openbase.

LABORATOIRE GLAXOSMITHKLINE · GSK

Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques

SIREN642 041 362TVAFR45642041362
23 RUE FRANCOIS JACOB, 92500 RUEIL-MALMAISON
Rapports

En bref

LABORATOIRE GLAXOSMITHKLINE fabrique, importe et distribue en gros des médicaments à usage humain ou vétérinaire, ainsi que des dispositifs médicaux.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 500-999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 1,1 Md €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : fr.gsk.com.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
642 041 362
SIRET siège
642 041 362 00202
Dénomination
LABORATOIRE GLAXOSMITHKLINE
Nom commercial
GSK
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR45642041362Format valide
Date de création
26/05/2017
Code NAF / APE
46.46Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Description d’activité (complément non certifié)
Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques
Convention collective
IDCC 176— Industrie pharmaceutiqueLégifrance ↗
Effectif
500-999 salariés
Capital social
23 475 840,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
642 041 362R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 26/05/2017)

Adresse du siège

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Page recrutement du site →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

La fabrication, l'importation, l'exportation, la distribution en gros et la vente de médicaments à usage humain ou vétérinaire, de dispositifs médicaux, de tous produits chimiques, pharmaceutiques, hygiéniques, alimentaires, diététiques, de parfumerie, de toilette et de beauté, la fabrication, l'importation et la distribution de médicaments, substances chimiques ou pharmaceutiques destinés à être expérimentées sur l'homme, l'exploitation de toutes spécialités pharmaceutiques, dispositifs médicaux ou autres médicaments à usage humain.

  • Administration et bureauxdepuis le 30/04/2001 · établissement secondaire · APE 2120Z
  • Entreposage et stockage non frigorifiquedu 09/07/2001 au 27/02/2017 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Recherche pharmaceutiquedu 01/05/2001 au 30/11/2019 · établissement secondaire · APE 7010Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/05/2001 au 30/06/2003 · établissement secondaire · APE 741J
  • Fabrication de préparations pharmaceutiquesdu 30/04/2001 au 01/01/2008 · établissement secondaire · APE 2120Z

Mentions du greffe au RCS (12)

  • 22/01/2021Radiation du RCS d'Evry le 22/01/2021 avec effet au 30/11/2016
  • 25/04/2018Radiation. Cessation d'activité le 12/4/2018
  • 27/02/2017- Date de début d'activité : 01/05/2001.
  • 24/05/2012- En date du 02/05/2012 cession partielle de fonds de commerce de produits dermatologiques de la gamme Stiefel dont une partie consiste en la commercialisation de produits dermatologiques "hors prescription", à la société Glaxosmithkline santé grand public sas au capital de 2.980.110 euros, dont le siège social est 100 route de Versailles 78160 Marly le Roi, 672 012 580 RCS Versailles.
  • 24/05/2012- En date du 02/05/2012 cession partielle de fonds de commerce de produits dermatologiques de la gamme Stiefel dont une partie consiste en la commercialisation de produits dermatologiques 'hors prescription', à la société Glaxosmithkline santé grand public sas au capital de 2.980.110 euros, dont le siège social est 100 route de Versailles 78160 Marly le Roi, 672 012 580 RCS Versailles.
  • 22/02/2010- Simple mention de cession partielle de fonds de commerce relatif à l'activité de promotion et commercialisation de plusieurs médicaments visant à lutter contre le virus de l'Immunodéficience Humaine (VIH), à la société VIIV HEALTHCARE SAS, au capital de 1640.000 euros, dont le siège social est situé 100, route de Versailles 78163 Marly le Roi cedex, RCS 413 900 382;
Voir les 6 autres mentions
  • 22/02/2010- Simple mention de cession partielle de fonds de commerce relatif à l'activité de promotion et commercialisation de plusieurs médicaments visant à lutter contre le virus de l'Immunodéficience Humaine (VIH), à la société VIIV HEALTHCARE SAS, au capital de 1640.000 euros, dont le siège social est situé 100, route de Versailles 78163 Marly le Roi cedex, RCS 413 900 382
  • 24/09/2009Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination SAS GLAXO WELLCOME IMMOBILIERE DE RECHERCHE Forme juridique SAS Siège social 100 route de Versailles - 78160 MARLY LE ROI Rcs RCS VERSAILLES 384 848 933- Fusion avec date d'effet rétro-actif au 01/01/2009.
  • 24/09/2009Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination SAS GLAXO WELLCOME IMMOBILIERE DE RECHERCHE Forme juridique SAS Siège social 100 route de Versailles - 78160 MARLY LE ROI Rcs RCS VERSAILLES 384 848 933- Fusion avec date d'effet rétro-actif au 01/01/2009.
  • 12/06/2001Historique des observations depuis le 12/06/2001 : Immatriculation du siege social au Greffe du Tribunal de Commerce de VERSAILLES - RCS 2001B01258
  • 05/06/2001Société ayant participé à l'opération de fusion : laboratoire Glaxo Wellcome sas siège social au 100 Rte de Versailles 78160 Marly le roi Rcs Versailles b410352405 le 01 05 2001 (et non 30 04)
  • 05/06/2001Société ayant participé à l'opération de fusion : laboratoire Glaxo Wellcome sas siège social au 100 Rte de Versailles 78160 Marly le roi Rcs Versailles b410352405 le 01 05 2001 (et non 30 04)

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+31.1%

1,1 Md €

Exercice 2025

Résultat net

-19.7%

13,0 M €

Exercice 2025

Capital social

23,5 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

88/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

16 référencés dans notre base · 2 en activité · 14 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
642 041 362 00202

Adresse : 23 RUE FRANCOIS JACOB, 92500 RUEIL-MALMAISON

Création : 24/05/2017

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques (46.46Z)

SecondaireEn activité
642 041 362 00145

Adresse : ZI N2 23 RUE LAVOISIER, 27000 EVREUX

Création : 30/04/2001

Activité : Fabrication de préparations pharmaceutiques (21.20Z)

SecondaireFermé
642 041 362 00194

Adresse : LE LONG BUISSON, 27930 LE VIEIL-EVREUX

Création : 09/07/2001

Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)

SecondaireFermé
642 041 362 00186

Adresse : 10-12 10 RUE DE COURTONNE, 14000 CAEN

Création : 01/05/2001

Activité : Administration d'entreprises (74.1J)

SecondaireFermé
642 041 362 00137

Adresse : 18 PLACE ROGUET, 31300 TOULOUSE

Création : 30/04/2001

Activité : Fabrication de préparations pharmaceutiques (21.20Z)

Finances

Finances de

LABORATOIRE GLAXOSMITHKLINE

775.7 M€2016717.2 M€2017675.7 M€2018732.3 M€2019752.2 M€2020623.1 M€2021682.0 M€2022760.7 M€2023832.8 M€20241.1 Md€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)1,1 Md €832,8 M €760,7 M €682,0 M €623,1 M €752,2 M €732,3 M €675,7 M €717,2 M €775,7 M €
Marge brute (€)399,9 M €341,9 M €339,1 M €295,9 M €223,1 M €262,9 M €232,6 M €196,6 M €230,8 M €277,1 M €
EBITDA / EBE (€)38,0 M €19,5 M €20,5 M €22,1 M €14,3 M €24,1 M €21,1 M €10,3 M €-690 k €33,1 M €
Résultat d'exploitation (€)24,5 M €32,2 M €25,2 M €24,1 M €20,6 M €29,3 M €26,1 M €24,6 M €125,2 M €157,4 M €
Résultat net (€)13,0 M €16,1 M €27,6 M €9,8 M €2,5 M €9,7 M €34,4 M €20,7 M €139,5 M €101,5 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+31.1+9.5+11.6+9.4-17.2+2.7+8.4-5.8-7.5—
Taux de marge brute (%)36.641.144.643.435.835.031.829.132.235.7
Taux de marge d'EBITDA (%)3.52.32.73.22.33.22.91.5-0.14.3
Taux de marge opérationnelle (%)2.23.93.33.53.33.93.63.617.520.3
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)1.21.93.61.40.41.34.73.119.413.1
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)23,5 M €23,5 M €23,5 M €23,5 M €23,5 M €23,5 M €23,5 M €23,5 M €23,5 M €23,5 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)1,1 Md €832,8 M €760,7 M €682,0 M €623,1 M €752,2 M €732,3 M €675,7 M €717,2 M €775,7 M €
Marge brute (€)399,9 M €341,9 M €339,1 M €295,9 M €223,1 M €262,9 M €232,6 M €196,6 M €230,8 M €277,1 M €
EBE (€)38,0 M €19,5 M €20,5 M €22,1 M €14,3 M €24,1 M €21,1 M €10,3 M €-690 k €33,1 M €
Résultat net (€)13,0 M €16,1 M €27,6 M €9,8 M €2,5 M €9,7 M €34,4 M €20,7 M €139,5 M €101,5 M €
Marge EBE (%)3.482.342.693.242.293.202.891.52-0.104.26
Autonomie financière (%)21.032.540.842.148.448.549.846.259.850.3
Taux d'endettement (%)0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Ratio de liquidité (%)113.5122.0131.5131.6135.5223.8228.6221.5338.5291.8
CAF / CA (%)2.621.591.710.97-0.540.11-0.02-0.747.656.84
Capacité de remboursement0.00.00.00.0-0.00.0-0.00.00.00.0
BFR (j de CA)64.7191.4153.4142.2104.7141.8158.5185.9184.5151.4
Rotation stocks (j)3.33.82.21.80.30.10.00.10.22.6
Crédit clients (j)63.874.957.448.2——————
Crédit fournisseurs (j)36.6200.0144.2131.4——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Tribunal de grande instance de Paris · CT0196

    N° 3

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 11801054

    Cassation partielle

    MESURES D'INSTRUCTION - Expertise - Irrégularités affectant le déroulement des opérations d'expertise - Sanction - Nullité - Procédure - Conditions - Droit à un procès équitable - Compatibilité MESURES D'INSTRUCTION - Expertise - Irrégularités affectant le déroulement des opérations d'expertise - Impartialité de l'expert - Défaut - Sanction - Nullité - Condition MESURES D'INSTRUCTION - Expertise - Irrégularités affectant le déroulement des opérations d'expertise - Respect du pr

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

100 marchés affichés sur 313 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 100 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2024: 3,3 M€ (6 marchés)3,3 M€20246 marchés2025: 7,9 M€ (44 marchés)7,9 M€202544 marchés2026: 12,6 M€ (50 marchés)12,6 M€202650 marchés

Top 5 acheteurs

  • VILLE DE PARIS3,9 M€
    12 marchés
  • CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE TOULOUSE3,2 M€
    12 marchés
  • GROUPE HOSPITALIER DE LA REGION DE MULHOUSE ET SUD ALSACE2,7 M€
    2 marchés
  • CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE LA REUNION1,9 M€
    6 marchés
  • DEPARTEMENT DE LA CHARENTE1,6 M€
    1 marché

Détail des marchés

ACQUISITION DE VACCIN MENINGOCOCCIQUE GROUPE B

Marché21/09/2026
68 k €

FOURNITURE DE VACCINS CONTRE LE ROTAVIRUS ROTARIX

Marché01/09/2026
60 k €

FOURNITURE DE VACCINS POUR LE CENTRE DE VACCINATION INTERNATIONAL - VACCIN MENINGITE B (2026-2030)

Marché21/08/2026
17 k €

FOURNITURE DE VACCINS POUR LE SERVICE DE LA PMI DE LA COLLECTIVITE TERRITORIALE DE MARTINIQUE

Marché21/08/2026
59 k €

Fourniture et livraison de vaccins et tests tuberculiniques - Vaccin contre la rougeole, les oreillons et la rubéole (utilisable à partir de 9 mois)

Marché11/08/2026
196 k €

Fourniture et livraison de vaccins et tests tuberculiniques - Vaccin contre l’hépatite A (utilisable à partir de 16 ans)

Marché11/08/2026
96 k €

Fourniture et livraison de vaccins et tests tuberculiniques - Vaccin contre l’hépatite B (utilisable jusqu'à 16 ans)

Marché11/08/2026
44 k €

Fourniture et livraison de vaccins et tests tuberculiniques - Vaccin contre la diphtérie atténuée, le tétanos, la poliomyélite et la coqueluche accellulaire (dTcaP)

Marché11/08/2026
628 k €

Fourniture et livraison de vaccins et tests tuberculiniques - Vaccin contre le méningocoque B (utilisable à partir de 2 mois)

Marché11/08/2026
1,8 M €

Fourniture et livraison de vaccins et tests tuberculiniques - Vaccin contre les infections à rotavirus monovalent – non reconstituable (utilisable à partir de 6 semaines)

Marché11/08/2026
240 k €

Fourniture et livraison de vaccins et tests tuberculiniques - Vaccin contre la diphtérie, le tétanos, la poliomyélite, la coqueluche acellulaire + l'Haemophilius influenzae b + l'hépatite B (DTCaPHibH

Marché11/08/2026
498 k €

Fourniture et livraison de vaccins et tests tuberculiniques - Vaccin contre l’hépatite B (utilisable à partir de 16 ans)

Marché11/08/2026
247 k €

Fourniture et livraison de vaccins et tests tuberculiniques - Vaccin contre le zona

Marché11/08/2026
78 k €

Fourniture et livraison de vaccins et tests tuberculiniques - Vaccin contre l’hépatite A (utilisable jusqu'à 16 ans)

Marché11/08/2026
93 k €

Fourniture et livraison de vaccins et tests tuberculiniques - Vaccin contre la varicelle

Marché11/08/2026
25 k €

Fourniture et livraison de vaccins et tests tuberculiniques - Vaccin contre la diphtérie, le tétanos, la poliomyélite, la coqueluche acellulaire + l'Haemophilius influenzae b (DTCaPHib)

Marché11/08/2026
47 k €

Acquisition de vaccins Lot 1_Vaccin diphterie tetanos polio haemophilus coqueluche

Marché02/07/2026
44 k €

TC200 LOT 4 ACHAT DOSES VACCIN dTcaP Adulte

Marché30/06/2026
50 k €

Fourniture et livraison de vaccins pour les services de la Protection Maternelle et Infantile du Département des Pyrénées-Atlantiques - Lot 6: vaccins méningococcique groupe B pour enfants de moins de

Marché24/06/2026
16 k €

FOURNITURE ET LIVRAISON DE VACCINS POUR LES SERVICES DE LA PROTECTION MATERNELLE ET INFANTILE DU DEPARTEMENT DES PYRENEES-ATLANTIQUES

Marché24/06/2026
64 k €

FOURNITURE D'UN VACCIN ANTI-MENINGOCOCCIQUE DE SEROGROUPE B

Marché10/06/2026
153 k €

UNI-M.TOULOUSE-TLS01-2026-médicaments des segments cardio-vasculaires, antithrombotiques & antihémorragiques, digestif & métabolique, anti-infectieux et médicaments des organes sensoriels

Marché01/06/2026
775 k €

VACCIN MENINGO B 2 MOIS

Marché19/05/2026
60 k €

UNI-M.TOULOUSE-TLS03-2026

Marché12/05/2026
95 k €

TLS03-2026 - M_3520 - VACCIN MENINGOCOCCIQUE GROUPE B INDIQUE A PARTIR DE 2 MOIS

Marché12/05/2026
85 k €

FOURNITURE DE MEDICAMENTS ANTI INFECTIEUX

Marché12/05/2026
2,5 M €

UNI-M.TOULOUSE-TLS03-2026-médicaments des segments cardio-vasculaires, antithrombotiques & antihémorragiques, digestif & métabolique, anti-infectieux et médicaments des organes sensoriels

Marché12/05/2026
95 k €

FOURNITURE DE DOSES DE VACCINS POUR LES BESOINS DU DEPARTEMENT DE LOT-ET-GARONNE - Vaccins contre le méningocoque B

Marché17/04/2026
55 k €

MED26 Fourniture de Médicaments 2026

Marché01/04/2026
800 k €

VACCIN ZONA

Marché25/03/2026
678 k €

VACCIN VHB

Marché25/03/2026
441 k €

VACCIN VHA ENFANT NOURRISSON

Marché25/03/2026
57 k €

VACCIN VHA VHB

Marché25/03/2026
40 k €

VACCIN DTCAP HIB PENTAVALENT

Marché25/03/2026
40 k €

ALBENDAZOLE ORAL

Marché25/03/2026
91 k €

ACICLOVIR BUV

Marché25/03/2026
120 k €

UNIHA - TLS03

Marché01/03/2026
100 k €

Fourniture du vaccin BEXSERO pour les services du Conseil Départemental du Var (P.M.I.) et du Centre Départemental de l¿Enfance du Var.

Marché17/02/2026
80 k €

TLS01-2026 - M_3339 - VACCIN L'HEPATITE B

Marché11/02/2026
173 k €

UNIHA TLS01

Marché11/02/2026
510 k €

TLS01-2026 - M_3339 - ALBENDAZOLE ORAL

Marché11/02/2026
49 k €

TLS01-2026 - M_3339 - VACCIN ZONA

Marché11/02/2026
70 k €

FOURNITURE DE MEDICAMENTS ANTI INFECTIEUX

Marché11/02/2026
147 k €

UNI-M.TOULOUSE-TLS01-2026-médicaments des segments cardio-vasculaires, antithrombotiques & antihémorragiques, digestif & métabolique, anti-infectieux et médicaments des organes sensoriels

Marché11/02/2026
775 k €

VACCINS CONTRE MENINGOCOCCIQUE B

Marché21/01/2026
60 k €

Fourniture et livraison de vaccins pour les structures départementales et conventionnées

Marché19/01/2026
519 €

ACCORD CADRE DE FOURNITURE DE VACCINS POUR LA VILLE D'AIX EN PROVENCE -LOT 7 VACCIN CONTRE L’HÉPATITE A

Marché15/01/2026
100 k €

Fourniture et livraison de vaccins pour les structures départementales et conventionnées

Marché09/01/2026
18 k €

ACHAT DE FOURNITURES POUR LA PMI: CONTRACEPTIFS-VACCINS 2026-2029

Marché02/01/2026
52 k €

Lot-18 : Vaccin Méningocoque B

Marché02/01/2026
52 k €

FOURNITURE ET LIVRAISON DE VACCINS HUMAINS

Marché23/12/2025
100 k €

CGA MED SERETIDE

Marché15/12/2025
85 k €

BETA2-ANTICHOL TRES LONG DUREE

Marché12/12/2025
80 k €

Les Hospices Civils de Lyon sont pourvoir adjudicateur et coordonnateur du groupement de commandes pour la "Fourniture de Médicaments Dermatologiques et du Système Respiratoire ". - BETA 2 STIMULANTS

Marché12/12/2025
32 k €

DERA62025 - M_3436 - DERMOCORTICOIDE D'ACTIVITE MODEREE (GROUPE II)

Marché12/12/2025
740 k €

2025_2901_1_00_Acquisition de vaccins contre les méningites à méningocoques de groupe B (BEXSERO)

Marché01/11/2025
1,4 M €

Achat et livraison de vaccins contre le zona

Marché24/10/2025
380 k €

TETRAVALENT ADOLESCENT ET ADULTE

Marché09/10/2025
160 k €

ROTAVIRUS

Marché09/10/2025
60 k €

ROUGEOLE, OREILLONS, RUBEOLE

Marché09/10/2025
80 k €

ACQUISITION ET LIVRAISON DU BEXSERO (VACCIN CONTRE LES INFECTIONS A MENINGOCOQUES DU SÉROGROUPE B) POUR LES BESOINS DES SERVICES DEPARTEMENTAUX ET DES STRUCTURES PARTENAIRES HABILITEES A LA VACCINATIO

Marché03/10/2025
400 k €

LOT 3 VACCIN PRIORIX GLAXOSTHKLINE

Marché29/08/2025
46 k €

LOT 2 VACCINS TRIVALENT ROUGEOLE OREILLONS ET RUBEOLE FOURNITURE ET LIVRAISON DE VACCINS

Marché07/08/2025
58 k €

FOURNITURE ET LIVRAISON DE VACCINS POUR LA SOUS DIRECTION DE LA PROTECTION MATERNELLE INFANTILE ET DE LA SANTE LOT 5 VACCIN MENINGOCOCCIQUE DU GROUPE B

Marché07/08/2025
126 k €

LOT 5 VACCIN CONTRE L'HEPATITE B ADULTE ET ENFANT - RELANCE VACCINS POUR LE DEPARTEMENT DU NORD

Marché01/08/2025
134 k €

ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDE DE FOURNITURE DE VACCINS MENINGOCOCCIQUE GROUPE B

Marché16/07/2025
754 k €

Fourniture de vaccins obligatoires ou recommandés pour la santé de l'enfant: Lot 1: Fourniture de vaccins DTPCa-Hib, ROR, hépatite B- vaccin anti diphtérique, tétanique, poliomyélitique, coquelucheux

Marché25/06/2025
22 k €

Fourniture de vaccins obligatoires ou recommandés pour la santé de l'enfant: Lot 2: Fourniture de vaccins hexavalents- vaccin diphtérique, tétanique, poliomyélitique, coquelucheux acellulaire, haemoph

Marché25/06/2025
44 k €

Fourniture de vaccins obligatoires ou recommandés pour la santé de l'enfant: Lot 4: Fourniture de vaccins contre les infections invasives à méningocoques de sérogroupe B

Marché25/06/2025
51 k €

ACQUISITION ET LIVRAISON DU VACCIN SHINGRIX (RECOMMANDATION VACCINALE CONTRE LE ZONA) POUR LES BESOINS DES SERVICES DEPARTEMENTAUX ET DES STRUCTURES PARTENAIRES HABILITEES A LA VACCINATION

Marché22/06/2025
150 k €

Fourniture de vaccins humains pour les services départementaux du Maine-et-Loire - Lot 4 - Vaccin anti hépatite B - dosage adulte

Marché13/06/2025
12 k €

Fourniture de vaccins humains pour les services départementaux du Maine-et-Loire - Lot 2 - Vaccin anti diphtérie, tétanos, poliomyélite et coqueluche acellulaire (tétravalent)

Marché13/06/2025
52 k €

Fourniture de vaccins humains pour les services départementaux du Maine-et-Loire - Lot 8 - Vaccin anti méningocoque B

Marché13/06/2025
96 k €

Fourniture de vaccins humains pour les services départementaux du Maine-et-Loire - Lot 3 - Vaccin anti hépatite B - dosage enfant

Marché13/06/2025
6 k €

24V0225AOO - FOURNITURE DE VACCINS POUR LE CENTRE DE VACCINATION INTERNATIONAL

Marché10/06/2025
121 k €

VACCIN VRS PERSONNE AGEE

Marché21/05/2025
80 k €

MEDIC CONC 2024-R062 MSP001 _LOTS_456_499_500_501_504_505_506_507_844_848_850

Marché01/05/2025
500 k €

MEDIC CONC 2024-R062 MSP003 LOT 043

Marché01/05/2025
200 k €

LOT 10_Fourniture et livraison de vaccins humains pour le Département des Côtes d'Armor

Marché24/04/2025
86 k €

FOURNITURE DE SPECIALITES PHARMACEUTIQUES DE LA SOCIETE GSK EN EXCLUSIVITE

Marché18/04/2025
159 k €

ACCORD CADRE DE FOURNITURE ET LIVRAISON DE MEDICAMENTS HORMONAUX PAR VOIE GENERALE (PILULES CONTRACEPTIVES) ET DE MEDICAMENTS IMMUNOLOGIQUES (VACCINS) 2025/2026 - LOT 6 VACCINS DES NOURISSONS CONTRE

Marché14/04/2025
78 k €

ACCORD CADRE DE FOURNITURE ET LIVRAISON DE MEDICAMENTS HORMONAUX PAR VOIE GENERALE (PILULES CONTRACEPTIVES) ET DE MEDICAMENTS IMMUNOLOGIQUES (VACCINS)_2025/2026 - LOT 7 VACCIN ANTIMENINGOCOCCIQUE DE T

Marché14/04/2025
121 k €

FOURNITURE ET LIVRAISON DE VACCINS POUR LES SERVICES DE LA PMI DE LA COLLECTIVITE TERRITORIALE DE MARTINIQUE - LOT 1

Marché27/03/2025
432 k €

FOURNITURE DE VACCINS SHINGRIX UTILISES CONTRE LA PATHOLOGIE DU ZONA

Marché26/03/2025
255 k €

lot 506 - J07CA02 - VACCIN TETRAVALENT POUR REVACCINATION

Marché10/03/2025
47 k €

Vaccin anti méningocoque B lot 14

Marché07/03/2025
114 k €

Fourniture et livraison de 200 vaccins contre le zona pour le Centre de Vaccinations Internationales de la Ville de Marseille.

Marché11/02/2025
33 k €

Achat et livraison de vaccins pour les services du Département de la Nièvre

Marché10/02/2025
280 k €

Fourniture de vaccins humains pour la Direction Adjointe de la PMI et le Service Prévention et Santé au Travail du département du Morbihan - Relance des lots 9, 16 et 17 - Lot 17 : Vaccin méningococci

Marché30/01/2025
77 k €

Fourniture de vaccin anti-hépatite B (Lot 14)

Marché06/01/2025
5 k €

Fourniture de vaccin anti-hépatite A (Lot 15)

Marché06/01/2025
4 k €

Fourniture de vaccin pentavalent antidiphtérie-antitétanique-antipoliomyélite-anticoqueluche-antihaemophilus influenzae b (Lot 3)

Marché03/01/2025
10 k €

ACQUISITION DE VACCINS MENINGOCOQUES B

Marché01/01/2025
52 k €

RH MSP001 25-29 GLAXO (GSK)

Marché01/01/2025
195 k €

UNI-M.TOULOUSE-TLS06-2025

Marché13/12/2024
118 k €

UNI-M.CARDIG-TLS06-2025

Marché13/12/2024
45 k €

VACCIN ZONA

Marché12/12/2024
1,4 M €

UNI-M.CARDIG-TLS06-2025 - ACCORD CADRE : M_3273 TLS06_2025 UNIHA TOULOUSE

Marché09/12/2024
45 k €

Fourniture de vaccins pour le centre de vaccination du Département de la Charente

Marché06/12/2024
1,6 M €

GAULOYS 25M01 BRONCHODILATATEUR BETA-2 STIMULANT + ANTICHOLINERGIQUE - LONGUE DUREE D ACTION- POUDRE PR INHALATIONlot 166

Marché06/11/2024
93 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

1 en exploitation · 1 entrepôt logistique (rubrique 1510)

  • Évreux · Autorisation · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

99/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 992022 · 982023 · 992024 · 992025 · 99

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

61/100

Sur 10 exercices : → stable
201663
201766
201850
201959
202053
202142
202256
202359
202457
202567

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques », basée à RUEIL-MALMAISON, créée en 2017, employant 500-999 personnes, pour un CA de 1,1 Md€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatif

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Labels & certifications (2)

Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.

Bilan GES carbone publiéEgapro — Index égalité H/F déclaré

Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.

Historique BODACC

38 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    14/11/2025· N° Y00189069537
    Consulter
  2. Formalité RNE

    38F
    28/07/2025· N° J00163156110
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    25/06/2025· N° J00155424849
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

38

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 25/06/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    38 annonces, dernière publication 14/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.46Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques) — 5 894 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

3 M€

sur 1 966 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 379 k€

Bas du marché

≤ 3 M€

Médiane

≤ 19 M€

Q3

> 19 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)