openbase.

ACTIA AEROSPACE

Fabrication d'équipements de communication

SIREN699 800 306TVAFR54699800306
5 RUE JORGE SEMPRUN, 31400 TOULOUSE
Rapports

En bref

ACTIA AEROSPACE étudie, construit et commercialise des matériels mécaniques, électriques et électroniques, et assure aussi de la formation professionnelle.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 63,1 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
699 800 306
SIRET siège
699 800 306 00085
Dénomination
ACTIA AEROSPACE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR54699800306Format valide
Code NAF / APE
26.30Z(Fabrication d'équipements de communication)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
4 630 664,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
699 800 306R.C.S.Toulouse
Inscription RNE
INSCRIT

Adresse du siège

31 — Haute-Garonne · Occitanie

Activité déclarée au registre

Toutes opérations industrielles et commerciales se rapportant aux matériels mécaniques, électriques, électroniques et bio physico-chimiques, et notamment l'étude, la construction, la réalisation, l'achat et la vente, l'importation et l'exportation desdits matériels. Formation professionnelle.

  • Fabrication de cartes électroniques assemblées.depuis le 02/03/2026 · établissement secondaire · APE 2612Z
  • Développement, commercialisation et maintenance de solutions de vidéosurveillancedu 15/07/2021 au 15/07/2025 · établissement secondaire · APE 2630Z
  • Étude, développement, recherche scientifique et technique de tous systèmes électroniques, électriques, optiques, télétransmissions, radiopositionnement.du 30/12/2004 au 15/07/2025 · établissement secondaire · APE 2630Z
  • Bureau d'études, recherche, développement électronique hautes fréquences, électronique de puissance physique et mesure. Fabrication, vente de tous matériels électroniques, instrumentation, régulation électronique et vidéo, informatique industrielle de gestion, mécanique, serrurerie électrique.du 30/12/2004 au 01/09/2020 · établissement secondaire · APE 2630Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/08/1993 au 01/12/1995 · établissement secondaire · APE 322A

Mentions du greffe au RCS (5)

  • 19/01/2024Constatation de la réalisation de l'apport partiel d'actif sous le regime des scissions . sociétés bénéficiaires ayant participé à l'opération : société par actions simplifiée - ACTIA Energy 5 Rue Jorge Semprun 31400 TOULOUSE, 953 516 085 RCS GTC Toulouse et société par actions simplifiée - ACTIA Railway 5 Rue Jorge Semprun 31400 TOULOUSE, 953 522 158 RCS GTC Toulouse avec date d'effet au 29/12/2023.
  • 14/09/2023Radiation du RCS de Versailles le 12/09/2023
  • 11/09/2020Radiation du RCS le 11/09/2020 avec effet au 01/09/2020
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Millau ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Rodez. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Rodez décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
  • 01/02/2005Fusion-absorption FUSION ABSORPTION DES SOCIETES : - EBIM ZONE INDUSTRIELLE SAINT JOSEPH 04100 MANOSQUE (RCS : 378 940 555) - MORS TECHNOLOGIES LA CONFRERIE BP 22 13610 LE PUY SAINTE REPARADE (RCS : RCS AIX EN PROVENCE 432 005 569 ) - DATENO SA RUE AMIRAL BERENGUE ZAC VILLES-ES-PASSANT II 35800 DINARD (RCS SAINT MALO 897 280 418) PV D'AGE DU 30/12/2004 -LA DEPECHE DU 12/01/2005 Date d'effet : 30/12/2004

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+11.3%

63,1 M €

Exercice 2025

Résultat net

+352%

2,3 M €

Exercice 2025

Capital social

4,6 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

89/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Commissaires aux comptes et aux apports

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

9 référencés dans notre base · 5 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
699 800 306 00085

Adresse : 5 RUE JORGE SEMPRUN, 31400 TOULOUSE

Création : 05/05/2015

Activité : Fabrication de cartes électroniques assemblées (26.12Z)

SecondaireEn activité
699 800 306 00101

Adresse : 10 AVENUE EDOUARD SERRES, 31770 COLOMIERS

Création : 16/10/2023

Activité : Fabrication de cartes électroniques assemblées (26.12Z)

SecondaireEn activité
699 800 306 00077

Adresse : ZAC DE LA VILLE ES PASSANT II RUE AMIRAL BERENGER, 35800 DINARD

Création : 30/12/2004

Activité : Fabrication d'équipements de communication (26.30Z)

SecondaireEn activité
699 800 306 00036

Adresse : ROUTE DE MAYRES, 12100 SAINT-GEORGES-DE-LUZENCON

Création : 01/04/1991

Activité : Fabrication d'équipements de communication (26.30Z)

SecondaireEn activité
699 800 306 00119

Adresse : 1 ROND-POINT DU GENERAL EISENHOWER, 31100 TOULOUSE

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Contrôle présuméDérivé OpenBase

21 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

CAROLE GARCIA

Dirigeant·e de ACTIA GROUP

CATHERINE CASAMATTA

Dirigeant·e de ACTIA GROUP

CATHERINE MALLET (PECH)

Administrateur de ACTIA GROUP

CATHERINE PECH

Dirigeant·e de ACTIA GROUP

Denis MERCIER

Administrateur de ACTIA GROUP

FREDERIC THRUM

Dirigeant·e de ACTIA GROUP

JEAN-FRANCOIS CALMELS

Directeur général délégué de ACTIA GROUP

JEAN-FRANÇOIS CALMELS

Dirigeant·e de ACTIA GROUP

JEAN-LOUIS PECH

Dirigeant·e de ACTIA GROUP

Joelle Reine CALMELS

Administrateur de ACTIA GROUP

LAURA MARCELLE JULIETTE PECH

Dirigeant·e de ACTIA GROUP

MARIE-LOUISE CORRAL

Dirigeant·e de ACTIA GROUP

MARIE-LOUISE RIBAUT (CORRAL)

Autre de ACTIA GROUP

MARINE CALMELS

Dirigeant·e de ACTIA GROUP

MARINE CANDELON BONNEMAISON (CALMELS)

Administrateur de ACTIA GROUP

MARTINE JEANINE MICHELE CHUPIN (GUIRAL)

Autre de ACTIA GROUP

MARTINE JEANINE MICHELE GUIRAL

Dirigeant·e de ACTIA GROUP

STANISLAS BAILLY

Dirigeant·e de ACTIA GROUP

VERONIQUE HAAGE

Dirigeant·e de ACTIA GROUP

VERONIQUE VEDRINE (HAAGE)

Administrateur de ACTIA GROUP

WALID ROUIS

Directeur général délégué de ACTIA GROUP

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

ACTIA AEROSPACE

40.4 M€201640.2 M€201760.9 M€201859.3 M€201947.9 M€202064.4 M€202180.1 M€202259.7 M€202356.7 M€202463.1 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)63,1 M €56,7 M €59,7 M €80,1 M €64,4 M €47,9 M €59,3 M €60,9 M €40,2 M €40,4 M €
Marge brute (€)29,7 M €25,3 M €32,2 M €42,1 M €33,8 M €27,8 M €34,1 M €37,2 M €27,6 M €26,3 M €
EBITDA / EBE (€)2,9 M €-1,2 M €1,6 M €4,5 M €4,2 M €417 k €4,9 M €6,4 M €4,0 M €3,3 M €
Résultat d'exploitation (€)1,8 M €243 k €1,1 M €2,0 M €1,6 M €-1,6 M €2,7 M €4,6 M €2,8 M €2,6 M €
Résultat net (€)2,3 M €515 k €1,9 M €3,7 M €2,1 M €187 k €3,1 M €5,4 M €2,9 M €2,5 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+11.3-5.1-25.4+24.3+34.4-19.2-2.5+51.5-0.5—
Taux de marge brute (%)47.144.754.052.652.558.057.561.168.865.1
Taux de marge d'EBITDA (%)4.6-2.12.75.66.60.98.310.59.98.1
Taux de marge opérationnelle (%)2.90.41.92.52.6-3.34.67.67.16.5
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)3.70.93.24.63.20.45.28.97.36.2
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)4,6 M €4,6 M €4,6 M €4,6 M €4,6 M €4,6 M €4,6 M €4,6 M €4,6 M €4,6 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)63,1 M €56,7 M €59,7 M €80,1 M €64,4 M €47,9 M €59,3 M €60,9 M €40,2 M €40,4 M €
Marge brute (€)29,7 M €25,3 M €32,2 M €42,1 M €33,8 M €27,8 M €34,1 M €37,2 M €27,6 M €26,3 M €
EBE (€)2,9 M €-1,2 M €1,6 M €4,5 M €4,2 M €417 k €4,9 M €6,4 M €4,0 M €3,3 M €
Résultat net (€)2,3 M €515 k €1,9 M €3,7 M €2,1 M €187 k €3,1 M €5,4 M €2,9 M €2,5 M €
Marge EBE (%)4.62-2.102.655.586.570.878.2910.489.898.13
Autonomie financière (%)18.217.429.333.234.336.340.752.058.761.8
Taux d'endettement (%)110.9118.057.067.384.0101.582.825.317.011.7
Ratio de liquidité (%)140.3132.0133.2185.6216.9240.6201.6217.6262.7283.7
CAF / CA (%)6.42-3.223.926.717.963.939.0911.3411.097.94
Capacité de remboursement6.8-14.28.44.76.015.43.51.21.41.3
BFR (j de CA)174.5203.0182.7277.6347.2449.1327.2224.6225.5210.3
Rotation stocks (j)93.1113.384.6195.9185.1195.0123.6101.0116.599.7
Crédit clients (j)343.3349.6291.9186.8——————
Crédit fournisseurs (j)92.289.072.6104.6——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel d'Angers · Chambre Sociale

    N° 12/02440

    Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel d'Aix-en-Provence · CT0097

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

8 marchés affichés sur 8 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 8 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2018: 307 k€ (2 marchés)307 k€20182 marchés2020: 1,4 M€ (4 marchés)1,4 M€20204 marchés2021: 78 k€ (1 marché)78 k€20211 marché2024: 12,0 M€ (1 marché)12,0 M€20241 marché

Top 5 acheteurs

  • SOCIETE DE LA MOBILITE DE L'AGGLOMERATION TOULOUSAINE12,0 M€
    1 marché
  • METEO-FRANCE1,7 M€
    6 marchés
  • SIREN 13001540778 k€
    1 marché

Détail des marchés

3e ligne de métro - Equipements courants faibles embarqués

Marché18/10/2024
12,0 M €

EXPÉRIMENTATION WIFI EMBARQUE_COMSIC

MARCHE07/10/2021
78 k €

Fourniture, livraison et installation sur le site du centre de Météorologie spatiale de Météo-France à Lannion d une station d acquisition et de pré-traitement des satellites défilants à orbite polair

MARCHE14/12/2020
279 k €

Fourniture, livraison et installation sur le site du centre de Météorologie spatiale de Météo-France à Lannion d’une station d’acquisition et de pré-traitement des satellites défilants à orbite polair

MARCHE14/12/2020
279 k €

Le marché objet de la présente consultation a pour objet la fourniture, la livraison et l installation sur le site du centre de météorologie spatiale de Météo-France à Lannion d une antenne de récepti

MARCHE06/11/2020
410 k €

Le marché objet de la présente consultation a pour objet la fourniture, la livraison et l’installation sur le site du centre de météorologie spatiale de Météo-France à Lannion d’une antenne de récepti

MARCHE06/11/2020
410 k €

Le présent marché a pour objet ; - • la fourniture sur le site de la DIRPF (Direction Interrégionale de Météo-France en Polynésie Française) d une antenne pourvue des équipements radioélectriques pour

MARCHE10/12/2018
154 k €

Le présent marché a pour objet ; - • la fourniture sur le site de la DIRPF (Direction Interrégionale de Météo-France en Polynésie Française) d’une antenne pourvue des équipements radioélectriques pour

MARCHE10/12/2018
154 k €

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

89/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 862022 · 882023 · 882024 · 712025 · 89

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

49/100

Sur 10 exercices : → stable
201656
201757
201884
201954
202041
202170
202267
202340
202448
202559

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication d'équipements de communication », basée à TOULOUSE, employant 100-199 personnes, pour un CA de 63,1 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

41 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (7)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    11/03/2026· N° Y00223652140
    Consulter
  2. Formalité RNE

    54M
    02/03/2026· N° J00224297143
    Consulter
  3. Formalité RNE

    38F
    15/12/2025· N° J00275554236
    Consulter
  4. Formalité RNE

    80M
    15/07/2025· N° J00164152860
    Consulter
  5. Formalité RNE

    80M
    15/07/2025· N° J00164153595
    Consulter
  6. Formalité RNE

    35M
    23/01/2025· N° J00132348285
    Consulter
  7. Formalité RNE

    38F
    23/12/2024· N° J00157128091
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

41

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    41 annonces, dernière publication 13/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 26.30Z · Fabrication d'équipements de communication) — 543 sociétés actives.

Position CA

95%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 182 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 332 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 12 M€

Q3

> 12 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 26.30Z · Fabrication d'équipements de communication) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)