openbase.

COURBON SAS

Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels

SIREN584 501 563TVAFR05584501563
70 RUE DE LA MONTAT, 42100 SAINT-ETIENNE
Rapports

En bref

COURBON SAS répare des machines et installations électriques industrielles, et achète et vend du matériel électrique pour l'automatisme industriel.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 200-249 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 32,5 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : uxp-corp.com.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
584 501 563
SIRET siège
584 501 563 00160
Dénomination
COURBON SAS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR05584501563Format valide
Date de création
01/01/1958
Code NAF / APE
33.20C(Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
200-249 salariés
Capital social
1 000 012,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
584 501 563R.C.S.Saint-Étienne
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1958)

Adresse du siège

42 — Loire · Auvergne-Rhône-Alpes

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Activité déclarée au registre

matériels électriques. La réparation de machines électriques, installations électriques, industrielles ; achat et vente de matériels électriques, les équipements electriques de l'automatisme industriel.

  • Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industrielsdepuis le 12/02/2026 · établissement secondaire · APE 3320C
  • Etudes techniques spécialisées; intégrateur ensemblier de système informatique dédié à la production.depuis le 01/01/2017 · établissement secondaire · APE 7112B
  • Bureau d'ingénierie, étude, réalisation et maintenance de systèmes électriques, d'automatisme, d'instrumentations et d'informatique industrielle.du 08/12/2015 au 06/01/2022 · établissement secondaire · APE 7112B
  • Ingénierie, études techniquesdu 08/12/2015 au 18/07/2017 · établissement secondaire · APE 7112B
  • Réparation de matériels électroniques et optiquesdu 01/02/2005 au 04/04/2014 · établissement secondaire · APE 3313Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/10/2003 au 01/02/2005 · établissement secondaire · APE 333Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 19/07/2022Observations concernant l'établissement situé 2 rue Hector Berlioz 42100 Saint-Etienne : Observation depuis le 09/05/1947 : ACHAT DU FONDS DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE D'ELECTROMECANIQUE DES ETS G BOUCHON ET FILS RCS ST ETIENNE B 304 970 866 AU PRIX DE 100 000 FRS A COMPTER DU 01.09.95
  • 09/05/1947Historique des observations depuis le 09/05/1947 : LES PETITES AFFICHES DU 3.05.1947 (CONSTITUTION) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- MODIFICATION RCS DU 03.07.98 APPORT DE LA BRANCHE D'ACTIVITE "REPARATION DES MOTEURS ELECTRIQUES" A LA SA ELECTRO MAINTENANCE COURBON EMC RCS B 418 365 193 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-= MODIFICATION RCS DU 19.01.99 FUSION ABSORPTION DE LA SARL COURBON BOCCARD ASSOCIES RCS ST ETIENNE B 401 638 457 A COMPTER DU 30.12.98 Mention du 07/03/2003 : Mise en harmonie des statuts Loi 2001-420 15/05/01 __________________________________________________ Mention du 28/12/2004 : CESSION DE LA BRANCHE D'ACTIVITE " SYSTEMES AUTOMA TISES ET ROBOTISES ( Département PSYA plus MPROD) A COMPTER DU 1.12.04. A COURBON PRODUCTIQUES RCS ST ETIENNE 440 664 530 Mention du 03/01/2005 : SUPPRESSION DE L ETABLISSEMENT SECONDAIRE SIS A 42400 ST CHAMOND - LIEU DIT PONT NANTIN A COMPTER DU 31.12.2004 Mention du 25/04/2005 : suppression ets secondaire sis a 42000 ST ETIENNE 26 RUE DES MOULINIERS- A COMPTER DU 1.12.04 Mention du 13/05/2005 : Notification GTC METZ (57) du 13.5.2005 : Suppression de l'établissement secondaire sis à : - 57061 METZ - 5 Rue DREYFUS DUPONT BP 86 RCS METZ - 98 B 224 à compter du 1.5.2005 Mention du 14/06/2005 : Vente de la branche d'activité " LOGISTIQUE " à la société " SIEMENS LOGISTICS AND ASSEMBLY - RCS 433 976 529 à compter du 1.04.2005 Mention du 07/07/2005 : CHANGEMENT DE FORME JURIDIQUE A COMPTER DU :13.6.05 ANCIENNE FORME JURIDIQUE :STé ANONYME

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+15.4%

32,5 M €

Exercice 2025

Résultat net

-3.2%

1,7 M €

Exercice 2025

Capital social

1,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

17 référencés dans notre base · 3 en activité · 14 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
584 501 563 00160

Adresse : 70 RUE DE LA MONTAT, 42100 SAINT-ETIENNE

Création : 18/07/2017

Activité : Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels (33.20C)

SecondaireEn activité
584 501 563 00152

Adresse : 8 CHEMIN DES JONCS, 69570 DARDILLY

Création : 01/01/2017

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

Enseigne : ACTEMIUM

SecondaireEn activité
584 501 563 00178

Adresse : 60 CHEMIN DU MOULIN CARRON, 69570 DARDILLY

SecondaireFermé
584 501 563 00137

Adresse : 9 RUE PIERRE MENDES FRANCE, 69120 VAULX-EN-VELIN

Création : 08/12/2015

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

Enseigne : CLEA AUTOMATION / ACTEMIUM

SecondaireFermé
584 501 563 00145

Adresse : ZI DE LA BERARDIERE 23 RUE JEAN ZAY, 42270 SAINT-PRIEST-EN-JAREZ

Création : 08/12/2015

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

Finances

Finances de

COURBON SAS

19.5 M€201625.7 M€201728.4 M€201823.8 M€201921.3 M€202022.0 M€202126.0 M€202229.4 M€202328.2 M€202432.5 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)32,5 M €28,2 M €29,4 M €26,0 M €22,0 M €21,3 M €23,8 M €28,4 M €25,7 M €19,5 M €
Marge brute (€)32,5 M €28,2 M €29,4 M €26,0 M €22,0 M €21,3 M €23,8 M €28,3 M €25,7 M €19,3 M €
EBITDA / EBE (€)1,7 M €1,3 M €1,5 M €1,8 M €1,5 M €587 k €211 k €858 k €319 k €158 k €
Résultat d'exploitation (€)1,2 M €1,2 M €1,2 M €904 k €624 k €-83 k €317 k €678 k €-765 k €-166 k €
Résultat net (€)1,7 M €1,8 M €1,8 M €1,4 M €1,3 M €410 k €849 k €1,3 M €45 k €487 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+15.4-4.4+13.1+18.3+3.3-10.5-16.2+10.7+31.3—
Taux de marge brute (%)100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.099.8100.098.9
Taux de marge d'EBITDA (%)5.14.75.17.06.92.80.93.01.20.8
Taux de marge opérationnelle (%)3.84.24.13.52.8-0.41.32.4-3.0-0.8
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)5.36.36.35.25.91.93.64.50.22.5
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)32,5 M €28,2 M €29,4 M €26,0 M €22,0 M €21,3 M €23,8 M €28,4 M €25,7 M €19,5 M €
Marge brute (€)32,5 M €28,2 M €29,4 M €26,0 M €22,0 M €21,3 M €23,8 M €28,3 M €25,7 M €19,3 M €
EBE (€)1,7 M €1,3 M €1,5 M €1,8 M €1,5 M €587 k €211 k €858 k €319 k €158 k €
Résultat net (€)1,7 M €1,8 M €1,8 M €1,4 M €1,3 M €410 k €849 k €1,3 M €45 k €487 k €
Marge EBE (%)5.134.725.117.016.872.760.893.021.240.81
Autonomie financière (%)11.111.712.610.913.215.014.116.513.613.9
Taux d'endettement (%)0.00.00.00.70.00.00.00.013.40.0
Ratio de liquidité (%)269.1291.6293.1296.4327.3267.7244.8187.0176.1238.9
CAF / CA (%)6.716.797.338.7010.005.063.184.874.634.33
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.00.00.00.30.0
BFR (j de CA)-24.4-73.7-59.9-95.8-98.2-90.3-25.819.922.040.1
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.80.0
Crédit clients (j)118.199.992.1107.0——————
Crédit fournisseurs (j)44.141.037.448.3——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 42100605

    Cassation

    PROPRIETE LITTERAIRE ET ARTISTIQUE - Contrefaçon - Saisie - Logiciel - Ordonnance sur requête autorisant la saisie - Demande de mainlevée - Objet - Cessation pour l'avenir des effets de la saisie PROPRIETE LITTERAIRE ET ARTISTIQUE - Contrefaçon - Saisie - Logiciel - Ordonnance sur requête autorisant la saisie - Juge - Eléments d'appréciation - Eléments recueillis au cours des opérations de saisie-contrefaçon INFORMATIQUE - Logiciel - Contrefaçon - Saisie - Ordonnance sur requêt

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Bordeaux · CT0028

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Lyon

    N° 1999/06913

    CONTRAT D'ENTREPRISE - Sous-traitant - Rapports avec l'entrepreneur principal - Paiement - Garanties obligatoires - Engagement de caution personnelle et solidaire pour l'entrepreneur principal - Défaut - / Aux termes de l'article 14 de la loi du 31 décembre 1975 relative à la sous-traitance, à peine de nullité du sous-traité, les paiements de toutes les sommes dues par l'entrepreneur au sous-traitant sont garantis par une caution personnelle et solidaire obtenue par l'entrepreneur d'un établis

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Immobilier — transactions à ses adresses

11 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
18/12/2025VenteAppartement · 116 m²2 RUE HECTOR BERLIOZ, 42100, Saint-Étienne100 k €
15/10/2025VenteDépendance2 RUE HECTOR BERLIOZ, 42100, Saint-Étienne28 k €
10/10/2025VenteAppartement · 121 m²2 RUE HECTOR BERLIOZ, 42100, Saint-Étienne165 k €
30/09/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 1040 m²9 RUE PIERRE MENDES FRANCE, 69120, Vaulx-en-Velin1,6 M €
18/06/2025VenteDépendance2 RUE HECTOR BERLIOZ, 42100, Saint-Étienne14 k €
18/06/2025VenteAppartement · 186 m²2 RUE HECTOR BERLIOZ, 42100, Saint-Étienne104 k €
10/06/2025VenteDépendance2 RUE HECTOR BERLIOZ, 42100, Saint-Étienne14 k €
22/05/2025VenteDépendance2 RUE HECTOR BERLIOZ, 42100, Saint-Étienne14 k €
07/05/2025VenteDépendance2 RUE HECTOR BERLIOZ, 42100, Saint-Étienne14 k €
25/03/2025VenteDépendance2 RUE HECTOR BERLIOZ, 42100, Saint-Étienne14 k €
30/01/2025VenteAppartement · 42 m²2 RUE HECTOR BERLIOZ, 42100, Saint-Étienne105 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

88/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 872022 · 882023 · 862024 · 862025 · 88

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

60/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201652
201766
201860
201945
202047
202158
202264
202363
202454
202563

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels », basée à SAINT-ETIENNE, créée en 1958, employant 200-249 personnes, pour un CA de 32,5 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

28 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    54M
    12/02/2026· N° J00222999237
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

28

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    28 annonces, dernière publication 09/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 33.20C · Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels) — 1 287 sociétés actives.

Position CA

95%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

876 k€

sur 571 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 231 k€

Bas du marché

≤ 876 k€

Médiane

≤ 4 M€

Q3

> 4 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)