openbase.

SOCIETE LYONNAISE DE PIECES ET SERVICES AUTOMOBILE · SLSPA VAULX EN VELIN

Commerce de gros d'équipements automobiles

SIREN642 880 041TVAFR96642880041
15 AVENUE CHARLES DE GAULLE 69120 VAULX-EN-VELIN
Rapports

En bref

SOCIETE LYONNAISE DE PIECES ET SERVICES AUTOMOBILE vend au détail des équipements automobiles.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 175,4 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : distrigolyonstetienne.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
642 880 041
SIRET siège
642 880 041 00040
Dénomination
SOCIETE LYONNAISE DE PIECES ET SERVICES AUTOMOBILE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR96642880041Format valide
Date de création
01/01/1964
Code NAF / APE
45.31Z(Commerce de gros d'équipements automobiles)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Convention collective
IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
111 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
642 880 041R.C.S.Lyon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1964)

Adresse du siège

69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes

Sur son site

Recrute

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Commerce de détail d'équipements automobiles

  • Entreposage et stockage de pièces détachées de rechange d'accessoires et d'équipements divers pour véhicules automobiles.depuis le 01/03/2016 · établissement secondaire · APE 4532Z
  • Entreposage et stockage de pièces détachées de rechange d'accessoires et d'équipements divers pour véhicules automobiles. Vente aux professionnels de pièces détachées et accessoires automobiles.depuis le 01/03/2016 · établissement secondaire · APE 4532Z
  • Activités des sociétés holdingdu 24/01/2006 au 01/09/2009 · établissement secondaire · APE 6420Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/1964 au 24/01/2006 · établissement secondaire · APE 741J
  • Le commerce de détail par quelques moyens que ce soit de pièces détachées de rechange d'accessoires et d'équipements divers pour véhicules automobiles et plus généralement la fourniture de pièces et de services de toutes natures en lien avec la réparation automobile l'après-vente ou l'assistance aux véhicules ou aux personnes à destination des particuliers et des professionnelsdu 01/01/1964 au 31/12/2017 · établissement secondaire · APE 4532Z

Mentions du greffe au RCS (5)

  • 05/03/2019Radiation par suite de cessation complète d'activité, dans le ressort du tribunal où la société est immatriculée à titre secondaire, à compter du 01/12/2018
  • 17/04/2018RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 31-12-2017
  • 15/12/2016Mise en location-gérance d'une branche d'activité à compter du 06/06/2016 par la SAS SOCIETE INDUSTRIELLE AUTOMOBILE DE PROVENCE Activité mise en location-gérance : Vente aux professionnels de pièces détachées et accessoires automobiles
  • 03/10/2013Prise en location-gérance de l'élément de fonds de commerce de vente aux professionnels de pièces détachées et accessoires automobiles qui était exploité par la SOCIETE COMMERCIALE CITROEN a : 2 à 6 rue des Frères Emile et Louis Bertrand 69200 VENISSIEUX, 35 rue de Marseille 69007 LYON, 15 avenue Charles de Gaulle 69120 VAULX EN VELIN, Avenue de l'Hippodrome Lieudit Companet 69140 RILLIEUX LA PAPE, 5 rue Jean Marie Vianney 69130 ECULLY, 1 rue Victor Grignard ZI de Monreynaud 42955 SAINT ETIENNE, qui sera exploité 15 avenue Charles de Gaulle 69120 VAULX EN VELIN à compter du 16/09/2013.
  • 03/10/2013Prise en location-gérance de l'élément de fonds de commerce de vente aux professionnels de pièces détachées et accessoires automobiles qui était exploité par la SOCIETE COMMERCIALE AUTOMOBILE a : 26 boulevard Irène Joliot Curie 69200 VENISSIEUX, 47 avenue Jean Jaurès 69600 OULLINS, 38 avenue de Bohlen 69120 VAULX EN VELIN, Avenue de l'Hippodrome 69140 RILLIEUX LA PAPE, 15 avenue du Général de Gaulle 69410 CHAMPAGNE AU MONT D'OR, 13/15 rue G. Delory 42007 SAINT ETIENNE qui sera exploité 15 avenue Charles de Gaulle 69120 VAULX EN VELIN à compter du 16/09/2013.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-4.9%

175,4 M €

Exercice 2025

Résultat net

-20.4%

2,6 M €

Exercice 2025

Capital social

111 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Personnes et sociétés au registre

1 mandat de direction · 1 mention sans qualité précisée

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

6 référencés dans notre base · 2 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
642 880 041 00040

Adresse : 15 AVENUE CHARLES DE GAULLE, 69120 VAULX-EN-VELIN

Création : 16/09/2013

Activité : Commerce de détail d'équipements automobiles (45.32Z)

Enseigne : SLSPA VAULX EN VELIN

SecondaireEn activité
642 880 041 00057

Adresse : ZI LA PALUN 3 ALLEE DE LA PALUN, 13700 MARIGNANE

Création : 01/03/2016

Activité : Commerce de détail d'équipements automobiles (45.32Z)

Enseigne : SLPSA MARIGNANE

SecondaireFermé
642 880 041 00065

Adresse : 20 AVENUE DU TRAIN DES PIGNES, 06670 COLOMARS

Création : 01/03/2016

Activité : Commerce de détail d'équipements automobiles (45.32Z)

SecondaireFermé
642 880 041 00032

Adresse : 6 RUE FRUCTIDOR, 75017 PARIS

Création : 01/09/2009

Activité : Commerce de détail d'équipements automobiles (45.32Z)

SecondaireFermé
642 880 041 00024

Adresse : IMMEUBLE COLISEE III 12 RUE FRUCTIDOR, 75017 PARIS

Création : 24/01/2006

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

Finances

Finances de

SOCIETE LYONNAISE DE PIECES ET SERVICES AUTOMOBILE

82.6 M€2016128.8 M€2017136.5 M€2018109.4 M€2019103.7 M€2020120.8 M€2021132.3 M€2022154.6 M€2023184.4 M€2024175.4 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)175,4 M €184,4 M €154,6 M €132,3 M €120,8 M €103,7 M €109,4 M €136,5 M €128,8 M €82,6 M €
Marge brute (€)31,2 M €31,6 M €28,0 M €24,8 M €21,9 M €19,3 M €19,4 M €25,4 M €24,1 M €14,5 M €
EBITDA / EBE (€)4,5 M €5,1 M €5,3 M €4,8 M €4,7 M €2,7 M €2,3 M €5,0 M €4,6 M €2,5 M €
Résultat d'exploitation (€)4,2 M €5,1 M €5,3 M €4,4 M €4,5 M €2,7 M €4,7 M €4,7 M €4,3 M €2,6 M €
Résultat net (€)2,6 M €3,2 M €3,3 M €2,9 M €2,8 M €1,8 M €3,1 M €3,8 M €2,5 M €1,2 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-4.9+19.2+16.8+9.5+16.4-5.2-19.9+6.0+56.0—
Taux de marge brute (%)17.817.218.118.718.118.617.818.618.717.5
Taux de marge d'EBITDA (%)2.62.83.43.63.92.62.13.63.63.0
Taux de marge opérationnelle (%)2.42.83.43.33.72.64.33.43.33.1
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)1.51.72.12.22.31.72.82.81.91.5
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)111 k €111 k €111 k €111 k €111 k €111 k €111 k €111 k €111 k €111 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)175,4 M €184,4 M €154,6 M €132,3 M €120,8 M €103,7 M €109,4 M €136,5 M €128,8 M €82,6 M €
Marge brute (€)31,2 M €31,6 M €28,0 M €24,8 M €21,9 M €19,3 M €19,4 M €25,4 M €24,1 M €14,5 M €
EBE (€)4,5 M €5,1 M €5,3 M €4,8 M €4,7 M €2,7 M €2,3 M €5,0 M €4,6 M €2,5 M €
Résultat net (€)2,6 M €3,2 M €3,3 M €2,9 M €2,8 M €1,8 M €3,1 M €3,8 M €2,5 M €1,2 M €
Marge EBE (%)2.592.783.403.603.862.562.123.643.562.99
Autonomie financière (%)20.026.922.721.420.629.926.719.29.43.1
Taux d'endettement (%)0.20.533.31.10.10.43.21.1598.457.1
Ratio de liquidité (%)120.2129.9135.9121.4113.4131.9122.3113.7267.599.2
CAF / CA (%)1.671.772.062.372.431.862.451.442.241.37
Capacité de remboursement0.00.01.20.00.00.00.10.07.90.6
BFR (j de CA)60.347.859.560.657.756.169.050.063.6108.4
Rotation stocks (j)36.231.537.840.236.839.642.532.545.154.1
Crédit clients (j)23.118.424.620.0——————
Crédit fournisseurs (j)73.442.956.178.4——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

18 marchés affichés sur 18 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 18 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 12 k€ (2 marchés)12 k€20192 marchés2020: 80 k€ (1 marché)80 k€20201 marché2021: 885 k€ (9 marchés)885 k€20219 marchés2024: 2,8 M€ (3 marchés)2,8 M€20243 marchés2025: 720 k€ (2 marchés)720 k€20252 marchés2026: 250 k€ (1 marché)250 k€20261 marché

Top 5 acheteurs

  • COMMUNE DE LYON2,1 M€
    2 marchés
  • DEPARTEMENT DU VAUCLUSE800 k€
    2 marchés
  • COMMUNE DE SAINT ETIENNE540 k€
    1 marché
  • SECRETARIAT GENERAL POUR L'ADMINISTRATION DU MINISTERE DE L'INTERIEUR SUD435 k€
    3 marchés
  • COMMUNE DE MARSEILLE250 k€
    1 marché

Détail des marchés

Fourniture et livraison de pièces détachées concurrencées pour véhicules légers et véhicules poids lourds, pièces détaches captives et batteries pour les véhicules et engins de la Ville de Marseille -

Marché16/03/2026
250 k €

Fournitures de pièces détachées et services associés pour le parc automobile de la Ville de Saint-Étienne et de Saint-Étienne Métropole-Lot 1 pièces détachées des marques du groupes STELLANTIS

Marché12/02/2025
180 k €

Fournitures de pièces détachées et services associés pour le parc automobile de la Ville de Saint-Étienne et de Saint-Étienne Métropole-Lot 1 pièces détachées des marques du groupes STELLANTIS

Marché12/02/2025
540 k €

Pièces détachées-Lot 3- Pièces captives du réseau STELLANTIS

Marché08/07/2024
2,0 M €

FOURNITURE ET LIVRAISON DE PIÈCES DE RECHANGE D'ORIGINE POUR VÉHICULES LÉGERS ET UTILITAIRES LÉGERS LOT N°3 :PIECES DE RECHANGE D'ORIGINE MARQUE PEUGEOT

Marché07/02/2024
400 k €

FOURNITURE ET LIVRAISON DE PIÈCES DE RECHANGE D'ORIGINE POUR VÉHICULES LÉGERS ET UTILITAIRES LÉGERS LOT N°1 :PIECES DE RECHANGE D'ORIGINE MARQUE CITROEN

Marché06/02/2024
400 k €

Fourniture de pièces détachées de rechange pour des véhicules de tourisme et utilitaires d un PTAC inférieur ou égal à 3,5T de pièces captives de marques exclusives FORD et PEUGEOT/CITROEN

MARCHE22/09/2021
105 k €

Fourniture de pièces détachées de rechange pour des véhicules de tourisme et utilitaires d'un PTAC inférieur ou égal à 3,5T de pièces captives de marques exclusives FORD et PEUGEOT/CITROEN

MARCHE22/09/2021
105 k €

Fourniture et livraison de pièces auto de rechange d origine constructeur pour la réparation et l équipement des véhicules automobiles de marque OPEL de la Zone Sud. - OPEL MARSEILLE (NOILLY/FOS/DONAD

MARCHE28/06/2021
145 k €

Fourniture et livraison de pièces auto de rechange d origine constructeur pour la réparation et l équipement des véhicules automobiles de marque OPEL de la Zone Sud. - OPEL BASTIA (PN-GN)

MARCHE28/06/2021
145 k €

Fourniture et livraison de pièces auto de rechange d origine constructeur pour la réparation et l équipement des véhicules automobiles de marque OPEL de la Zone Sud. - OPEL AJACCIO (PN-GN)

MARCHE28/06/2021
145 k €

FOURNITURE DE PIÈCES DETACHEES ET DE PRODUITS DE GARAGE NÉCESSAIRES A L ENTRETIEN DU PARC AUTOMOBILE DE LA VILLE POUR LES ANNÉES 2021, 2022, 2023 ET 2024.

ACCORD-CADRE12/04/2021
80 k €

LOT 6 FOURNITURES PIECES DETACHEES CAPTIVES EXCLUSIVES DE MARQUE CITROEN ANNEES 2021 A 2024

MARCHE12/04/2021
40 k €

FOURNITURE DE PIÈCES DETACHEES ET DE PRODUITS DE GARAGE NÉCESSAIRES A L'ENTRETIEN DU PARC AUTOMOBILE DE LA VILLE POUR LES ANNÉES 2021, 2022, 2023 ET 2024.

ACCORD-CADRE12/04/2021
80 k €

LOT 5 FOURNITURES PIECES DETACHEES CAPTIVES EXCLUSIVES DE MARQUE PEUGEOT ANNEES 2021 A 2024

MARCHE12/04/2021
40 k €

Fourniture de pièces détachées pour véhicules - Lot 3 : Pièces captives Peugeot et Citroën

ACCORD-CADRE29/05/2020
80 k €

Fourniture de pièces détachées de rechange pour des véhicules de tourisme et utilitaires nécessaires à l entretien du Parc Auto

ACCORD-CADRE16/10/2019
6 k €

Fourniture de pièces détachées de rechange pour des véhicules de tourisme et utilitaires nécessaires à l'entretien du Parc Auto

ACCORD-CADRE16/10/2019
6 k €

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

89/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 992022 · 932023 · —2024 · —2025 · 89

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

57/100

Sur 10 exercices : → stable
201651
201777
201856
201943
202049
202161
202257
202361
202461
202549

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « commerce de gros d'équipements automobiles », basée à VAULX-EN-VELIN, créée en 1964, employant 100-199 personnes, pour un CA de 175,4 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

32 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

32

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    32 annonces, dernière publication 19/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.31Z · Commerce de gros d'équipements automobiles) — 5 806 sociétés actives.

Position CA

98%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 1 718 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 340 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 11 M€

Q3

> 11 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)