openbase.

COMPAGNIE DES CUIRS PRECIEUX

Apprêt et tannage des cuirs ; préparation et teinture des fourrures

SIREN582 025 755TVAFR65582025755
10-14 RUE D'ATHENES, 75009 PARIS
Rapports

En bref

Fondée en 1958, la COMPAGNIE DES CUIRS PRECIEUX, SAS installée à Paris, tanne et apprête les cuirs, puis prépare et teint les fourrures.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 107,8 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
582 025 755
SIRET siège
582 025 755 00098
Dénomination
COMPAGNIE DES CUIRS PRECIEUX
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR65582025755Format valide
Date de création
01/01/1958
Code NAF / APE
15.11Z(Apprêt et tannage des cuirs ; préparation et teinture des fourrures)
Convention collective
IDCC 2528— Travail des industries de la maroquinerie, articles de voyage, chasse sellerie, gainerie, bracelets en cuirLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
5 000 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
582 025 755R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1958)

Adresse du siège

10-14 RUE D'ATHENES, 75009 PARIS

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Apprêt et tannage des cuirs ; préparation et teinture des fourrures

  • Négoce & Perparation de peauxdepuis le 06/01/1964 · établissement secondaire · APE 1511Z
  • Activités des sociétés holdingdu 22/12/2008 au 03/09/2014 · établissement secondaire · APE 6420Z
  • NEGOCE ET PREPARATION DES PEAUX DE TOUTE NATUREdu 20/05/1941 au 12/08/2024 · établissement secondaire · APE 1511Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du — au 01/01/2000 · établissement secondaire · APE 512G

Mentions du greffe au RCS (5)

  • 10/07/2024CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 18-06-2024
  • 29/08/2018-MISE EN HARMONIE DES STATUTS AVEC LES DISPOSITIONS DE LA LOI N°81-1162 DU 30 DECEMBRE 1981 AVEC CELLES DES ARTICLES 94-1 ET 94-11 DE LA LOI DE FINANCES POUR 1982 AINSI QU'AVEC CELLES DES LOIS N°83-1 DU 3 JANVIER 1983 N°83-353 DU 30 AVRIL 1983 ET N°84-148 DU 1ER MARS 1984
  • 24/06/2016SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE SCISSION : DENOMINATION TANNERIE DE VIVOIN FORME JURIDIQUE Société par actions simplifiée (société à associé unique) SIEGE SOCIAL 3 avenue Hoche 75008 Paris RCS 805 197 522 RCS Paris
  • 24/06/2016Apport partiel d'actif portant sur la branche complète et autonome d'activité de "tannerie" à la société TANNERIE DE VIVOIN Société par action simplifiée (société à associé unique) 3 avenue Hoche 75008 Paris 805 197 522 RCS Paris
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Mamers ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce du Mans. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe du Mans décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-12.3%

107,8 M €

Exercice 2024

Résultat net

-363%

-53,6 M €

Exercice 2024

Capital social

5,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

8 référencés dans notre base · 3 en activité · 5 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
582 025 755 00098

Adresse : 10-14 RUE D'ATHENES, 75009 PARIS

Création : 01/04/2024

Activité : Apprêt et tannage des cuirs ; préparation et teinture des fourrures (15.11Z)

SecondaireEn activité
582 025 755 00080

Adresse : 39 RUE MSTISLAV ROSTROPOVITCH, 75017 PARIS

Création : 15/12/2023

Activité : Apprêt et tannage des cuirs ; préparation et teinture des fourrures (15.11Z)

SecondaireEn activité
582 025 755 00023

Adresse : LD LA CROIX, 72170 VIVOIN

Activité : Apprêt et tannage des cuirs ; préparation et teinture des fourrures (15.11Z)

SecondaireFermé
582 025 755 00072

Adresse : 3 AVENUE HOCHE, 75008 PARIS

Création : 03/09/2014

Activité : Apprêt et tannage des cuirs ; préparation et teinture des fourrures (15.11Z)

SecondaireFermé
582 025 755 00064

Adresse : 33 AVENUE DE WAGRAM, 75017 PARIS

Création : 22/12/2008

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

Bertrand JAUD

Dirigeant·e de HERMES CUIRS PRECIEUX

GUILLAUME DE SEYNES

Dirigeant·e de HERMES CUIRS PRECIEUX

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

COMPAGNIE DES CUIRS PRECIEUX

101.3 M€201699.6 M€2017116.6 M€2018118.3 M€201989.0 M€2020107.5 M€2021111.8 M€2022123.0 M€2023107.8 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)107,8 M €123,0 M €111,8 M €107,5 M €89,0 M €118,3 M €116,6 M €99,6 M €101,3 M €
Marge brute (€)13,9 M €37,3 M €22,1 M €22,6 M €11,2 M €25,8 M €17,5 M €16,5 M €-39,2 M €
EBITDA / EBE (€)-33,2 M €-12,3 M €-19,0 M €-10,6 M €-10,9 M €-14,1 M €333 k €-676 k €2,2 M €
Résultat d'exploitation (€)-51,0 M €-2,8 M €203 k €-31,2 M €-26,1 M €-32,4 M €-26,1 M €5,8 M €-100,3 M €
Résultat net (€)-53,6 M €-11,6 M €1,4 M €-8,6 M €-17,8 M €-31,0 M €-27,7 M €-3,6 M €-109,4 M €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-12.3+10.0+4.0+20.7-24.7+1.5+17.0-1.6—
Taux de marge brute (%)12.930.319.821.012.621.815.016.6-38.7
Taux de marge d'EBITDA (%)-30.8-10.0-17.0-9.8-12.3-11.90.3-0.72.2
Taux de marge opérationnelle (%)-47.3-2.30.2-29.0-29.3-27.4-22.45.9-99.0
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)-49.7-9.41.3-8.0-20.0-26.2-23.8-3.6-108.0
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)5,0 M €5,0 M €5,0 M €5,0 M €5,0 M €5,0 M €5,0 M €5,0 M €5,0 M €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)107,8 M €123,0 M €111,8 M €107,5 M €89,0 M €118,3 M €116,6 M €99,6 M €101,3 M €
Marge brute (€)13,9 M €37,3 M €22,1 M €22,6 M €11,2 M €25,8 M €17,5 M €16,5 M €-39,2 M €
EBE (€)-33,2 M €-12,3 M €-19,0 M €-10,6 M €-10,9 M €-14,1 M €333 k €-676 k €2,2 M €
Résultat net (€)-53,6 M €-11,6 M €1,4 M €-8,6 M €-17,8 M €-31,0 M €-27,7 M €-3,6 M €-109,4 M €
Marge EBE (%)-30.77-10.00-17.02-9.83-12.25-11.920.28-0.682.18
Autonomie financière (%)-111.8-10.37.04.1-70.6-40.3-9.2-19.5-17.1
Taux d'endettement (%)-139.9-748.7403.1475.2-164.8-0.1-0.4-439.0-0.1
Ratio de liquidité (%)157.9270.3181.5159.8267.781.789.4408.0100.1
CAF / CA (%)-32.90-11.30-18.03-18.05-5.86-15.78-1.10-2.563.02
Capacité de remboursement-2.4-4.0-0.8-0.7-20.5-0.0-0.0-42.20.0
BFR (j de CA)99.0156.0126.0159.3190.5-115.8-69.7305.523.9
Rotation stocks (j)763.4642.8695.0792.7923.9639.6669.3730.0717.4
Crédit clients (j)27.332.231.0——————
Crédit fournisseurs (j)31.332.852.5——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

44/100

Sur 9 exercices : → stable
201640
201746
201849
201941
202028
202152
202253
202346
202434

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « apprêt et tannage des cuirs ; préparation et teinture des fourrures », basée à PARIS, créée en 1958, employant 50-99 personnes, pour un CA de 107,8 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

38 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    26M
    08/04/2026· N° J00234738755
    Consulter
  2. Formalité RNE

    17M
    08/10/2025· N° J00180177230
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

38

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 08/10/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    38 annonces, dernière publication 02/05/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 15.11Z · Apprêt et tannage des cuirs ; préparation et teinture des fourrures) — 153 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 55 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 752 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 11 M€

Q3

> 11 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 15.11Z · Apprêt et tannage des cuirs ; préparation et teinture des fourrures) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)