openbase.

MONOMATIC SA

Fabrication de machines pour les industries du papier et du carton

SIREN648 502 102TVAFR16648502102
48 RUE DE L'ENGELBREIT, 67200 STRASBOURG
Rapports

En bref

MONOMATIC SA fabrique des machines destinées aux industries du papier et du carton.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 6,3 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : monomatic.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
648 502 102
SIRET siège
648 502 102 00029
Dénomination
MONOMATIC SA
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR16648502102Format valide
Date de création
01/01/1964
Code NAF / APE
28.95Z(Fabrication de machines pour les industries du papier et du carton)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
1 000 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
648 502 102R.C.S.Strasbourg
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1964)

Adresse du siège

67 — Bas-Rhin · Grand Est

Contact

L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Clients à l'international

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Fabrication de machines pour les industries du papier et du carton

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/1964 au 28/05/1999 · établissement secondaire · APE 295J

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-10.5%

6,3 M €

Exercice 2024

Résultat net

+19.3%

388 k €

Exercice 2024

Capital social

1,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
648 502 102 00029

Adresse : 48 RUE DE L'ENGELBREIT, 67200 STRASBOURG

Création : 28/05/1999

Activité : Fabrication de machines pour les industries du papier et du carton (28.95Z)

SecondaireFermé
648 502 102 00011

Adresse : 19 RUE DU CHEMIN DE FER, 67200 STRASBOURG

Création : 01/01/1964

Activité : Fabrication de machines pour les industries du papier et du carton (29.5J)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Contrôle présuméDérivé OpenBase

9 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ANA ISABEL ARCOS YAGÜE

Administrateur de NSC GROUPE

EMMANUEL JEAN YVES BEYDON-SCHLUMBERGER

Dirigeant·e de NSC GROUPE

FABRICE DENIS EDOUARD URBAN

Dirigeant·e de NSC GROUPE

MAEVA ANNE VIVIANE BARRERE

Dirigeant·e de NSC GROUPE

NADIA KOCH

Dirigeant·e de NSC GROUPE

OLIVIER BEYDON

Dirigeant·e de NSC GROUPE

SONIA ISMAN

Dirigeant·e de NSC GROUPE

VINCENT JEAN RAYMOND SCHALCK

Dirigeant·e de NSC GROUPE

Éric Hugo Serge OTTMANN

Dirigeant·e de NSC GROUPE

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

MONOMATIC SA

2.9 M€20165.8 M€20176.2 M€20185.8 M€20194.5 M€20204.8 M€202112.7 M€20227.0 M€20236.3 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)6,3 M €7,0 M €12,7 M €4,8 M €4,5 M €5,8 M €6,2 M €5,8 M €2,9 M €
Marge brute (€)4,0 M €4,4 M €5,7 M €6,7 M €5,9 M €4,0 M €3,7 M €8,3 M €1,7 M €
EBITDA / EBE (€)23 k €136 k €1,1 M €10,2 M €8,5 M €-80 k €4,4 M €11,2 M €-1,7 M €
Résultat d'exploitation (€)176 k €139 k €226 k €-55 k €9,0 M €-132 k €0 €356 k €-1,3 M €
Résultat net (€)388 k €325 k €724 k €374 k €8,9 M €114 k €6,4 M €404 k €-1,1 M €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-10.5-44.7+167.0+6.8-23.2-5.8+5.6+104.3—
Taux de marge brute (%)64.162.644.6141.6132.468.159.4141.860.2
Taux de marge d'EBITDA (%)0.41.98.5214.7190.1-1.471.7191.2-58.4
Taux de marge opérationnelle (%)2.82.01.8-1.1201.3-2.30.06.1-46.0
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)6.24.65.77.9198.82.0104.36.9-39.5
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)6,3 M €7,0 M €12,7 M €4,8 M €4,5 M €5,8 M €6,2 M €5,8 M €2,9 M €
Marge brute (€)4,0 M €4,4 M €5,7 M €6,7 M €5,9 M €4,0 M €3,7 M €8,3 M €1,7 M €
EBE (€)23 k €136 k €1,1 M €10,2 M €8,5 M €-80 k €4,4 M €11,2 M €-1,7 M €
Résultat net (€)388 k €325 k €724 k €374 k €8,9 M €114 k €6,4 M €404 k €-1,1 M €
Marge EBE (%)0.371.938.54214.68190.09-1.3771.67191.23-58.35
Autonomie financière (%)60.754.150.856.952.456.55.250.946.0
Taux d'endettement (%)0.024.63.91.87.213.98.91.020.7
Ratio de liquidité (%)287.7308.5209.4228.1256.8222.9169.3210.2214.2
CAF / CA (%)5.360.013.85-27.63188.60-6.08-3.20-7.18-65.09
Capacité de remboursement0.0742.10.5-0.00.0-1.0-1.3-0.1-0.2
BFR (j de CA)191.8197.4105.889.4147.5116.3137.5128.4167.2
Rotation stocks (j)105.786.4122.890.1107.5101.087.688.671.2
Crédit clients (j)74.785.148.8——————
Crédit fournisseurs (j)51.864.441.5——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

57/100

Sur 9 exercices : → stable
201640
201782
201878
201949
202063
202161
202281
202340
202451

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication de machines pour les industries du papier et du carton », basée à STRASBOURG, créée en 1964, employant 20-49 personnes, pour un CA de 6,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

22 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    38F
    01/03/2023· N° J00226163889
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Brevets (4)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

Method for cutting and connecting two bands end to end, an unrolling machine and a cutting and connecting device

Déposé le 24/05/2017· Publié le 30/11/2017· Délivré le 26/11/2019

N° US2017341894A1

Procedimiento de corte y de unión de dos bandas en modo extremo con extremo y en parada en una máquina de devanado, dispositivo de corte y de unión y máquina equipada con un dispositivo de este tipo que permiten la puesta en práctica de dicho procedimiento

Déposé le 18/05/2017· Publié le 11/07/2019· Délivré le 11/07/2019

N° ES2719605T3

METHOD FOR CUTTING AND CONNECTING TWO STRIPS END-TO-END, HALTED IN AN UNWINDING MACHINE, CUTTING AND CONNECTION DEVICE AND MACHINE PROVIDED WITH SUCH A DEVICE ALLOWING SAID METHOD TO BE CARRIED OUT

Déposé le 18/05/2017· Publié le 29/11/2017· Délivré le 30/01/2019

N° EP3248920A1

PROCEDE DE COUPE ET DE RACCORDEMENT DE DEUX BANDES BOUT A BOUT ET A L'ARRET DANS UNE MACHINE A DEROULER, DISPOSITIF DE COUPE ET DE RACCORDEMENT ET MACHINE EQUIPEE D'UN TEL DISPOSITIF PERMETTANT LA MISE EN Å’UVRE DUDIT PROCEDE

Déposé le 24/05/2016· Publié le 01/12/2017· Délivré le 11/05/2018

N° FR3051781A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

22

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    22 annonces, dernière publication 15/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 28.95Z · Fabrication de machines pour les industries du papier et du carton) — 62 sociétés actives.

Position CA

18%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

22 M€

sur 24 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 7 M€

Bas du marché

≤ 22 M€

Médiane

≤ 33 M€

Q3

> 33 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 28.95Z · Fabrication de machines pour les industries du papier et du carton) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)