openbase.

DIPTYQUE

Fabrication de parfums et de produits pour la toilette

SIREN612 043 331TVAFR30612043331
34 BOULEVARD SAINT-GERMAIN, 75005 PARIS
Rapports

En bref

DIPTYQUE est une entreprise qui fabrique des parfums et des produits pour la toilette.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 257,8 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : diptyqueparis.com.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
612 043 331
SIRET siège
612 043 331 00018
Dénomination
DIPTYQUE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR30612043331Format valide
Date de création
01/01/1961
Code NAF / APE
20.42Z(Fabrication de parfums et de produits pour la toilette)
Convention collective
IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
2 924 550,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
612 043 331R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1961)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Contact

L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Page recrutement du site →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+13.4%

257,8 M €

Exercice 2025

Résultat net

+17.2%

20,3 M €

Exercice 2025

Capital social

2,9 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

96/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

23 référencés dans notre base · 15 en activité · 8 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
612 043 331 00018

Adresse : 34 BOULEVARD SAINT-GERMAIN, 75005 PARIS

Création : 01/01/1961

Activité : Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (47.75Z)

SecondaireEn activité
612 043 331 00216

Adresse : 49 COURS DE L'INTENDANCE, 33000 BORDEAUX

Création : 23/10/2025

Activité : Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (47.75Z)

SecondaireEn activité
612 043 331 00208

Adresse : 36 B AVENUE DE L'OPERA, 75002 PARIS

Création : 08/08/2025

Activité : Fabrication de parfums et de produits pour la toilette (20.42Z)

SecondaireEn activité
612 043 331 00182

Adresse : QUARTIER DU LAC 317 AVENUE EUGENE DONADEI, 06700 SAINT-LAURENT-DU-VAR

Création : 20/06/2025

Activité : Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (47.75Z)

SecondaireEn activité
612 043 331 00174

Adresse : 4 RUE DES CHATS BOSSUS, 59800 LILLE

Création : 15/11/2024

Activité : Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (47.75Z)

Finances

Finances de

DIPTYQUE

47.2 M€201659.9 M€201772.7 M€201888.8 M€201993.9 M€2020140.1 M€2021167.0 M€2022199.0 M€2023227.4 M€2024257.8 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)257,8 M €227,4 M €199,0 M €167,0 M €140,1 M €93,9 M €88,8 M €72,7 M €59,9 M €47,2 M €
Marge brute (€)209,5 M €175,0 M €142,7 M €123,2 M €103,6 M €69,4 M €64,9 M €50,6 M €39,5 M €31,8 M €
EBITDA / EBE (€)52,1 M €36,6 M €38,2 M €26,3 M €26,9 M €14,5 M €12,2 M €11,0 M €6,8 M €5,0 M €
Résultat d'exploitation (€)36,9 M €28,8 M €31,3 M €19,8 M €20,4 M €9,5 M €8,6 M €8,3 M €5,2 M €3,8 M €
Résultat net (€)20,3 M €17,3 M €20,1 M €13,0 M €11,2 M €5,2 M €4,0 M €3,7 M €1,8 M €711 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+13.4+14.2+19.2+19.2+49.1+5.7+22.2+21.4+26.9—
Taux de marge brute (%)81.376.971.773.873.973.973.169.665.967.4
Taux de marge d'EBITDA (%)20.216.119.215.719.215.513.715.211.410.5
Taux de marge opérationnelle (%)14.312.715.711.814.610.19.611.48.78.1
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)7.97.610.17.88.05.64.55.23.01.5
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)2,9 M €2,9 M €2,9 M €2,9 M €2,9 M €2,9 M €2,9 M €2,9 M €2,9 M €2,9 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)257,8 M €227,4 M €199,0 M €167,0 M €140,1 M €93,9 M €88,8 M €72,7 M €59,9 M €47,2 M €
Marge brute (€)209,5 M €175,0 M €142,7 M €123,2 M €103,6 M €69,4 M €64,9 M €50,6 M €39,5 M €31,8 M €
EBE (€)52,1 M €36,6 M €38,2 M €26,3 M €26,9 M €14,5 M €12,2 M €11,0 M €6,8 M €5,0 M €
Résultat net (€)20,3 M €17,3 M €20,1 M €13,0 M €11,2 M €5,2 M €4,0 M €3,7 M €1,8 M €711 k €
Marge EBE (%)20.2116.0819.1815.7319.2215.4613.6815.1811.4410.49
Autonomie financière (%)49.645.340.536.633.323.327.526.228.722.8
Taux d'endettement (%)48.970.780.669.897.7224.2112.8103.582.0110.3
Ratio de liquidité (%)318.4382.5312.9208.3239.0365.6188.6169.2159.3154.9
CAF / CA (%)13.9811.2413.1511.9612.9312.567.469.363.337.08
Capacité de remboursement1.52.52.21.72.15.43.92.96.33.5
BFR (j de CA)152.8181.4197.9179.3153.0167.4128.5120.097.578.6
Rotation stocks (j)107.7132.0157.9129.8107.5104.3103.6101.394.186.2
Crédit clients (j)71.563.753.762.0——————
Crédit fournisseurs (j)60.858.963.090.3——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 11401361

    Rejet

    SUCCESSION - Recel - Restitution des biens recelés - Modalités - Mécanisme de la dette de valeur - Valeur actuelle du bien - Restitution en valeur - Intérérêts - Point de départ - Détermination Après avoir retenu qu'un héritier s'est rendu coupable d'un recel portant sur le bien qu'il a vendu, une cour d'appel, qui en déduit justement qu'il doit restituer à la succession la valeur actuelle de ce bien, décide à bon droit que s'agissant d'une dette de valeur, les intérêts ne sont dus qu'

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 41201166

    Rejet

    PROPRIETE INDUSTRIELLE - Marques - Eléments constitutifs - Exclusion - Signe portant atteinte à des droits antérieurs - Atteinte à une marque antérieurement enregistrée - Cas - Marque pour des boissons alcooliques entravant la libre utilisation d'une marque identique antérieure pour d'autres produits Justifie légalement sa décision la cour d'appel qui, ayant constaté qu'une société avait mis sur le marché sous sa marque éponyme divers produits autres que des boissons alcooliques et qu'un

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Versailles · 15ème chambre

    N° 10/01958

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Tribunal de grande instance de Paris · CHAMBRE_CIVILE_3

    N° 06/14929

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Immobilier — transactions à ses adresses

3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
29/12/2025VenteDépendance8 RUE DES FRANCS BOURGEOIS, 75003, Paris 3e Arrondissement5 k €
03/06/2025VenteDépendance56 RUE DE PASSY, 75016, Paris 16e Arrondissement1,4 M €
28/03/2025VenteDépendance56 RUE DE PASSY, 75016, Paris 16e Arrondissement1,8 M €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

97/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 792022 · 912023 · 942024 · 912025 · 97

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

67/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201652
201766
201866
201966
202058
202183
202267
202370
202465
202565

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication de parfums et de produits pour la toilette », basée à PARIS, créée en 1961, employant 250-499 personnes, pour un CA de 257,8 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (2)

Source : ADEME · Total 20 k € depuis 2010

Test de la norme écoconception concernant une bougie en verre

5 k €

ADEMEADEME · 11/05/2026 · Études d’écoconception des produits et des services

Stratégie climat Diptyque - Méthodologie ACT Pas-à-Pas.

15 k €

ADEMEADEME · 02/08/2023

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Historique BODACC

26 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (21)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés

  1. Formalité RNE

    IN_40
    01/07/2026· N° J00259131498
    Consulter
  2. Formalité RNE

    54M
    26/06/2026· N° J00244814539
    Consulter
  3. Formalité RNE

    IN_40
    15/06/2026· N° J00257510735
    Consulter
  4. Formalité RNE

    IN_40
    02/05/2026· N° J00239622491
    Consulter
  5. Formalité RNE

    54M
    28/04/2026· N° J00232773051
    Consulter
  6. Formalité RNE

    80M
    09/01/2026· N° J00207432287
    Consulter
  7. Formalité RNE

    IN_40
    03/11/2025· N° J00191210939
    Consulter
  8. Formalité RNE

    IN_40
    01/11/2025· N° J00189188451
    Consulter
  9. Formalité RNE

    80M
    31/10/2025· N° J00186504122
    Consulter
  10. Formalité RNE

    80M
    31/10/2025· N° J00186504072
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Brevets (3)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

Difusor de fragancia con volteado

Déposé le 15/04/2011· Publié le 12/07/2017· Délivré le 12/07/2017

N° ES2623952T3

REVERSE FRAGRANCE DIFFUSER

Déposé le 15/04/2011· Publié le 20/10/2011

N° WO2011128604A1

REVERSE FRAGRANCE DIFFUSER

Déposé le 15/04/2011· Publié le 20/02/2013· Délivré le 22/02/2017

N° EP2558131A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

26

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    26 annonces, dernière publication 11/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 20.42Z · Fabrication de parfums et de produits pour la toilette) — 3 702 sociétés actives.

Position CA

98%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

894 k€

sur 613 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 87 k€

Bas du marché

≤ 894 k€

Médiane

≤ 10 M€

Q3

> 10 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)