openbase.

GUEUDET ALLIANCE SOMME

Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers

SIREN671 720 092TVAFR32671720092
19 RUE DES OTAGES 80000 AMIENS
Rapports

En bref

Gueudet Alliance Somme, SAS fondée en 1967, est installée à Amiens. Elle commerce des voitures et des véhicules automobiles légers.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 284,8 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
671 720 092
SIRET siège
671 720 092 00012
Dénomination
GUEUDET ALLIANCE SOMME
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR32671720092Format valide
Date de création
01/01/1967
Code NAF / APE
45.11Z(Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Convention collective
IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
900 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
671 720 092R.C.S.Amiens
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1967)

Adresse du siège

80 — Somme · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

Activités des sièges sociaux

  • Commerce de voitures et de véhicules automobiles légersdepuis le 01/05/2024 · établissement secondaire · APE 4511Z
  • Commerce de détail d'équipements automobilesdepuis le 01/02/2024 · établissement secondaire · APE 4532Z
  • Achat, vente, réparation, entretien de tous véhicules automobiles, commerce de pièces détachées.depuis le 10/11/2021 · établissement secondaire · APE 4511Z
  • Entretien et réparation d'autres véhicules automobilesdu 01/03/2017 au 21/07/2020 · établissement secondaire · APE 4520B

Mentions du greffe au RCS (9)

  • 19/04/2024Ouverture d'un nouvel établissement complémentaire situé : 87-89 Avenue de la Défense Passive 80000 AMIENS à compter du 01/05/2024
  • 11/01/2022Modification de la dénomination de la personne morale : Ancienne mention : GUEUDET SARVA Nouvelle mention : GUEUDET VALLEE DE SOMME Changement de dénomination suite à la fusion simplifiée de la société SPEG (RCS 775 710 494) à compter du 21/12/2021
  • 23/02/2017Transfert de l'établissement du 2 Route de Rocogne 80200 DOINGT au 9 Avenue de l'Europe 80200 PERONNE à compter du 01/03/2017
  • 07/11/2016Fermeture d'un établissement secondaire sis Rue Renée Cassin Zac de la Haute Borne 80136 RIVERY à compter du 30/06/2016
  • 15/01/2014Fermeture d'un établissement secondaire sis ZI Route de Thennes 80110 MOREUIL à compter du 01/01/2014, vente du fonds
  • 01/01/2009=== Refonte de la carte judiciaire 2009 (TGI) === : L'entreprise était inscrite auprès du Greffe du Tribunal de Grande Instance de Péronne, statuant commercialement. La chambre commerciale de ce tribunal a été supprimée et rattachée au Tribunal de Commerce d'Amiens par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 01 janvier 2009.
Voir les 3 autres mentions
  • 18/07/2007Historique des observations / dossier RCS : Immatriculation à l'ORIAS sous le n° 07 026 369 à effet du 26 juin 2007
  • 25/07/2000--- : --- Publicité au Journal : COURRIER PICARD --- Parution au Journal le 12/07/2000
  • 25/02/1967Historique des observations RCS : JOURNAL PUBLICATEUR : JOURNAL D'ANNONCES DE LA REGION DE PICARDIE DU 7/01/1967. -MODIFICATION DU 7/08/1992 : Fusion-Absorption de la SOCIETE AMIENOISE DE REPARATION ET VENTES DE VEHICULES AUTOMOBILES (S.A.R.V.A.) à compter du 30/06/1992. -MODIFICATION DU 22/08/2000 : Fusion-absorption de la Sté PERONNE AUTOMOBILES à compter du 30/06/2000

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+53.5%

284,8 M €

Exercice 2025

Résultat net

+24.4%

1,8 M €

Exercice 2025

Capital social

900 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Commissaires aux comptes et aux apports

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

18 référencés dans notre base · 11 en activité · 7 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
671 720 092 00012

Adresse : 19 RUE DES OTAGES, 80000 AMIENS

Création : 30/06/1992

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireEn activité
671 720 092 00186

Adresse : ZAC LA VALLEE RUE MARCEL PAUL, 02100 SAINT-QUENTIN

Création : 01/05/2024

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

SecondaireEn activité
671 720 092 00160

Adresse : 7 RUE SUPERBE ORENOQUE, 80440 BOVES

Création : 01/02/2024

Activité : Commerce de détail d'équipements automobiles (45.32Z)

SecondaireEn activité
671 720 092 00152

Adresse : ZAC LA VALLEE RUE ANTOINE PARMENTIER, 02100 SAINT-QUENTIN

Création : 10/11/2021

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

SecondaireEn activité
671 720 092 00137

Adresse : 7 RUE DE ROME, 80200 PERONNE

Création : 01/07/2019

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

Finances

Finances de

GUEUDET ALLIANCE SOMME

95.7 M€201694.4 M€2017101.3 M€201897.6 M€201981.4 M€2020123.3 M€2021134.0 M€2022152.6 M€2023185.5 M€2024284.8 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)284,8 M €185,5 M €152,6 M €134,0 M €123,3 M €81,4 M €97,6 M €101,3 M €94,4 M €95,7 M €
Marge brute (€)46,5 M €33,9 M €31,1 M €29,0 M €25,3 M €17,9 M €18,3 M €18,9 M €18,2 M €17,9 M €
EBITDA / EBE (€)3,5 M €1,8 M €3,3 M €2,8 M €963 k €2,0 M €584 k €798 k €913 k €966 k €
Résultat d'exploitation (€)3,1 M €2,0 M €3,6 M €3,1 M €1,0 M €881 k €438 k €1,1 M €1,6 M €1,3 M €
Résultat net (€)1,8 M €1,4 M €2,3 M €2,1 M €758 k €607 k €503 k €1,2 M €1,4 M €1,1 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+53.5+21.6+13.9+8.7+51.4-16.5-3.7+7.4-1.3—
Taux de marge brute (%)16.318.320.421.620.522.018.718.619.218.7
Taux de marge d'EBITDA (%)1.21.02.22.10.82.40.60.81.01.0
Taux de marge opérationnelle (%)1.11.12.42.30.81.10.41.11.71.3
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)0.60.81.51.50.60.70.51.21.51.2
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)900 k €900 k €900 k €900 k €900 k €900 k €900 k €900 k €900 k €900 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)284,8 M €185,5 M €152,6 M €134,0 M €123,3 M €81,4 M €97,6 M €101,3 M €94,4 M €95,7 M €
Marge brute (€)46,5 M €33,9 M €31,1 M €29,0 M €25,3 M €17,9 M €18,3 M €18,9 M €18,2 M €17,9 M €
EBE (€)3,5 M €1,8 M €3,3 M €2,8 M €963 k €2,0 M €584 k €798 k €913 k €966 k €
Résultat net (€)1,8 M €1,4 M €2,3 M €2,1 M €758 k €607 k €503 k €1,2 M €1,4 M €1,1 M €
Marge EBE (%)1.240.962.172.070.782.410.600.790.971.01
Autonomie financière (%)4.04.78.36.511.56.56.26.44.96.8
Taux d'endettement (%)44.344.545.757.058.583.386.873.078.078.4
Ratio de liquidité (%)106.3107.7114.6111.0121.7113.7109.8110.1107.8111.2
CAF / CA (%)0.850.711.381.260.572.120.520.690.530.93
Capacité de remboursement1.93.32.12.65.92.78.06.49.84.9
BFR (j de CA)235.9300.6217.7286.6154.8339.2303.9320.8474.4315.4
Rotation stocks (j)253.6316.5205.0251.4126.9298.7242.6260.9382.0237.8
Crédit clients (j)28.325.423.424.8——————
Crédit fournisseurs (j)202.5208.7219.2201.9——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

18 marchés affichés sur 18 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 18 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2021: 75 k€ (1 marché)75 k€20211 marché2022: 582 k€ (4 marchés)582 k€20224 marchés2023: 533 k€ (1 marché)533 k€20231 marché2024: 1,2 M€ (4 marchés)1,2 M€20244 marchés2025: 1,0 M€ (7 marchés)1,0 M€20257 marchés2026: 28 k€ (1 marché)28 k€20261 marché

Top 5 acheteurs

  • SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS1,8 M€
    5 marchés
  • CHAMBRE DE METIERS ET DE L'ARTISANAT DE REGION HAUTS-DE-FRANCE840 k€
    3 marchés
  • OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LA SOMME657 k€
    5 marchés
  • SIEP DU SANTERRE113 k€
    1 marché
  • CA GUINGAMP-PAIMPOL AGGLOMERATION DE L'ARMOR A L'ARGOAT64 k€
    3 marchés

Détail des marchés

INX Système d’acquisition dynamique pour l’achat de véhicules particuliers, véhicules utilitaires légers inférieurs à 3,5 T, neufs et d’occasions.\nMarché spécifique 18 - Achat d’un véhicule d’occasio

Marché17/07/2026
28 k €

INX \nSystème d’acquisition dynamique pour l’achat de véhicules particuliers, véhicules utilitaires légers inférieurs à 3,5 T, neufs et d’occasions.\nMarché spécifique 6 - Achat d’un véhicule d’occasi

Marché20/08/2025
18 k €

Système d’acquisition dynamique pour l’achat de véhicules particuliers, véhicules utilitaires légers inférieurs à 3,5 T, neufs et d’occasions : spécifique 4 - Achat d’un véhicule d’occasion : utilitai

Marché29/07/2025
18 k €

Location longue durée de véhicules de fonction ou de service pour la Chambre de métiers et de l'artisanat Hauts-de-France: Lot 3: Véhicule : berline/SUV polyvalent

Marché28/07/2025
120 k €

Location longue durée de véhicules de fonction ou de service pour la Chambre de métiers et de l'artisanat Hauts-de-France: Lot 2: Véhicule : compacte polyvalente

Marché28/07/2025
320 k €

Location longue durée de véhicules de fonction ou de service pour la Chambre de métiers et de l'artisanat Hauts-de-France: Lot 1: Véhicule : petite polyvalente

Marché28/07/2025
400 k €

Acquisition de 4 véhicules neufs et reprise de 4 véhicules utilitaires

Marché22/05/2025
113 k €

Marché 2025-01 LOT 1 Acquisition deux véhicules catégorie B berline Elec

Marché29/04/2025
54 k €

2024-01-FRN-LOT 1 - Acquisition de véhicules légers tout usage électriques ; Acquisition de véhicules utilitaires légers électriques à charge de type 2 (courant alternatif) (référence de consultation

Marché25/04/2024
364 k €

LOT 1 - ACQUISITION VEHICULES UTILITAIRES LEGERS ELECTRIQUES A CHARGE DE TYPE 2

Marché25/04/2024
364 k €

2024-01-FRN-LOT 2 - Acquisition de véhicules légers tout usage électriques ; Acquisition de véhicules utilitaires légers électriques à capacité de charge rapide (courant continu) (référence de consult

Marché25/04/2024
250 k €

LOT 2 - VEHICULES UTILITAIRES LEGERS ELECTRIQUES CHARGE RAPIDE

Marché25/04/2024
250 k €

ACQUISITION DE VEHICULES LEGERS DE TYPE LUDOSPACE THERMIQUE

Marché18/10/2023
533 k €

Fourniture de véhicules pour l OPH de la Somme.

ACCORD-CADRE25/11/2022
182 k €

Fourniture de véhicules pour l'OPH de la Somme.

ACCORD-CADRE12/08/2022
175 k €

Fourniture de véhicules pour l OPH de la Somme.

ACCORD-CADRE12/08/2022
175 k €

Entretien courant, réparations et contrôles techniques de véhicules.

ACCORD-CADRE24/01/2022
50 k €

Fourniture de véhicules pour l OPH de la Somme.

ACCORD-CADRE14/01/2021
75 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 2

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

65/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201651
201751
201855
201949
202042
202176
202256
202358
202462
202576

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers », basée à AMIENS, créée en 1967, employant 250-499 personnes, pour un CA de 284,8 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

30 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    80M
    01/03/2026· N° J00224717090
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

30

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    30 annonces, dernière publication 23/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — 96 343 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

772 k€

sur 12 745 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 166 k€

Bas du marché

≤ 772 k€

Médiane

≤ 8 M€

Q3

> 8 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)