LINCOLN ELECTRIC FRANCE
Fabrication d'autres produits chimiques n.c.a.
En bref
Lincoln Electric France, SAS fondée en 1958 au Grand-Quevilly, fabrique des consommables de soudage. Elle commercialise aussi des équipements de soudage.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 250-499 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 163,9 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 580 501 310
- SIRET siège
- 580 501 310 00107
- Dénomination
- LINCOLN ELECTRIC FRANCE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR86580501310Format valide
- Date de création
- 01/01/1958
- Code NAF / APE
- 20.59Z(Fabrication d'autres produits chimiques n.c.a.)
- Domaine d'activité
- Industrie manufacturière
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 250-499 salariés
- Capital social
- 15 860 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 580 501 310R.C.S.Rouen
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1958)
Activité déclarée au registre
Fabrication de produits consommables de soudage, commercialisation d'équipements et de produits consommables de soudage.
- Fabrique de chaudronnerie pour appareils à vapeurdepuis le 01/09/2018 · établissement secondaire · APE 2790Z
- Prestation de service se rapportant directement ou indirectement au domaine du soudage et du coupage dans le cadre de chantiers ou d'ouvrages.depuis le 01/09/2018 · établissement secondaire · APE 2790Z
- Magasin, stockage de matériel de soudage.depuis le 01/09/2018 · établissement secondaire · APE 2790Z
- l'étude, la fabrication, la vente de tous matériels et produits mécaniques, électro-mécaniques, électriques, électroniques, métalliques, minéraux ou chimiques, la création, l'acquisition, la prise en location ou en gérance et l'exploitation de tous établissements relatifs aux activités ci-dessus indiquées, l'obtention et l'exploitation de tous brevets, de toutes licences et en général de toutes opérations immobilières, mobilières, financières, commerciales et industrielles se rattachant directement ou indirectement à l'objetdepuis le 01/09/2018 · établissement secondaire · APE 7490B
- Entreprise de soudure, vente et accessoires de soudure.du 01/09/2018 au 15/01/2021 · établissement secondaire · APE 2790Z
- Vente de matériel et produits de soudagedu 01/09/2018 au 31/12/2020 · établissement secondaire · APE 4669B
- Produits de soudage, vente matériels et produits de soudage, coupage et technique connexes, atelier de réparations et travaux.du 01/09/2018 au 31/12/2018 · établissement secondaire · APE 2790Z
- Bureaux et stockage de matériels.du 01/09/2018 au 31/12/2020 · établissement secondaire · APE 5210B
- Fabrication d'autres matériels électriquesdu 01/12/2009 au 30/11/2018 · établissement secondaire · APE 2790Z
- Fabrication d'articles en fils métalliques, de chaînes et de ressortsdu 15/02/2006 au 01/12/2009 · établissement secondaire · APE 2593Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/02/1994 au 01/09/2007 · établissement secondaire · APE 511G
Mentions du greffe au RCS (5)
- 25/11/2021Radiation du RCS de Pontoise le 15/01/2021
- 02/03/2021Radiation en date du 02/03/2021 par suite de cessation complète d'activité, dans le ressort du Tribunal où la société est immatriculée à titre secondaire, à compter du 31/12/2020
- 16/02/2021RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 31-12-2018
- 09/10/2018Fusion-Absorption à compter du 01/09/2018 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : The Lincoln Electric Company France SA, Société anonyme (SA), 25 boulevard de la Paix 95895 Cergy Pontoise (RCS PONTOISE (9501) 552 033 821)
- 18/09/2018Fusion - L236-1 à compter du 25/07/2018 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : LINCOLN ELECTRIC SA, Société anonyme à conseil d'administration (SACA), 25 boulevard de la Paix - CS 30003 95895 Cergy (RCS PONTOISE (9501) 420 046 088), société absorbée
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-6.8%163,9 M €
Exercice 2025
Résultat net
+3.1%13,8 M €
Exercice 2025
Capital social
15,9 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction · 1 commissaire
Robert Mayo
Bruno TUGAUT
LUIS ANTONIO OLIVEIRA E CUNHA DE VASCONCELOS DIAS
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
19 référencés dans notre base · 5 en activité · 14 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : AVENUE FRANKLIN ROOSEVELT, 76120 LE GRAND-QUEVILLY
Activité : Fabrication d'autres produits chimiques n.c.a. (20.59Z)
Adresse : 5 PLACE LE CHATELIER, 60700 PONT-SAINTE-MAXENCE
Création : 01/09/2018
Activité : Fabrication d'autres matériels électriques (27.90Z)
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE DES NOES 2 CHEMIN DU MOULIN, 44550 MONTOIR-DE-BRETAGNE
Création : 01/09/2018
Activité : Fabrication d'autres matériels électriques (27.90Z)
Adresse : EUROPORT VATRY 1 RTE NATIONALE 77, 51320 BUSSY-LETTREE
Création : 01/09/2018
Activité : Fabrication d'autres matériels électriques (27.90Z)
Adresse : RUE LAVOISIER, 79200 PARTHENAY
Création : 01/09/2018
Activité : Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (74.90B)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
LINCOLN ELECTRIC FRANCE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 163,9 M € | 175,9 M € | 172,8 M € | 170,6 M € | 151,8 M € | 139,4 M € | 175,0 M € | 203,1 M € | 64,0 M € | 61,4 M € |
| Marge brute (€) | 50,9 M € | 57,5 M € | 65,8 M € | 64,7 M € | 59,9 M € | 58,1 M € | 63,6 M € | 76,0 M € | 23,6 M € | 21,6 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 9,1 M € | 7,5 M € | 12,5 M € | 14,0 M € | 8,1 M € | 3,3 M € | 6,3 M € | 7,6 M € | 5,3 M € | 4,4 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2,4 M € | -482 k € | 5,8 M € | 9,6 M € | 2,2 M € | -2,9 M € | -4,6 M € | -3,3 M € | 1,6 M € | 1,6 M € |
| Résultat net (€) | 13,8 M € | 13,4 M € | 8,4 M € | 35,7 M € | 53,1 M € | -7,5 M € | -13,4 M € | -2,1 M € | 697 k € | 1,9 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -6.8 | +1.8 | +1.3 | +12.4 | +8.9 | -20.4 | -13.8 | +217.4 | +4.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 31.0 | 32.7 | 38.1 | 37.9 | 39.5 | 41.7 | 36.3 | 37.4 | 36.9 | 35.3 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.5 | 4.3 | 7.3 | 8.2 | 5.3 | 2.3 | 3.6 | 3.7 | 8.2 | 7.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.5 | -0.3 | 3.3 | 5.6 | 1.4 | -2.1 | -2.6 | -1.6 | 2.4 | 2.6 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.4 | 7.6 | 4.9 | 20.9 | 35.0 | -5.4 | -7.7 | -1.1 | 1.1 | 3.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 15,9 M € | 15,9 M € | 15,9 M € | 15,9 M € | 15,9 M € | 15,9 M € | 15,9 M € | 15,9 M € | 15,9 M € | 15,9 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 163,9 M € | 175,9 M € | 172,8 M € | 170,6 M € | 151,8 M € | 139,4 M € | 175,0 M € | 203,1 M € | 64,0 M € | 61,4 M € |
| Marge brute (€) | 50,9 M € | 57,5 M € | 65,8 M € | 64,7 M € | 59,9 M € | 58,1 M € | 63,6 M € | 76,0 M € | 23,6 M € | 21,6 M € |
| EBE (€) | 9,1 M € | 7,5 M € | 12,5 M € | 14,0 M € | 8,1 M € | 3,3 M € | 6,3 M € | 7,6 M € | 5,3 M € | 4,4 M € |
| Résultat net (€) | 13,8 M € | 13,4 M € | 8,4 M € | 35,7 M € | 53,1 M € | -7,5 M € | -13,4 M € | -2,1 M € | 697 k € | 1,9 M € |
| Marge EBE (%) | 5.54 | 4.25 | 7.26 | 8.19 | 5.31 | 2.33 | 3.60 | 3.72 | 8.23 | 7.16 |
| Autonomie financière (%) | 88.4 | 87.2 | 82.4 | 84.6 | 75.6 | 66.2 | 62.0 | 62.3 | 34.9 | 61.8 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 12.8 | 29.6 | 35.5 | 33.4 | 159.2 | 3.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 331.6 | 277.0 | 196.9 | 195.9 | 205.2 | 224.4 | 204.9 | 252.0 | 344.6 | 207.5 |
| CAF / CA (%) | 8.42 | 5.32 | 4.78 | 21.18 | 14.27 | -6.81 | -2.84 | -2.48 | 1.89 | 2.36 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | -5.1 | -12.2 | -12.4 | 55.5 | 0.5 |
| BFR (j de CA) | 184.4 | 159.2 | 147.1 | 124.0 | 129.6 | 122.6 | 113.2 | 85.8 | 139.2 | 103.3 |
| Rotation stocks (j) | 52.2 | 46.5 | 56.9 | 58.0 | 72.0 | 50.8 | 52.2 | 40.5 | 41.7 | 52.3 |
| Crédit clients (j) | 58.3 | 57.0 | 61.1 | 69.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 36.3 | 51.5 | 59.8 | 64.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 163,9 M € · RN 13,8 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 175,9 M € · RN 13,4 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 172,8 M € · RN 8,4 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 170,6 M € · RN 35,7 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 151,8 M € · RN 53,1 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 139,4 M € · RN -7,5 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 175,0 M € · RN -13,4 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 203,1 M € · RN -2,1 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 64,0 M € · RN 697 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 61,4 M € · RN 1,9 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
5 marchés affichés sur 5 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 5 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- REGION HAUTS-DE-FRANCE2,5 M€2 marchés
- GRAND PORT MARITIME DE BORDEAUX176 k€1 marché
- REGION OCCITANIE106 k€1 marché
- SIREN 13001537358 k€1 marché
Détail des marchés
Acquisition de matériels et de machines-outils pour le travail du métal pour le lycée Jean BAYLET (82) et d'une scie à panneaux pour le lycée Edmond ROSTAND (31) - Lot 11
EQUIPEMENT PEDAGOGIQUES EPLE REGION LOT 13
Acquisition, installation, mise en service d'équipements pédagogiques destinés à la filière « Structures Métalliques » dans les EPLE de la Région Hauts de France
Acquisition, livraison, installation, mise en service et maintenance d une machine de coupage plasma et oxycoupage à commande numérique pour les ateliers du GPMB
Acquisition de quarante-six (46) potences de formation soudage au profit du Pôle Écoles Méditerranée, École des Systèmes, Technologies et Logistique navals (PEM-ESTLN) de Saint-Mandrier
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 3
2 en exploitation · 1 entrepôt logistique (rubrique 1510)
- Bussy-Lettrée · Enregistrement · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
- Le Grand-Quevilly · Autorisation · En exploitation avec titre
- Pont-Sainte-Maxence · Enregistrement · En fin d'exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « fabrication d'autres produits chimiques n.c.a. », basée à LE GRAND-QUEVILLY, créée en 1958, employant 250-499 personnes, pour un CA de 163,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Aides publiques (1)
Source : ADEME · Total 15 k € depuis 2010
DECARBFLASH – Isolation toiture bâtiment principal – LINCOLN ELECTRIC Parthenay (79)
15 k €
ADEMEADEME · 07/11/2023 · Industrie Zéro Fossile Volet 3 (DECARB FLASH)
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
Historique BODACC
34 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Rouen
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Brevets (1)
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
MIG/TIG OR MAG/TIG HYBRID WELDING DEVICE
N° EP2802435A1
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
34
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 02/04/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
34 annonces, dernière publication 13/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 20.59Z · Fabrication d'autres produits chimiques n.c.a.) — 601 sociétés actives.
Position CA
96%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
8 M€
sur 200 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 2 M€
Bas du marché
≤ 8 M€
Médiane
≤ 30 M€
Q3
> 30 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 20.59Z · Fabrication d'autres produits chimiques n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
CONDAT SA
249 M€
BASF HEALTH AND CARE PRODUCTS FRANCE SAS
223 M€
CA 2024
TOTALENERGIES ADDITIVES AND FUELS SOLUTIONS
222 M€
CA 2024
CAPSUGEL FRANCE
192 M€
CA 2024
PANDROL
128 M€
CA 2024
KONICA MINOLTA SUPPLIES MANUFACTURING FRANCE SAS
127 M€
CA 2025
PREMESTER
97 M€
CA 2022
ROUSSELOT ISLE SUR LA SORGUE
95 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.