openbase.

WALON FRANCE

Anciennes dénominations signalées au RNE : AXIAL NOUVELLE DENOMINATION : WALON FRANCE Date d'effet : 30/06/2004 (mention du 27/07/2004).

Transports routiers de fret interurbains

SIREN615 920 188TVAFR10615920188
ZONE INDUSTRIELLE LE MEUX 3 RUE DU BOIS BARBIER
Rapports

En bref

WALON FRANCE assure le transport routier de marchandises, la commission de transport et les formalités douanières, et propose aussi la location de véhicules et la réparation automobile.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2022 : 103,3 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
615 920 188
SIRET siège
615 920 188 00419
Dénomination
WALON FRANCE
Nom commercial
WALON FRA
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR10615920188Format valide
Date de création
01/01/1959
Code NAF / APE
49.41A(Transports routiers de fret interurbains)
Convention collective
IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
3 078 480,00 €
Clôture exercice
31/12/2022
Numéro RCS
615 920 188R.C.S.Compiègne
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1959)

Adresse du siège

60 — Oise · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

Transports, commissionnaire de transports, presta- tions de services associés, holding. Transports terrestres de toutes natures et à toutes distances l'exécution de toutes les formalités administra- tives concernant les opérations de transports, vis à vis de toutes administrations, création à cet effet de tous dépôt, agences, succursales & relais réparation des véhicules automobiles. Achat, vente de pièces détachées, pneus et essence, location de tous véhicules de transports de marchandises, acquisition, prise à bail de tous immeubles, fonds de commerce, entrepôts et garages, participation dans toutes entreprises ou sociétés ayant un objet similaire ou connexe, profession de transitaire en douane, toutes opérations d'agents commissionnaire manutentionnaire, représentants, correspondants ou mandataire de toutes sociétés de transports terres tres, aériens ou maritimes.

  • Transports routiers de marchandises, loueur de véhicules, prestationsdepuis le 01/05/2025 · établissement secondaire · APE 4941A
  • Transports, transports routiers, services de transports publics de marchandises, garagiste, transitaire en douanes, commissionnaire de transport, toutes opérations d'agents commissaires, manutentionnaires, représentants ou mandataires de toutes sociétés de transports terrestres, aériens ou maritimesdepuis le 20/11/2024 · établissement secondaire · APE 4941A
  • Aménagement, réparation, préparation, carrosserie, montage d'accessoires, réglage, contrôle de tout véhiculedepuis le 25/03/2024 · établissement secondaire · APE 2920Z
  • transports routiers services de transports publics de marchandises, garagiste, transitaire en douanes, toutes opérations d'agents commissaires, manutentionnaires, représentants ou mandataires de toutes sociétés de transports terrestres, aériens ou maritimes.depuis le 02/01/2024 · établissement secondaire · APE 4941A
  • Aménagement, réparation, préparation, carrosserie, montage d'accessoires, réglage, contrôle de tout véhiculesdepuis le 23/01/2023 · établissement secondaire · APE 2920Z
  • Fabrication de carrosseries et remorquesdepuis le 23/01/2023 · établissement secondaire · APE 2920Z
  • transports, commissionnaire de transports, prestations de services associés, holding; transports terrestres de toutes natures et à toutes distances l'exécution de toutes les formalités administratives concernant les opérations de transports, vis-à-vis de toutes administrations, création à cet effet de tous dépôt, agences, succursales et relais réparation des véhicules automobiles; achat, vente de pièces détachées, pneus et essence, location de tous véhicules de transports de marchandises, acquisition, prise à bail de tous immeubles, fonds de commerce, entrepôts et garages, participation dans toutes entreprises ou sociétés ayant un objet similaire ou connexe, profession de transitaire en douane, toutes opérations d'agents commissionnaire, manutentionnaire, représentants, correspondants ou mandataire de toutes sociétés de transports terres tres, aériens ou maritimes.depuis le 17/09/2012 · établissement secondaire · APE 6420Z
  • Transports, commissionnaire de transports, prestations de services associés, holding, transports terrestres de toutes natures & à toutes distances. L'exécution de toutes les formalités administratives concernant les opérations de transports, vis à vis de toutes administrations, création à cet effet de tout dépôt, agences, succursales & relais. Réparation des véhicules automobiles. Achat, vente de pièces détachées, pneus et essence, location de tous véhicules de transports de marchandises. Acquisition, prise à bail de tous immeubles, fonds de commerce, entrepôts et garages, participation dans toutes entreprises ou sociétés ayant un objet similaire ou connexe, profession de transitaire en douane, toutes opérations d'agents commissionnaire manutentionnaire, représentants, correspondants ou mandataire de toutes sociétés de transports terrestres, aériens ou maritimes.depuis le 30/06/2004 · établissement secondaire · APE 4941A
  • Transports routiers de fret interurbainsdepuis le 30/06/2004 · établissement secondaire · APE 4941A
  • Transports routiers de marchandises loueurs de véhicules et prestations de services associésdepuis le 30/06/2004 · établissement secondaire · APE 4941B
  • Transport routier de marchandisesdepuis le 30/06/2004 · établissement secondaire · APE 6820B
  • TRANSPORTS, COMMISSIONNAIRE DE TRANSPORTS, PRESTATIONS DE SERVICES ASSOCIES, HOLDING, TRANSPORTS TERRESTRES DE TOUTES NATURES ET A TOUTES DISTANCES L'EXECUTION DE TOUTES LES FORMALITES ADMINISTRATIVES CONCERNANT LES OPERATIONS DE TRANSPORTS, VIS A VIS DE TOUTES ADINISTRATIONS, CREATION A CET EFFET DE TOUS DEPOTS, AGENCES, SUCCURSALES ET RELAIS, REPARATION DES VEHICULES AUTOMOBILES, ACHAT, VENTE DE PIECES DETACHEES, PNEUS ET ESSENCES, LOCATION DE TOUS VEHICULES DE TRANSPORT DE MARCHANDISES, ACQUISITION, PRISE A BAIL DE TOUS IMMEUBLES, FONDS DE COMMERCE, ENTREPOTS ET GARAGE, PARTICIPATION DANS TOUTES ENTREPRISES OU SOCIETES AYANT UN OBJET SIMILAIRE OU CONNEXE, PROFESSION DE TRANSITAIRE EN DOUANE, TOUTES OPERATIONS D'AGENTS COMMISSIONNAIRE MANUTENTIONNAIRE, REPRESENTANTS, CORRESPONDANTS OU MANDATAIRE DE TOUTES SOCIETES DE TRANSPORTS TERRESTRE, AERIENS OU MARITIMESdepuis le 30/06/2004 · établissement secondaire · APE 5229B
  • transports publics routiers de marchandises des loueurs de véhicules industriels et des commissionnaire de transport.depuis le 01/12/2003 · établissement secondaire · APE 4941A
  • Le stockage et la préparation de voituresdepuis le 02/01/1998 · établissement secondaire · APE 4941A
  • Transports routiers de fret de proximitédu 30/06/2004 au 01/07/2013 · établissement secondaire · APE 4941B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 30/06/2004 au 30/06/2007 · établissement secondaire · APE 602M
  • Transports commissionnaire de transports prestations de services associés holding transports terrestres de toutes natures et a toutes distancesdu 30/06/2004 au 01/09/2021 · établissement secondaire · APE 4941A
  • Transports routiers de marchandises, louruer de véhicules, prestations de services associés.du 30/06/2004 au 31/12/2004 · établissement secondaire · APE 634C
  • Affrètement et organisation des transportsdu 01/01/1988 au 13/03/2017 · établissement secondaire · APE 5229B

Mentions du greffe au RCS (18)

  • 16/02/2023Ouverture d'établissement complémentaire au 2 route de Mothern 67630 LAUTERBOURG à compter du 23/01/2023 : L'activité déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
  • 18/10/2021Radiation du RCS Salon-de-Provence le 18/10/2021 avec effet au 01/09/2021
  • 16/10/2017Immatriculation principale au TC de Compiègne sous le 1988 B 1
  • 29/06/2017Transfert du siège social à compter du 28/06/2017 : Ancienne adresse : RUE DU GENERAL DE GAULLE - LE MEUX 60610 LACROIX ST OUEN Nouvelle adresse : RUE du Bois Barbier - Zone Industrielle le Meux 60880 LE MEUX
  • 28/06/2017Transfert du siège social de la rue du Général de Gaulle - le Meux 60610 La croix Saint-Ouen à la rue du Bois Barbier - Zone Industrielle le Meux 60880 LE MEUX à compter du 28/06/2017
  • 08/08/2013Fermeture de l'établissement secondaire situé 28 boulevard Général Vautrin 06600 Antibes à compter du 01/07/2013
Voir les 12 autres mentions
  • 08/08/2013Fermeture d'un établissement secondaire sis 27 Rue Pierre Semard 69800 SAINT-PRIEST à compter du 01/07/2013
  • 08/08/2013Radiation du RCS le 08/08/2013 avec effet au 01/07/2013
  • 23/07/2013Fermeture d'un établissement secondaire sis ZONE INDUSTRIELLE DU MAS PLAISANT 66160 LE BOULOU à compter du 01/07/2013
  • 01/01/2009Greffe précédent : 6203 (CALAIS).
  • 28/02/2006Fermeture d'un établissement FIN D'EXPLOITATION DE L'INSCRIPTION COMPLEMENTAIRE SISE DOMAINE DU PORT AUTONOME ROUTE DE LA BREQUE 76700 GONFREVILLE L'ORCHER Date d'effet : 15/09/2005
  • 24/02/2006Radiation du RCS le 24/02/2006 avec effet au 31/12/2004 Cessation complète d'activité dans le ressort de Caen à compter du 31/12/2004 Suppression du fonds.
  • 27/07/2004Changement de dénomination ANCIENNE DENOMINATION : AXIAL NOUVELLE DENOMINATION : WALON FRANCE Date d'effet : 30/06/2004
  • 22/07/2004Historique : IMMATRICULATION PRINCIPALE AU RCS DE COMPIEGNE (REF. GREFFE 88 B 1)
  • 22/07/2004Observations concernant l'établissement situé Zone Industrielle 59111 Lieu-Saint-Amand : Précédent p ropriétaire : CAUSSE WALON RCS 712028976 Publicati on de l'apport-fusion : La Gazette Picar- die du 7 au 13 JUILLET 2004
  • 21/07/2004Ouverture d un établissement Date d'effet : 30/06/2004
  • 07/01/2004Historique : Mention du 22/07/2004 : * ANCIENNE DE NOMINATION: AXIAL.
  • 25/09/2002TRANSFORMATION DE LA SOCIETE DE SA EN SAS ANCIEN SIEGE SOCIAL : ZONE INDUSTRIELLE 60880 LE MEUX NOUVEAU SIEGE SOCIAL : RUE DU GENERAL DE GAULLE - LE MEUX 60610 LA CROIX SAINT OUEN Date d'effet : 12/06/2002

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-3.7%

103,3 M €

Exercice 2022

Résultat net

+88.2%

13,4 M €

Exercice 2022

Capital social

3,1 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

52 référencés dans notre base · 21 en activité · 31 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
615 920 188 00419

Adresse : ZONE INDUSTRIELLE LE MEUX 3 RUE DU BOIS BARBIER

Création : 13/03/2017

Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)

SecondaireEn activité
615 920 188 00542

Adresse : 5444 ROUTE DU CANAL DE TANCARVILLE, 76430 SANDOUVILLE

Création : 20/05/2025

Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)

SecondaireEn activité
615 920 188 00518

Adresse : 4 RUE DU GALIBOT, 59880 SAINT-SAULVE

Création : 20/11/2024

Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)

SecondaireEn activité
615 920 188 00526

Adresse : PARKING T1 - PORT EST, 62100 CALAIS

Création : 01/10/2024

Activité : Fabrication de carrosseries et remorques (29.20Z)

SecondaireEn activité
615 920 188 00492

Adresse : BOIS DE TRAPPES

Création : 04/03/2024

Activité : Fabrication de carrosseries et remorques (29.20Z)

Finances

Finances de

WALON FRANCE

94.6 M€2015140.3 M€2019113.5 M€2020107.2 M€2021103.3 M€2022
Performance20222021202020192015
Chiffre d'affaires (€)103,3 M €107,2 M €113,5 M €140,3 M €94,6 M €
Marge brute (€)94,5 M €100,3 M €110,9 M €137,0 M €90,3 M €
EBITDA / EBE (€)15,0 M €14,6 M €18,9 M €23,9 M €-295 k €
Résultat d'exploitation (€)7,9 M €9,9 M €14,6 M €14,3 M €-448 k €
Résultat net (€)13,4 M €7,1 M €8,4 M €12,0 M €-1,2 M €
Croissance20222021202020192015
Taux de croissance du CA (%)-3.7-5.5-19.1——
Taux de marge brute (%)91.593.597.897.695.5
Taux de marge d'EBITDA (%)14.513.616.717.0-0.3
Taux de marge opérationnelle (%)7.69.212.910.2-0.5
Autonomie financière20222021202020192015
Solvabilité20222021202020192015
Rentabilité20222021202020192015
Marge nette (%)12.96.67.48.5-1.3
Structure d'activité20222021202020192015
Capital social (€)3,1 M €3,1 M €3,1 M €3,1 M €3,1 M €

Ratios financiers

Indicateur20222021202020192015
Chiffre d'affaires (€)103,3 M €107,2 M €113,5 M €140,3 M €94,6 M €
Marge brute (€)94,5 M €100,3 M €110,9 M €137,0 M €90,3 M €
EBE (€)15,0 M €14,6 M €18,9 M €23,9 M €-295 k €
Résultat net (€)13,4 M €7,1 M €8,4 M €12,0 M €-1,2 M €
Marge EBE (%)14.5213.6216.7017.04-0.31
Autonomie financière (%)56.344.929.625.33.3
Taux d'endettement (%)14.342.691.2137.4714.2
Ratio de liquidité (%)161.9149.5131.3164.390.4
CAF / CA (%)14.0611.6316.0316.230.26
Capacité de remboursement0.51.11.31.762.8
BFR (j de CA)110.057.232.5100.860.6
Rotation stocks (j)1.10.80.81.01.4
Crédit clients (j)85.6————
Crédit fournisseurs (j)88.2————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 2

0 en exploitation

Embranchements ferroviaires · 8

0 utilisé pour recevoir ou expédier par train.

  • AMBARES-ET-LAGRAVE. · non utilisé · Mauvais (utilisable avec frais de maintenance élevés ou travaux de remise à niveau à prévoir)
  • CALAIS · non utilisé · Non spécifié · Bon (utilisable sans frais, autres que ceux de maintenance courante)
  • Châlons-en-Champagne · non utilisé · Non spécifié · Mauvais (utilisable avec frais de maintenance élevés ou travaux de remise à niveau à prévoir)
  • Corbas · non utilisé · Non spécifié · Mauvais (utilisable avec frais de maintenance élevés ou travaux de remise à niveau à prévoir)

Registre des transporteurs · 50 inscriptions

3740 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.

  • Commissionnaire de transport · LE MEUX · siège
  • Transport routier de marchandises · LE MEUX · siège · LC 170 jusqu’au 2028-07-31
  • Commissionnaire de transport · ANTIBES
  • Commissionnaire de transport · BEGLES
  • Commissionnaire de transport · BIOT

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

88/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 942022 · 932023 · 922024 · 922025 · 88

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

54/100

Sur 5 exercices : ↘ en déclin
201549
201983
202048
202154
202261

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « transports routiers de fret interurbains », basée à LE MEUX, créée en 1959, employant 250-499 personnes, pour un CA de 103,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

25 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (9)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    IN_40
    01/10/2025· N° J00184785145
    Consulter
  2. Transfert d’établissement

    56M
    20/05/2025· N° J00192961993
    Consulter
  3. Formalité RNE

    54M
    01/05/2025· N° J00136691680
    Consulter
  4. Formalité RNE

    60M
    10/01/2025· N° J00113138291
    Consulter
  5. Formalité RNE

    54M
    20/11/2024· N° J00113141253
    Consulter
  6. Transfert d’établissement

    56M
    01/10/2024· N° J00113142731
    Consulter
  7. Formalité RNE

    54M
    25/03/2024· N° J00069841054
    Consulter
  8. Formalité RNE

    54M
    04/03/2024· N° J00061998951
    Consulter
  9. Formalité RNE

    38F
    13/03/2013· N° J00051281046
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

25

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 31/12/2022

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    25 annonces, dernière publication 23/07/2024

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — 47 817 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

653 k€

sur 7 639 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 160 k€

Bas du marché

≤ 653 k€

Médiane

≤ 4 M€

Q3

> 4 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)