openbase.

SAS LIOT

Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a.

SIREN622 048 437TVAFR56622048437
3-7 7 AVENUE VICTOR HUGO, 86450 PLEUMARTIN
Rapports

En bref

SAS LIOT vend des produits à base d'œufs et d'autres produits alimentaires, élève des poules pondeuses et fabrique des aliments pour animaux.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 178,5 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : oeufs-liot.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
622 048 437
SIRET siège
622 048 437 00033
Dénomination
SAS LIOT
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR56622048437Format valide
Date de création
01/01/1962
Code NAF / APE
10.89Z(Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a.)
Convention collective
IDCC 3255— IDCC 3255Légifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
1 819 692,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
622 048 437R.C.S.Poitiers
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1962)

Adresse du siège

3-7 7 AVENUE VICTOR HUGO, 86450 PLEUMARTIN

86 — Vienne · Nouvelle-Aquitaine

Sur son site

Recrute

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Exploitation d'un fonds de commerce de vente de produits d'oeufs et tous produits alimentaires, exploitation d'élevage de poulettes et de poules pondeuses, fabrication d'aliments destines a l'alimentation animale. achat et vente de matériel et technologies se rapportant a la filière des oeufs

  • Elevage de poules production d'oeufsdepuis le 05/06/2026 · établissement secondaire · APE 0147Z
  • Vente de produits d'oeufs et de tous produits alimentaires, exploitation d'élevage de poules et de poules pondeuses.depuis le 12/05/2026 · établissement secondaire · APE 0147Z
  • Exploitation d'un fonds de commerce de vente de produits d'oeufs exploitation d'élevage de poulettes et de poules pondeuses.depuis le 15/01/2025 · établissement secondaire · APE 0147Z
  • Vente de produits d'oeufs et tous produits alimentaires , exploitation d'élevage de poulettes et de poules pondeuses.depuis le 13/01/2025 · établissement secondaire · APE 0147Z
  • Exploitation d'un fonds de commerce de vente de produits d'œufs et tous produits alimentaires , exploitation d'élevage de poulettes et poules pondeuses, fabrication d'aliments destinés à l'alimentation animale, achat et vente de matériels et technologies se rapportant à la filière des œufs.depuis le 15/11/2023 · établissement secondaire · APE 4639B
  • Stockage de produits agroalimentairesdepuis le 01/08/2023 · établissement secondaire · APE 5210A
  • Activité agricole d'élevage de poules pondeuses et de vente des œufs produitsdepuis le 14/10/2022 · établissement secondaire · APE 0147Z
  • Activité d'élevage avicole, composé d'une ferme tel que défini à l'article L.311-3 du code rural et de la pêche maritime.depuis le 31/03/2021 · établissement secondaire · APE 0147Z
  • élevage de volaillesdepuis le 03/12/2015 · établissement secondaire · APE 0147Z
  • CASSERIES D'OEUFS, PASTEURISATION ET CONFECTIONNEMENT D'OEUFS LIQUIDESdepuis le 01/02/2008 · établissement secondaire · APE 1089Z
  • Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a.du 01/02/2008 au 21/12/2012 · établissement secondaire · APE 1089Z
  • Commerce de gros en oeufs et et produits d'oeufdu — au 03/03/1997 · établissement secondaire · APE 158V
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du — au 25/12/1993 · établissement secondaire · APE 513G

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 14/04/2021Acte sous seing privé du 31.03.2021 enregistré au SPFE de la Roche sur Yon le 12.04.2021, Dossier 2021 00019769 référence 8504P01 2021 A 01454. Délai pour les oppositions 10 jours à compter de la présente insertion au Bodacc. Adresse du vendeur : 5 rue de L Industrie ZI des Landes L Oie Les Essarts 85140 ESSARTS EN BOCAGE Oppositions : à l'adresse du fonds cédé Ferme Le Carré de la Renardière 85450 Puyravault , date d'effet : 31-03-2021 , publié dans : Le courrier Vendéen en date du : 22-04-2021 , Précédent propriétaire : Siren 839478021 , Statut : B , Greffe d'immatriculation : La Roche sur Yon , Nom/Dénomination : LES FERMES DE VENDEE .
  • 04/05/2017PRECISION SUR L'ACTIVITE - Date de début d'activité : 01/01/1975.
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Béthune ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Arras. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Arras décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+43.7%

178,5 M €

Exercice 2025

Résultat net

+154%

6,3 M €

Exercice 2025

Capital social

1,8 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Personnes et sociétés au registre

1 mandat de direction · 2 mentions sans qualité précisée · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

17 référencés dans notre base · 13 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 26/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
622 048 437 00033

Adresse : 3-7 7 AVENUE VICTOR HUGO, 86450 PLEUMARTIN

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé (46.39B)

SecondaireEn activité
622 048 437 00157

Adresse : GARS AN BLEY, 22720 SENVEN-LEHART

Création : 15/01/2025

Activité : Élevage de volailles (01.47Z)

SecondaireEn activité
622 048 437 00165

Adresse : 15 RUE DE CHAMP BLANC, 86110 AMBERRE

Création : 13/01/2025

Activité : Élevage de volailles (01.47Z)

SecondaireEn activité
622 048 437 00140

Adresse : 2335 ROUTE DES PUCELLIERES, 53800 BOUCHAMPS-LES-CRAON

Création : 15/11/2023

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé (46.39B)

SecondaireEn activité
622 048 437 00132

Adresse : 230 LE PLAT RIO, 62232 ANNEZIN

Création : 01/08/2023

Activité : Entreposage et stockage frigorifique (52.10A)

Finances

Finances de

SAS LIOT

52.7 M€201657.2 M€201751.8 M€201850.5 M€201949.8 M€202056.7 M€202192.6 M€2022117.2 M€2023124.3 M€2024178.5 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)178,5 M €124,3 M €117,2 M €92,6 M €56,7 M €49,8 M €50,5 M €51,8 M €57,2 M €52,7 M €
Marge brute (€)53,0 M €42,8 M €44,7 M €22,8 M €11,9 M €11,3 M €10,9 M €12,5 M €9,6 M €10,5 M €
EBITDA / EBE (€)20,2 M €14,2 M €18,2 M €8,8 M €-386 k €835 k €169 k €1,1 M €-1,8 M €-1,2 M €
Résultat d'exploitation (€)10,3 M €6,0 M €8,3 M €4,2 M €-2,7 M €351 k €-766 k €378 k €-2,4 M €-1,7 M €
Résultat net (€)6,3 M €2,5 M €-8 k €7 k €-23 k €141 k €-400 k €2 k €-2 k €0 €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+43.7+6.0+26.6+63.3+13.9-1.6-2.5-9.4+8.6—
Taux de marge brute (%)29.734.438.124.620.922.721.624.116.719.9
Taux de marge d'EBITDA (%)11.311.415.59.5-0.71.70.32.2-3.1-2.2
Taux de marge opérationnelle (%)5.84.87.14.6-4.70.7-1.50.7-4.1-3.2
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)3.52.0-0.00.0-0.00.3-0.80.0-0.00.0
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)1,8 M €1,8 M €1,8 M €1,8 M €1,8 M €1,8 M €1,8 M €1,8 M €1,8 M €1,8 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)178,5 M €124,3 M €117,2 M €92,6 M €56,7 M €49,8 M €50,5 M €51,8 M €57,2 M €52,7 M €
Marge brute (€)53,0 M €42,8 M €44,7 M €22,8 M €11,9 M €11,3 M €10,9 M €12,5 M €9,6 M €10,5 M €
EBE (€)20,2 M €14,2 M €18,2 M €8,8 M €-386 k €835 k €169 k €1,1 M €-1,8 M €-1,2 M €
Résultat net (€)6,3 M €2,5 M €-8 k €7 k €-23 k €141 k €-400 k €2 k €-2 k €0 €
Marge EBE (%)11.2911.4015.519.44-0.681.680.342.20-3.06-2.21
Autonomie financière (%)16.08.43.43.96.36.76.010.410.611.3
Taux d'endettement (%)9.0647.11787.41525.4733.9855.9913.3325.4221.247.5
Ratio de liquidité (%)59.1114.2125.6118.781.1132.9126.0146.8127.199.4
CAF / CA (%)9.209.9614.339.56-1.002.00-2.456.33-3.101.12
Capacité de remboursement0.12.31.93.2-24.016.1-10.51.8-2.31.5
BFR (j de CA)-9.150.954.164.756.174.367.871.069.469.5
Rotation stocks (j)15.417.921.228.127.821.821.723.826.727.5
Crédit clients (j)25.517.523.724.1——————
Crédit fournisseurs (j)44.950.958.059.9——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 9

8 en exploitation · 7 IED

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

87/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 872022 · 922023 · 932024 · 882025 · 87

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

64/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201650
201754
201845
201948
202050
202157
202275
202363
202455
202575

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a. », basée à PLEUMARTIN, créée en 1962, employant 100-199 personnes, pour un CA de 178,5 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

30 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (6)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    54M
    05/06/2026· N° J00265020768
    Consulter
  2. Formalité RNE

    54M
    05/06/2026· N° J00262636400
    Consulter
  3. Formalité RNE

    54M
    12/05/2026· N° J00246546857
    Consulter
  4. Formalité RNE

    IN_40
    01/02/2026· N° J00214432767
    Consulter
  5. Formalité RNE

    54M
    15/01/2025· N° J00118572072
    Consulter
  6. Formalité RNE

    54M
    13/01/2025· N° J00123270019
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

30

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    30 annonces, dernière publication 04/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.89Z · Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a.) — 2 452 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

994 k€

sur 503 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 122 k€

Bas du marché

≤ 994 k€

Médiane

≤ 11 M€

Q3

> 11 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)