LINIERE DE BOSC NOUVEL
Préparation de fibres textiles et filature
En bref
LINIERE DE BOSC NOUVEL transforme le lin par teillage, prépare les fibres textiles et en fait le commerce.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 78,4 M €.
- 5 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 580 502 862
- SIRET siège
- 580 502 862 00015
- Dénomination
- LINIERE DE BOSC NOUVEL
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR86580502862Format valide
- Date de création
- 01/01/1958
- Code NAF / APE
- 13.10Z(Préparation de fibres textiles et filature)
- Convention collective
- IDCC 1659— Rouissage teillage du linLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 201 600,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 580 502 862R.C.S.Rouen
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1958)
Adresse du siège
76 — Seine-Maritime · Normandie
Activité déclarée au registre
Teillage et commerce de lin
- Préparation de fibres textiles et filaturedepuis le 20/10/2022 · établissement secondaire · APE 1310Z
- TEILLAGE DE LINdepuis le 01/08/1993 · établissement secondaire · APE 1310Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+39.4%78,4 M €
Exercice 2021
Résultat net
-19.5%1,8 M €
Exercice 2021
Capital social
202 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
5 mandats de direction · 2 commissaires
MARC ALBERT LOUIS DEPESTELE
VD INVEST
SIREN : 921922407
Romain Aloïs Gérard DEPESTELE
Valentin Edouard Marc DEPESTELE
VINCENT LUC DENIS DEPESTELE
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 3
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
3 référencés dans notre base · 3 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : VALMARTIN, 76690 LE BOCASSE
Activité : Préparation de fibres textiles et filature (13.10Z)
Adresse : CHE DE FARCEAUX, 27150 SAUSSAY-LA-CAMPAGNE
Création : 20/10/2022
Activité : Préparation de fibres textiles et filature (13.10Z)
Enseigne : LINIERE DE SAUSSAY LA CAMPAGNE
Adresse : 76730 BIVILLE-LA-RIVIERE
Création : 01/08/1993
Activité : Préparation de fibres textiles et filature (13.10Z)
Sociétés liées
24 entreprises partagent un dirigeant commun
TEILLAGE VANDECANDELAERE
SIREN 412375438· via MARC ALBERT LOUIS DEPESTELELIN DEVELOPPEMENT
SIREN 470502311· via MARC ALBERT LOUIS DEPESTELELA BELLE FASHION
SIREN 521241737· via MARC ALBERT LOUIS DEPESTELENORMANDY LINEN
SIREN 384448544· via MARC ALBERT LOUIS DEPESTELESOCIETE CIVILE DEPESTELE INVESTS
SIREN 790555569· via MARC ALBERT LOUIS DEPESTELEPRO HOME CONCEPT
SIREN 791205651· via MARC ALBERT LOUIS DEPESTELEMDH
SIREN 922013842· via MARC ALBERT LOUIS DEPESTELESOCIETE CIVILE CAVIVA
SIREN 990022626· via MARC ALBERT LOUIS DEPESTELESCI MVD
SIREN 402248900· via MARC ALBERT LOUIS DEPESTELESCI DES LINS DE SAUSSAY
SIREN 904354941· via MARC ALBERT LOUIS DEPESTELE
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
VINCENT LUC DENIS DEPESTELE
Dirigeant·e de VD INVEST
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
LINIERE DE BOSC NOUVEL
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 78,4 M € | 56,2 M € | 73,7 M € | 55,4 M € |
| Marge brute (€) | 20,0 M € | 12,4 M € | 15,1 M € | 14,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 3,2 M € | 3,6 M € | 5,0 M € | 2,6 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2,6 M € | 2,9 M € | 4,4 M € | 2,7 M € |
| Résultat net (€) | 1,8 M € | 2,2 M € | 2,5 M € | 1,5 M € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +39.4 | -23.7 | +32.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 25.5 | 22.1 | 20.5 | 26.2 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.1 | 6.4 | 6.8 | 4.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.3 | 5.2 | 6.0 | 4.8 |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.3 | 4.0 | 3.4 | 2.8 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 202 k € | 202 k € | 202 k € | 202 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 78,4 M € | 56,2 M € | 73,7 M € | 55,4 M € |
| Marge brute (€) | 20,0 M € | 12,4 M € | 15,1 M € | 14,5 M € |
| EBE (€) | 3,2 M € | 3,6 M € | 5,0 M € | 2,6 M € |
| Résultat net (€) | 1,8 M € | 2,2 M € | 2,5 M € | 1,5 M € |
| Marge EBE (%) | 4.14 | 6.42 | 6.83 | 4.75 |
| Autonomie financière (%) | 42.6 | 38.3 | 50.9 | 45.8 |
| Taux d'endettement (%) | 22.8 | 13.5 | 15.5 | 18.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 176.1 | 142.3 | 218.6 | 195.5 |
| CAF / CA (%) | 3.07 | 4.50 | 4.91 | 3.16 |
| Capacité de remboursement | 2.1 | 1.1 | 0.8 | 1.7 |
| BFR (j de CA) | 161.0 | 289.0 | 137.4 | 170.2 |
| Rotation stocks (j) | 24.2 | 54.6 | 26.8 | 17.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 78,4 M € · RN 1,8 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 56,2 M € · RN 2,2 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 73,7 M € · RN 2,5 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 55,4 M € · RN 1,5 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41300036
Cassation
SOCIETE ANONYME - Conseil d'administration - Cautions, avals et garanties - Autorisation préalable - Domaine d'application - Cession d'actions - Substitution au cédant La convention par laquelle une société cessionnaire des actions d'une autre société s'engage à se substituer au cédant dans les cautionnements qu'il avait consentis à un créancier de la société, constitue une garantie devant faire l'objet d'une autorisation préalable du conseil d'administration en application de l'article L
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel de Caen · CT0038
N° 06/2677
Cour d'appel de Lyon
N° 2002/06897
ENTREPRISE EN DIFFICULTE - Organes - Commissaire à l'exécution du plan - Attributions Si des cessions de créances intervenues ont eu pour effet de transférer la propriété des créances soit à une société d'affacturage soit à une banque, le commissaire à l'exécution du plan garde néanmoins la faculté d'établir que les cessionnaires ont perdu leur qualité de propriétaires et, par conséquent, qu'il a qualité à agir pour le recouvrement des factures impayées
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
CASSATION PARTIELLE.
1. CLAUSE D'ECHELLE MOBILE - REFERENCE A UN INDEX - INDEX PROHIBE PAR L'ORDONNANCE DU 30 DECEMBRE 1958 MODIFIEE - DISPOSITIONS EN COURS - BLOCAGE A LA DATE DU 31 DECEMBRE 1958 - OBLIGATIONS RECIPROQUES A EXECUTION SUCCESSIVE - VENTE A LIVRAISONS ECHELONNEES - ACCORD DES PARTIES SUR LE PRIX LORS DU REGLEMENT DE CHACUNE DES LIVRAISONS POSTERIEURES 1. EN L'ETAT D'UNE CONVENTION INTERVENUE ANTERIEUREMENT A L'ORDONNANCE DU 4 FEVRIER 1959 ET RELATIVE A LA VENTE DE LA PRODUCTION D'UNE SOCIETE, PEN
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
REJET.
COMITE D'ENTREPRISE - MEMBRES - CONGEDIEMENT - MESURES SPECIALES - AVIS DU COMITE D'ENTREPRISE - VOTE A BULLETINS SECRETS L'INOBSERVATION DES PRESCRIPTIONS LEGALES RELATIVES AU LICENCIEMENT DES MEMBRES DES COMITES D'ENTREPRISE SUFFIT A CONFERER UN CARACTERE ABUSIF AU CONGEDIEMENT DE L'UN D'ENTRE EUX. UNE DECISION DECLARE A BON DROIT ABUSIF LE RENVOI D'UN OUVRIER MEMBRE DU COMITE D'ENTREPRISE, MOTIF PRIS DU DEFAUT D'ASSENTIMENT DU COMITE ET D'AUTORISATION DE L'INSPECTEUR DU TRAVAIL,
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 2
0 en exploitation
- Biville-la-Rivière · Enregistrement · En fin d'exploitation
- Le Bocasse · Autres régimes
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « préparation de fibres textiles et filature », basée à LE BOCASSE, créée en 1958, employant 50-99 personnes, pour un CA de 78,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
14 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M31/08/2026· N° J00279137806
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
14
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
14 annonces, dernière publication 25/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 13.10Z · Préparation de fibres textiles et filature) — 496 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
3 M€
sur 89 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 728 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 13.10Z · Préparation de fibres textiles et filature) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.