openbase.

JUNGHEINRICH FRANCE

Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers

SIREN629 857 301TVAFR81629857301
4 RUE DES FRERES CAUDRON 78140 VELIZY-VILLACOUBLAY
Rapports

En bref

JUNGHEINRICH FRANCE importe, exporte, construit, distribue, monte et répare des matériels de manutention et les produits associés.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1000-1999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 448,7 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : jungheinrich.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
629 857 301
SIRET siège
629 857 301 00499
Dénomination
JUNGHEINRICH FRANCE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR81629857301Format valide
Date de création
01/01/1974
Code NAF / APE
46.69B(Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Convention collective
IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
Effectif
1000-1999 salariés
Capital social
3 187 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
629 857 301R.C.S.Versailles
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1974)

Adresse du siège

78 — Yvelines · Île-de-France

Contact

L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Page recrutement du site →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

L'importation l'exportation la construction la distribution le montage la réparation de tous matériels de manutention et de tous produits relatifs

  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels diversdepuis le 01/09/2022 · établissement secondaire · APE 4669B
  • Vente et/ou location de matériels de manutention avec entretien ou maintenancedepuis le 10/10/2018 · établissement secondaire · APE 4669B
  • Showroom : Vente et/ou location de matériels de manutention avec entretien ou maintenance.depuis le 28/11/2016 · établissement secondaire · APE 4669B
  • -depuis le 01/11/2002 · établissement secondaire · APE 4669B
  • Importation, exportation, construction, distribution, montage, réparation de tous matériels de manutention et de tous produits relatifsdepuis le 01/11/2002 · établissement secondaire · APE 4669B
  • Vente et réparation de matériel de manutentiondepuis le 08/09/2000 · établissement secondaire · APE 4669B
  • commerce de matériel de manutention et stockagedepuis le 04/05/1999 · établissement secondaire · APE 4669B
  • Commerce de matériel de manutentiondepuis le 01/10/1997 · établissement secondaire · APE 4669B
  • Commerce de gros de matériel de manutentiondepuis le 01/04/1987 · établissement secondaire · APE 4669B
  • Commerce de gros de materiel de manutention et location de chariots.depuis le 01/04/1987 · établissement secondaire · APE 4669B
  • Commercialisation et réparation de matériels de manutentiondepuis le 01/01/1980 · établissement secondaire · APE 4669B
  • Tous matériels et tous produits relatifs.depuis le 01/05/1975 · établissement secondaire · APE 4669B
  • Tous matériels de manutention et tous produits relatifsdepuis le 11/02/1974 · établissement secondaire · APE 4669B
  • materiels de manutention et de tous produits relatifs.depuis le 01/04/1968 · établissement secondaire · APE 4669B
  • CONSTRUCTIONS, IMPORT, EXPORT, CONSTRUCTIONS, DISTRIBUTIONS, MON- TAGE, REPARATION DE TOUS MATERIELS DE MANUTENTION ET DE TOUS PRODUITS RELATIFS.depuis le 14/09/1963 · établissement secondaire · APE 4669B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/02/2000 au 25/12/2003 · établissement secondaire · APE 518M

Mentions du greffe au RCS (9)

  • 13/11/2019Immatriculation principale au TC de Versailles sous le 74 B 412
  • 05/07/2011RCS VERSAILLES : 1974 B 412
  • 23/02/2005Fermeture d'un établissement SECONDAIRE SIS 2-4 AVENUE DE LA SAUDRUNE 31120 PORTET SUR GARONNE Date d'effet: 31/12/2002
  • 02/04/2004A COMPTER DU 29.10.2002 : ACQUISITION PARTIELLE D UN FONDS DE COMMERCE SUR LE MARCHE FRANCAIS CONSISTANT EN L ACHAT ET LA REVENTE DES PRODUITS FABRIQUES PAR LES USINES DU GROUPE JUNGHEINRICH A LA SOCIETE MECANIQUE INDUSTRIE CHIMIE 35 RUE DE MONTLHERY SILIC 155 94150 RUNGIS RCS CRETEIL 542 081 617
  • 18/12/2002Achat du fonds de commerce de : l'importation, l'exportation, la construction, la distribution, le montage, la réparation de tous matériels de manutention et de tous produits relatifs, sis et exploité au 35 rue de Monthléry - Silic 155 - 94533 RUNGIS Cedex - Ancien propriétaire : Société MECANIQUE INDUSTRIE CHIMIE - MIC (RCS CRETEIL 542 081 617) - Prix 1139669 Euros - Journal : LE PUBLICATEUR LEGAL du 18/11/2002 - Date d'effet : 01/11/202 - Oppositions : au siège social de la société MIC et pour la validité à l'adresse du fonds cédé dans le ressort, à savoir : RUNGIS Cedex (94523) Silic 147 - 12, place du Rhône et à RUNGIS Cedex (94523) Silic 155 - 35 rue de Montlhéry
  • 05/12/2002Ouverture d'un établissement secondaire (sauf achat ou apport) ACHAT AU PRIX GLOBAL DE : 1 139 669 EUROS D'UN FONDS SECONDAIRE SIS A : 2, AVENUE DE L'INDUSTRIE 31150 - BRUGUIERES ACTIVITE : L'IMPORTATION, L'EXPORTATION, LA CONSTRUCTION, LE MONTAGE, LA REPARATION DE TOUS MATERIELS DE MANUTENTION ET DE TOUS PRODUITS RELATIFS PRECEDENT PROPRIETAIRE : S.A. MECANIQUE INDUSTRIE CHIMIE - MIC 542 081 617 RCS TOULOUSE O TOULOUSE LA GAZETTE EN DATE DU 22.11.2002 OPPOSITIONS : AU SIEGE SOCIAL DE LA SOCIETE MECANIQUE INDUSTRIE CHIMIE MIC - 35, RUE DE MONTLHERY - 94 150 - RUNGIS ET POUR LA VALIDITE A L'ADRESSE DU FONDS CEDE : 2, AVENUE DE L'INDUSTRIE, PARC INDUSTRIEL EURONORD - 31150 BRUGUIERES BODACC 19A DU 29.01.2003 NO 400 (REMPLACE LE BODACC249 A DU 27.12.2002 NO 353) Date d'effet: 01/11/2002
Voir les 3 autres mentions
  • 04/05/1999(Divers) Historique : Siège social immatricule au Rcs de Versailles
  • 07/01/1998Absorption de la société wap France sa 152-154 avenue joseph Kessel 78960 voisins le Bretonneux (Rcs b 382 949 410) à compter du 08 décembre 1997
  • 21/03/1974La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-4.1%

448,7 M €

Exercice 2025

Résultat net

-57.3%

9,8 M €

Exercice 2025

Capital social

3,2 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

29 référencés dans notre base · 19 en activité · 10 fermés

Fichier officiel réconcilié : 26/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
629 857 301 00499

Adresse : 4 RUE DES FRERES CAUDRON, 78140 VELIZY-VILLACOUBLAY

Création : 21/08/2019

Activité : Réparation de machines et équipements mécaniques (33.12Z)

Enseigne : JUNGHEINRICH

SecondaireEn activité
629 857 301 00515

Adresse : ZI TRAPPES ELANCOURT 16 RUE ALBERT EINSTEIN

Création : 01/09/2022

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)

SecondaireEn activité
629 857 301 00507

Adresse : 53 RUE LOUIS NEEL, 51430 BEZANNES

Création : 01/07/2021

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)

SecondaireEn activité
629 857 301 00473

Adresse : BATIMENT G PARC TECHNOLOGIE 69 RUE DE LA BELLE ETOILE, 95700 ROISSY-EN-FRANCE

Création : 10/10/2018

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)

Enseigne : JUNGHEINRICH

SecondaireEn activité
629 857 301 00481

Adresse : ZAC OBJECTIF SUD 22 RUE PAUL BOUCHEROT, 14123 IFS

Création : 01/09/2018

Activité : Réparation de machines et équipements mécaniques (33.12Z)

Enseigne : JUNGHEINRICH

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

JUNGHEINRICH FRANCE

306.5 M€2016371.7 M€2017370.3 M€2018393.1 M€2019335.9 M€2020392.1 M€2021403.4 M€2022467.1 M€2023468.2 M€2024448.7 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)448,7 M €468,2 M €467,1 M €403,4 M €392,1 M €335,9 M €393,1 M €370,3 M €371,7 M €306,5 M €
Marge brute (€)186,7 M €191,4 M €191,0 M €172,7 M €162,7 M €147,4 M €153,3 M €147,0 M €140,2 M €129,0 M €
EBITDA / EBE (€)36,3 M €42,5 M €45,3 M €37,0 M €34,8 M €26,9 M €25,3 M €23,9 M €26,3 M €24,3 M €
Résultat d'exploitation (€)17,0 M €29,8 M €26,9 M €25,3 M €24,1 M €16,4 M €16,9 M €19,3 M €16,6 M €15,6 M €
Résultat net (€)9,8 M €23,0 M €17,9 M €17,7 M €14,3 M €9,8 M €10,2 M €13,9 M €10,5 M €10,1 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-4.1+0.2+15.8+2.9+16.7-14.5+6.1-0.4+21.3—
Taux de marge brute (%)41.640.940.942.841.543.939.039.737.742.1
Taux de marge d'EBITDA (%)8.19.19.79.28.98.06.46.57.17.9
Taux de marge opérationnelle (%)3.86.45.86.36.24.94.35.24.55.1
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)2.24.93.84.43.62.92.63.82.83.3
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)3,2 M €3,2 M €3,2 M €3,2 M €3,2 M €3,2 M €3,2 M €3,2 M €3,2 M €3,2 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)448,7 M €468,2 M €467,1 M €403,4 M €392,1 M €335,9 M €393,1 M €370,3 M €371,7 M €306,5 M €
Marge brute (€)186,7 M €191,4 M €191,0 M €172,7 M €162,7 M €147,4 M €153,3 M €147,0 M €140,2 M €129,0 M €
EBE (€)36,3 M €42,5 M €45,3 M €37,0 M €34,8 M €26,9 M €25,3 M €23,9 M €26,3 M €24,3 M €
Résultat net (€)9,8 M €23,0 M €17,9 M €17,7 M €14,3 M €9,8 M €10,2 M €13,9 M €10,5 M €10,1 M €
Marge EBE (%)8.109.079.699.188.878.026.436.457.077.92
Autonomie financière (%)48.549.841.641.940.936.941.940.335.837.2
Taux d'endettement (%)3.33.85.15.57.29.211.10.20.10.1
Ratio de liquidité (%)193.9190.0163.6162.7162.0155.7172.1158.8158.6160.7
CAF / CA (%)7.207.687.507.026.345.944.824.785.375.71
Capacité de remboursement0.10.20.20.30.40.50.60.00.00.0
BFR (j de CA)122.1124.5125.3141.7120.5161.7130.6128.6128.8126.2
Rotation stocks (j)24.226.325.628.221.228.123.927.928.026.4
Crédit clients (j)47.169.477.980.8——————
Crédit fournisseurs (j)48.851.763.769.1——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 52600639

    Cassation partielle

    CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Discrimination fondée sur l'état de santé ou le handicap - Elément matériel - Cas - Licenciement prononcé pour désorganisation de l'entreprise - Désorganisation engendrée par l'absence prolongée ou les absences répétées du salarié nécessitant son remplacement définitif - Elément suffisant (non) CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Cause - Cause réelle et sérieuse - Défaut - Applications diverses - Maladie du salarié - Désorganisat

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 51700996

    Cassation

    TRAVAIL REGLEMENTATION, SANTE ET SECURITE - Comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail - Recours à un expert - Annulation - Effets - Frais d'expertise - Charge - Prise en charge par l'employeur - Fondement - Déclaration d'inconstitutionnalité - Application différée dans le temps - Maintien d'une jurisprudence constante - Atteinte nécessaire et proportionnée au but poursuivi - Détermination - Portée CHOSE JUGEE - Décision du Conseil constitutionnel - Abrogation de la

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 51102509

    Rejet

    UNION EUROPEENNE - Coopération judiciaire en matière civile - Compétence judiciaire, reconnaissance et exécution des décisions - Règlement (CE) n° 44/2001 - Article 19 - Domaine d'application - Cas - Coemployeur - Qualité résultant d'une confusion d'intérêts PRUD'HOMMES - Compétence - Compétence territoriale - Domaine d'application - Cas - Employeur établi dans un Etat membre de l'Union européenne - Condition En application de l'article 19 du Règlement (CE) n° 44/2001 du Conseil,

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 51100199

    Rejet

    CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Détermination - Pluralité d'employeurs - Appréciation - Qualification de coemployeurs - Critères - Application CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Détermination - Notion - Eléments constitutifs - Portée Une cour d'appel qui constate qu'une filiale est sous la totale dépendance d'un groupe qui absorbe 80 % de sa production et détermine les prix, que la société holding de ce groupe détient la quasi-totalité de son capital, qu'elle gè

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Versailles

    N° 2001-351

    PRESSE - Abus de la liberté d'expression - Définition - Diffamation - Allégation portant atteinte à l'honneur ou à la considération d'une personne - Personne physique ou morale En matière de diffamation, la loi du 29 juillet 1881 ne distingue pas entre personnes morales et personnes physiques victimes d'atteinte à l'honneur ou à la considération.Dès lors que le fait qu'un document vise expressément la " Direction " ainsi que la " Direction des Ressources Humaines (DRH) ", d'une entreprise, imp

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • CENTRE HOSPITALIER LE VINATIER90 k€
    1 marché

Détail des marchés

MarchXXXXX nXXXXX192052 - Achat d un gerbeur XXXXXlectrique XXXXX conduite assise pour le Magasin GXXXXXnXXXXXral du Centre Hospitalier Le Vinatier

ACCORD-CADRE05/05/2019
90 k €

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

92/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 932022 · 922023 · 922024 · 922025 · 92

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

56/100

Sur 10 exercices : → stable
201653
201763
201854
201956
202046
202162
202256
202362
202455
202550

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers », basée à VELIZY-VILLACOUBLAY, créée en 1974, employant 1000-1999 personnes, pour un CA de 448,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

31 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    15/09/2025· N° J00174487249
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    31/05/2025· N° J00149596702
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

31

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 15/09/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    31 annonces, dernière publication 16/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — 14 102 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 5 839 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 355 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 7 M€

Q3

> 7 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)