openbase.

GUERLAIN

Fabrication de parfums et de produits pour la toilette

SIREN582 022 265TVAFR71582022265
68 AVENUE DES CHAMPS ELYSEES, 75008 PARIS
Rapports

En bref

GUERLAIN fabrique et vend des parfums et des produits de toilette, ainsi que des accessoires et articles de cadeaux.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1000-1999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 596,4 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
582 022 265
SIRET siège
582 022 265 00018
Dénomination
GUERLAIN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR71582022265Format valide
Date de création
17/02/1958
Code NAF / APE
20.42Z(Fabrication de parfums et de produits pour la toilette)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Description d’activité (complément non certifié)
Fabrication de parfums et de produits pour la toilette
Convention collective
IDCC 44— Industries chimiques et connexesLégifrance ↗
Effectif
1000-1999 salariés
Capital social
19 764 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
582 022 265R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 17/02/1958)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

L'EXPLOITATION D'UN ETABLISSEMENT INDUSTRIEL ET COMMERCIAL POUR LA FABRICATION ET LA VENTE DE TOUS LES PRODUITS DE PARFUMERIE , ET TOUTES OPERATIONS SE RATTACHANT DIRECTEMENT A L'INDUSTRIE ET AU COMMERCE DE LA PARFUMERIE, EN GENERAL, ET, SUSCEPTIBLES D'EN FACILITER LE DEVELOPPEMENT, TELLES LA COMMERCIALISATION D'ACCESSOIRES, D'ARTICLES DE CADEAUX, D'ACCESSOIRES DE MODE ET DE MAROQUINERIE ET DE TOUS AUTRES PRODUITS ANNEXES OU CONNEXES

  • Parfumerie, institut de beauté qui pourra comprendre des cabines de soins esthétiques, vente de produits cosmétiques et tous produits dérivés ou assimilésdepuis le 16/04/2024 · établissement secondaire · APE 4775Z
  • Production et vente de parfums et produits de beauté ainsi que de produits annexes ou connexes.depuis le 01/08/2018 · établissement secondaire · APE 7010Z
  • Production et vente de parfums, produits de beauté et produits de toilette ainsi que de produits annexesdepuis le 01/08/2018 · établissement secondaire · APE 2042Z
  • Vente de produits de parfumerie et de cosmétiquedepuis le 29/09/2017 · établissement secondaire · APE 4775Z
  • Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisédepuis le 01/01/2016 · établissement secondaire · APE 4775Z
  • Vente de produits de parfumerie et cosmétiques exploitation de cabine de soins esthétiques et de relaxationdepuis le 26/06/2009 · établissement secondaire · APE 4775Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 26/05/1999 · établissement secondaire · APE 523E
  • Fabrication et vente de parfums et produits de beautédepuis le 30/12/1993 · établissement secondaire · APE 2042Z
  • VENTE DE PRODUITS COSMETIQUES ET DE PARFUMERIE ET EXPLOITATION DE CABINES D'ESTHETIQUE.depuis le 01/07/1986 · établissement secondaire · APE 4775Z
  • Usine de fabrication de produits cosmétiques laboratoires de recherches d'analyses et de contrôlesdepuis le 01/08/1973 · établissement secondaire · APE 2042Z
  • MAGASIN DE VENTE DE PARFUMS ET PRODUITS DE BEAUTE ET EXPLOITATION DE CABINES D'ESTHETIQUEdepuis le 15/07/1965 · établissement secondaire · APE 4775Z
  • VENTE DE PARFUMS.depuis le 28/05/1957 · établissement secondaire · APE 4775Z
  • Fabrication de parfums et de produits pour la toilettedepuis le — · établissement secondaire · APE 2042Z
  • Vente de produits de parfumerie et cosmétiques. Exploitation de cabines de soins esthétiques et de relaxationdu 22/10/2013 au 23/11/2024 · établissement secondaire · APE 4775Z

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 16/05/2022Radiation d'office site au transfert d'établissement secondaire dans le ressort du greffe de Paris le 01/02/2022
  • 03/10/2013Nom de domaine Internet : WWW.GUERLAIN.COM
  • 18/06/1997SOCIETE AYANT PARTICIPE A LA FUSION : DJEDI HOLDING RCS B383657715
  • 17/02/1958-IMMATRICULATION A LA SUITE DE RADIATION PAR CADUCITE DU NO 29 781

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-1.6%

596,4 M €

Exercice 2025

Résultat net

+346%

18,1 M €

Exercice 2025

Capital social

19,8 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

92/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Commissaires aux comptes et aux apports

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

26 référencés dans notre base · 11 en activité · 15 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
582 022 265 00018

Adresse : 68 AVENUE DES CHAMPS ELYSEES, 75008 PARIS

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireEn activité
582 022 265 00273

Adresse : 55-57 RUE D ANTIBES, 06400 CANNES

Création : 16/04/2024

Activité : Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (47.75Z)

Enseigne : GUERLAIN

SecondaireEn activité
582 022 265 00265

Adresse : ANGLE ET 8 RUE DU PONT NEUF 1 RUE BOUCHER, 75001 PARIS

Création : 01/02/2022

Activité : Fabrication de parfums et de produits pour la toilette (20.42Z)

SecondaireEn activité
582 022 265 00257

Adresse : 23 RUE DE LA MONNAIE, 75001 PARIS

Création : 20/09/2021

Activité : Fabrication de parfums et de produits pour la toilette (20.42Z)

SecondaireEn activité
582 022 265 00224

Adresse : ZI LES JARDINS D'ENTREPRISES 4 AVENUE GUSTAVE EIFFEL, 28000 CHARTRES

Création : 02/07/2014

Activité : Fabrication de parfums et de produits pour la toilette (20.42Z)

Enseigne : GUERLAIN

Finances

Finances de

GUERLAIN

416.8 M€2016455.4 M€2017510.2 M€2018599.0 M€2019483.6 M€2020561.3 M€2021666.2 M€2022610.6 M€2023606.4 M€2024596.4 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)596,4 M €606,4 M €610,6 M €666,2 M €561,3 M €483,6 M €599,0 M €510,2 M €455,4 M €416,8 M €
Marge brute (€)478,6 M €483,4 M €493,8 M €531,5 M €459,0 M €402,6 M €481,4 M €403,9 M €364,1 M €331,3 M €
EBITDA / EBE (€)53,8 M €58,1 M €47,0 M €103,6 M €68,4 M €63,0 M €97,6 M €67,1 M €52,7 M €49,2 M €
Résultat d'exploitation (€)-1,3 M €-19,8 M €5,1 M €80,1 M €36,5 M €22,5 M €67,5 M €39,6 M €29,3 M €27,7 M €
Résultat net (€)18,1 M €-7,3 M €15,4 M €72,7 M €34,3 M €13,2 M €59,9 M €36,1 M €27,6 M €52,6 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-1.6-0.7-8.3+18.7+16.1-19.3+17.4+12.0+9.3—
Taux de marge brute (%)80.379.780.979.881.883.380.479.280.079.5
Taux de marge d'EBITDA (%)9.09.67.715.612.213.016.313.111.611.8
Taux de marge opérationnelle (%)-0.2-3.30.812.06.54.711.37.86.46.6
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)3.0-1.22.510.96.12.710.07.16.112.6
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)19,8 M €19,8 M €19,8 M €19,8 M €19,8 M €19,8 M €19,8 M €19,8 M €19,8 M €19,8 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)596,4 M €606,4 M €610,6 M €666,2 M €561,3 M €483,6 M €599,0 M €510,2 M €455,4 M €416,8 M €
Marge brute (€)478,6 M €483,4 M €493,8 M €531,5 M €459,0 M €402,6 M €481,4 M €403,9 M €364,1 M €331,3 M €
EBE (€)53,8 M €58,1 M €47,0 M €103,6 M €68,4 M €63,0 M €97,6 M €67,1 M €52,7 M €49,2 M €
Résultat net (€)18,1 M €-7,3 M €15,4 M €72,7 M €34,3 M €13,2 M €59,9 M €36,1 M €27,6 M €52,6 M €
Marge EBE (%)9.029.587.7015.5512.1913.0416.2913.1511.5711.81
Autonomie financière (%)23.518.224.531.624.422.734.733.635.041.3
Taux d'endettement (%)69.189.953.531.264.7120.251.080.459.235.0
Ratio de liquidité (%)116.7104.5115.8133.2133.3163.1160.0184.6158.0146.7
CAF / CA (%)9.212.814.8512.599.039.4612.4010.0310.346.75
Capacité de remboursement1.34.31.90.61.32.40.91.81.41.6
BFR (j de CA)120.2124.1128.6138.9143.6164.5124.8119.0123.8112.6
Rotation stocks (j)72.074.182.664.451.963.556.468.359.162.5
Crédit clients (j)49.053.444.182.5——————
Crédit fournisseurs (j)130.4154.2124.8117.1——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 3

2 en exploitation · 1 entrepôt logistique (rubrique 1510)

  • Chartres · Enregistrement · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
  • Chartres · Enregistrement · En fin d'exploitation
  • Orphin · Enregistrement · En exploitation avec titre

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Immobilier — transactions à ses adresses

12 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
30/12/2025VenteDépendance10 RUE DES FRANCS BOURGEOIS, 75003, Paris 3e Arrondissement500 €
18/12/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 15 m²15 RUE DE BERRI, 75008, Paris 8e Arrondissement98 k €
29/10/2025VenteAppartement · 21 m²47 RUE BONAPARTE, 75006, Paris 6e Arrondissement298 k €
14/10/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 14 m²15 RUE DE BERRI, 75008, Paris 8e Arrondissement3,3 M €
28/05/2025VenteAppartement · 84 m²47 RUE BONAPARTE, 75006, Paris 6e Arrondissement1,2 M €
27/05/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 15 m²15 RUE DE BERRI, 75008, Paris 8e Arrondissement27 k €
21/05/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 15 m²15 RUE DE BERRI, 75008, Paris 8e Arrondissement30 k €
31/03/2025VenteDépendance10 RUE DES FRANCS BOURGEOIS, 75003, Paris 3e Arrondissement420 k €
25/03/2025VenteAppartement · 62 m²10 RUE DES FRANCS BOURGEOIS, 75003, Paris 3e Arrondissement1,2 M €
25/03/2025VenteAppartement · 65 m²10 RUE DES FRANCS BOURGEOIS, 75003, Paris 3e Arrondissement1,2 M €
07/03/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 197 m²47 RUE BONAPARTE, 75006, Paris 6e Arrondissement4,3 M €
27/01/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 15 m²15 RUE DE BERRI, 75008, Paris 8e Arrondissement20 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

97/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 862022 · 852023 · 962024 · 962025 · 97

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

49/100

Sur 10 exercices : → stable
201663
201761
201863
201969
202043
202164
202270
202348
202448
202552

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « fabrication de parfums et de produits pour la toilette », basée à PARIS, créée en 1958, employant 1000-1999 personnes, pour un CA de 596,4 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (2)

Source : ADEME · Total 33 k € depuis 2010

Réalisation d'une étude de faisabilité de l'électrification des besoins de vapeurs du Site de Chartres (28)

9 k €

ADEMEADEME · 16/07/2026 · Études de faisabilité de performance énergétique ou de décar

Etude de faisabilité de géothermie sur le site GUERLAIN de Chartres (28)

24 k €

ADEMEADEME · 22/07/2021

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Historique BODACC

31 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    54M
    16/04/2024· N° J00076339183
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Marques déposées (12)

Enregistrées auprès de l'INPI

Verbale

SANTALIA

Dépôt : 11/09/2026Expiration : 11/09/2036N° 5296995
CL. 3
Demande publiée
Verbale

ABEILLE ROYALE

Dépôt : 01/09/2026Expiration : 01/09/2036N° 5293225
CL. 5
Demande publiée
Verbale

ABSOLUS ALLEGORIA SAFRAN AZALY

Dépôt : 27/08/2026Expiration : 27/08/2036N° 5291590
CL. 3
Demande publiée
Verbale

GOLD REGEN TECHNOLOGY

Dépôt : 31/07/2026Expiration : 31/07/2036N° 5284100
CL. 1CL. 3
Demande publiée
Verbale

COPRA ARDENT

Dépôt : 30/07/2026Expiration : 30/07/2036N° 5283721
CL. 3
Demande publiée
Figurative

L'HEURE BLEUE

Dépôt : 10/07/2026Expiration : 10/07/2036N° 5277332
CL. 3
Demande publiée
Verbale

RÉSERVE DES SUBLIMES

Dépôt : 10/06/2026Expiration : 10/06/2036N° 5267229
CL. 3CL. 35
Demande publiée
Verbale

ABEILLE ROYALE YOUTH BUILDER TREATMENT

Dépôt : 08/06/2026Expiration : 08/06/2036N° 5266295
CL. 3
Demande publiée
Verbale

YOUTH BUILDER TREATMENT

Dépôt : 27/04/2026Expiration : 27/04/2036N° 5252332
CL. 3
Demande publiée
Verbale

AQUA ALLEGORIA FORTE SANTAL BOREAL

Dépôt : 16/03/2026Expiration : 16/03/2036N° 5237724
CL. 3
Demande publiée

Brevets (22)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

화장품 포장장치용 커버

Déposé le 14/12/2021· Publié le 19/09/2023

N° KR20230133282A

COVER FOR COSMETIC ENCAPSULATION DEVICE

Déposé le 14/12/2021· Publié le 01/09/2023

N° CN116685239A

COVER FOR COSMETIC PRODUCT PACKAGING DEVICE

Déposé le 14/12/2021· Publié le 23/06/2022

N° WO2022129779A1

COVER FOR COSMETIC PRODUCT PACKAGING DEVICE

Déposé le 14/12/2021· Publié le 25/10/2023· Délivré le 16/07/2025

N° EP4262471A1

COVER FOR COSMETIC PRODUCT PACKAGING DEVICE

Déposé le 14/12/2021· Publié le 15/02/2024

N° US2024049864A1

Capot pour dispositif de conditionnement de produit cosmétique

Déposé le 16/12/2020· Publié le 17/06/2022· Délivré le 31/03/2023

N° FR3117318A1

LIQUID PRODUCT DISPENSER

Déposé le 05/06/2012· Publié le 13/12/2012

N° WO2012168643A1

Liquid product dispenser

Déposé le 05/06/2012· Publié le 10/04/2014· Délivré le 05/01/2016

N° US2014097208A1

Liquid product dispenser

Déposé le 05/06/2012· Publié le 17/04/2014· Délivré le 08/04/2019

N° KR20140045939A

LIQUID PRODUCT DISPENSER

Déposé le 05/06/2012· Publié le 16/04/2014· Délivré le 05/08/2015

N° EP2718023A1

LIQUID PRODUCT OUTPUT DEVICE

Déposé le 05/06/2012· Publié le 20/07/2015· Délivré le 20/05/2016

N° RU2013157369A

distribuidor de produto líquido

Déposé le 05/06/2012· Publié le 06/12/2016· Délivré le 01/09/2020

N° BR112013030658A2

Liquid product dispenser

Déposé le 05/06/2012· Publié le 28/05/2014· Délivré le 16/06/2017

N° CN103826753A

Dispensador de producto líquido

Déposé le 05/06/2012· Publié le 06/11/2015· Délivré le 06/11/2015

N° ES2550336T3

DISTRIBUTEUR DE PRODUIT LIQUIDE.

Déposé le 06/06/2011· Publié le 07/12/2012· Délivré le 28/06/2013

N° FR2975978A1

Composición cosmética

Déposé le 14/04/2011· Publié le 24/09/2015· Délivré le 24/09/2015

N° ES2546490T3

COSMETIC COMPOSITION

Déposé le 14/04/2011· Publié le 13/02/2013· Délivré le 03/06/2015

N° EP2556080A1

Cosmetic composition

Déposé le 14/04/2011· Publié le 08/05/2014· Délivré le 04/10/2018

N° KR20140053755A

COSMETIC COMPOSITION

Déposé le 14/04/2011· Publié le 13/10/2011

N° WO2011125057A1

Cosmetic composition

Déposé le 14/04/2011· Publié le 27/03/2013· Délivré le 29/06/2016

N° CN103003292A

Cosmetic composition

Déposé le 14/04/2011· Publié le 20/06/2013· Délivré le 21/04/2015

N° US2013157968A1

COMPOSITION COSMETIQUE

Déposé le 09/04/2010· Publié le 14/10/2011· Délivré le 29/07/2022

N° FR2958644A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

31

Annonces BODACC

—

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    31 annonces, dernière publication 30/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 20.42Z · Fabrication de parfums et de produits pour la toilette) — 3 702 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

894 k€

sur 613 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 87 k€

Bas du marché

≤ 894 k€

Médiane

≤ 10 M€

Q3

> 10 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 2042Z · Fabrication de parfums et de produits pour la toilette) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)