openbase.

SCOTT BADER SAS

Fabrication de matières plastiques de base

SIREN631 720 497TVAFR44631720497
65 RUE SULLY, 80000 AMIENS
Rapports

En bref

SCOTT BADER SAS fabrique des matières plastiques de base, premières matières de l'industrie plastique.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 63,7 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
631 720 497
SIRET siège
631 720 497 00017
Dénomination
SCOTT BADER SAS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR44631720497Format valide
Date de création
01/01/1963
Code NAF / APE
20.16Z(Fabrication de matières plastiques de base)
Convention collective
IDCC 44— Industries chimiques et connexesLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
5 000 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
631 720 497R.C.S.Amiens
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1963)

Adresse du siège

80 — Somme · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

Fabrication de matières plastiques de base

  • ACTIVITES ADMINISTRATIVES ET COMMERCIALES DANS LE CADRE DE L'OBJET SOCIAL DE LA SOCITE SCOTT BADER SASdu 15/09/2015 au 31/12/2020 · établissement secondaire · APE 2016Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/1998 au 01/01/2006 · établissement secondaire · APE 515L
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiquesdu 31/07/1997 au 15/09/2015 · établissement secondaire · APE 4675Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 16/01/2021Radiation du RCS de Pontoise le 16/01/2021 avec effet au 31/12/2020
  • 28/11/1963Historique des observations RCS : JOURNAL PUBLICATEUR : LE COURRIER PICARD DU 22-23/ 06/1963. -NOM COMMERCIAL : "SCOTT BADER (FRANCE)" MODIFICATION DU 8/03/1985 : MISE EN HARMONIE DES STATUTS AVEC LA LOI No81-1162 DU 30/12/1981 AINSI QU'AVEC LES NOUVELLES DISPOSITIONS LEGALES INTERVE NUES POSTERIEUREMENT AU 30/12/1981. -MODIFICATION DU 1/07/1997 : Achat de la branche d'activité d'Emulsions Uramul au prix de 10.000.000 F de la Sté ARIZONA CHEMICALS SA (Non inscrit au RCS d'AMIENS) à compter du 12/03/1997. Cette activité sera exploitée par la Société SCOTT BADER SA en son siège social. - MODIFICATION DU 25 SEPTEMBRE 1997 : FUSION ABSORPTION DES SOCIETES : STE RESINES SYNTHETIQUES CONVERT, STE SCOTT BADER SERVICES SARL, ET STE STRAND GLASS SA. -MODIFICATION du 19/03/2001 : Achat de fonds de commerce (éléments incorporels) des produits des gammes XF 314, XF 324, XF 504, XM 310 BV et XM 240 S, la clientèle étant transférée au siège du 65, Rue Sully à AMIENS, de la Sté MACSTRA au prix de 1.200.000 F à compter du 31/01/2001. Mention du 17/02/2004 : Cession de branche technologie attachée à la fabri cation de l'ensemble des produits MACSTRA dépendant du fonds de commerce acquis par la SA SCOTT BADER SA de la société MACSTRA et comprenant l'enseigne, le nom commercial, le sigle, les produits des gammes XF 324, XF 504, SM 310BV et XM 240 S. à la STE SCOTT BADER COMPAGNY LIMITED à compter du 31/12/2003 Mention du 13/04/2006 : Transmission universelle du patrimoine de la socié té SCOTT BADER COMPOSITES avec effet du 01/01/2006

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-11.1%

63,7 M €

Exercice 2025

Résultat net

-81.3%

93 k €

Exercice 2025

Capital social

5,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

8 référencés dans notre base · 2 en activité · 6 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
631 720 497 00017

Adresse : 65 RUE SULLY, 80000 AMIENS

Création : 01/01/1963

Activité : Fabrication de matières plastiques de base (20.16Z)

SecondaireEn activité
631 720 497 00066

Adresse : 46 RUE TRUDAINE, 56600 LANESTER

Création : 01/01/1997

Activité : Fabrication de matières plastiques de base (20.16Z)

SecondaireFermé
631 720 497 00082

Adresse : 7 AVENUE DU FIEF, 95310 SAINT-OUEN-L'AUMONE

Création : 15/09/2015

Activité : Fabrication de matières plastiques de base (20.16Z)

SecondaireFermé
631 720 497 00058

Adresse : 89 RUE DE LA VILLETTE, 69003 LYON

Création : 01/12/1998

Activité : Fabrication de matières plastiques de base (20.16Z)

SecondaireFermé
631 720 497 00074

Adresse : 15 AVENUE PASTEUR, 33185 LE HAILLAN

Création : 01/01/1998

Activité : Commerce de gros de produits chimiques (51.5L)

Finances

Finances de

SCOTT BADER SAS

47.3 M€201654.9 M€201756.6 M€201857.4 M€201954.9 M€202074.8 M€202180.1 M€202274.3 M€202371.7 M€202463.7 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)63,7 M €71,7 M €74,3 M €80,1 M €74,8 M €54,9 M €57,4 M €56,6 M €54,9 M €47,3 M €
Marge brute (€)22,0 M €23,7 M €24,5 M €20,1 M €22,3 M €22,5 M €21,0 M €17,3 M €16,8 M €18,1 M €
EBITDA / EBE (€)1,0 M €1,1 M €4,4 M €2,4 M €4,3 M €5,9 M €3,3 M €1,3 M €1,5 M €2,9 M €
Résultat d'exploitation (€)136 k €161 k €3,1 M €1,0 M €3,0 M €4,0 M €1,3 M €-453 k €-154 k €1,5 M €
Résultat net (€)93 k €496 k €2,0 M €835 k €1,9 M €3,9 M €1,1 M €-413 k €-158 k €925 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-11.1-3.5-7.3+7.1+36.3-4.5+1.5+3.1+16.1—
Taux de marge brute (%)34.533.133.025.129.841.036.630.630.638.2
Taux de marge d'EBITDA (%)1.61.55.92.95.710.75.72.22.76.1
Taux de marge opérationnelle (%)0.20.24.21.34.07.42.3-0.8-0.33.1
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)0.10.72.71.02.67.02.0-0.7-0.32.0
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)5,0 M €5,0 M €5,0 M €5,0 M €5,0 M €5,0 M €5,0 M €5,0 M €5,0 M €5,0 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)63,7 M €71,7 M €74,3 M €80,1 M €74,8 M €54,9 M €57,4 M €56,6 M €54,9 M €47,3 M €
Marge brute (€)22,0 M €23,7 M €24,5 M €20,1 M €22,3 M €22,5 M €21,0 M €17,3 M €16,8 M €18,1 M €
EBE (€)1,0 M €1,1 M €4,4 M €2,4 M €4,3 M €5,9 M €3,3 M €1,3 M €1,5 M €2,9 M €
Résultat net (€)93 k €496 k €2,0 M €835 k €1,9 M €3,9 M €1,1 M €-413 k €-158 k €925 k €
Marge EBE (%)1.591.515.932.955.7010.685.682.232.676.15
Autonomie financière (%)58.254.649.557.355.850.853.445.948.549.0
Taux d'endettement (%)1.43.28.58.516.021.529.436.325.928.5
Ratio de liquidité (%)115.5114.6110.4155.9171.8164.6189.0161.8138.5144.8
CAF / CA (%)1.712.334.382.894.286.183.500.630.743.43
Capacité de remboursement0.20.40.50.60.80.91.811.97.72.1
BFR (j de CA)39.249.143.464.159.073.260.473.469.464.8
Rotation stocks (j)18.022.421.620.822.723.019.422.121.420.6
Crédit clients (j)38.340.748.039.7——————
Crédit fournisseurs (j)41.340.342.045.1——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

1 en exploitation · 1 IED

  • Amiens · Autorisation · En exploitation avec titre

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

86/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 882022 · 892023 · 862024 · 942025 · 86

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

48/100

Sur 10 exercices : → stable
201652
201758
201851
201953
202055
202171
202255
202349
202449
202545

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication de matières plastiques de base », basée à AMIENS, créée en 1963, employant 100-199 personnes, pour un CA de 63,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (1)

Source : ADEME · Total 13 k € depuis 2010

Etude de faisabilité récupération de chaleur fatale

13 k €

ADEMEADEME · 05/07/2021

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Historique BODACC

34 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    12/02/2025· N° J00152411542
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    12/12/2024· N° J00155871155
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

34

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    34 annonces, dernière publication 02/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 20.16Z · Fabrication de matières plastiques de base) — 408 sociétés actives.

Position CA

85%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

13 M€

sur 134 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 4 M€

Bas du marché

≤ 13 M€

Médiane

≤ 40 M€

Q3

> 40 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)