openbase.

GRAND MASSIF DOMAINES SKIABLES · GMDS

Téléphériques et remontées mécaniques

SIREN602 056 012TVAFR15602056012
TELEPHERIQUE DE FLAINE LES GRANDES PLATIERES - TELEPHER, 74300 MAGLAND
Rapports

En bref

GRAND MASSIF DOMAINES SKIABLES exploite une station de sports d'hiver et d'été, avec ses remontées mécaniques.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 53,5 M €.
  • 5 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : gmds.fr.

Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)

SIREN
602 056 012
SIRET siège
602 056 012 00092
Dénomination
GRAND MASSIF DOMAINES SKIABLES
Sigle
GMDS
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Catégorie
GE
N° TVA
FR15602056012Format valide
Date de création
01/01/1960
Code NAF / APE
49.39C(Téléphériques et remontées mécaniques)
Convention collective
IDCC 454— Remontées mécaniques et domaines skiablesLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
6 697 620,00 €
Clôture exercice
30/09/2025
Numéro RCS
602 056 012R.C.S.Annecy
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1960)

Adresse du siège

74 — Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes

Contact

L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Activité déclarée au registre

L'exploitation d'une station de sports d'hiver et d'été.

  • Construction, installation, exploitation et entretien de remontées mécaniques.depuis le 31/08/2015 · établissement secondaire · APE 4939C
  • Hôtels et hébergement similairedepuis le — · établissement secondaire · APE 5510Z
  • Téléphériques et remontées mécaniquesdu 11/07/2017 au 02/11/2020 · établissement secondaire · APE 4939C
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 25/11/1996 au 14/01/1998 · établissement secondaire · APE 724Z
  • Gestion d'installations sportivesdu — au 04/07/2017 · établissement secondaire · APE 9311Z
  • Commerce de détail d'autres équipements du foyerdu — au 01/01/2008 · établissement secondaire · APE 4759B

Mentions du greffe au RCS (17)

  • 11/03/2019SIEGE PRECEDEMMENT A PARIS (75009) 3/5 RUE SAINT GEORGES DU 11.10.1960 AU 14.01.1998 DATE DU TRANSFERT DANS L'ETABLISSEMENT SECONDAIRE DE FLAINE
  • 31/08/2017Fermeture d'un établissement secondaire sis ARACHES FLAINE 74300 CLUSES à compter du 04/07/2017.
  • 23/08/2017Fermeture d'un établissement secondaire sis ARACHES FLAINE 74300 CLUSES à compter du 04/07/2017.
  • 23/08/2017Fermeture d'un établissement secondaire sis PATINOIRE - ARACHES FLAINE 74300 CLUSES à compter du 04/07/2017.
  • 23/08/2017Fermeture d'un établissement secondaire sis ARACHES FLAINE 74300 CLUSES à compter du 04/07/2017.
  • 23/08/2017Fermeture d'un établissement secondaire sis 3 Boulevard du Lycée 74000 ANNECY à compter du 04/07/2017.
Voir les 11 autres mentions
  • 23/08/2017Fermeture d'un établissement secondaire sis GARE DE DEPART DU TELEPHERIQUE - MAGLAND FLAINE 74300 CLUSES à compter du 04/07/2017.
  • 23/09/2015Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : - DOMAINE SKIABLE DU GIFFRE Les Esserts 74440 MORILLON, 320 316 334 RCS GTC Annecy, société apporteuse avec date d'effet au 31/08/2015, avec effet rétroactif au 01/10/2014.
  • 01/01/2009Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance de Bonneville a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce d'Annecy créé à compter de cette date.
  • 15/10/2008Suppression d'un établissement secondaire SIS GOLF DE FLAINE LES CARROZ 74300 ARACHES LA FRASSE SUITE A CESSION date d'effet : 01/10/1995
  • 15/10/2008Suppression d'un établissement secondaire SIS RESIDENCE DE LA FORET FLAINE 74300 ARACHES LA FRASSE SUITE A CESSION date d'effet : 01/10/1995
  • 15/10/2008Fermeture d'un établissement SIS GALERIE MARCHANDE STATION DE FLAINE 74300 ARACHES LA FRASSE SUITE A CESSION date d'effet : 01/01/1955
  • 07/10/2005Modification autre MEMBRE ET VICE PRESIDENT DU CS PARTANT MR CHAPUIS BERNARD A COMPTER DU 01.09.2003 MEMBRE DU CA PARTANT CREDIT AGRICOLE DES SAVOIE REPRESENTE PAR GAY LANCERMIN GEORGES A COMPTER DU 19.01.2004 MEMBRE DU CA PARTANT COMPAGNIE DES ALPES REPRESENTEE PAR MR NICAUD JEAN LOUIS A COMPTER DU 31.01.2005 COMMISSAIRE AU X COMPTES TITULAIRE PARTANT LEGRIS ET ASSOCIES A COMPTER DU 06.12.2004 MAZARS ET GUERARD QUI ETAIT COMMISSAIRE AUX COMPTES SUPPLEANT DEVIENT TITULAIRE A COMPTER DU 06.12.2004. - NOUVEAU SUPPLEANT MR POTEL GUILLAUME A COMPTER DU 06.12.2004 NOUVEAU MEMBRE DU CS STE CADS DEVELOPPEMENT SAS REPRESENTEE PAR MR GAY LANCERMIN GEORGES A COMPTER DU 31.01.2005 - NOUVEAU MEMBRE DU CS STE COMPAGNIE DES ALPES DOMAINES SKIABLES REPRESENTEE PAR MR FRANCOIS JACQUES A COMPTER DU 19.01.2004 . - NOUVEAU MEMBRE DU CS SOCIETE MERIBEL ALPINA A COMPTER DU 06.12.2004. - ANCIEN REPRESENTANT LA BANQUE POPULAIRE DES ALPES MEMBRE DU CS MR BOUCLON PHILIPPE NOUVEAU MR BOUVIER PATRICK MR FRANCOIS JACQUES EST PARTANT EN QUALITE DE MEMBRE DU CONSEIL DE SURVEILLANCE A COMPTER DU 31.01.2005.
  • 16/11/2000Modification autre L'AGE DU 26.09.2000 APPROUVE LE PROJET DE FUSION AVEC LA STE GRAND MASSIF DEVELOPPEMENT GMD DONT LE SIEGE SOCIAL EST TELEPHERIQUE DE FLAINE GRANDE PLATIERES 74300 FLAINE - DECIDE QUE LA FUSION EST DEFINITIVE.
  • 07/07/1999Modification de la composition du conseil d'administration CONTINUATION DE LA STE MALGRE ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL A COMPTER DU 01.01.99. FIN DE LA LOCATION GERANCE
  • 06/11/1995Modification dans l'exploitation du fonds DU FONDS SECONDAIRE "HOTLE LES LINDARS" A FLAINE (74300) : FONDS DONNE EN LOCATION GERANCE A LA SA CLUB MEDITERRANEE A COMPTER DU 01/11/95
  • 29/11/1990Modification autre L'ETABLISSEMENT SECONDAIRE "LE TOTEM" SIS A FLAINE, EST VENDU A LA SA HOTEL LE TOTEM (RCS PARIS 90A1104) A COMPTER DU 01/08/90

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025

Chiffre d'affaires

+2.3%

53,5 M €

Exercice 2025

Résultat net

+36.8%

5,4 M €

Exercice 2025

Capital social

6,7 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

99/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

5 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

19 référencés dans notre base · 6 en activité · 13 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
602 056 012 00092

Adresse : TELEPHERIQUE DE FLAINE LES GRANDES PLATIERES - TELEPHER, 74300 MAGLAND

Activité : Téléphériques et remontées mécaniques (49.39C)

SecondaireEn activité
602 056 012 00308

Adresse : 8 RUE DU CHATEAU, 74340 SAMOENS

Création : 02/11/2020

Activité : Téléphériques et remontées mécaniques (49.39C)

SecondaireEn activité
602 056 012 00266

Adresse : LES ESSERTS, 74440 MORILLON

Création : 31/08/2015

Activité : Téléphériques et remontées mécaniques (49.39C)

SecondaireEn activité
602 056 012 00274

Adresse : CAISSE DES REMONTEES MECANIQUES, 74740 SIXT-FER-A-CHEVAL

Création : 31/08/2015

Activité : Téléphériques et remontées mécaniques (49.39C)

SecondaireEn activité
602 056 012 00282

Adresse : VERCLAND, 74340 SAMOENS

Création : 31/08/2015

Activité : Téléphériques et remontées mécaniques (49.39C)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

25 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

Anne Paule SULIN

Administrateur de BANQUE POPULAIRE DES ALPES

Benoît Marie Bertrand SOURY

Administrateur de BANQUE POPULAIRE DES ALPES

Charlotte Isabelle BOURGEOIS

Administrateur de BANQUE POPULAIRE DES ALPES

Christian GRANGE

Administrateur de BANQUE POPULAIRE DES ALPES

Claudine DOZORME

Administrateur de BANQUE POPULAIRE DES ALPES

Clémentine Maud Marie Dominique de GUIBERT

Administrateur de BANQUE POPULAIRE DES ALPES

Corinne BORDAS

Administrateur de BANQUE POPULAIRE DES ALPES

Daniel Philippe Nicolas KARYOTIS

Directeur général de BANQUE POPULAIRE DES ALPES

Delphine VALLET

Administrateur de BANQUE POPULAIRE DES ALPES

Dominique Charles Marie VERDIEL

Administrateur de BANQUE POPULAIRE DES ALPES

Hélène Michèle Rachel MADAR

Directeur général de BANQUE POPULAIRE DES ALPES

Karl PICOT

Administrateur de BANQUE POPULAIRE DES ALPES

Lionel Robert BAUD

Président du conseil d'administration de BANQUE POPULAIRE DES ALPES

Lucas Jonas IMBERY-NACSA

Dirigeant·e de BANQUE POPULAIRE DES ALPES

Pascale Jeanne Joséphine SALAUN

Administrateur de BANQUE POPULAIRE DES ALPES

Philippe GUERAND

Administrateur de BANQUE POPULAIRE DES ALPES

Philippe Pierre CHARVERON

Vice-Président de BANQUE POPULAIRE DES ALPES

Thierry Franck Roger BRAILLARD

Administrateur de BANQUE POPULAIRE DES ALPES

Xavier Jean Bernard THIRY

Administrateur de BANQUE POPULAIRE DES ALPES

ANNE JEANNOLIN

Dirigeant·e de CREDIT AGRICOLE DES SAVOIE CAPITAL←CREDIT AGRICOLE DES SAVOIE (président de sas)

Alain PETITJEAN

Dirigeant·e de CREDIT AGRICOLE DES SAVOIE CAPITAL←CREDIT AGRICOLE DES SAVOIE (président de sas)

CAROLINE JULIETTE LUCIE CHENAL

Dirigeant·e de CREDIT AGRICOLE DES SAVOIE CAPITAL←CREDIT AGRICOLE DES SAVOIE (président de sas)

CHRISTEL PERRILLAT-BOTTONET

Dirigeant·e de CREDIT AGRICOLE DES SAVOIE CAPITAL←CREDIT AGRICOLE DES SAVOIE (président de sas)

CHRISTIAN ALAIN BURKI

Dirigeant·e de CREDIT AGRICOLE DES SAVOIE CAPITAL←CREDIT AGRICOLE DES SAVOIE (président de sas)

CHRISTINE MAISTRE CHAMBEL

Dirigeant·e de CREDIT AGRICOLE DES SAVOIE CAPITAL←CREDIT AGRICOLE DES SAVOIE (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

GRAND MASSIF DOMAINES SKIABLES

35.1 M€201634.0 M€201739.2 M€201840.2 M€201934.2 M€2020905.0 k€202143.6 M€202242.5 M€202352.3 M€202453.5 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)53,5 M €52,3 M €42,5 M €43,6 M €905 k €34,2 M €40,2 M €39,2 M €34,0 M €35,1 M €
Marge brute (€)51,9 M €50,8 M €41,1 M €42,6 M €710 k €33,3 M €39,2 M €38,2 M €33,2 M €34,5 M €
EBITDA / EBE (€)15,3 M €16,0 M €9,4 M €15,8 M €5,5 M €12,0 M €13,8 M €14,2 M €11,3 M €12,0 M €
Résultat d'exploitation (€)4,5 M €5,2 M €-824 k €7,9 M €-3,7 M €3,3 M €5,3 M €4,8 M €3,2 M €4,2 M €
Résultat net (€)5,4 M €4,0 M €-1,6 M €6,0 M €-3,7 M €2,6 M €2,0 M €2,8 M €1,4 M €2,7 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+2.3+23.1-2.5+4715.9-97.4-14.9+2.4+15.3-3.2—
Taux de marge brute (%)96.997.196.897.778.497.697.797.497.798.1
Taux de marge d'EBITDA (%)28.530.522.136.3610.035.034.536.133.434.1
Taux de marge opérationnelle (%)8.510.0-1.918.2-407.49.513.212.29.511.9
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)10.17.6-3.813.7-406.97.75.07.14.07.6
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)6,7 M €6,7 M €6,7 M €6,7 M €6,7 M €6,7 M €6,7 M €6,7 M €6,7 M €6,7 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)53,5 M €52,3 M €42,5 M €43,6 M €905 k €34,2 M €40,2 M €39,2 M €34,0 M €35,1 M €
Marge brute (€)51,9 M €50,8 M €41,1 M €42,6 M €710 k €33,3 M €39,2 M €38,2 M €33,2 M €34,5 M €
EBE (€)15,3 M €16,0 M €9,4 M €15,8 M €5,5 M €12,0 M €13,8 M €14,2 M €11,3 M €12,0 M €
Résultat net (€)5,4 M €4,0 M €-1,6 M €6,0 M €-3,7 M €2,6 M €2,0 M €2,8 M €1,4 M €2,7 M €
Marge EBE (%)28.5330.2622.0836.3329.4535.0134.4536.1033.3834.09
Autonomie financière (%)52.149.543.152.847.652.751.748.244.951.7
Taux d'endettement (%)44.849.980.546.383.566.866.074.891.170.2
Ratio de liquidité (%)32.528.647.327.354.154.842.828.750.443.8
CAF / CA (%)22.6224.8117.7131.1628.3826.2825.4829.7028.8828.59
Capacité de remboursement1.61.64.01.56.03.12.62.53.42.6
BFR (j de CA)-89.3-107.9-114.5-126.0-3638.5-88.6-91.7-86.0-82.1-76.2
Rotation stocks (j)10.18.08.78.5368.98.66.96.36.55.0
Crédit clients (j)3.410.016.92.6——————
Crédit fournisseurs (j)135.592.789.3119.3——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 3

2 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Immobilier — transactions à ses adresses

3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
25/11/2025VenteAppartement · 76 m²3 BD DU LYCEE, 74000, Annecy267 k €
21/05/2025VenteDépendance3 BD DU LYCEE, 74000, Annecy357 k €
07/03/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 87 m²3 BD DU LYCEE, 74000, Annecy461 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

98/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · —2022 · 562023 · 742024 · 932025 · 98

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

58/100

Sur 10 exercices : → stable
201658
201752
201865
201956
202050
202125
202289
202345
202469
202561

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « téléphériques et remontées mécaniques », basée à MAGLAND, créée en 1960, employant 250-499 personnes, pour un CA de 53,5 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

39 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    60M
    01/03/2026· N° J00217597202
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    01/12/2025· N° J00221409469
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

39

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 30/09/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    39 annonces, dernière publication 02/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.39C · Téléphériques et remontées mécaniques) — 202 sociétés actives.

Position CA

89%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

9 M€

sur 109 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 1 M€

Bas du marché

≤ 9 M€

Médiane

≤ 19 M€

Q3

> 19 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)