openbase.

LIS FRANCE

Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a.

SIREN692 015 266TVAFR12692015266
73 RUE DE LA GARE 50510 CERENCES
Rapports

En bref

LIS FRANCE fabrique divers produits alimentaires, qui ne relèvent d'aucune autre catégorie de l'agroalimentaire.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 85,5 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : lesaffre-ingredients-services.com.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
692 015 266
SIRET siège
692 015 266 00020
Dénomination
LIS FRANCE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR12692015266Format valide
Date de création
01/01/1969
Code NAF / APE
10.89Z(Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a.)
Convention collective
IDCC 112— Industrie laitièreLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
2 000 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
692 015 266R.C.S.Coutances
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1969)

Adresse du siège

50 — Manche · Normandie

Sur son site

Page recrutement du site →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a.

  • Culture de fruits à pépins et à noyaudepuis le 31/12/1984 · établissement secondaire · APE 0124Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 11/12/2023- LE DEPOT DES ACTES CONSTITUTIFS A ETE DEPOSE AU GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS, EN DATE DU 11/02/1969. - LISTE DES SIEGES ANTERIEURS : * DE LA CONSTITUTION AU 19/06/2006 : 41 RUE ETIENNE MARCEL - 75001 PARIS * DEPUIS LE 19/06/2006 : 67 RUE DE LA GARE - 50510 CERENCES.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-6.7%

85,5 M €

Exercice 2024

Résultat net

-23.4%

5,2 M €

Exercice 2024

Capital social

2,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Commissaires aux comptes et aux apports

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 3 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 26/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
692 015 266 00020

Adresse : 73 RUE DE LA GARE, 50510 CERENCES

Activité : Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a. (10.89Z)

SecondaireEn activité
692 015 266 00038

Adresse : 50510 CERENCES

Création : 31/12/1984

Activité : Culture de fruits à pépins et à noyau (01.24Z)

SecondaireEn activité
692 015 266 00012

Adresse : 41 RUE ETIENNE MARCEL, 75001 PARIS

Activité : Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a. (10.89Z)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Contrôle présuméDérivé OpenBase

4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

BRICE AUDREN MARIE JOSEPH RICHÉ

Dirigeant·e de Compagnie des Levures Lesaffre

JEAN-PHILIPPE POULIN

Dirigeant·e de Compagnie des Levures Lesaffre

LUCIEN LESAFFRE

Dirigeant·e de Compagnie des Levures Lesaffre

THIBAUT DE LADOUCETTE

Dirigeant·e de Compagnie des Levures Lesaffre

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

LIS FRANCE

60.6 M€201669.8 M€201769.7 M€201872.9 M€201974.5 M€202078.7 M€202186.4 M€202291.7 M€202385.5 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)85,5 M €91,7 M €86,4 M €78,7 M €74,5 M €72,9 M €69,7 M €69,8 M €60,6 M €
Marge brute (€)48,8 M €53,1 M €52,5 M €50,0 M €47,5 M €43,9 M €41,3 M €40,2 M €37,4 M €
EBITDA / EBE (€)12,3 M €13,6 M €14,2 M €17,8 M €16,0 M €14,2 M €13,1 M €12,7 M €11,1 M €
Résultat d'exploitation (€)9,2 M €10,8 M €11,8 M €15,6 M €13,7 M €11,8 M €11,3 M €11,0 M €9,4 M €
Résultat net (€)5,2 M €6,8 M €7,5 M €10,2 M €8,6 M €7,3 M €7,3 M €7,0 M €5,3 M €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-6.7+6.1+9.8+5.6+2.2+4.7-0.2+15.1—
Taux de marge brute (%)57.058.060.863.563.860.159.257.661.6
Taux de marge d'EBITDA (%)14.414.916.422.621.419.518.818.218.4
Taux de marge opérationnelle (%)10.811.813.619.918.416.216.215.815.6
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)6.07.48.713.011.510.110.510.08.7
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)2,0 M €2,0 M €2,0 M €2,0 M €2,0 M €2,0 M €2,0 M €2,0 M €2,0 M €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)85,5 M €91,7 M €86,4 M €78,7 M €74,5 M €72,9 M €69,7 M €69,8 M €60,6 M €
Marge brute (€)48,8 M €53,1 M €52,5 M €50,0 M €47,5 M €43,9 M €41,3 M €40,2 M €37,4 M €
EBE (€)12,3 M €13,6 M €14,2 M €17,8 M €16,0 M €14,2 M €13,1 M €12,7 M €11,1 M €
Résultat net (€)5,2 M €6,8 M €7,5 M €10,2 M €8,6 M €7,3 M €7,3 M €7,0 M €5,3 M €
Marge EBE (%)14.2914.7816.3022.5921.4519.5118.8418.1918.36
Autonomie financière (%)59.160.455.764.063.657.856.158.056.0
Taux d'endettement (%)0.00.00.00.05.820.419.918.225.3
Ratio de liquidité (%)75.277.278.086.383.995.1100.6108.0112.1
CAF / CA (%)10.1411.7713.4016.5816.1014.8513.5613.1412.39
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.10.50.50.50.8
BFR (j de CA)-69.0-57.7-47.7-50.5-54.2-41.8-32.2-31.1-32.1
Rotation stocks (j)29.527.533.125.124.322.923.123.523.9
Crédit clients (j)29.426.733.5——————
Crédit fournisseurs (j)59.658.575.5——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 2

1 en exploitation · 1 entrepôt logistique (rubrique 1510)

  • Cérences · Autorisation · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
  • CERENCES · Non ICPE

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

77/ 100
Conforme

Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.

2021 · 862022 · 772023 · 792024 · 912025 · 77

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

59/100

Sur 9 exercices : → stable
201659
201768
201860
201962
202063
202166
202264
202360
202453

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a. », basée à CERENCES, créée en 1969, employant 250-499 personnes, pour un CA de 85,5 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

33 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    60M
    07/03/2025· N° J00128383627
    Consulter
  2. Formalité RNE

    13M
    03/12/2024· N° J00110943347
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

33

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 03/12/2024

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    33 annonces, dernière publication 18/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.89Z · Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a.) — 2 452 sociétés actives.

Position CA

93%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

994 k€

sur 503 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 122 k€

Bas du marché

≤ 994 k€

Médiane

≤ 11 M€

Q3

> 11 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)