SMR AUTOMOTIVE SYSTEM SOLUTIONS FRANCE SAS
Façonnage et transformation du verre plat
En bref
SMR AUTOMOTIVE SYSTEM SOLUTIONS FRANCE SAS, société créée en 1954, est installée à Dammarie-les-Lys. Elle fabrique et vend des accessoires automobiles.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 100-199 salariés.
- Chiffre d'affaires 2026 : 18,0 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 572 203 842
- SIRET siège
- 572 203 842 00131
- Dénomination
- SMR AUTOMOTIVE SYSTEM SOLUTIONS FRANCE SAS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR16572203842Format valide
- Date de création
- 01/01/1954
- Code NAF / APE
- 23.12Z(Façonnage et transformation du verre plat)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 100-199 salariés
- Capital social
- 790 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2026
- Numéro RCS
- 572 203 842R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1954)
Adresse du siège
77 — Seine-et-Marne · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Fabrication et vente d'accessoires automobiles.
- Façonnage et transformation du verre platdu 01/12/2017 au 30/11/2019 · établissement secondaire · APE 2312Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/04/1990 au 25/12/1993 · établissement secondaire · APE 343Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 13/09/2024Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 18/07/2024
- 17/05/1990Historique des observations depuis le 17/05/1990 : ACTE CONSTITUTIF DEPOSE AU GREFFE DE MONTEREAU EN DATE DU 27.12.54. PUBLIE DANS LE MONITEUR DE S&M DU 3.06.48. TRANSFERT DU SIEGE AVEC EFFET DU 6.07.89 PUBLIE DANS LE PAYS BRIARD DU 22.12.89. PRECEDEMMENT EXPLOITE AU 1 ROUTE D'HERICY 77870 VULAINES SUR SEINE. - ETS SECONDAIRE SIS 26 RUE JULES BRENARD IMMEUBLE LE LOUKSOR - 69007 LYON SUPPRIME A COMPTER DU 01.01.93.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2026 · Clôture 31/03/2026
Chiffre d'affaires
-28.0%18,0 M €
Exercice 2026
Résultat net
-136%-394 k €
Exercice 2026
Capital social
790 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 2 commissaires
ANDREAS HEUSER
STEPHAN GONZALEZ LEMONNIER
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CS, 40260 154 AVENUE DU LYS 77190 DAMMARIE-LES-LYS
Création : 29/09/2001
Activité : Façonnage et transformation du verre plat (23.12Z)
Adresse : PARISUD BATIMENT 6 LOTS 605-606 BD D'ITALIE PARC D'ACTIVITES, 77127 LIEUSAINT
Création : 01/12/2017
Activité : Façonnage et transformation du verre plat (23.12Z)
Adresse : IMMEUBLE LE LOUKSOR 26 RUE JULES BRUNARD, 69007 LYON
Création : 01/04/1990
Activité : Fabrication d'équipements automobiles (34.3Z)
Adresse : NO VOIE 86-88 88 AVENUE DE FONTAINEBLEAU, 77310 SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY
Création : 06/07/1989
Activité : Façonnage et transformation du verre plat (26.1C)
Adresse : 3 ROUTE D'HERICY, 77870 VULAINES-SUR-SEINE
Création : 01/09/1982
Activité : Façonnage et transformation du verre plat (26.1C)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
SMRC AUTOMOTIVE MODULES FRANCE SAS
SIREN 410314876· HARNES· via ANDREAS HEUSERMOTHERSON SAS AUTOMOTIVE SERVICE AND MODULE SYSTEMS RENNES S.A.S.U.
SIREN 814071817· via ANDREAS HEUSERMOTHERSON AEROSPACE TOP HOLDING COMPANY SAS
SIREN 821788148· via ANDREAS HEUSERMOTHERSON SAS AUTOMOTIVE SERVICE FRANCE S.A.S.U.
SIREN 418768727· via ANDREAS HEUSERGIE GROUPE AD
SIREN 478314883· via ANDREAS HEUSERSCI AD INDUSTRIE LA CHASSAGNE
SIREN 497944454· via ANDREAS HEUSER
Finances
Finances de
SMR AUTOMOTIVE SYSTEM SOLUTIONS FRANCE SAS
| Performance | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 18,0 M € | 25,0 M € | 36,6 M € | 46,8 M € | 42,2 M € | 52,6 M € | 82,1 M € | 91,3 M € | 91,7 M € | 64,6 M € |
| Marge brute (€) | 2,7 M € | 6,3 M € | 14,4 M € | 17,5 M € | 15,8 M € | 19,4 M € | 29,9 M € | 34,8 M € | 34,4 M € | 24,4 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -3,0 M € | -10,8 M € | -5,4 M € | 198 k € | -3,1 M € | -2,9 M € | -3,3 M € | -4,3 M € | -6,5 M € | -5,5 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 566 k € | -11,1 M € | -6,7 M € | -654 k € | -4,2 M € | -6,1 M € | -5,2 M € | -6,4 M € | -8,3 M € | -6,8 M € |
| Résultat net (€) | -394 k € | 1,1 M € | -23,0 M € | -204 k € | -3,7 M € | -5,7 M € | -5,0 M € | -9,5 M € | -8,3 M € | -6,5 M € |
| Croissance | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -28.0 | -31.7 | -21.9 | +11.0 | -19.8 | -35.9 | -10.1 | -0.5 | +41.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 14.8 | 25.0 | 39.3 | 37.4 | 37.4 | 36.8 | 36.5 | 38.2 | 37.5 | 37.8 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -16.5 | -43.3 | -14.8 | 0.4 | -7.3 | -5.5 | -4.0 | -4.7 | -7.1 | -8.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.1 | -44.5 | -18.3 | -1.4 | -9.9 | -11.7 | -6.3 | -7.0 | -9.0 | -10.5 |
| Autonomie financière | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Solvabilité | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Rentabilité | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -2.2 | 4.3 | -62.9 | -0.4 | -8.9 | -10.9 | -6.1 | -10.4 | -9.0 | -10.1 |
| Structure d'activité | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 790 k € | 790 k € | 790 k € | 790 k € | 790 k € | 790 k € | 790 k € | 790 k € | 790 k € | 790 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 18,0 M € | 25,0 M € | 36,6 M € | 46,8 M € | 42,2 M € | 52,6 M € | 82,1 M € | 91,3 M € | 91,7 M € | 64,6 M € |
| Marge brute (€) | 2,7 M € | 6,3 M € | 14,4 M € | 17,5 M € | 15,8 M € | 19,4 M € | 29,9 M € | 34,8 M € | 34,4 M € | 24,4 M € |
| EBE (€) | -3,0 M € | -10,8 M € | -5,4 M € | 198 k € | -3,1 M € | -2,9 M € | -3,3 M € | -4,3 M € | -6,5 M € | -5,5 M € |
| Résultat net (€) | -394 k € | 1,1 M € | -23,0 M € | -204 k € | -3,7 M € | -5,7 M € | -5,0 M € | -9,5 M € | -8,3 M € | -6,5 M € |
| Marge EBE (%) | -16.53 | -43.31 | -14.83 | 0.42 | -7.29 | -5.51 | -4.00 | -4.68 | -7.12 | -8.54 |
| Autonomie financière (%) | 7.3 | -143.3 | -164.5 | 2.5 | 4.1 | 15.2 | -13.6 | 10.8 | -21.7 | 5.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | -99.4 | -34.1 | 1030.4 | 569.6 | 40.9 | -114.1 | 0.8 | -165.4 | 411.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 103.7 | 128.7 | 98.4 | 107.0 | 95.1 | 85.2 | 61.4 | 61.4 | 64.3 | 73.2 |
| CAF / CA (%) | -21.38 | -46.84 | -15.07 | 0.58 | -6.88 | -6.95 | -4.50 | -5.79 | -7.03 | -7.68 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -1.8 | -1.4 | 16.1 | -1.0 | 0.0 | -0.7 | 0.0 | -1.7 | -1.2 |
| BFR (j de CA) | 186.1 | 111.7 | 54.3 | 62.9 | 57.1 | 47.9 | 27.0 | 28.6 | 45.9 | 51.7 |
| Rotation stocks (j) | 1.2 | 2.4 | 29.2 | 22.9 | 35.0 | 25.8 | 21.9 | 24.2 | 25.6 | 25.1 |
| Crédit clients (j) | 66.5 | 85.4 | 48.7 | 44.5 | 25.6 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 208.0 | 102.5 | 68.8 | 79.7 | 71.9 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2026
Clôture le 31/03/2026 · Public · CA 18,0 M € · RN -394 k €
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 25,0 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 36,6 M € · RN -23,0 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 46,8 M € · RN -204 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 42,2 M € · RN -3,7 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 52,6 M € · RN -5,7 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 82,1 M € · RN -5,0 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 91,3 M € · RN -9,5 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 91,7 M € · RN -8,3 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 64,6 M € · RN -6,5 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 2
0 en exploitation
- Dammarie-les-Lys · Non ICPE
- Saint-Fargeau-Ponthierry · Autres régimes
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2024. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
34/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « façonnage et transformation du verre plat », basée à DAMMARIE-LES-LYS, créée en 1954, employant 100-199 personnes, pour un CA de 18,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
49 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
49
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 31/03/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/03/2026
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
49 annonces, dernière publication 14/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 23.12Z · Façonnage et transformation du verre plat) — 499 sociétés actives.
Position CA
88%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
3 M€
sur 225 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 822 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 9 M€
Q3
> 9 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 23.12Z · Façonnage et transformation du verre plat) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.