur 12 749 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 166 k€

Bas du marché

≤ 772 k€

Médiane

≤ 8 M€

Q3

> 8 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)