openbase.

L'INDUSTRIELLE DU BETON

Fabrication d'éléments en béton pour la construction

SIREN697 380 194TVAFR71697380194
ROUTE DE PRECY, 60820 BORAN-SUR-OISE
Rapports

En bref

L'INDUSTRIELLE DU BETON fabrique, transporte et met en oeuvre des éléments de construction en béton.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 41,7 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
697 380 194
SIRET siège
697 380 194 00012
Dénomination
L'INDUSTRIELLE DU BETON
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR71697380194Format valide
Code NAF / APE
23.61Z(Fabrication d'éléments en béton pour la construction)
Convention collective
IDCC 3249— IDCC 3249Légifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
4 050 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
697 380 194R.C.S.Compiègne
Inscription RNE
INSCRIT

Adresse du siège

60 — Oise · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

Fabrication vente transports et mise en oeuvre d'éléments de construction et toutes opérations commerciales mobilières,im- mobilières financières s'y rattachant directe- ment ou indirectement

  • ETUDE ET EXECUTION EN FRANCE ET A L ETRANGER POUR TOUS CLIENTS PUBLICS OU PRIVES DE TOUTES PREFABRICATION DE TOUS ELEMENTS EN BETON PRECONTRAINT SUCEPTIBLE D ENTRER DANS LA CONSTRUCTION D IMMEUBLES A USAGE INDUSTRIEL COMMERCIAL DE LOGEMENTS OU D ENTRER DANS LA CONSTRUCTION D IMMEUBLES A USAGE INDUSTRIEL COMMERCIAL DE LOGEMENTS OU AUTRES OUVRAGES D ART OU DE GENIE CIVILdepuis le 17/08/2009 · établissement secondaire · APE 2361Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/1981 au 31/12/1996 · établissement secondaire · APE 266A

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 14/12/2009IMMATRICULATION DU SIEGE AUT TC DE COMPIEGNE SOUS LE N° 1973B50019

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-8.5%

41,7 M €

Exercice 2025

Résultat net

-18.6%

3,8 M €

Exercice 2025

Capital social

4,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

6 référencés dans notre base · 2 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
697 380 194 00012

Adresse : ROUTE DE PRECY, 60820 BORAN-SUR-OISE

Activité : Fabrication d'éléments en béton pour la construction (23.61Z)

SecondaireEn activité
697 380 194 00129

Adresse : 45 RUE DE LA DIVISION LECLERC, 67170 BRUMATH

Création : 17/08/2009

Activité : Fabrication d'éléments en béton pour la construction (23.61Z)

SecondaireFermé
697 380 194 00111

Adresse : 71160 GILLY-SUR-LOIRE

Création : 01/01/1981

Activité : Fabrication d'éléments en béton pour la construction (26.6A)

SecondaireFermé
697 380 194 00038

Adresse : 29 AVENUE GUSTAVE MESUREUR, 78170 LA CELLE-SAINT-CLOUD

Activité : Administration d'entreprises (74.1J)

Enseigne : IB MORIN

SecondaireFermé
697 380 194 00053

Adresse : RUE DES PRES SAINT MARTIN, 77130 MONTEREAU-FAULT-YONNE

Activité : Fabrication d'éléments en béton pour la construction (26.6A)

Finances

Finances de

L'INDUSTRIELLE DU BETON

33.0 M€201630.0 M€201733.5 M€201842.5 M€201940.6 M€202036.1 M€202152.4 M€202256.1 M€202345.6 M€202441.7 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)41,7 M €45,6 M €56,1 M €52,4 M €36,1 M €40,6 M €42,5 M €33,5 M €30,0 M €33,0 M €
Marge brute (€)32,0 M €37,4 M €45,6 M €39,7 M €27,7 M €32,1 M €31,8 M €25,7 M €23,7 M €26,8 M €
EBITDA / EBE (€)6,1 M €6,6 M €11,1 M €8,7 M €5,7 M €5,4 M €5,7 M €2,1 M €1,3 M €1,8 M €
Résultat d'exploitation (€)5,1 M €6,2 M €9,5 M €8,5 M €5,4 M €4,9 M €4,6 M €2,1 M €1,5 M €1,3 M €
Résultat net (€)3,8 M €4,7 M €3,7 M €5,7 M €3,5 M €3,3 M €2,9 M €1,4 M €1,0 M €815 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-8.5-18.8+7.1+45.2-11.2-4.3+27.0+11.5-9.0—
Taux de marge brute (%)76.782.281.375.876.879.074.876.978.881.1
Taux de marge d'EBITDA (%)14.714.519.716.715.813.313.46.34.35.5
Taux de marge opérationnelle (%)12.313.716.816.214.812.010.86.44.83.8
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)9.110.36.610.89.88.16.74.33.42.5
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)4,0 M €4,0 M €4,0 M €4,0 M €4,0 M €4,0 M €4,0 M €4,0 M €4,0 M €4,0 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)41,7 M €45,6 M €56,1 M €52,4 M €36,1 M €40,6 M €42,5 M €33,5 M €30,0 M €33,0 M €
Marge brute (€)32,0 M €37,4 M €45,6 M €39,7 M €27,7 M €32,1 M €31,8 M €25,7 M €23,7 M €26,8 M €
EBE (€)6,1 M €6,6 M €11,1 M €8,7 M €5,7 M €5,4 M €5,7 M €2,1 M €1,3 M €1,8 M €
Résultat net (€)3,8 M €4,7 M €3,7 M €5,7 M €3,5 M €3,3 M €2,9 M €1,4 M €1,0 M €815 k €
Marge EBE (%)14.6714.5119.6616.6815.8113.3013.436.334.295.52
Autonomie financière (%)75.870.258.260.765.574.060.269.467.369.4
Taux d'endettement (%)0.00.00.00.10.10.10.00.00.00.0
Ratio de liquidité (%)376.1311.0272.3228.1265.8390.2236.9303.4300.3314.8
CAF / CA (%)11.694.9215.1811.6911.029.219.564.572.944.05
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)286.5240.7201.4202.3271.3292.5276.9277.0323.0279.9
Rotation stocks (j)45.936.139.439.659.237.561.838.646.927.2
Crédit clients (j)119.6124.8113.586.0——————
Crédit fournisseurs (j)50.751.446.781.4——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

55/100

Sur 10 exercices : → stable
201652
201749
201860
201970
202056
202154
202283
202360
202451
202555

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication d'éléments en béton pour la construction », basée à BORAN-SUR-OISE, employant 100-199 personnes, pour un CA de 41,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

33 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (5)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    01/07/2026· N° J00259261667
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    20/03/2026· N° J00232406272
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    01/01/2026· N° J00204082655
    Consulter
  4. Formalité RNE

    60M
    30/06/2025· N° J00160130902
    Consulter
  5. Formalité RNE

    35M
    30/06/2025· N° J00160134706
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

33

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    33 annonces, dernière publication 14/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 23.61Z · Fabrication d'éléments en béton pour la construction) — 783 sociétés actives.

Position CA

92%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

4 M€

sur 404 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 867 k€

Bas du marché

≤ 4 M€

Médiane

≤ 12 M€

Q3

> 12 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)