openbase.

COURTOISE AUTOMOBILES · GROUPE JALLU-BERTHIER

Anciennes dénominations signalées au RNE : AUTOMOBILES RG Ancienne forme sociale : SOCIETE ANONYME (mention du 05/02/2001).

Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers

SIREN658 203 849TVAFR19658203849
4 RUE LAVOISIER 95300 PONTOISE
Rapports

En bref

Courtoise Automobiles vend, loue et répare des voitures et véhicules légers, et propose des pièces détachées et un service après-vente.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 200-249 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 135,7 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
658 203 849
SIRET siège
658 203 849 00125
Dénomination
COURTOISE AUTOMOBILES
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR19658203849Format valide
Date de création
01/01/1965
Code NAF / APE
45.11Z(Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Convention collective
IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
Effectif
200-249 salariés
Capital social
1 630 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
658 203 849R.C.S.Pontoise
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1965)

Adresse du siège

95 — Val-d'Oise · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Achat, vente, location et réparation de voitures et tous véhicules automobiles légers, pièces détachées et service après-vente

  • Achat et vente de voitures et de tous véhicules automobiles légers, neufs ou d'occasion, service après-vente.depuis le 15/11/2025 · établissement secondaire · APE 4511Z
  • Négoce, réparation et entretien de voitures et véhicules légersdepuis le 07/11/2019 · établissement secondaire · APE 8211Z
  • Négoce, réparation et entretien de voitures et véhicules automobiles légersdepuis le 07/11/2019 · établissement secondaire · APE 4511Z
  • Achat, vente, location et réparation de voitures et tous véhicules automobiles légers, pièces détachés et service après ventedepuis le 01/07/2019 · établissement secondaire · APE 4511Z
  • Commerce de voitures et de véhicules automobiles légersdepuis le 01/09/2018 · établissement secondaire · APE 4511Z
  • Concession automobiles. Achat, vente, location et réparation de voitures et tous véhicules automobiles légers, pièces détachées et service après-vente.depuis le 01/10/2014 · établissement secondaire · APE 4511Z
  • Vente achat réparation de véhicules automobiles concession et parking. Achat, vente, location et réparation de voitures et tous véhicules automobiles légers, pièces détachées et service après-vente.depuis le 01/07/1965 · établissement secondaire · APE 4511Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 19/07/1999 au 31/12/2001 · établissement secondaire · APE 501Z

Mentions du greffe au RCS (8)

  • 12/07/2019Concerne établissement secondaire sis à Saint-Quentin (02) 25 Rue Antoine Parmentier ZAC La Vallée. Acte SSP en date à Saint-Quentin (02) le 28/06/2019, enregistré à : SPFE de Laon (02) le 09/07/2019, dossier 2019 00019934, référence 0204P01 2019 A 02535. Les oppositions seront reçues dans les dix jours suivant la publication prévues à l'article L.141-12 du Code de Commerce. Vendeur : SAS GROUPE CREPIN AUTOMOBILES 25 Rue Antoine Parmentier ZAC La Vallée 02100 Saint-Quentin. Oppositions : Au fonds cédé Adresse de correspondance : Maître Olivier DAVIGNY - Avocat 112 Boulevard Richelieu 02100 Saint-Quentin , date d'effet : 01-07-2019 , publié dans : Picardie la Gazette en date du : 10-07-2019 , Précédent propriétaire : Siren 423395268 , Statut : B , Greffe d'immatriculation : Saint-Quentin .
  • 04/03/2016Acte ssp en date à Pontoise (95) le 23-02-2016. Fonds acquis par achat moyennant le prix principal de 171.234,00 euros. Oppositions au fonds cédé. Propriété et jouissance à compter du 01-03-2016.
  • 07/05/2012- Fermeture de l'établissement secondaire sis à GOUVIEUX rue de Creil Lieudit Les Huits Curés exploité du 1er juillet 2005 au 31 janvier 2012.
  • 05/08/2010: Ancien siège social : CERGY SAINT CHRISTOPHE (95000) 15 rue de la Pompe.
  • 05/02/2001Historique des observations depuis le 05/02/2001 : Du 28 juin 2004 : inscription modificative : Ancienne dénomination : AUTOMOBILES RG Ancienne forme sociale : SOCIETE ANONYME
  • 03/09/1999Observations concernant l'établissement situé aven ue des Pommerets RN1 60000 Tillé : - Apport de la société THIL AUTOMOBILES BEAUVAIS (384 757 399 RCS BEAUVAIS)
Voir les 2 autres mentions
  • 03/09/1999Historique : -Transformation de la SA en Société p ar Actions Simplifiée à dater du 14/06/2004. -A da ter du 14/06/2004 :changement de dénomination (anc ienne : AUTOMOBILES RG).
  • 05/11/1997Ouverture d'un établissement secondaire suite à la transmission universelle de patrimoine de la société (maintien du nom commercial de pierres blanches automobiles)

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-0.4%

135,7 M €

Exercice 2025

Résultat net

-57.8%

274 k €

Exercice 2025

Capital social

1,6 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

89/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

22 référencés dans notre base · 13 en activité · 9 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
658 203 849 00125

Adresse : 4 RUE LAVOISIER, 95300 PONTOISE

Création : 18/12/2009

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

Enseigne : GROUPE JALLU-BERTHIER

SecondaireEn activité
658 203 849 00232

Adresse : ZAC LA VALLEE 5 RUE ANTOINE PARMENTIER, 02100 SAINT-QUENTIN

Création : 15/11/2025

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

SecondaireEn activité
658 203 849 00216

Adresse : ZAC DE LA BORNE 49 RUE ALAIN COLAS, 80136 RIVERY

Création : 07/11/2019

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

SecondaireEn activité
658 203 849 00224

Adresse : PARC D'ACTIVITES, 80132 VAUCHELLES-LES-QUESNOY

Création : 07/11/2019

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

SecondaireEn activité
658 203 849 00182

Adresse : 66-68 66 FAUBOURG DE BRETAGNE, 80200 PERONNE

Création : 01/07/2019

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ARNAUD JALLU-BERTHIER

Dirigeant·e de CAPE FINANCES AUTOMOBILES

PIERRE JALLU BERTHIER

Dirigeant·e de CAPE FINANCES AUTOMOBILES

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

COURTOISE AUTOMOBILES

79.5 M€201683.2 M€201783.3 M€201885.9 M€2019104.7 M€2020111.3 M€2021111.7 M€2022130.0 M€2023136.2 M€2024135.7 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)135,7 M €136,2 M €130,0 M €111,7 M €111,3 M €104,7 M €85,9 M €83,3 M €83,2 M €79,5 M €
Marge brute (€)26,3 M €26,6 M €25,5 M €24,7 M €23,4 M €20,8 M €17,2 M €17,0 M €16,6 M €16,2 M €
EBITDA / EBE (€)1,5 M €2,1 M €2,4 M €3,0 M €2,0 M €1,6 M €931 k €1,3 M €1,4 M €1,3 M €
Résultat d'exploitation (€)922 k €1,8 M €2,2 M €2,9 M €1,9 M €1,6 M €839 k €1,1 M €1,2 M €1,2 M €
Résultat net (€)274 k €648 k €1,1 M €1,6 M €833 k €850 k €494 k €740 k €790 k €740 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-0.4+4.7+16.4+0.4+6.3+21.8+3.1+0.1+4.6—
Taux de marge brute (%)19.419.519.622.121.019.920.020.420.020.3
Taux de marge d'EBITDA (%)1.11.51.92.71.81.51.11.61.61.7
Taux de marge opérationnelle (%)0.71.31.72.61.71.61.01.31.51.5
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)0.20.50.81.40.70.80.60.90.90.9
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)1,6 M €1,6 M €1,6 M €1,6 M €1,6 M €1,6 M €1,6 M €1,6 M €1,6 M €1,6 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)135,7 M €136,2 M €130,0 M €111,7 M €111,3 M €104,7 M €85,9 M €83,3 M €83,2 M €79,5 M €
Marge brute (€)26,3 M €26,6 M €25,5 M €24,7 M €23,4 M €20,8 M €17,2 M €17,0 M €16,6 M €16,2 M €
EBE (€)1,5 M €2,1 M €2,4 M €3,0 M €2,0 M €1,6 M €931 k €1,3 M €1,4 M €1,3 M €
Résultat net (€)274 k €648 k €1,1 M €1,6 M €833 k €850 k €494 k €740 k €790 k €740 k €
Marge EBE (%)1.091.511.872.701.831.501.081.611.621.65
Autonomie financière (%)17.414.817.023.523.717.720.221.121.423.5
Taux d'endettement (%)40.151.593.884.6114.1142.981.756.771.546.6
Ratio de liquidité (%)125.7120.5141.9161.8189.1166.3147.9140.1149.5141.0
CAF / CA (%)0.650.721.081.600.980.890.661.111.061.07
Capacité de remboursement3.63.45.53.97.59.87.93.54.63.0
BFR (j de CA)102.2120.4110.586.273.494.088.194.191.281.4
Rotation stocks (j)88.3101.694.272.063.281.377.780.276.070.4
Crédit clients (j)14.916.215.214.6——————
Crédit fournisseurs (j)92.0105.275.653.0——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

3 marchés affichés sur 3 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 3 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • DEPARTEMENT DE L AISNE372 k€
    2 marchés
  • SECRETARIAT GENERAL POUR L'ADMINISTRATION DU MINISTERE DE L'INTERIEUR PARIS40 k€
    1 marché

Détail des marchés

ACQUISITION ET LIVRAISON 8 VEHICULES TYPE FOURGONNETTE POUR LES BESOINS DU DEPARTEMENT DE L AISNE

MARCHE12/12/2022
203 k €

ACQUISITION ET LIVRAISON 8 VEHICULES TYPE FOURGONNETTE POUR LES BESOINS DU DEPARTEMENT DE L AISNE

MARCHE08/12/2022
169 k €

Fourniture et livraison de pièces détachées, accessoires, outillage spécifique et fournitures connexes, estampillés constructeur de marque FORD nécessaires à l entretien et la réparation des véhicules

ACCORD-CADRE13/07/2022
40 k €

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

63/ 100
Non conforme

Note de l'exercice 2025. Sous le seuil de conformité (75/100) — l'entreprise dispose de 3 ans pour se mettre en conformité.

2021 · —2022 · —2023 · —2024 · —2025 · 63

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

54/100

Sur 10 exercices : → stable
201651
201753
201851
201952
202062
202154
202252
202359
202453
202550

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers », basée à PONTOISE, créée en 1965, employant 200-249 personnes, pour un CA de 135,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Labels & certifications (1)

Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.

Egapro — Index égalité H/F déclaré

Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.

Historique BODACC

30 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (5)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    80M
    31/12/2025· N° J00267344455
    Consulter
  2. Formalité RNE

    IN_39
    23/12/2025· N° J00217108422
    Consulter
  3. Formalité RNE

    IN_40
    01/12/2025· N° J00196313878
    Consulter
  4. Formalité RNE

    54M
    15/11/2025· N° J00189954662
    Consulter
  5. Formalité RNE

    35M
    26/11/2024· N° J00117756296
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

30

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 26/11/2024

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    30 annonces, dernière publication 27/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — 96 343 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

772 k€

sur 12 745 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 166 k€

Bas du marché

≤ 772 k€

Médiane

≤ 8 M€

Q3

> 8 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)