openbase.

SEM DES REMONTEES MECANIQUES DE MEGEVE

Téléphériques et remontées mécaniques

SIREN605 720 804TVAFR23605720804
DE ROCHEBRUNE 220 ROUTE DU TELEPHERIQUE, 74120 MEGEVE
Rapports

En bref

SEM DES REMONTEES MECANIQUES DE MEGEVE installe et exploite des télésièges, des téléskis, des téléphériques et tous autres moyens de remontées mécaniques.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 200-249 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 25,8 M €.
  • 14 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)

SIREN
605 720 804
SIRET siège
605 720 804 00026
Dénomination
SEM DES REMONTEES MECANIQUES DE MEGEVE
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Catégorie
ETI
N° TVA
FR23605720804Format valide
Date de création
01/01/1957
Code NAF / APE
49.39C(Téléphériques et remontées mécaniques)
Convention collective
IDCC 454— Remontées mécaniques et domaines skiablesLégifrance ↗
Effectif
200-249 salariés
Capital social
4 670 138,00 €
Clôture exercice
31/05/2025
Numéro RCS
605 720 804R.C.S.Annecy
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1957)

Adresse du siège

74 — Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

L'installation et l'exploitation de télésièges, téléskis, téléphériques ainsi que tous moyens de remontées et tous moyens mécanique terrestres routiers ou aériens.

  • Location de terrains et d'autres biens immobiliersdu 29/04/2003 au 30/04/2008 · établissement secondaire · APE 6820B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 20/12/2000 au 01/05/2007 · établissement secondaire · APE 702C

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 03/12/2019Fusion ayant entrainé une augmentation de capital : sociétés ayant participé à l'opération : société anonyme à conseil d'administration - SA MONT-BLANC ET COMPAGNIE 35 Place De la Mer De Glace 74400 CHAMONIX-MONT-BLANC, 814 295 960 RCS GTC Annecy, société apporteuse avec date d'effet au 28/05/2019
  • 05/03/2009Fermeture d'un établissement secondaire sis Route d'Oise - Télécabine de la Princesse 74120 MEGEVE.
  • 01/01/2009Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance de Bonneville a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce d'Annecy créé à compter de cette date.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/05/2025

Chiffre d'affaires

+10.1%

25,8 M €

Exercice 2025

Résultat net

+46.8%

4,6 M €

Exercice 2025

Capital social

4,7 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

6 référencés dans notre base · 3 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
605 720 804 00026

Adresse : DE ROCHEBRUNE 220 ROUTE DU TELEPHERIQUE, 74120 MEGEVE

Création : 24/12/1999

Activité : Téléphériques et remontées mécaniques (49.39C)

SecondaireEn activité
605 720 804 00034

Adresse : GARE SUPERIEURE TELECABINE IMPASSE DU CHAMOIS, 74120 MEGEVE

Création : 01/05/1999

Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)

SecondaireEn activité
605 720 804 00042

Adresse : GARE DEPART DE TELECABINE LA CABOCHE, 74120 MEGEVE

Création : 01/05/1999

Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)

SecondaireFermé
605 720 804 00067

Adresse : TELECABINE DE LA PRINCESSE, 74120 DEMI-QUARTIER

Création : 29/04/2003

Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)

SecondaireFermé
605 720 804 00059

Adresse : 813 ROUTE DU JAILLET, 74120 MEGEVE

Création : 20/12/2000

Activité : Location d'autres biens immobiliers (70.2C)

Enseigne : LE PLEIN SUD

Contrôle présuméDérivé OpenBase

25 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ANTOINE ROGER ROLAND BURNET

Dirigeant·e de SA MONT-BLANC ET COMPAGNIE

André Pierre Jacques VAIRETTO

Dirigeant·e de SAVOIE STATIONS PARTICIPATION

Anne Paule SULIN

Administrateur de BANQUE POPULAIRE DES ALPES

Ariane Elisabeth Langner

Dirigeant·e de STE FRANCAISE DES HOTELS DE MONTAGNE SFHM

Arthur Jean LASSALE

Dirigeant·e de STE FRANCAISE DES HOTELS DE MONTAGNE SFHM

BENOIT Courtieu

Dirigeant·e de STE FRANCAISE DES HOTELS DE MONTAGNE SFHM

Benoît Marie Bertrand SOURY

Administrateur de BANQUE POPULAIRE DES ALPES

CHRISTINE DANIELLE MONET

Dirigeant·e de SA MONT-BLANC ET COMPAGNIE

CHRISTOPHE Bonte

Dirigeant·e de STE FRANCAISE DES HOTELS DE MONTAGNE SFHM

COMMUNE DE MEGEVE

Administrateur de MEGEVE DEVELOPPEMENT

CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA SAVOIE

Administrateur de SAVOIE STATIONS PARTICIPATION

Charlotte Isabelle BOURGEOIS

Administrateur de BANQUE POPULAIRE DES ALPES

Christian GRANGE

Administrateur de BANQUE POPULAIRE DES ALPES

Christophe Michel SOCQUET

Directeur général de MEGEVE DEVELOPPEMENT

Claudine DOZORME

Administrateur de BANQUE POPULAIRE DES ALPES

Clémentine Maud Marie Dominique de GUIBERT

Administrateur de BANQUE POPULAIRE DES ALPES

Corinne BORDAS

Administrateur de BANQUE POPULAIRE DES ALPES

DOMINIQUE Tricoire

Dirigeant·e de STE FRANCAISE DES HOTELS DE MONTAGNE SFHM

Daniel Philippe Nicolas KARYOTIS

Directeur général de BANQUE POPULAIRE DES ALPES

Delphine VALLET

Administrateur de BANQUE POPULAIRE DES ALPES

Dominique Charles Marie VERDIEL

Administrateur de BANQUE POPULAIRE DES ALPES

Eric Marie Roland BASTARD de CRISNAY

Dirigeant·e de STE FRANCAISE DES HOTELS DE MONTAGNE SFHM

FABRICE JEAN-MICHEL BOURGEOIS

Dirigeant·e de SA MONT-BLANC ET COMPAGNIE

François Jacques MOIROUD

Dirigeant·e de SAVOIE STATIONS PARTICIPATION

HERVE LOUIS GAYMARD

Dirigeant·e de SAVOIE STATIONS PARTICIPATION

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

SEM DES REMONTEES MECANIQUES DE MEGEVE

16.9 M€201720.4 M€201821.0 M€201920.3 M€2020960.4 k€202124.3 M€202221.5 M€202323.4 M€202425.8 M€2025
Performance202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)25,8 M €23,4 M €21,5 M €24,3 M €960 k €20,3 M €21,0 M €20,4 M €16,9 M €
Marge brute (€)25,5 M €23,3 M €21,4 M €24,3 M €926 k €20,2 M €20,9 M €20,2 M €16,8 M €
EBITDA / EBE (€)10,2 M €9,2 M €9,1 M €12,8 M €3,0 M €8,3 M €8,1 M €7,2 M €5,9 M €
Résultat d'exploitation (€)6,2 M €4,0 M €4,2 M €8,7 M €555 k €4,1 M €4,2 M €4,1 M €2,1 M €
Résultat net (€)4,6 M €3,1 M €3,2 M €6,6 M €471 k €3,6 M €3,6 M €3,6 M €1,8 M €
Croissance202520242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)+10.1+8.8-11.5+2435.3-95.3-3.5+3.2+20.5—
Taux de marge brute (%)98.999.599.499.696.499.599.599.399.3
Taux de marge d'EBITDA (%)39.439.442.152.4309.841.138.635.434.9
Taux de marge opérationnelle (%)24.217.319.335.857.720.119.920.112.6
Autonomie financière202520242023202220212020201920182017
Solvabilité202520242023202220212020201920182017
Rentabilité202520242023202220212020201920182017
Marge nette (%)17.813.314.927.249.017.617.017.610.7
Structure d'activité202520242023202220212020201920182017
Capital social (€)4,7 M €4,7 M €4,7 M €4,7 M €4,7 M €4,7 M €4,7 M €4,7 M €4,7 M €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)25,8 M €23,4 M €21,5 M €24,3 M €960 k €20,3 M €21,0 M €20,4 M €16,9 M €
Marge brute (€)25,5 M €23,3 M €21,4 M €24,3 M €926 k €20,2 M €20,9 M €20,2 M €16,8 M €
EBE (€)10,2 M €9,2 M €9,1 M €12,8 M €3,0 M €8,3 M €8,1 M €7,2 M €5,9 M €
Résultat net (€)4,6 M €3,1 M €3,2 M €6,6 M €471 k €3,6 M €3,6 M €3,6 M €1,8 M €
Marge EBE (%)39.4339.3742.0752.3730.6141.0538.5935.4534.92
Autonomie financière (%)43.141.240.541.336.239.742.849.152.4
Taux d'endettement (%)94.2106.1114.6110.0154.8117.698.172.555.1
Ratio de liquidité (%)453.2550.6650.4518.11107.3601.9395.0312.1150.3
CAF / CA (%)26.3526.9233.3739.7827.6334.8434.1230.7030.75
Capacité de remboursement4.34.84.53.212.53.72.82.62.1
BFR (j de CA)-89.2-68.6-42.8-63.1971.9-38.2-21.7-25.6-34.3
Rotation stocks (j)3.64.54.83.6123.45.13.83.94.9
Crédit clients (j)10.39.112.714.1—————
Crédit fournisseurs (j)42.050.872.969.4—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 11800691

    Rejet

    SPORTS - Responsabilité - Ski - Piste de ski dépendant du domaine skiable - Mise à disposition - Syndicat des moniteurs - Obligation de sécurité permanente hors entraînements et compétitions (non) RESPONSABILITE CONTRACTUELLE - Obligation de sécurité - Sports - Moniteur - Syndicat des moniteurs - Mise en oeuvre - Conditions - Détermination - Portée En dehors des entraînements et compétitions qu'il organise, le syndicat des moniteurs n'est pas tenu d'une obligation de sécurité perm

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

1 en exploitation

  • Megève · Enregistrement · En exploitation avec titre

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

67/100

Sur 9 exercices : → stable
201761
201878
201969
202066
202160
2022100
202359
202468
202573

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « téléphériques et remontées mécaniques », basée à MEGEVE, créée en 1957, employant 200-249 personnes, pour un CA de 25,8 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

41 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    17/09/2026· N° J00285023180
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    05/10/2023· N° J00283473924
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    19/05/2020· N° J00283514990
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

41

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/05/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    41 annonces, dernière publication 08/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.39C · Téléphériques et remontées mécaniques) — 202 sociétés actives.

Position CA

83%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

9 M€

sur 109 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 1 M€

Bas du marché

≤ 9 M€

Médiane

≤ 19 M€

Q3

> 19 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)