openbase.

SPIE BATIGNOLLES ILE-DE-FRANCE · SCGPM

Construction d'autres bâtiments

SIREN582 014 957TVAFR69582014957
113 AVENUE ARISTIDE BRIAND 94110 ARCUEIL
Rapports

En bref

Spie Batignolles Île-de-France réalise des travaux publics et privés, et construit des bâtiments pour des tiers ou pour son propre compte.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 204,4 M €.
  • 6 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)

SIREN
582 014 957
SIRET siège
582 014 957 00218
Dénomination
SPIE BATIGNOLLES ILE-DE-FRANCE
Sigle
SCGPM
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Catégorie
GE
N° TVA
FR69582014957Format valide
Date de création
01/01/1958
Code NAF / APE
41.20B(Construction d'autres bâtiments)
Domaine d'activité
Construction
Convention collective
IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
9 451 304,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
582 014 957R.C.S.Créteil
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1958)

Adresse du siège

94 — Val-de-Marne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Exécution soit pour le compte de tiers, soit pour son propre compte de tous travaux publics ou privés. L'organisation, la Gestio n et l'exploitation de toutes affaires se rapportant à ces travaux, notamment l'étude, l'achat, la location

  • La fourniture à ses membres, aux sociétés apparentées et à tous tiers de prestations relatives à l'achat, la location, l'entretien, le dépannage, le stockage, la revente de tous matériel de travaux de bâtiement et de génie civil ainsi que de conseil et assistance au stade des études de soumission de méthodes du lancement et du déroulement des chantiers et plus généralement toutes opérations informatiques, commerciales, industrielles, mobilières et financières.depuis le 02/01/1992 · établissement secondaire · APE 4120B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 27/05/2004 au 01/06/2006 · établissement secondaire · APE 452B
  • L'exécution soit pour le compte de tiers, soit pour son propre compte de tous travaux publics ou prives, L'organisation, la gestion et L'exploitation de toutes affaires se rapportant A Ces travaux, notamment, L'étude, L'achat, la location, la vente, la représentation, la construction ou la fabrication de tous appareils, matériel et matériauxdu 25/11/1957 au 16/12/2022 · établissement secondaire · APE 4120B

Mentions du greffe au RCS (8)

  • 19/12/2022Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Créteil par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 16/12/2022 du 10 Rue Victor Noir 92200 Neuilly-sur-Seine au 113 Avenue ARISTIDE BRIAND 94110 Arcueil
  • 14/11/2013Fusion-absorption de la société SPIE BATIGNOLLES MATERIEL SNC (RCS EVRY : 419 787 015), à compter du 31/10/2013
  • 14/11/2013Fusion-absorption de la société SPIE BATIGNOLLES MATERIEL SNC (RCS EVRY : 419 787 015), à compter du 31/10/2013
  • 29/06/2006La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
  • 29/06/2006La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
  • 02/07/2004Société régie par la loi du 24.07.1966 et le décret du 23.03.1967 sur les sociétés commerciales AGE DU 12 AVRIL 1969
Voir les 2 autres mentions
  • 02/07/2004Société régie par la loi du 24.07.1966 et le décret du 23.03.1967 sur les sociétés commerciales AGE DU 12 AVRIL 1969
  • 25/02/1993Création

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+0.0%

204,4 M €

Exercice 2025

Résultat net

+0.0%

4,8 M €

Exercice 2025

Capital social

9,5 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

6 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

14 référencés dans notre base · 3 en activité · 11 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
582 014 957 00267

Adresse : 5-11 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 92160 ANTONY

SecondaireEn activité
582 014 957 00218

Adresse : 113 AVENUE ARISTIDE BRIAND, 94110 ARCUEIL

Création : 30/06/1996

Activité : Construction d'autres bâtiments (41.20B)

SecondaireEn activité
582 014 957 00184

Adresse : L'ANCIEN PARC RUE DE LA FERME DES MAURES, 91340 OLLAINVILLE

Création : 02/01/1992

Activité : Location et location-bail de machines et équipements pour la construction (77.32Z)

SecondaireFermé
582 014 957 00259

Adresse : 10 RUE VICTOR NOIR, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE

Création : 01/06/2006

Activité : Construction d'autres bâtiments (41.20B)

SecondaireFermé
582 014 957 00242

Adresse : POLE MAGELLAN 10 AVENUE DE L'ENTREPRISE, 95800 CERGY

Création : 27/05/2004

Activité : Construction de bâtiments divers (45.2B)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

JEAN-CHARLES ROBIN

Dirigeant·e de SPIE BATIGNOLLES

PATRICK ZULIAN

Dirigeant·e de SPIE BATIGNOLLES

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

SPIE BATIGNOLLES ILE-DE-FRANCE

107.1 M€2016155.4 M€2017165.8 M€2018188.9 M€2019181.0 M€2020137.7 M€2021182.7 M€2022221.9 M€2023204.4 M€2024204.4 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)204,4 M €204,4 M €221,9 M €182,7 M €137,7 M €181,0 M €188,9 M €165,8 M €155,4 M €107,1 M €
Marge brute (€)204,4 M €204,4 M €221,9 M €182,7 M €137,7 M €181,0 M €188,9 M €165,8 M €155,4 M €107,0 M €
EBITDA / EBE (€)4,5 M €4,5 M €2,8 M €4,4 M €-2,7 M €-5,1 M €81 k €-4,9 M €5,3 M €-1,8 M €
Résultat d'exploitation (€)4,3 M €4,3 M €1,4 M €4,7 M €-1,7 M €-2,8 M €3,3 M €532 k €117 k €-691 k €
Résultat net (€)4,8 M €4,8 M €4,3 M €2,7 M €-2,4 M €-2,9 M €3,3 M €883 k €-604 k €375 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+0.0-7.9+21.5+32.7-23.9-4.2+13.9+6.7+45.2—
Taux de marge brute (%)100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0
Taux de marge d'EBITDA (%)2.22.21.32.4-2.0-2.80.0-2.93.4-1.7
Taux de marge opérationnelle (%)2.12.10.62.6-1.2-1.61.80.30.1-0.6
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)2.42.42.01.5-1.7-1.61.80.5-0.40.3
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)9,5 M €9,5 M €9,5 M €9,5 M €9,5 M €9,5 M €9,5 M €9,5 M €9,5 M €9,5 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)204,4 M €204,4 M €221,9 M €182,7 M €137,7 M €181,0 M €188,9 M €165,8 M €155,4 M €107,1 M €
Marge brute (€)204,4 M €204,4 M €221,9 M €182,7 M €137,7 M €181,0 M €188,9 M €165,8 M €155,4 M €107,0 M €
EBE (€)4,5 M €4,5 M €2,8 M €4,4 M €-2,7 M €-5,1 M €81 k €-4,9 M €5,3 M €-1,8 M €
Résultat net (€)4,8 M €4,8 M €4,3 M €2,7 M €-2,4 M €-2,9 M €3,3 M €883 k €-604 k €375 k €
Marge EBE (%)2.192.191.252.38-1.98-2.820.04-2.943.39-1.68
Autonomie financière (%)7.98.97.26.65.25.56.96.36.75.2
Taux d'endettement (%)0.30.42.60.73.81.215.412.710.26.2
Ratio de liquidité (%)117.9129.1127.1120.0115.3114.3125.2121.7135.8123.5
CAF / CA (%)1.931.930.861.33-1.84-1.821.81-2.782.98-0.99
Capacité de remboursement0.00.00.20.0-0.1-0.00.6-0.30.2-0.4
BFR (j de CA)-4.8-26.4-47.7-9.130.725.342.569.168.540.5
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)72.066.358.078.7——————
Crédit fournisseurs (j)138.8115.0127.1126.7——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Paris · G6

    N° 21/036507

    Sursis à statuer

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3

    N° 32100365

    Rejet

    ASSOCIATION SYNDICALE - Association libre - Action en justice - Capacité - Publicités légales - Nécessité PROCEDURE CIVILE - Acte de procédure - Nullité - Irrégularité de fond - Définition - Défaut de personnalité juridique ASSOCIATION SYNDICALE - Association libre - Action en justice - Capacité - Publicités légales - Publication des statuts anciens devant être mis en conformité avec les dispositions de l'ordonnance du 1er juillet 2004 - Défaut - Portée - Nullité des actes de p

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

7 marchés affichés sur 7 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 7 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 28,7 M€ (1 marché)28,7 M€20191 marché2020: 963 k€ (1 marché)963 k€20201 marché2024: 19,2 M€ (1 marché)19,2 M€20241 marché2025: 13,5 M€ (1 marché)13,5 M€20251 marché2026: 44,2 M€ (3 marchés)44,2 M€20263 marchés

Top 5 acheteurs

  • SIREN 13000190228,7 M€
    1 marché
  • VALLEE SUD-GRAND PARIS21,7 M€
    1 marché
  • DEPARTEMENT DE LA SEINE SAINT DENIS19,2 M€
    1 marché
  • DEPARTEMENT DU VAL D OISE13,5 M€
    1 marché
  • COMMUNE DE NOISY LE GRAND12,0 M€
    1 marché

Détail des marchés

Terrassements, Fondations profondes, Gros œuvre, Charpente, Etanchéité, Façades, Menuiseries extérieures aluminium, CVC plomberie-Traitement d’eau, Electricité courants forts et faibles - Appel d'offr

Marché02/07/2026
21,7 M €

Le projet a pour objet la réalisation d’un gymnase municipal. L’équipement à construire comprendra une salle polyvalente de 800 à 1000 places, un dojo, une salle de boxe et les locaux associés.

Marché05/02/2026
12,0 M €

Marché de travaux de restructuration du groupe scolaire Romainville à Paris 19ème

Marché30/01/2026
10,5 M €

Travaux de déconstruction et de reconstruction du collège de la Justice à Cergy - Lot 2

Marché29/10/2025
13,5 M €

MARCHÉ GLOBAL DE PERFORMANCE PORTANT SUR LA RENOVATION ET L'EXTENSION DU COLLEGE ALBERT CAMUS A ROSNY-SOUS-BOIS

Marché12/06/2024
19,2 M €

PRESTATION SUPPLEMENAIRE EVENTUELLE No 2 : LAGUNE DE JEUX AQUATIQUES EXTERIEURS

MARCHE30/06/2020
963 k €

La présente consultation concerne la phase candidature du projet de conception, réalisation et maintenance sur cinq (5) ans du centre de surveillance et de sécurité GALILEO (CSSG). -

MARCHE07/08/2019
28,7 M €

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

88/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 802022 · 822023 · 872024 · 872025 · 88

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

54/100

Sur 10 exercices : → stable
201650
201772
201854
201959
202046
202136
202268
202363
202448
202552

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « construction d'autres bâtiments », basée à ARCUEIL, créée en 1958, employant 250-499 personnes, pour un CA de 204,4 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

49 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (4)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Transfert d’établissement

    11M
    10/06/2026· N° J00250507613
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    10/11/2025· N° J00201122439
    Consulter
  3. Formalité RNE

    01Y
    28/08/2025· N° Y00169484813
    Consulter
  4. Formalité RNE

    35M
    21/05/2021· N° J00169642022
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

49

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 23/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    49 annonces, dernière publication 27/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.20B · Construction d'autres bâtiments) — 20 909 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

394 k€

sur 4 369 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 133 k€

Bas du marché

≤ 394 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)