ALSTOM CRESPIN SAS
Construction de locomotives et d'autre matériel ferroviaire roulant
En bref
ALSTOM CRESPIN SAS fabrique et vend du matériel ferroviaire roulant, ainsi que du matériel de mines et de travaux publics.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1000-1999 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 1,1 Md €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 698 800 935
- SIRET siège
- 698 800 935 00018
- Dénomination
- ALSTOM CRESPIN SAS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR17698800935Format valide
- Date de création
- 30/12/1969
- Code NAF / APE
- 30.20Z(Construction de locomotives et d'autre matériel ferroviaire roulant)
- Domaine d'activité
- Industrie manufacturière
- Description d’activité (complément non certifié)
- Construction de locomotives et d'autre matériel ferroviaire roulant
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 1000-1999 salariés
- Capital social
- 380 000 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2025
- Numéro RCS
- 698 800 935R.C.S.Lille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 30/12/1969)
Activité déclarée au registre
Matériel ferroviaire. La fabrication et la vente de tous matériels en tous métaux, matériaux, notamment matériel ferroviaire roulant, matériel de mines et de travaux publics.
- Matériel ferroviaire roulant ; garantie, maintenance et rénovation.depuis le 01/07/2021 · établissement secondaire · APE 3020Z
- Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.depuis le 01/06/2020 · établissement secondaire · APE 8299Z
- Rénovation et entretien de matériel roulant ferroviairedepuis le 14/01/2019 · établissement secondaire · APE 3317Z
- Construction de locomotives et d'autre matériel ferroviaire roulantdepuis le 31/12/2002 · établissement secondaire · APE 3020Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 02/06/1997 au 31/05/2002 · établissement secondaire · APE 352Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 02/11/2023Radiation du RCS de Bourg-en-Bresse le 13/10/2023
- 24/06/2021L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
- 30/12/1969Historique : DU 20 DECEMBRE 1969 au 30 SEPTEMBRE 1 970 : la dénomination sociale était "STE INDUSTRIE LLE DES ATELIERS DU NORD DE LA FRANCE - ANF INDUST RIE" DU 11 SEPTEMBRE 1970 AU 6 DECEMBRE 1974, la r aison sociale était "ANF FRANGECO" DU 6 DECEMBRE 1 974 AU 31 JANVIER 2003, la raison sociale était "A .N.F. INDUSTRIE" JUSQU'AU 30 JUIN 2004 : - La form e juridique était "SA A CONSEIL D'ADMI- NISTRATION " et la raison sociale était "Bombardier Transport France S.A." ETS PRECEDEMMENT EXPLOITE DANS LE RE SSORT DU TC MARLY Chemin Latéral : Entreprise de t ravaux et fabrication de briques. Fonds exploité d u 1ER JUIN 1972 au 31 MAI 1975. MARLY LEZ VALENCIE NNES Rue des Ateliers : Fabrication, construction de tous matériels ferroviaire. Fonds exploité du 1 ER JANVIER 1970 au 31 AOUT 1989. (Apport du fonds à la SA MARLY INDUSTRIE RC 89 B 177)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
+3.9%1,1 Md €
Exercice 2025
Résultat net
-140%-19,1 M €
Exercice 2025
Capital social
380,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 3
FRAMECA FRANCE METRO CARACAS
S.T.V.R.-SOCIETE CONCESSIONNAIRE DU TRANSPORT SUR VOIE RESERVEE DE L'AGGLOMERATION CAENNAISE
radiéeRadiation publiée au BODACCS.T.V.R.-SOCIETE CONCESSIONNAIRE DU TRANSPORT SUR VOIE RESERVEE DE L'AGGLOMERATION CAENNAISE
radiéeSociété radiéeÉtablissements
11 référencés dans notre base · 5 en activité · 6 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 PLACE DES ATELIERS, 59154 CRESPIN
Activité : Construction de locomotives et d'autre matériel ferroviaire roulant (30.20Z)
Adresse : 266 AVENUE DE SAVOIE, 38570 LE CHEYLAS
Création : 01/07/2021
Activité : Construction de locomotives et d'autre matériel ferroviaire roulant (30.20Z)
Adresse : 44 RUE LA FAYETTE, 75009 PARIS
Création : 01/06/2020
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Adresse : ZA DE LA BARRE 15 IMPASSE DU CHENE, 01480 CHALEINS
Création : 14/01/2019
Activité : Réparation et maintenance d'autres équipements de transport (33.17Z)
Adresse : VC AEROPORT NANCY ESSEY, 54510 TOMBLAINE
Création : 31/12/2002
Activité : Construction de locomotives et d'autre matériel ferroviaire roulant (30.20Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
ALSTOM CRESPIN SAS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,1 Md € | 1,1 Md € | 1,1 Md € | 1,1 Md € | 63,6 M € | 822,9 M € | 827,5 M € | 714,6 M € | 776,3 M € |
| Marge brute (€) | 810,7 M € | 192,9 M € | 1,1 Md € | 423,6 M € | -67,0 M € | 341,0 M € | 405,9 M € | 338,3 M € | 331,1 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 15,1 M € | -343,8 M € | 1,1 Md € | 49,2 M € | -158,6 M € | -61,9 M € | 88,2 M € | 77,8 M € | 35,3 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -30,3 M € | 17,5 M € | 69,3 M € | 89,1 M € | -242,2 M € | -75,3 M € | 91,1 M € | 118,7 M € | 33,8 M € |
| Résultat net (€) | -19,1 M € | 48,3 M € | 127,0 M € | 83,4 M € | -245,6 M € | -77,2 M € | 74,8 M € | 109,6 M € | 27,8 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +3.9 | +2.6 | -2.6 | +1595.4 | — | -0.6 | +15.8 | -8.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 72.4 | 17.9 | 100.0 | 39.3 | -105.3 | 41.4 | 49.1 | 47.3 | 42.6 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.3 | -31.9 | 100.0 | 4.6 | -249.2 | -7.5 | 10.7 | 10.9 | 4.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -2.7 | 1.6 | 6.6 | 8.3 | -380.6 | -9.2 | 11.0 | 16.6 | 4.4 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -1.7 | 4.5 | 12.1 | 7.7 | -386.0 | -9.4 | 9.0 | 15.3 | 3.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 380,0 M € | 380,0 M € | 380,0 M € | 380,0 M € | 380,0 M € | 380,0 M € | 380,0 M € | 380,0 M € | 380,0 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,1 Md € | 1,1 Md € | 1,1 Md € | 1,1 Md € | 63,6 M € | 822,9 M € | 827,5 M € | 714,6 M € | 776,3 M € |
| Marge brute (€) | 810,7 M € | 192,9 M € | 1,1 Md € | 423,6 M € | -67,0 M € | 341,0 M € | 405,9 M € | 338,3 M € | 331,1 M € |
| EBE (€) | 15,1 M € | -343,8 M € | 1,1 Md € | 49,2 M € | -158,6 M € | -61,9 M € | 88,2 M € | 77,8 M € | 35,3 M € |
| Résultat net (€) | -19,1 M € | 48,3 M € | 127,0 M € | 83,4 M € | -245,6 M € | -77,2 M € | 74,8 M € | 109,6 M € | 27,8 M € |
| Marge EBE (%) | 1.35 | -31.88 | 100.00 | 4.56 | -249.24 | -7.52 | 10.66 | 10.89 | 4.55 |
| Autonomie financière (%) | 32.2 | 32.0 | 38.1 | -20.3 | -29.2 | 9.8 | 19.2 | 12.9 | 1.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 408.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 207.3 | 176.6 | 148.9 | 90.1 | 100.1 | 111.2 | 116.0 | 111.7 | 112.0 |
| CAF / CA (%) | 1.05 | 2.94 | 1.13 | 3.78 | -281.14 | -10.98 | 6.13 | 6.42 | 3.40 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.5 |
| BFR (j de CA) | 127.4 | 77.0 | 102.2 | 49.6 | 319.2 | 159.5 | 152.0 | 131.7 | 87.5 |
| Rotation stocks (j) | 35.7 | 36.9 | 35.1 | 17.0 | 272.3 | 0.9 | 0.8 | 0.6 | 0.6 |
| Crédit clients (j) | 89.3 | 82.0 | 97.6 | 188.3 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 139.4 | 152.3 | — | 114.4 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 1,1 Md € · RN -19,1 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 1,1 Md € · RN 48,3 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 1,1 Md € · RN 127,0 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 1,1 Md € · RN 83,4 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 63,6 M € · RN -245,6 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 822,9 M € · RN -77,2 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 827,5 M € · RN 74,8 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 714,6 M € · RN 109,6 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 776,3 M € · RN 27,8 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
6 marchés affichés sur 6 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 6 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- TISSEO VOYAGEURS517 k€1 marché
- STE D'ECONOMIE MIXTE DES TRANSPORTS EN COMMUN DE L'AGGLOMERATION NANTAISE SEMITAN409 k€2 marchés
- TRANSPORTS AGGLOMERATION DE MONTPELLIER163 k€1 marché
- REGIE DES TRANSPORTS METROPOLITAINS77 k€1 marché
- SPL M TAG57 k€1 marché
Détail des marchés
LOT 7 Fourniture de Pare-Brise et Vitres chauffantes pour le tramway
Fourniture de pièces techniques Tramways (3 lots)
Fournitures de pièces et prestations de maintenance pour le Matériel Roulant TRAMWAY CITADIS TORA.
Prestations de révision des groupes de refroidissement (GRF) des tramways Citadis 401 et 302
2020-DISJCITAG1-00-Révision des disjoncteurs d alimentation générale des tramways de type Citadis G1
Fournitures de consommables techniques pour tramway
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 2
1 en exploitation
Embranchements ferroviaires · 1
1 utilisé pour recevoir ou expédier par train.
- Crespin · utilisé · Moins d'un train par jour mais plus d'un train par semaine · Non spécifié · Bon (utilisable sans frais, autres que ceux de maintenance courante)
Projets de recherche financés par l’UE · 4
0 k€ de contribution UE · 148 organisations partenaires · pays les plus fréquents : ES (32), DE (23), AT (16), IT (15)
- FP3 - IAM4RAIL · 2022–2026 · 97 participants · Europe’s Rail Flagship Project 3 - Holistic and Integrated Asset Management for …
- FP4 - Rail4EARTH · 2022–2026 · 72 participants · Europe’s Rail Flagship Project 4 - Sustainable and green rail systems
- PIVOT2 · 2019–2023 · 39 participants · Performance Improvement for Vehicles on Track 2
- ROLL2RAIL · 2015–2017 · 42 participants · NEW DEPENDABLE ROLLING STOCK FOR A MORE SUSTAINABLE, INTELLIGENT AND COMFORTABLE…
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « construction de locomotives et d'autre matériel ferroviaire roulant », basée à CRESPIN, créée en 1969, employant 1000-1999 personnes, pour un CA de 1,1 Md€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Labels & certifications (2)
Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.
Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.
Historique BODACC
28 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Valenciennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Valenciennes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Valenciennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
28
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
28 annonces, dernière publication 07/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 30.20Z · Construction de locomotives et d'autre matériel ferroviaire roulant) — 84 sociétés actives.
Position CA
100%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
23 M€
sur 28 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 8 M€
Bas du marché
≤ 23 M€
Médiane
≤ 57 M€
Q3
> 57 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 3020Z · Construction de locomotives et d'autre matériel ferroviaire roulant) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.