openbase.

SALAISON PERTUISIENNE

Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits à base de viande

SIREN652 620 162TVAFR82652620162
19 IMPASSE JULES SEGUIN, 84120 PERTUIS
Rapports

En bref

SALAISON PERTUISIENNE fabrique et vend en gros et au détail des salaisons, boyaux, épices et conserves de viande.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 29,4 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
652 620 162
SIRET siège
652 620 162 00022
Dénomination
SALAISON PERTUISIENNE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR82652620162Format valide
Date de création
11/01/1958
Code NAF / APE
46.32B(Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits à base de viande)
Convention collective
IDCC 1586— Industrie de la salaison, charcuterie en gros et conserves de viandesLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
1 732 290,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
652 620 162R.C.S.Avignon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 11/01/1958)

Adresse du siège

84 — Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Activité déclarée au registre

Fabrication et commerce de gros et détail de salaisons viandes boyaux épices conserves commerce de détail distribution en circuit traditionnel clientèle au détail de produit.

  • commerce de gros de tous produits alimentaires et en particulier de produits A base de viande, charcuteries, salaisons, produits traiteur, produits laitiersdu 01/01/2022 au 01/04/2025 · établissement secondaire · APE 4632B
  • Commerce de vente en gros de produits A bases de viandes et de charcuteriedu 16/11/2020 au 07/06/2021 · établissement secondaire · APE 4632B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/12/1995 au 22/01/1996 · établissement secondaire · APE 153E

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 21/06/2021Radiation du RCS d'Aix-en-Provence le 07/06/2021
  • 23/07/2009Transmission universelle de patrimoine de la SARL SOLADIS (RCS Montpellier 410 502 470) à LA SALAISON PERTUISIENNE à compter du 22/06/09
  • 04/04/2001CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN MONNAIE EUROPEENNE A 500 032.77 E PROROGATION DE LA DUREE DE LA SOCIETE JUSQU'AU 31.05.2050 Date d'effet : 30/06/2000

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+1.4%

29,4 M €

Exercice 2024

Résultat net

+25.7%

520 k €

Exercice 2024

Capital social

1,7 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

84/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
652 620 162 00022

Adresse : 19 IMPASSE JULES SEGUIN, 84120 PERTUIS

Création : 11/01/1958

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits à base de viande (46.32B)

SecondaireFermé
652 620 162 00063

Adresse : ZI PLAISANCE 5 RUE DE L'ARTISANAT, 11100 NARBONNE

Création : 01/01/2022

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits à base de viande (46.32B)

SecondaireFermé
652 620 162 00055

Adresse : 10 RUE MAYOR DE MONTRICHER, 13290 AIX-EN-PROVENCE

Création : 16/11/2020

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits à base de viande (46.32B)

SecondaireFermé
652 620 162 00030

Adresse : 8 RUE DE NAVARIN, 13006 MARSEILLE

Création : 01/12/1995

Activité : Transformation et conservation de légumes (15.3E)

Finances

Finances de

SALAISON PERTUISIENNE

16.5 M€201617.3 M€201718.0 M€201818.7 M€201919.8 M€202024.9 M€202127.2 M€202229.0 M€202329.4 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)29,4 M €29,0 M €27,2 M €24,9 M €19,8 M €18,7 M €18,0 M €17,3 M €16,5 M €
Marge brute (€)8,3 M €8,4 M €8,3 M €7,4 M €5,9 M €5,5 M €5,2 M €4,9 M €4,9 M €
EBITDA / EBE (€)796 k €1,3 M €1,7 M €1,4 M €1,4 M €1,0 M €932 k €671 k €893 k €
Résultat d'exploitation (€)681 k €715 k €1,2 M €970 k €1,1 M €696 k €593 k €318 k €589 k €
Résultat net (€)520 k €414 k €854 k €536 k €587 k €390 k €313 k €297 k €301 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+1.4+6.8+9.1+25.6+5.8+3.8+4.6+4.8—
Taux de marge brute (%)28.229.130.729.829.629.629.028.129.9
Taux de marge d'EBITDA (%)2.74.56.25.76.95.45.23.95.4
Taux de marge opérationnelle (%)2.32.54.23.95.43.73.31.83.6
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)1.81.43.12.23.02.11.71.71.8
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)1,7 M €1,7 M €1,7 M €1,7 M €1,7 M €1,7 M €1,7 M €1,7 M €1,7 M €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)29,4 M €29,0 M €27,2 M €24,9 M €19,8 M €18,7 M €18,0 M €17,3 M €16,5 M €
Marge brute (€)8,3 M €8,4 M €8,3 M €7,4 M €5,9 M €5,5 M €5,2 M €4,9 M €4,9 M €
EBE (€)796 k €1,3 M €1,7 M €1,4 M €1,4 M €1,0 M €932 k €671 k €893 k €
Résultat net (€)520 k €414 k €854 k €536 k €587 k €390 k €313 k €297 k €301 k €
Marge EBE (%)2.714.486.185.696.915.365.163.885.41
Autonomie financière (%)24.623.327.324.531.031.831.130.330.3
Taux d'endettement (%)140.4148.4108.3110.077.391.995.770.977.5
Ratio de liquidité (%)109.8106.4104.491.596.4104.398.874.877.9
CAF / CA (%)0.702.403.442.973.772.552.711.842.78
Capacité de remboursement18.25.53.54.02.84.94.85.44.1
BFR (j de CA)25.123.320.310.520.123.422.312.920.0
Rotation stocks (j)7.97.67.78.29.08.38.56.96.5
Crédit clients (j)29.329.830.0——————
Crédit fournisseurs (j)41.744.145.2——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • COMMUNE DE NICE800 k€
    1 marché

Détail des marchés

SC100 ACHAT DE JAMBON DE QUALITE SUPERIEURE SANS SEL NITRITE

ACCORD-CADRE15/02/2023
800 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

55/100

Sur 9 exercices : → stable
201652
201754
201854
201954
202056
202165
202258
202355
202452

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de produits à base de viande », basée à PERTUIS, créée en 1958, employant 50-99 personnes, pour un CA de 29,4 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

28 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    80M
    01/04/2025· N° J00140132812
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

28

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    28 annonces, dernière publication 04/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.32B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits à base de viande) — 382 sociétés actives.

Position CA

86%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

4 M€

sur 154 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 803 k€

Bas du marché

≤ 4 M€

Médiane

≤ 17 M€

Q3

> 17 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 46.32B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits à base de viande) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)