openbase.

CAMERON FRANCE

Fabrication d'autres machines spécialisées

SIREN582 122 230TVAFR42582122230
PLAINE SAINT PIERRE 34500 BEZIERS
Rapports

En bref

CAMERON FRANCE produit, achète, vend et entretient des outils, machines et pièces détachées destinés au secteur de l'énergie ou à d'autres secteurs industriels.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 234,2 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
582 122 230
SIRET siège
582 122 230 00029
Dénomination
CAMERON FRANCE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR42582122230Format valide
Date de création
01/01/1960
Code NAF / APE
28.99B(Fabrication d'autres machines spécialisées)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
1 306 926,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
582 122 230R.C.S.Montpellier
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1960)

Adresse du siège

34 — Hérault · Occitanie

Activité déclarée au registre

Entreprendre la production, la fabrication, l'achat, la vente, l'importation, l'exportation, la mise à bail, la location, le montage, l'installation, l'entretien, la réparation, le contrôle et la manipulation commerciale en général des outils, instruments, machines et pièces détachées, utilisables dans le secteur des énergies ou tout autre secteur industriel

  • Distribution de matériel de forage, entreprendre la production, la fabrication, achat, vente,import, export, mise à bail, location, montage et installation.depuis le 20/10/2021 · établissement secondaire · APE 2892Z
  • Stockage, logistiquedepuis le 01/11/2013 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Distribution de matériels de forage.depuis le 15/10/1984 · établissement secondaire · APE 4618Z
  • Entreprendre la production la fabrication l achat la vente l importation l exportation la mise à bail la location le montage l installation l entretien la réparation et la manipulation commercial en général des outils instruments machines et pièces détachées utilisables dans les opérations des champs de pétrole ou se rapportant ou se rattachant en général D une façon quelconque à l opération de puits de pétrole et de gaz de canalisations de stations de pompage de réservoirs et de champs de réservoirs de raffineries D usines de compresseurs pour l absorption des gaz au revêtement des puits et de toutes installations se rattachant à l industrie des pétrolifères liquides ou gazeux et des entreprises qui y sont alliées et qui en dépendentdu 04/11/1958 au 27/06/2024 · APE 2814Z
  • Distribution de matériel de forage entreprendre la production la fabrication achat vente import export mise a bail location montage installationdu 08/07/2016 au 31/12/2021 · établissement secondaire · APE 2814Z
  • Fabrication d'autres articles de robinetteriedu 01/05/2010 au 18/06/2016 · établissement secondaire · APE 2814Z
  • Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiquesdu 03/08/1999 au 08/07/2016 · établissement secondaire · APE 4618Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du — au 21/06/2002 · établissement secondaire · APE 741J

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-1.1%

234,2 M €

Exercice 2024

Résultat net

+31.9%

43,5 M €

Exercice 2024

Capital social

1,3 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

9 référencés dans notre base · 4 en activité · 5 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
582 122 230 00029

Adresse : PLAINE SAINT PIERRE, 34500 BEZIERS

Activité : Fabrication d'autres machines spécialisées (28.99B)

SecondaireEn activité
582 122 230 00128

Adresse : 1 RUE HENRI BECQUEREL, 92140 CLAMART

Création : 20/10/2021

Activité : Fabrication de machines pour l'extraction ou la construction (28.92Z)

SecondaireEn activité
582 122 230 00102

Adresse : ZI NORD AVENUE ALFRED NOBEL, 64000 PAU

Création : 18/06/2016

Activité : Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques (46.18Z)

SecondaireEn activité
582 122 230 00094

Adresse : ZONE VIA EUROPA RUE DE COPENHAGUE, 34350 VENDRES

Création : 01/11/2013

Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)

SecondaireFermé
582 122 230 00110

Adresse : LE PALATIN 1 1 COURS DU TRIANGLE, 92800 PUTEAUX

Création : 08/07/2016

Activité : Fabrication d'autres articles de robinetterie (28.14Z)

Finances

Finances de

CAMERON FRANCE

375.0 M€2016146.2 M€2017108.3 M€2018155.8 M€2019131.6 M€202099.9 M€2021174.2 M€2022236.8 M€2023234.2 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)234,2 M €236,8 M €174,2 M €99,9 M €131,6 M €155,8 M €108,3 M €146,2 M €375,0 M €
Marge brute (€)153,8 M €135,1 M €97,9 M €65,5 M €66,5 M €72,4 M €49,6 M €88,5 M €256,1 M €
EBITDA / EBE (€)67,9 M €63,5 M €39,5 M €8,0 M €3,4 M €5,0 M €-9,0 M €17,6 M €89,0 M €
Résultat d'exploitation (€)49,7 M €40,1 M €21,5 M €-705 k €-8,2 M €-10,3 M €-18,7 M €4,2 M €44,6 M €
Résultat net (€)43,5 M €33,0 M €17,1 M €-1,1 M €-7,6 M €-9,4 M €-2,0 M €199 k €18,2 M €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-1.1+35.9+74.3-24.1-15.5+43.9-25.9-61.0—
Taux de marge brute (%)65.757.156.265.550.546.445.860.568.3
Taux de marge d'EBITDA (%)29.026.822.78.02.53.2-8.312.023.7
Taux de marge opérationnelle (%)21.217.012.4-0.7-6.2-6.6-17.32.911.9
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)18.613.99.8-1.1-5.8-6.0-1.80.14.9
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)1,3 M €1,3 M €1,3 M €1,3 M €1,3 M €1,3 M €1,3 M €1,3 M €1,3 M €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)234,2 M €236,8 M €174,2 M €99,9 M €131,6 M €155,8 M €108,3 M €146,2 M €375,0 M €
Marge brute (€)153,8 M €135,1 M €97,9 M €65,5 M €66,5 M €72,4 M €49,6 M €88,5 M €256,1 M €
EBE (€)67,9 M €63,5 M €39,5 M €8,0 M €3,4 M €5,0 M €-9,0 M €17,6 M €89,0 M €
Résultat net (€)43,5 M €33,0 M €17,1 M €-1,1 M €-7,6 M €-9,4 M €-2,0 M €199 k €18,2 M €
Marge EBE (%)28.9826.8222.667.972.553.21-8.2712.0223.73
Autonomie financière (%)47.838.042.038.032.633.440.534.721.9
Taux d'endettement (%)0.01.120.354.468.455.331.80.076.5
Ratio de liquidité (%)178.7149.8186.3222.3211.3187.5192.3193.0172.4
CAF / CA (%)17.1314.6414.285.11-5.45-13.952.8111.3312.47
Capacité de remboursement0.00.00.55.0-4.5-1.46.70.01.1
BFR (j de CA)112.0137.1162.2204.3185.3165.8225.7190.0134.4
Rotation stocks (j)87.884.9116.1177.5164.3137.2202.2167.580.8
Crédit clients (j)69.683.260.8——————
Crédit fournisseurs (j)61.8101.0119.4——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 82-42698

    Rejet

    AMNISTIE - Sanctions professionnelles - Loi du 4 août 1981 - Salarié protégé - Réintégration - Licenciement prononcé pour des faits ne pouvant se rattacher aux fonctions de représentant du personnel. AMNISTIE - Sanctions professionnelles - Loi du 4 août 1981 - Portée. CONFLIT COLLECTIF DU TRAVAIL - Grève - Acte illicite commis pendant la grève - Participation d'un représentant du personnel - Licenciement - Amnistie - Réintégration - Faits ne pouvant se rattacher aux fonctions de représen

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 77-40219

    Cassation

    1) TRAVAIL REGLEMENTATION - Congés payés - Durée - Durée supérieure à douze jours ouvrables - Fractionnement - Jours ouvrables de congés supplémentaires - Attribution - Conditions - Salarié ayant pris volontairement des jours de congé en dehors de la période légale (non). Les juges du fond ne peuvent condamner un employeur à payer des jours de congé supplémentaires au salarié dont le congé supérieur à douze jours a été fractionné tout en relevant qu'il a pris volontairement et pour sa

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

1 en exploitation

  • Béziers · Autorisation · En exploitation avec titre

Embranchements ferroviaires · 1

0 utilisé pour recevoir ou expédier par train.

  • Béziers · non utilisé · Inutilisable (par exemple : aiguillage déposé et/ou ITE à reconstruire complètement, ...)

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Immobilier — transactions à ses adresses

2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
28/07/2025VenteDépendancePLAINE SAINT PIERRE, 34500, Béziers240 k €
29/04/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 220 m²24 RUE JOHANNES KEPLER, 64000, Pau1 €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

87/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2018 · —2023 · 812024 · 762025 · 87

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

78/100

Sur 9 exercices : ↗ en amélioration
201655
201735
201835
201966
202036
202137
202285
202382
202468

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication d'autres machines spécialisées », basée à BEZIERS, créée en 1960, employant 250-499 personnes, pour un CA de 234,2 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (1)

Source : ADEME · Total 168 k € depuis 2010

Étude pour l’industrialisation de composants et/ou de sous-ensembles nécessaires à la fourniture d’éolienne flottante en mer.

168 k €

ADEMEADEME · 28/08/2023 · Appel à manifestation d'intérêt pour le développement de la

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Historique BODACC

27 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    20/06/2025· N° J00159817436
    Consulter
  2. Début d’activité

    61M
    27/06/2024· N° J00088867148
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

27

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    27 annonces, dernière publication 27/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 28.99B · Fabrication d'autres machines spécialisées) — 1 415 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 408 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 324 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 10 M€

Q3

> 10 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)