openbase.

TRANSPORTS RENE MADRIAS · TRM

Transports routiers de fret interurbains

SIREN676 920 234TVAFR45676920234
9 AVENUE DES LAVAUDS, 19270 USSAC
Rapports

En bref

Transports René Madrias assure le transport routier de marchandises entre villes et régions.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 500-999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 83,6 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : madrias.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
676 920 234
SIRET siège
676 920 234 00041
Dénomination
TRANSPORTS RENE MADRIAS
Sigle
TRM
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR45676920234Format valide
Date de création
01/01/1969
Code NAF / APE
49.41A(Transports routiers de fret interurbains)
Convention collective
IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
Effectif
500-999 salariés
Capital social
1 000 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
676 920 234R.C.S.Brive-la-Gaillarde
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1969)

Adresse du siège

19 — Corrèze · Nouvelle-Aquitaine

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Page recrutement →Clients à l'internationalEngagement environnementalPublie des actualitésVidéos

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Transports routiers de fret interurbains

  • Entreposage de marchandisesdepuis le 01/03/2017 · établissement secondaire · APE 5210A
  • Exploitation D Entreport à usage de congélation et de prestations de services liées a cette activitédepuis le 01/01/2006 · établissement secondaire · APE 5210A
  • transports routiers service de transport public de marchandises et denrées périssables demenagements et service regulier ou de travaux publics location réparation entretien de véhicules commissionnaire en transports (début : 15.06.2004)depuis le 15/06/2004 · établissement secondaire · APE 4941A
  • Entreposage frigorifique, préparation de commandes, logistique et Conditionnementdepuis le 01/06/2003 · établissement secondaire · APE 4941A
  • Transports routiers, service de transports publics de marchandises et denrées périssables, déménagement et service régulier ou de travaux publics, location, réparation, entretien de véhicules, commissaire en transportdepuis le 01/01/2000 · établissement secondaire · APE 4941A
  • Entreposage et stockage frigorifiquedepuis le 01/04/1999 · établissement secondaire · APE 5210A
  • Transports routiers, service de transports publics de marchandises et denrées périssables, déménagements et service régulier ou de travaux publics, location, réparation, entretien de véhicules, commissionnaire en transports (exploitation directe) fourniture de prestations administratives, informatiques et de secrétariat (exploitation en location gérance)depuis le 01/04/1999 · établissement secondaire · APE 4941A
  • Transports routiers service de transports publics de marchandises et denrées périssables.Transports publics routiers de marchandises et location de vehicules industriels avec ou sans chauffeursdu 01/09/2009 au 21/10/2020 · établissement secondaire · APE 4941B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/07/2000 au 15/06/2004 · établissement secondaire · APE 602M

Mentions du greffe au RCS (9)

  • 24/03/2022Opération de fusion à compter du 29/12/2021. Société(s) ayant participé à l'opération : SCI LES FORTS, Société civile immobilière, Z I. RUE DES GRAVIERES 67170 Brumath (RCS Strasbourg 387 862 733); SNC TRANSFROID EUROPE, Société en nom collectif, ZI RUE DES GRAVIERES 67170 Brumath (RCS Strasbourg 419 650 437)
  • 11/01/2017Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination TRANSPORTS BATAILLE FROID Forme juridique SARL Siège social ZI R LOUIS LAPORTE 76370 ROUXMESNIL BOUTEILLES Rcs DIEPPE 408 070 910
  • 11/01/2017Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination STE NOUVELLE DES ETS H COAN Forme juridique SA Siège social LES LAVAUDS 19270 USSAC Rcs BRIVE 379 776 347
  • 11/01/2017Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination TRANS FROID DONZENAC Forme juridique SA Siège social LE CLOU 19270 DONZENAC Rcs BRIVE 328276 662
  • 27/08/2003Fusion absorption de la société SCI LES LAVAUDS RCS D 339295974 siège social Les Lavauds 19270 USSAC avec effet au 01/01/2003, Assemblée du 29/07/2003 /
  • 07/01/2003FUSION ABSORPTION DES SOCIETES DONZENAC TRANSPORTS RCS B 329035778, USSAC TRANSPORTS RCS B 398008458, USSAC SERVICES RCS B 317782506 et USSAC GESTION RCS B 339475105 AVEC EFFET AU 01/01/2002 ASSEMBLEE DU 10/12/2002
Voir les 3 autres mentions
  • 02/01/2002Achat d'un fonds de commerce (sans droit au bail) de transports frigorifiques routiers de marchandises sis à Figeac ( 46) Lacapelette appartenant à Mr Didier roux et mme Yvette Melet à compter du 01/12/2001
  • 22/07/1999Achat d'un fonds (sans droit au bail) de transport de viande fraîche sis à Donzenac les Briquetteries à Mr Salesse Yves (à 311 192 058) & mme David Françoise (non Immat) à compter du 15/04/1999 (activité qui sera exercée au siège social) moyennant le prix de 1100000es élection de domicile pour les Oppositionme châtras 36es avenue Thiers 19100 Brive
  • 30/06/1999Achat d'un fonds (sans droit au bail) de transports, location de véhicules, transports sous température dirigée, sis à saint Privat (19), à Mrs Bruno et Florent Condamine, à compter du 01/04/199 (activité qui sera exercée à Ussac, les Lavaux).

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+1.2%

83,6 M €

Exercice 2025

Résultat net

+30.1%

1,9 M €

Exercice 2025

Capital social

1,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

92/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 4 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

19 référencés dans notre base · 9 en activité · 10 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
676 920 234 00041

Adresse : 9 AVENUE DES LAVAUDS, 19270 USSAC

Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)

SecondaireEn activité
676 920 234 00223

Adresse : PARC D'ACTIVITES DE LA CHENAIE RUE CHARLES DARWIN, 62320 ROUVROY

Création : 01/05/2018

Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)

SecondaireEn activité
676 920 234 00199

Adresse : 4 RUE DE LA FONTAINE CHAUDRON, 57280 FEVES

Création : 01/03/2017

Activité : Entreposage et stockage frigorifique (52.10A)

SecondaireEn activité
676 920 234 00165

Adresse : ZI RUE DES GRAVIERES, 67170 BRUMATH

Création : 01/01/2006

Activité : Entreposage et stockage frigorifique (52.10A)

SecondaireEn activité
676 920 234 00157

Adresse : 1 RUE DES GRAVIERES, 67170 BRUMATH

Création : 15/08/2005

Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

CHRISTIAN AUTELIN

Dirigeant·e de 2 JMAD

JEAN JACQUES MADRIAS

Dirigeant·e de 2 JMAD

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

TRANSPORTS RENE MADRIAS

66.1 M€201771.1 M€201873.5 M€201967.6 M€202073.0 M€202180.4 M€202382.5 M€202483.6 M€2025
Performance20252024202320212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)83,6 M €82,5 M €80,4 M €73,0 M €67,6 M €73,5 M €71,1 M €66,1 M €
Marge brute (€)65,7 M €64,1 M €60,7 M €56,0 M €53,3 M €56,0 M €54,7 M €54,1 M €
EBITDA / EBE (€)7,8 M €5,7 M €4,1 M €5,8 M €4,1 M €6,0 M €6,1 M €6,7 M €
Résultat d'exploitation (€)3,7 M €1,8 M €765 k €2,2 M €876 k €3,1 M €3,3 M €3,5 M €
Résultat net (€)1,9 M €1,5 M €1,8 M €2,0 M €2,0 M €2,2 M €2,1 M €2,4 M €
Croissance20252024202320212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)+1.2+2.6—+8.1-8.1+3.4+7.5—
Taux de marge brute (%)78.677.675.576.778.976.276.981.7
Taux de marge d'EBITDA (%)9.46.95.18.06.18.28.510.1
Taux de marge opérationnelle (%)4.42.11.03.01.34.24.65.3
Autonomie financière20252024202320212020201920182017
Solvabilité20252024202320212020201920182017
Rentabilité20252024202320212020201920182017
Marge nette (%)2.31.82.32.83.03.03.03.6
Structure d'activité20252024202320212020201920182017
Capital social (€)1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €

Ratios financiers

Indicateur20252024202320212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)83,6 M €82,5 M €80,4 M €73,0 M €67,6 M €73,5 M €71,1 M €66,1 M €
Marge brute (€)65,7 M €64,1 M €60,7 M €56,0 M €53,3 M €56,0 M €54,7 M €54,1 M €
EBE (€)7,8 M €5,7 M €4,1 M €5,8 M €4,1 M €6,0 M €6,1 M €6,7 M €
Résultat net (€)1,9 M €1,5 M €1,8 M €2,0 M €2,0 M €2,2 M €2,1 M €2,4 M €
Marge EBE (%)9.356.915.097.966.118.168.5310.11
Autonomie financière (%)40.741.541.645.745.645.446.244.5
Taux d'endettement (%)69.862.260.651.753.747.847.153.9
Ratio de liquidité (%)153.5144.5143.2148.5142.7138.9139.7140.8
CAF / CA (%)10.825.24-3.465.394.745.916.878.52
Capacité de remboursement1.83.3-5.03.03.82.42.01.9
BFR (j de CA)-36.3-36.6-23.8-18.4-28.3-11.4-12.7-8.0
Rotation stocks (j)2.42.42.73.43.73.93.94.0
Crédit clients (j)42.841.447.0—————
Crédit fournisseurs (j)37.238.746.0—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Limoges · CC

    N° 10/01286

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Registre des transporteurs · 18 inscriptions

3285 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.

  • Commissionnaire de transport · USSAC · siège
  • Transport routier de marchandises · USSAC · siège · LC 365 jusqu’au 2028-03-08
  • Commissionnaire de transport · BRUMATH
  • Commissionnaire de transport · BRUMATH
  • Commissionnaire de transport · COUSSAC-BONNEVAL

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

89/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 892022 · 892023 · 842024 · 872025 · 89

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

54/100

Sur 8 exercices : → stable
201754
201857
201955
202049
202157
202357
202453
202553

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « transports routiers de fret interurbains », basée à USSAC, créée en 1969, employant 500-999 personnes, pour un CA de 83,6 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

43 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    30/06/2026· N° J00264070293
    Consulter
  2. Formalité RNE

    MO_08
    04/12/2025· N° J00194277182
    Consulter
  3. Formalité RNE

    60M
    17/11/2025· N° J00193002672
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

43

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/06/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    43 annonces, dernière publication 18/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — 47 817 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

653 k€

sur 7 639 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 160 k€

Bas du marché

≤ 653 k€

Médiane

≤ 4 M€

Q3

> 4 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)